приговор по ст. 158 ч.2 п. `Б, В` УК РФ



Дело №1-271

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 16 июля 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кинешемского городского прокурора Сапожкова Д.В.

подсудимого Головникова В.Е.

защитника, адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Урюпиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Курицыной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Головникова В.Е Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... улица ... дом ... судимого:

... Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.206 ч.3 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освобожденного ... по п.7 Постановления Государственной Думы РФ «Об амнистии» от 26 мая 2000 года ;

... мировым судьей судебного участка №2 города Кинешмы Ивановской области по ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного ... по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, суд,

Установил:

Подсудимый Головников В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, в конце июня 2003 года Головников В.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома задней двери гаража, расположенного возле дома Номер обезличена по ... города ..., незаконно проник в вышеуказанный гараж, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил: 2 электронаждака стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, велосипед спортивный марки «Турист» стоимостью 5000 рублей, флягу алюминиевую емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей, электронасос «Малыш» стоимостью 1800 рублей, масляный обогреватель «Паларис» стоимостью 2000 рублей, 2 фонаря «Ночник» стоимостью по 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, подсвечник омедненный стоимостью 500 рублей, бухту алюминиевого одножильного кабеля длинной 100 метров стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 метр на общую сумму 350 рублей, насос ручной к велосипеду стоимостью 300 рублей, велокомпьютер марки «Сигма спорт ВС 600» стоимостью 700 рублей, 5 труб выполненных из нержавеющего металла длиной по 1,5 м. каждая диаметром 30 мм на общую сумму 1200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 17950 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Головников В.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Головников В.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, а также осознает последствия такого приговора.

Защитник Урюпина О.В. поддерживает ходатайство подсудимого Головникова В.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапожков Д.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Головников В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав выступления участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Головникова В.Е. по ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Головников В.Е. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно: проживает с сожительницей, жалоб со стороны соседей и сожительницы на поведение Головникова В.Е. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, не работает, ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, длительное время скрывался от органов предварительного расследования, регистрации по месту жительства не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, полное признание своей вины, а также добровольное возмещение части имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Головникова В.Е. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого и его личность, суд не находит оснований для применения к Головникову В.Е. положений ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Головникову В.Е. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Головников В.Е. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Головникова В.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Головникову В.Е. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Головникову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять Головникова В.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головниковым В.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Головников В.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: