Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 310/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма 02 сентября 2010 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Есаковой А.С.,

подсудимого Китова В.П.,

защитника - адвоката ... Смирновой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Китова В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Китов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Китов В.П. находился возле дома Номер обезличен по улице .... В указанные выше дату время и месте у Китова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Китов В.П. подошел к дому Номер обезличен по улице ... и через разбитое окно террасы незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, Китов В.П. прошел на кухню вышеуказанного дома, где из холодильника тайно похитил: одну банку говяжьей тушенки, стоимостью 37 рублей; одну упаковку пельменей «Умелый повар» стоимостью 35 рублей; сосиски «Молочные Царицыно» в количестве 5 штук, общей стоимостью 25 рублей; одну бутылку молока объемом 1,5 литра стоимостью 30 рублей; с кухонного стола тайно похитил одну бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр, стоимостью 30 рублей; с кухонной тумбочки тайно похитил один пакет макарон массой 1 килограмм, стоимостью 15 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 172 рубля. С похищенным Китов В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Китов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Китов В.П. находился возле дома Номер обезличен по улице ..., где Китов В.П. ранее сожительствовал с хозяйкой данного дома ФИО1 В указанные выше дату время и месте у Китова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Китов В.П. подошел к дому Номер обезличен по улице ... и, убедившись, что в указанном доме никого нет, из известного ранее ему тайника взял ключи от входной двери, после чего с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят противоправный характер, открыл входную дверь ключом и незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, Китов В.П. прошел в одну из комнат дома Номер обезличен по улице ..., где с полки мебельной стенки тайно похитил ДВД диски с кинофильмами в количестве 9 штук, стоимостью 150 рублей за один диск, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 1350 рублей. С похищенным Китов В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Китов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 14 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Китов В.П. находился возле дома Номер обезличен по улице .... В указанные выше дату время и месте у Китова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Китов В.П. подошел к дому Номер обезличен по улице ... и через разбитое окно террасы незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, Китов В.П. прошел в зал вышеуказанного дома, где с тумбы, стоящей около телевизора тайно похитил ДВД диски в количестве двух штук, стоимостью 150 рублей за один диск, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 300 рублей. С похищенным Китов В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Китов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Китов В.П. находился возле дома Номер обезличен по улице .... В указанные выше дату время и месте у Китова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Китов В.П. подошел к дому Номер обезличен по улице ... и через разбитое окно террасы незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, Китов В.П. прошел на кухню вышеуказанного дома, где из холодильника тайно похитил одну железную банку тушенки «Говядина тушеная», стоимостью 34 рубля 50 копеек и кусок мяса свинины весом 1 кг стоимостью 170 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 204 рубля 50 копеек. С похищенным Китов В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Китов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 15 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Китов В.П. находился возле дома Номер обезличен по улице .... В указанные выше дату время и месте у Китова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Китов В.П. подошел к дому Номер обезличен по улице ... и через разбитое окно террасы незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, Китов В.П. прошел на кухню вышеуказанного дома, где из холодильника тайно похитил рыбу путассу в количестве 4 штук общей стоимостью 30 рублей; сосиски «Молочные» в количестве 3 штук, общей стоимостью 15 рублей; из хлебницы, стоящей на холодильнике, тайно похитил батон белого хлеба «Нарезной» стоимостью 12 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 57 рублей. С похищенным Китов В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Китов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года около 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Китов В.П. находился возле дома Номер обезличен по улице .... В указанные выше дату время и месте у Китова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Китов В.П. подошел к дому Номер обезличен по улице ... и через разбитое окно террасы незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по улице .... Продолжая свои преступные действия, Китов В.П. прошел в туалет вышеуказанного дома, откуда тайно похитил велосипед, марку и модель которого в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным Китов В.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Китовым В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Китовым В.П. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Китов В.П. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами совершения преступлений, объемом и стоимостью похищенного имущества, при совершении каждого из преступлений, юридической оценкой каждого из совершенных преступлений. Подсудимый Китов В.П. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Китов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии с требованиями закона максимальное наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Китова В.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Китова В.П. суд квалифицирует:

-за совершение 09 мая 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

-за совершение 12 мая 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

-за совершение 15 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

-за совершение 17 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

-за совершение 19 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

-за совершение 21 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, фактические обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Китов В.П. судимостей не имеет, он обратился с заявлениями о явке с повинной о совершении им преступлений 9 мая 2010 года, 15, 17, 19 и 21 июня 2010 года, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает за совершение хищений имущества потерпевшей ФИО1 9 мая 2010 года, 15, 17, 19 и 21 июня 2010 года явку с повинной и учитывает данное смягчающее наказание обстоятельство при назначении наказания за указанные преступления, в том числе, в соответствии с правилами ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, не указано таковых и в обвинительном заключении.

Вместе с тем, подсудимый Китов В.П. совершил множество тяжких корыстных преступлений. Он не имел постоянной работы, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, о чём в судебном заседании пояснили и он, и потерпевшая ФИО1. В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Китов В.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка л.д. 41-42), с Дата обезличена года состоит на учёте у ... с диагнозом ... л.д. 45).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Китову В.П., суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание факт многократного совершения преступлений, наличие отрицательных данных о личности Китова В.П. и его образе жизни, считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Китову В.П. за совершение каждого преступления суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При совершении краж у потерпевшей ФИО1 9 мая 2010 года, 15, 17, 19 и 21 июня 2010 года подсудимым каждый раз похищалось имущество на незначительную стоимость. Оценивая указанное обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание подсудимого, суд признает его исключительным и существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за совершение 9 мая 2010 года, 15, 17, 19 и 21 июня 2010 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, применяя правила ст.64 УК РФ при назначении наказания за совершение другого преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого Китова В.П., не имевшего работы и стабильного источника дохода, отсутствие у него имущества, за счет которого может произойти взыскание, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершение каждого из преступлений. Достаточных оснований для назначения Китову В.П. за совершенные преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Поскольку Китов В.П. совершил тяжкие преступления, считается лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, рецидива в его действиях нет, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественных доказательств были признаны велосипед и ДВД диск, которые выданы потерпевшей ФИО1. Поскольку законным владельцем этих вещей является потерпевшая ФИО1, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ они должны быть оставлены в её владении, пользовании и распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Китова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение 09 мая 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение 12 мая 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение 15 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение 17 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение 19 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение 21 июня 2010 года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Китову В.П. окончательное наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором, в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Китову В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Китову В.П. исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: велосипед и ДВД диск, выданные потерпевшей ФИО1, - считать возращенными законной владелице и оставить в её владении, пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Новиков П.А.