приговор по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело №1-324

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 6 сентября 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Мурадалиева Р.Г.

защитника, адвоката коллегии адвокатов города Кинешма Ивановской области Смирновой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Долинкиной Е.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурадалиева Р.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., жителя ... ... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Мурадалиев Р.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО5 с Дата обезличена года назначен на должность старшего оперуполномоченного межрайонного отдела Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен (по линии НП) УВД по ....

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О милиции» сотрудники милиции в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции» сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

2) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;

3) выявлять и раскрывать преступления;

4) осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с должностной инструкцией, старший оперуполномоченный межрайонного отдела Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен (по линии НП) УВД по ... обязан:

осуществлять оперативно – розыскную работу на объектах «Машиностроение, химическая и электротехническая промышленность» и иной линии работы. Выявлять преступления экономической и налоговой направленности в курируемой отрасли и линии работы.

В соответствии с должностной инструкцией имеет право:

составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах полномочий, предоставленных законодательством органам внутренних дел. Участвовать во взаимодействии с налоговыми органами в проведении мероприятий по выявлению юридических и физических лиц, уклоняющихся от постановки на учет в налоговых органах, не представляющих в эти органы налоговые декларации, либо занимающихся предпринимательской деятельностью без установленной законодательством соответствующей регистрации в государственных органах или без лицензии. Проводить мероприятия, регламентированные действующим законодательством РФ, включая Федеральный закон РФ «О милиции» и «Об оперативно – розыскной деятельности».

Таким образом, ФИО5 является должностным лицом органов внутренних дел, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

В ... года ФИО5 осуществлял проверку оперативной информации в отношении индивидуального предпринимателя Мурадалиева Р.Г. В ходе проведенной проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель Мурадалиев Р.Г. применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, однако наряду с этим в 2009-2010 годах последний осуществлял оптовые поставки мяса в ООО ... ... на сумму порядка 500 тысяч рублей. С целью получения объяснений от Мурадалиева Р.Г. Дата обезличена года ФИО5 осуществил выезд в ... области, где в служебном кабинете ОБЭП ОВД по ... муниципальному району им было получено объяснение от Мурадалиева Р.Г. по фактам совершения налогового правонарушения. В ходе дачи объяснений Мурадалиев Р.Г. предложил ФИО5 уладить вопрос с проведением проверки. На данное предложение ФИО5 ответил отказом, пояснив, что производство проверки будет проходить в соответствии с законодательством РФ. Вечером Дата обезличена года ФИО5 на сотовый телефон позвонил Мурадалиев Р.Г. и попросил о встрече по вопросу проведения в отношении него проверки.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Мурадалиев Р.Г., находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен МРО Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен (по линии НП) УВД по ... расположенного по адресу: ... область, ..., дом Номер обезличен предложил находящемуся при исполнении должностных обязанностей ФИО5, денежные средства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия – прекращение в отношении него проверки по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица, ответственность за которое предусмотрена ст. 198 УК РФ.

С этой целью Мурадалиев Р.Г. пригласил ФИО5 в автомашину ... для передачи денег. Около ... часов Дата обезличена года на пересечении улицы Ленина и улицы Гоголя, ... области Мурадалиев Р.Г. в автомашине ... умышленно, желая избежать привлечения к ответственности за совершенное им налоговое правонарушение, осознавая общественную опасность своих действий, а именно дачу взятки должностному лицу, положил в ежедневник, принадлежащий ФИО5, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, денежные средства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия – прекращение в отношении него проверки по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица, ответственность за которое предусмотрена ст. 198 УК РФ.

После совершения указанных выше действий Мурадалиев Р.Г. был задержан сотрудниками УВД по Ивановской области.

Поскольку предназначавшиеся для передачи Мурадалиевым Р.Г. в качестве взятки денежные средства не были фактически приняты должностным лицом – ФИО5, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Мурадалиева Р.Г. обстоятельствам.

6 июля 2010 года документы, полученные в ходе проведения проверки финансово – хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Мурадалиева Р.Г., подтверждающие факт налогового правонарушения с его стороны, направлены в МИФНС России Номер обезличен по ... для решения вопроса о проведении выездной налоговой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Мурадалиева Р.Г.

Подсудимый Мурадалиев Р.Г. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Мурадалиев Р.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Смирнова А.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Мурадалиев Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мурадалиева Р.Г. по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мурадалиев Р.Г. совершил покушение на тяжкое преступление, по месту прежнего жительства участковым уполномоченным милиции и главой сельского поселения характеризуется положительно, а именно проживает с женой и двумя совершеннолетними детьми, жалоб со стороны соседей и родственников на поведение Мурадалиева Р.Г. не поступало, является индивидуальным предпринимателем, занимается личным подсобным хозяйством, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимому Мурадалиеву Р.Г. наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мурадалиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением на Мурадалиева Р.Г. в период испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Мурадалиеву Р.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: видеокассету, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, тридцать денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кинешемского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: