приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-317

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 31 августа 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Тимохина А.В.

защитника, адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Болотинова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Антроповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимохина А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Тимохин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года около 23 часов Тимохин А.В. находясь около торгового павильона ИП «ФИО6», расположенного у дома Номер обезличен, по ..., ... области, воспользовавшись тем, что одна из холодильных витрин находящихся около вышеуказанного павильона не закрылась на электронный замок после получения товара одним из покупателей, с целью хищения чужого имущества, открыл дверцу холодильной витрины и открыто похитил оттуда одну из стоящих на полке банок напитка «Кока-Кола» емкостью 0,33 литра стоимостью 17 рублей 89 копеек, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО6, причинив ей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Не реагируя на законные требования продавца торгового павильона ФИО5 вернуть напиток, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Тимохин А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Тимохин А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Болотинов Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, но направила в суд телефонограмму, в которой сообщает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Тимохин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тимохина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тимохин А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно проживает с матерью, жалоб со стороны соседей и родственников на поведение Тимохина А.В. не поступало, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, ранее многократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимому Тимохину А.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тимохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением на Тимохина А.В. в период испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также не совершать административных правонарушений.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Тимохину А.В. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: