приговор по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-307

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 30 августа 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачева А.Б.

подсудимой Сердюковой Е.А.

защитника, адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области Комаровой А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Серебреникове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сердюковой Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области, ..., дом Номер обезличен«Б», квартира Номер обезличен, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимая Сердюкова Е.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года около ... часов ФИО4 по месту своего жительства у квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен«Б», по ..., ... области имея умысел на продажу алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра в количестве 1000 миллилитров оперуполномоченному ОБЭП УВД по ... муниципальному району ФИО5, получив за это денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

В соответствии с протоколом Номер обезличен Д испытательного центра «Качество» Ивановского государственного химико-технологического университета от Дата обезличена года закупленная у Сердюковой Е.А. жидкость является спиртосодержащей. Данная жидкость изготовлена кустарным способом.

Данная жидкость на основании проведенных исследований, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 30,9 раза, сивушных масел в 665,2 раза, сложных эфиров в 779,1 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом. На основании ст. ст. 1, 3, 17, 25 Федерального закона от 2 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключения судебно – медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года данные химического исследования представленной жидкости свидетельствуют о том, что она является спиртосодержащей с содержание этилового спирта 38,3 %. Жидкость превышает нормы безопасности, указанные в ГОСТ Р 51355, по завышенному содержанию сивушных масел в 665,2 раза, сложных эфиров в 779,1 раза, альдегидов в 30,9 раза. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сивушные масла - одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Альдегиды - наркотики. Характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Следовательно, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Однако, по независящим от Сердюковой Е.А. обстоятельствам, преступление ею не было доведено до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость была приобретена у Сердюковой Е.А. в ходе проверочной закупки и в дальнейшем была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП УВД по ... муниципальному району ....

Подсудимая Сердюкова Е.А. в судебном заседании пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ей понятно и с ним она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Сердюкова Е.А. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Комарова А.Г. поддерживает ходатайство подсудимой Сердюковой Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чихачев А.Б. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Сердюкова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сердюковой Е.А. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Сердюкова Е.А. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а именно проживает с дочерью, жалоб со стороны соседей на поведение Сердюковой Е.А. не поступало, соседями по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимой своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимой, отсутствие у нее отягчающих наказание обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ, как назначение наказания ниже низшего предела.

Суд назначает подсудимой Сердюковой Е.А. наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сердюкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев с возложением на Сердюкову Е.А. в период испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Сердюковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Сердюковой Е.А. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью и видеокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кинешемского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: