приговор по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-297

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 23 августа 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Сидорова А.В.

защитника, адвоката адвокатского кабинета «Ваша защита» Беликовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО3

при секретаре Серебреникове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... двор, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., дом Номер обезличен «Б», квартира Номер обезличен, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Сидоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, в период времени со Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений Сидоров А.В. пришел к квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... двор, ... области, принадлежащую ФИО3, через незапертую форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 пылесос «Вихрь» стоимостью 1500 рублей, 1 упаковку макарон-спагетти «Макфа» вестом 0,5 кг стоимостью 30 рублей, 1 упаковку чистящего средства «Комет» стоимостью 35 рублей, 1 кусок мыла «Детское» стоимостью 15 рублей, утюг стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 1680 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Сидоров А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Сидоров А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Беликова Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Сидоров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сидорова А.В. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сидоров А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно проживает с сожительницей, на поведение Сидорова А.В. со стороны соседей поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, а учитывая характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, с применением условного осуждения согласно ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

С учетом материального положения, личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает нецелесообразным применение к Сидорову А.В. таких дополнительных наказаний как штраф и ограничение свободы.

Суд назначает подсудимому Сидорову А.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением на Сидорова А.В. в период испытательного срока следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сидорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

В течение пяти дней после вступления приговора в законную силу Сидорову А.В. встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: врезной замок, ручку от утюга, разборную вилку с двумя проводами, насадку для шланга от пылесоса, находящиеся в камере хранения УВД по Кинешемскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: