приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-337

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 17 сентября 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Есаковой А.С.

подсудимого Кваснова С.А.

защитника, адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области Салова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Серебреникове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кваснова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., дом Номер обезличен, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Кваснов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года около ... Кваснов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Магнит – Оптимист», расположенном в доме Номер обезличен, по ..., ... района ... со стеллажа с пивом и вино-водочными изделиями совершил открытое хищение жестяной банки пива «Охота» крепкое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 40 копеек, принадлежащую ... филиалу ... которую положил к себе в задний карман брюк и не обращая внимания на законные требования продавца данного магазина ФИО6 остановиться и оплатить данный товар, минуя кассу, пытался выйти из магазина, однако при выходе из магазина был задержан его сотрудниками, которые проводили его обратно в торговый зал. Таким образом, Кваснов С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После этого продолжая свой преступный умысел, Кваснов С.А. вновь подошел к стеллажу с пивом и вино – водочными изделиями и, не обращая внимания на присутствующих около него сотрудников магазина, открыто похитив, взял жестяную банку пива «Охота» крепкое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 40 копеек, которую выпил в присутствии работников магазина, причинив ... филиалу ... имущественный вред на общую сумму 56 рублей 80 копеек.

Подсудимый Кваснов С.А. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Кваснов С.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Салов А.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Есакова А.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Кваснов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кваснова С.А. по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО3 заявил гражданский иск на сумму 56 рублей 80 копеек.

Подсудимый Кваснов С.А. признает исковые требования в полном объеме.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования в сумме 28 рублей 40 копеек, поскольку одна похищенная банка пива «Охота крепкое», емкостью 0,5 литра возвращена представителю потерпевшего в период проведения дознания.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кваснов С.А. совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно проживает с сожительницей, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в настоящее время не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение аналогичного преступления и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения, ущерб не возместил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Кваснова С.А. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого и его личность, мнение представителя потерпевшего, настаивающего на лишении свободы для подсудимого, суд не находит оснований для применения к Кваснову С.А. положений ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Кваснову С.А. наказание с учетом требований ст. 66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Кваснов С.А. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кваснова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кваснову С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Избрать Кваснову С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кваснова С.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: банку из-под пива «Охота» крепкое, банку с пивом «Охота» крепкое, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, оставить в пользовании последнего.

Гражданский иск представителя ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Кваснова С.А. в пользу ... филиала ... 28 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Квасновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кваснов С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: