приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-293

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 10 августа 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Смирновой А.Н.

подсудимого Соколова А.В.

защитника, адвоката коллегии адвокатов города Кинешмы Ивановской области Смирновой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Курицыной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соколова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Соколов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Дата обезличена года около ..., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Соколов А.В., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... области в ходе ссоры с потерпевшим ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область правой брови. Защищаясь, потерпевший толкнул руками Соколова А.В., отчего последний упал на диван. Встав с дивана, Соколов А.В. достал из одежды нож, подошел к потерпевшему и умышленно нанес ножом ФИО3 один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО3 проникающее ранение грудной клетки справа с ранением сердца, тампонадой перикарда (кровь в полости сердечной сорочки), осложнившееся развитием шока третьей степени. Данное повреждение, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соколов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Соколов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, а также осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Смирнова А.В. поддерживает ходатайство подсудимого Соколова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Смирнова А.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Соколов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Соколова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соколов А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а именно ранее проживал с матерью и братом, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, настоящее преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Соколова А.В. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая мнение потерпевшего о соответствующем наказании для подсудимого, характеризующие данные подсудимого и его личность, суд не находит оснований для применения к Соколову А.В. положений ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Соколову А.В. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Соколов А.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытого наказания зачесть Соколову А.В. время содержания в порядке задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Вещественное доказательство: майку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кинешемскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: