Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 366/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма22 октября 2010 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Киселевой Л.Б.,

подсудимого Кудрявцева Р.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Урюпиной О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудрявцев Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года около 14 часов подсудимый Кудрявцев Р.М., находясь в одной из комнат <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота слева. Своими умышленными действиями Кудрявцев Р.М. причинил ФИО1 колото-резаную рану <данные изъяты>, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Кудрявцевым Р.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Кудрявцевым Р.М. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Кудрявцев Р.М. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, тем обстоятельством, что умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Кудрявцев Р.М. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Кудрявцева Р.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 16 500 рублей о возмещении материального ущерба, который возник из-за того, что в результате причинения подсудимым ему ранения он находился на лечении в больнице и затратил на лечение указанную сумму денег. Учитывая, что подсудимый причинил потерпевшему ранение, в связи с которым потерпевший находился на лечении в больнице, признание подсудимым в полном объеме исковых требований потерпевшего о возмещении материального ущерба, суд находит возможным исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба удовлетворить и на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 16 500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 23 500 рублей о компенсации морального вреда, который был причинен ему в результате совершения преступления подсудимым.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101 ГК РФ предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера, причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд находит, что исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению. В результате преступных действий подсудимого были нарушены личные неимущественные права потерпевшего. В ходе совершения преступления Кудрявцев Р.М. причинил потерпевшему проникающую рану <данные изъяты>, отчего потерпевший испытал физическую боль. Потерпевший по причине причинения ему подсудимым телесных повреждений проходил длительное время лечение, в связи с чем испытывал лишения. Суд считает, что указанные обстоятельства свидетельствует о том, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему причинены физические страдания, то есть моральный вред. Данные обстоятельства суд учитывает при определении суммы, которая подлежит взысканию с подсудимого в качестве компенсации морального вреда. Суд принимает во внимание также и материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

С учетом всех обстоятельств на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда 23 500 рублей, находя данную компенсацию в полной мере соответствующей степени физических страданий, перенесенных потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кудрявцев Р.М. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он судимостей не имеет, работает, проживает <данные изъяты>. В материалах уголовного дела нет сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимого и его поведение по месту жительства. По месту работы подсудимому дана положительная характеристика, из которой следует, что по характеру он спокойный, уравновешенный, к выполнению работы относится добросовестно (л.д. 154). Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание то, что он судимостей не имеет, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, материалы уголовного дела не содержат данных, явно отрицательно характеризующих личность подсудимого и его образ жизни, напротив, имеются данные, положительно характеризующие его, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кудрявцева Р.М. путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. Суд назначает ему наказаниев виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимому суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исправлению подсудимого Кудрявцева Р.М., по мнению суда, будет способствовать возложение на него в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу рубашка и нож, которые хранятся при уголовном деле. Данные вещи в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву Р.М. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого Кудрявцев Р.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кудрявцева Р.М. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, в течение испытательного срока не допускать правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения Кудрявцеву Р.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Кудрявцева Р.М. в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 23 500 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Кудрявцева Р.М. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 16 500 рублей.

Вещественные доказательства: рубашку и нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:П.А. Новиков