приговор по ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ.



Дело №1-269

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 23 июля 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, заместителя Кинешемского городского прокурора Шкилевой Т.Ю.

подсудимого Коровкина А.П.

защитника, адвоката коллегии адвокатов города Кинешма Ивановской области Смирновой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Курицыной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коровкина А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., дом Номер обезличен, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Коровкин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, с конца февраля 2010 года по начало марта 2010 года, в вечернее время, в не установленный в ходе следствия день, Коровкин А.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, по ..., ... области, где действуя из корыстных побуждений, путем взлома оконной рамы и металлической решетки на окне, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: садовую тележку стоимостью 600 рублей, ручную дрель-коловорот стоимостью 200 рублей, стамески в количестве 3 штук стоимостью по 50 рублей каждая, топор стоимостью 150 рублей, колун-клин стоимостью 150 рублей, гвоздодеры в количестве 2 штук стоимостью по 100 рублей каждый, ключ газовый стоимостью 50 рублей, монтажки автомобильные в количестве 4 штук стоимостью по 50 рублей каждая, чайники алюминиевые в количестве 2 штук стоимостью по 100 рублей каждый, кастрюли эмалированные в количестве 2 штук стоимостью по 100 рублей каждая, кастрюлю алюминиевую стоимостью 100 рублей, стаканы в количестве 3 штук стоимостью по 20 рублей каждый, стопки в количестве 8 штук стоимостью по 15 рублей каждая, ложки из нержавеющей стали в количестве 3 штук стоимостью по 5 рублей каждая, вилки из нержавеющей стали в количестве 3 штук стоимостью по 5 рублей каждая, ложки алюминиевые в количестве 20 штук стоимостью по 5 рублей каждая, вилки алюминиевые в количестве 20 штук стоимостью по 5 рублей каждая, покрывало стоимостью 50 рублей, жилетку на меховой подкладке стоимостью 300 рублей, ветровку стоимостью 50 рублей, ручной автомобильный насос стоимостью 100 рублей, ручной велосипедный насос стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3210 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Коровкин А.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Коровкин А.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он также осознает последствия постановления такого приговора.

Защитник Смирнова А.В. поддерживает ходатайство подсудимого Коровкина А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но направил в суд письменное заявление, в котором не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шкилева Т.Ю. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Коровкин А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Коровкина А.П. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коровкин А.П. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется следующим образом, а именно: проживает с семьей, не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к административной ответственности, ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, наличие двух несовершеннолетних детей, полное признание своей вины и добровольную выдачу части похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Коровкина А.П. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого и его личность, суд не находит оснований для применения к Коровкину А.П. положений ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Коровкину А.П. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Коровкин А.П. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

С учетом материального положения и личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности преступления, суд считает нецелесообразным применение к Коровкину А.П. таких дополнительных наказаний, как штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коровкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коровкину А.П. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Коровкину А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять Коровкина А.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: садовую тележку, гвоздодер, топор, ветровку, жилетку на меху, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коровкиным А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коровкин А.П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: