приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №1-296

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма 20 августа 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Куликов В.П., с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя Кинешемского городского прокурора Чеботарева П.А.

подсудимого Сакова Ю.А.

защитника, адвоката адвокатского кабинета «Ваша защита» Беликовой Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен>

при секретаре Курицыной А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сакова Ю.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя <...>, <...> <...> <...>, дом <Номер обезличен>, квартира <Номер обезличен>, <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Саков Ю.А. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, <Дата обезличена> года в вечернее время, Саков Ю.А., находясь в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по улице <...> <...> района <...> области распивал спиртные напитки с <<ФИО>5>, <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, <<ФИО>7> и <<ФИО>6> В ходе распития спиртных напитков между Саковым Ю.А. и <<ФИО>5> произошла ссора, в ходе которой Саков Ю.А. и <<ФИО>5> около 22 часов 30 минут указанного дня вышли на крыльцо дома <Номер обезличен>, по улице <...> области, где в ходе продолжающейся ссоры с <<ФИО>5>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Сакова Ю.А. возник умысел, направленный на умышленное убийство <<ФИО>5> С этой целью Саков Ю.А. умышленно толкнул <<ФИО>5> руками, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю, после этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство <<ФИО>5>, Саков Ю.А. подошел к <<ФИО>5> и, не давая возможности последней подняться с земли, руками несколько раз ударил <<ФИО>5> головой о кирпичи, ограждающие клумбу перед указанным домом. Затем Саков Ю.А., продолжая свои преступные действия, взял в руки лежащий на земле кирпич и нанес им <<ФИО>5> несколько ударов в область ее головы, левую скуловую область, заднюю поверхность груди слева, заднюю поверхность правого предплечья, в тыл правой кисти и в левое бедро последней, а всего Саков Ю.А. нанес <<ФИО>5> не менее 17 ударов, причинив своими умышленными действиями <<ФИО>5> следующие телесные повреждения:

- открытую черепно-мозговую травму: оскольчатый перелом затылочной кости, левой теменной и височной кости с размозжением затылочных долей, мозжечка головного мозга и разрывами мозговых оболочек, очаги ушиба лобных долей головного мозга, двухсторонние кровоизлияния под мозговые оболочки, кровоизлияния в мягких тканях головы, ушибленные раны головы (6).

Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно – следственной связи со смертью пострадавшей.

- 1 кровоподтек в левой скуловой области, 6 кровоподтеков по задней поверхности груди слева, 1 кровоподтек по задней поверхности правого предплечья, 1 кровоподтек на тыле правой кисти, 2 кровоподтека по наружной поверхности левого бедра.

Подобные повреждения у живых лиц обычно не причиняют вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Причиной смерти <<ФИО>5> явилась открытая черепно – мозговая травма с оскольчатым переломом костей черепа и ушибом – размозжением головного мозга.

От полученных телесных повреждений <<ФИО>5> скончалась на месте происшествия через непродолжительный период времени.

После этого, Саков Ю.А. удостоверившись, что <<ФИО>5> мертва, совместно со своим братом <<ФИО>9> перенес тело <<ФИО>5> в террасу дома <Номер обезличен>, по <...>, <...>, <...> <...> области и, с целью сокрытия следов преступления при помощи имевшегося в доме ножа и топора, отчленил верхние и нижние конечности <<ФИО>5>, которые впоследствии совместно с братом <<ФИО>9> вынес из террасы указанного дома и спрятал в овраге, расположенном между домом <Номер обезличен>, по переулку <...> <...> района <...> области и домом <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области.

Подсудимый Саков Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал частично, в судебном заседании давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания Сакова Ю.А. на предварительном следствии, протоколы допросов л.д.200-203, 206-209, 213-216 т.1, где Саков Ю.А. показал, что <Дата обезличена> года около 21 часа он, вместе со своей сожительницей <<ФИО>8> находился в гостях у своего брата – <<ФИО>9>, проживающего в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области. Кроме него и брата в квартире находились женщины <...> и мужчина по имени <...> К брату он пришел в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в течение дня распивал со своей сожительницей пиво. У брата в квартире все употребляли крепкие алкогольные напитки, а именно самогон. Самогон покупала <...>, которая ходила за ним 3 раза. Около 22 часов 30 минут указанного дня в квартире между ним и <...>, которая является его знакомой и жительницей <...> произошел конфликт из-за того, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения стала рассказывать его сожительнице о том, что он «переспал» с их общими знакомыми девушками и женщинами. На самом деле <...> говорила неправду, а поэтому его задело это и он потребовал <<ФИО>5> замолчать. После этого, между ним и <...> произошла словесная «перепалка», и они стали оскорблять друг друга. В их конфликт вмешалась <<ФИО>8>, которая стала предъявлять претензии ему и <...> В ходе ссоры он захотел покурить, предложил <...> выйти с ним на улицу. Вместе с ним на улицу вышла и <<ФИО>8> На улице, на крыльце дома он и <...> продолжили ругаться. В ходе ссоры он и <...> сошли с крыльца, при этом <<ФИО>8> осталась стоять на крыльце. Далее в ходе продолжающейся ссоры на очередные слова <<ФИО>5> <...> он толкнул последнюю руками в область плеч, отчего та не удержалась на ногах и упала на землю, ударившись головой о кирпичи, которые окружают клумбу, расположенную перед домом брата. В этот момент <<ФИО>8> «психанула» и ушла в квартиру, при этом грубо выразилась в его адрес, а <...>, лежа на земле, стала еще больше оскорблять его. Тогда он подошел к <...>, которая еще лежала на спине и пыталась подняться, нагнулся над ней и еще несколько раз ударил потерпевшую головой о кирпичи и сказал, чтобы она замолчала. После этого, он «психанул», взял лежащий рядом белый кирпич и нанес <<ФИО>5> <...> около 4-5 ударов в область головы. Из головы <<ФИО>5> потекла кровь, кровь была и на кирпиче. После его ударов <<ФИО>5> перестала двигаться и не подавала признаков жизни. Он очень испугался, выкинул кирпич в сторону, который упал недалеко. После этого он стал прощупывать пульс <...> в области шеи, однако пульса не было, а поэтому он понял, что <<ФИО>5> умерла. Затем он зашел в квартиру, был в шоковом состоянии, подошел к своему брату и рассказал о том, что в ходе ссоры убил <...> кирпичом, попросил пойти с ним на улицу и посмотреть на тело <<ФИО>5>. После этого он с братом вышел на улицу к месту, где лежала <...>. Они немного постояли на улице, после чего он предложил брату скрыть следы преступления, а именно избавиться от трупа <<ФИО>5>. Он и брат решили разрезать тело по частям и где-нибудь спрятать, для чего они перенесли тело <<ФИО>5> в террасу дома. Он прошел в квартиру и взял в одной из комнат большой нож, общей длинной около 40 см, клинок ножа составляет около 30 см, рукоять ножа выполнена из пластмассы черного цвета, а брат в это время взял в террасе дома топор. Вернувшись в террасу, он подошел к трупу <<ФИО>5> и попытался отрезать руку в области локтевого сустава, однако у него ничего не получилось. Тогда он взял топор и несколькими ударами отрубил указанную часть тела. Таким же способом он отрубил вторую руку в области локтевого сустава <<ФИО>5>, то есть сначала попытался отрезать ножом, а когда это не получилось, сделал это топором. Во время расчленения трупа, ни он, ни его брат одежду с трупа не снимали, просто закатывали одежду до локтевых суставов. В ходе того, как он пытался резать и рубить указанные части тела <<ФИО>5>, брат помогал ему держать их, чтобы обездвижить. Также и его брат неоднократно брал в свои руки нож и пытался резать руки <<ФИО>5> в области локтевого сустава. После того, как они отрезали руки в области локтевого сустава, он и его брат принялись отрубать ноги в области коленного сустава <...>. Также сначала пытались это сделать ножом, затем – топором. Отрезанные конечности он и брат складывали в белую тряпку, которую с конечностями они положили в дорожную сумку брата, которая находилась в террасе. Остальное тело <<ФИО>5> они завернули в покрывало зеленого цвета, которое взяли в одной из комнат квартиры брата. После этого, он с братом взяли сумку, покрывало с телом и понесли в овраг на свалку, который расположен через дорогу, напротив дома брата. Дорога от дома до оврага составляет около 150-200 метров. Пока они шли до оврага, то менялись, то есть сначала он нес покрывало с телом <<ФИО>5>, а брат нес сумку, потом наоборот. Тело и конечности <...> они сбросили в овраг, которые скатились куда-то вниз. Нож и топор после расчленения трупа <<ФИО>5> они оставили на террасе дома. О случившемся в ту же ночь <Дата обезличена> <Дата обезличена> года он рассказал своей сожительнице <<ФИО>8> <Дата обезличена> года он был одет в зеленую ветровку, светлые синие джинсы, в ботинки черного цвета, свитер на молнии. На его одежде, а именно на джинсах остались следы крови, во что был одет брат и <<ФИО>5>, он не помнит.

После оглашений показаний подсудимого на предварительном следствии, Саков Ю.А. подтвердил их правильность, однако пояснил, что убивать потерпевшую <<ФИО>5> не хотел и также считает, что не наносил столько ударов потерпевшей, сколько ему вменяют на следствии.

Вину подсудимого суд находит доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший <<ФИО>10>, протокол допроса л.д.70-72 т.1 оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, где <<ФИО>10> показал, что до февраля 2010 года он проживал в городе <...> В городе <...> <...> области у него проживала двоюродная сестра – <<ФИО>5> Мать <<ФИО>5> была родной сестрой его матери, а из близких родственников у <<ФИО>5> после смерти родителей остались только он и его мать. В феврале 2010 года по семейным обстоятельствам он со своей семьей переехал в <...> и стал проживать у своей двоюродной сестры <<ФИО>5>, которая нигде не работала, проводила время в компании знакомых, употребляла алкогольные напитки. По характеру <<ФИО>5> была спокойной, уравновешенной девушкой, достаточно опрятной в быту. За время совместного проживания с сестрой он может сказать, что после своих «гулянок» со знакомыми, сестра ночевать всегда приходила домой. При этом, он был всегда крайне недоволен кругом общения сестры, поскольку его составляли лица, ведущие антиобщественный образ жизни, злоупотребляющие алкогольными напитками. <Дата обезличена> года <<ФИО>5> ушла из дома и сказала, что пошла к своей подруге. В ночь с <Дата обезличена> <Дата обезличена> года <<ФИО>5> дома не появлялась. В утреннее время <Дата обезличена> года он и супруга ездили отвозить ребенка в садик, а когда вернулись домой, то на столе в комнате обнаружили записку от сестры, в которой она сообщила, что взяла с собой все документы и пошла устраиваться на работу на фабрику <...> и что с ней все в порядке. В ночь <Дата обезличена> <Дата обезличена> года сестра также не пришла домой. Утром <Дата обезличена> года он на своем автомобиле по личным делам поехал в <...>, по пути заехал на автозаправочную станцию в городе <...>, где ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила о том, что в дом приходили подруги <<ФИО>5> и сказали, что его сестру убили. Однако подруги сестры пояснили, что это неточная информация, оставили свой номер телефона, чтобы они позднее могли им перезвонить и уточнить. Около 11 часов 30 минут указанного дня он позвонил на оставленный номер мобильного телефона и женский голос ему сообщил, что его сестру убили, а все очевидцы произошедшего находятся в здании <...> ГОМ. После этого он незамедлительно проехал в милицию, где от сотрудников милиции узнал, что его сестру убил ударами кирпичом в голову Саков <...>, а затем совместно с братом расчленил труп сестры и спрятал в овраге.

Свидетель <<ФИО>9> в судебном заседании пояснил, что <Дата обезличена> года у него по месту жительства в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...> <...> района <...> области находились <...>, <<ФИО>5>, <<ФИО>13>, <<ФИО>6>, с которыми в течении дня он употреблял спиртное, а именно самогон. Вечером указанного дня, точное время сказать не может, к нему домой пришел родной брат Саков <...> и <<ФИО>8> <...> Брат и <<ФИО>8> присоединились к распитию спиртных напитков. Во время распития спиртного между <<ФИО>5> и его братом произошла ссора, из-за чего, он не знает. Во время распития спиртного, точное время сказать не может, когда на улице уже начинало смеркаться, <...> ушел спать, а через какое-то время и он ушел спать в другую комнату. Спиртное они распивали в кухне, а всего у него в квартире три комнаты. Когда он уходил спать, то в кухне оставались <<ФИО>8>, брат <...> <<ФИО>5> и <<ФИО>6>. Через некоторое время его разбудил брат <...> и сообщил, что убил <<ФИО>5> <...> при этом сказал, что на улице между ними произошла ссора, а поэтому он толкнул <<ФИО>5> и та упала, после чего нанес ей удары кирпичом по голове. После этого <...> попросил его, чтобы он помог ему избавиться от трупа. Он вместе с <...> вышли на улицу и на земле у крыльца дома, он увидел труп <<ФИО>5> <...>, у которой проверил пульс и убедился в том, что <<ФИО>5> мертва. Затем брат стал спрашивать, что ему делать, на что он предложил <...> занести труп <<ФИО>5> в дом, а поэтому вместе с братом занес труп <<ФИО>5> в террасу дома, при этом брат предложил ему расчленить труп, однако он отказался и предложил унести труп в таком виде. После этого он пошел продолжать спать, а брат, <<ФИО>8> и <<ФИО>6> из квартиры ушли. Около 4 часов его снова разбудил брат и попросил его помочь унести тело, а когда он прошел в террасу, то увидел, что труп <<ФИО>5> уже расчленен, а именно у трупа, который лежал на покрывале, отсутствуют части рук и ног, которые уже находились в дорожной сумке, при этом <...> ему сообщил, что это он расчленил труп <<ФИО>5>. После этого, он совместно с братом, отнесли труп <<ФИО>5> и сбросили его в овраг, который находится неподалеку напротив его дома, после чего разошлись и он вернулся в свою квартиру, где лег спать. На следующее утро <Дата обезличена> года к нему домой пришли братья <<ФИО>14>, которые принесли бутылку самогона, а также спросили почему у крыльца дома на земле имеется кровь, на что он сменил тему и пригласил их пройти в кухню, после чего он, <...> и братья <<ФИО>14> стали вместе употреблять спиртное. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и его доставили в <...> ГОМ.

Свидетель <<ФИО>8> в судебном заседании показала, что вечером <Дата обезличена> года она с ребенком и Саковым <...> пришли к его брату <<ФИО>4> <<ФИО>14>, который проживает один по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, квартира <Номер обезличен>. Когда они пришли в квартиру, то там находились сам <...>, <<ФИО>5> <...> <<ФИО>6> и парень по имени <...>. Все присутствующие употребляли спиртные напитки в кухне квартиры и она с Саковым <...> также присоединились к ним. Примерно через час <<ФИО>5> предложила ей покурить, для чего они вышли в террасу дома, где <<ФИО>5> стала ей рассказывать о её близких отношениях с Саковым <...> после этого они вернулись в кухню и сели за стол. Во время распития спиртного между <<ФИО>5> и Саковым <...> произошла ссора, в ходе которой <<ФИО>5> стала обзывать <...> нецензурными словами и «полезла» на него с кулаками. После этого она, <<ФИО>5> и <...> вышли на улицу, где <<ФИО>5> продолжила спорить с <...>, а она ушла в дом и прошла в кухню, но там никого не оказалось, а поэтому она вновь вышла на улицу и увидела, как Саков <...> взял кирпич и нанес им 2 удара по голове лежащей на земле <<ФИО>5>. От увиденного она разволновалась и вновь ушла в кухню, где по-прежнему никого не было. В указанное время в квартиру вернулся <...> прошел в смежную комнату и сказал своему брату <<ФИО>4> <<ФИО>14>, что убил <<ФИО>5>. После этого она с <...> и <...> вышли на улицу, где увидели, что у крыльца на земле лежит <<ФИО>5>, а поэтому <...> проверил у <<ФИО>5> пульс и сообщил, что она мертва. Затем <...> вместе со своим братом <<ФИО>14> затащили труп <<ФИО>5> в террасу дома, а она вернулась в квартиру, что происходило далее она не видела. Примерно минут через 5-10 вернулся <...> и позвал ее идти домой, на что она согласилась и вместе с ним пошла домой, с ними также пошла и <<ФИО>6>. По пути к дому, они зашли в кафе <...> за сигаретами и около 4 часов ночи пришли по месту жительства, где Саков <...> покурил и сказал, что ему нужно к своему брату, после чего ушел из дома. Примерно часа через два Саков <...> вернулся домой и сказал, что труп расчленили, а именно отрезали руки и ноги, все сложили в покрывало и труп совместно с братом сбросили в овраг, недалеко от дома брата. После этого Саков <...> лег спать, а на следующий день его задержали сотрудники милиции.

Свидетель <<ФИО>6> в судебном заседании пояснила, что <<ФИО>5> является ее знакомой и вместе с ней <Дата обезличена> года были в гостях у <...>, у которого также был <...>, при этом она договорилась встретиться с <<ФИО>5> на следующий день вновь в квартире у <<ФИО>4> в 14 часов, на что она согласилась. <Дата обезличена> года в дневное время она ездила по делам в <...> и к 14 часам пришла к <<ФИО>4> в квартиру, расположенную в доме по <...> <...> района. Квартира находится на первом этаже, состоит из трех комнат, кухни, прихожей комнаты и террасы. В квартире находились <<ФИО>4> и <...> в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов того же дня в вышеуказанную квартиру пришла <<ФИО>5> <...>, вместе с которой пришли <<ФИО>12> <...> и <<ФИО>13> <...> и принесли с собой алкогольные напитки, после чего все вместе в кухне квартиры приступили к распитию спиртных напитков, она в этом участия не принимала. Через некоторое время <<ФИО>12> стал скандалить из-за спиртного, а поэтому <<ФИО>13> и <<ФИО>12> из квартиры ушли, а она пошла их провожать. Около 19 часов она вновь вернулась в квартиру <<ФИО>4> и обнаружила, что <<ФИО>4> <...> и <...> спали, а в кухне за столом находились <...>, <...>, <<ФИО>5> <...> и распивали спиртные напитки. В вечернее время она ходила за спиртными напитками, а когда вернулась в квартиру, то увидела там пришедших Сакова <...> и <<ФИО>8>, после чего они вновь стали употреблять спиртные напитки. В ходе этого <<ФИО>5> с <<ФИО>8> <...> стали «докапываться» до Сакова <...>, а именно запрещали ему употреблять спиртное и курить, а также бегали за <...>. От таких действий <...> стал раздражаться, а поэтому <<ФИО>5> и <<ФИО>8>, а также Саков <...> вышли на улицу. Через некоторое время в квартиру вбежал <...> и сказал, что убил <<ФИО>5> <...> кирпичом, она в это время находилась в комнате вместе с <<ФИО>4> <...> и <...>. На улицу она не выходила, так как боялась, что ее убьют как свидетеля, поскольку <...> потребовал от них не выходить из комнаты, после чего <...> ушел и она услышала из террасы звуки, похожие на то, как рубят топором мясо, которые продолжались около 10 минут. Через некоторое время в квартиру вновь зашел <...> и попросил у нее 200 рублей, а поскольку у нее с собой не было денежных средств, то она пообещала <...> занять деньги у своей хозяйки, у которой работает. После этого она вместе с <...> и <<ФИО>8> из квартиры <...> ушли и пришли на улицу <...>, где находится кафе <...> куда она сходила и заняла у хозяйки 200 рублей, которые передала Сакову <...>, после чего вернулась в кафе, так как там работала сожительница ее сына, с которой по окончанию работы пришли по месту ее жительства. На следующий день <Дата обезличена> года она пошла к <<ФИО>13>, у которой также находился <<ФИО>12> <...> и рассказала им, что <<ФИО>5> <...> убили. После этого они все вместе пошли к <<ФИО>11>, которой она также рассказала об убийстве <<ФИО>5>. Затем они сходили к родственникам <<ФИО>5>, от которых узнали, что <...> дома не ночевала. После этого они все вместе прошли к дому <<ФИО>4> <...>, к которому ходила одна <<ФИО>11>, а когда вернулась, то сообщила, что дверь в квартиру ей не открыли, а также сказала, что на земле у дома видела кровь, после чего о случившемся <<ФИО>11> позвонила в милицию.

Свидетель <<ФИО>11>, протокол допроса л.д.74-76 т.1 оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, где <<ФИО>11> пояснила, что <Дата обезличена> года около 8 часов 30 минут она шла от соседки, которая проживает в ее доме и случайно на улице встретила <<ФИО>6> <...>, которая рассказала ей, что <Дата обезличена> года она находилась в гостях в квартире у <<ФИО>4> <<ФИО>14>, который проживает в городе <...>, точного адреса она не знает. Кроме хозяина квартиры в ней находилось много народа, при этом все употребляли алкогольные напитки. В ходе распития спиртного между <<ФИО>5> <...> и <<ФИО>8> <...>, которая является сожительницей Сакова <...> произошла ссора, поскольку между собой две девушки «делили» Сакова <...>, а затем конфликт между <<ФИО>5> <...> и <<ФИО>8> <...> перешел на улицу, куда также вышел Саков <...>. <<ФИО>6> также пояснила, что на улице <<ФИО>5> <...> кто-то ударил кирпичом по голове, но кто именно, <<ФИО>8> или Саков <...>, она не пояснила, так как не видела этого. После этого в комнату, где сидела <<ФИО>6>, кто-то зашел и сказал, что <<ФИО>5> <...> лежит на улице, не подает признаков жизни и поэтому необходимо расчленить труп <<ФИО>5>, чтобы скрыть преступление. Более <<ФИО>6> ей ничего не пояснила и попросила ее об этом никому не рассказывать. Она от услышанного очень испугалась и сначала не поверила <<ФИО>6>, а поэтому пошла искать <<ФИО>5> и дошла до ее дома, но там <<ФИО>5> не оказалось. После этого она вместе с <<ФИО>6> <...>, <<ФИО>13> <...> и <<ФИО>12> <...> дошла до квартиры <<ФИО>4> <...> Квартиру им никто не открыл, однако они видели, что в квартире кто-то есть. У крыльца дома она увидела пятна крови, а поэтому позвонила в <...> ГОМ и рассказала о случившемся, а затем вызвала милицию из <...>. От сотрудников милиции ей стало известно, что в овраге <...> нашли расчлененный труп <<ФИО>5> <...>

Свидетель <<ФИО>13> протокол допроса л.д.85-87 оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, где <<ФИО>13> показала, что <Дата обезличена> года около 7 часов 30 минут к ней по месту жительства в квартиру <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...> <...>, <...> района <...> области пришла <<ФИО>5> <...> Она пригласила соседку <<ФИО>11> <...> употребить спиртного и все вместе они выпили бутылку самогона. Около 14 часов 30 минут <<ФИО>5> предложила ей сходить в гости к общему знакомому <<ФИО>4> <<ФИО>14>, проживающему в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района. У нее находился ее знакомый <<ФИО>12>, а поэтому к <<ФИО>4> <<ФИО>14> она пришла с <<ФИО>5> и <<ФИО>12>. Когда они пришли к <<ФИО>4>, то у него в квартире находился <...> и <<ФИО>6> <...> которые были в состоянии алкогольного опьянения. Затем <<ФИО>5> вместе с <<ФИО>12> <...> сходили за самогоном и купили 1 литр самогона, который они вшестером стали употреблять. Во время распития спиртного <<ФИО>4> <...> и <...> ушли спать в разные комнаты. Она еще немного посидела и через какое-то время вместе с <<ФИО>12> ушла к себе домой. Когда она и <<ФИО>12> уходили из квартиры, то там оставались <...> <<ФИО>4> <...> и <<ФИО>6> <...> <Дата обезличена> года она по месту жительства ждала <<ФИО>5> <...> которая каждый день к ней приходит, но она не пришла. Примерно около 10 часов к ней пришла <<ФИО>6> и сообщила, что <<ФИО>5> <...> убили, однако она не поверила. После этого она, <<ФИО>6> и <<ФИО>12> пошли домой к <<ФИО>4> <<ФИО>14>, однако входную дверь дома им не открыли, хотя было видно, что в квартире кто-то есть. После этого они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то их в дом не впустили, но со слов сотрудников милиции она поняла, что в коридоре дома имеется кровь. Пока они находились около дома, то сотрудники милиции нашли на свалке расчлененный труп <<ФИО>5>, однако сам труп она не видела.

Свидетель <<ФИО>12> протокол допроса л.д.88-90 т.1оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, где <<ФИО>12> показал, что у него была знакомая <<ФИО>5> <...> проживала в городе <...>, по характеру была спокойной, неконфликтной девушкой. <Дата обезличена> года в утреннее время он находился у своей знакомой <<ФИО>13>, когда к ней пришла <<ФИО>5> <...> Втроем они посидели, выпили самогона и в обеденное время <<ФИО>5> <...> предложила им пойти в гости к <<ФИО>4> <...> который проживает в городе <...> на улице <...> в двухэтажном деревянном доме, на что они согласились. Когда они втроем пришли к <<ФИО>4>, то в квартире кроме хозяина, находился <...>, а также женщина по имени <...>, с которыми они стали употреблять самогон, который купили по дороге к <<ФИО>4>. Около 17 часов указанного дня он и <<ФИО>5> пошли в магазин <...>, где купили продукты питания, пива и вместе с покупками они вернулись по месту жительства <<ФИО>4> <<ФИО>14>. После этого <<ФИО>5> <...> выпила стопку самогона и легла спать на кровать. Минут через 30 он и <<ФИО>13> решили идти домой, разбудили <<ФИО>5> <...> и предложили ей пойти с ними, однако <...> отказалась, поскольку решила остаться у <<ФИО>4> <...>, после чего они ушли из квартиры <<ФИО>4> <<ФИО>14>. <Дата обезличена> года около 8 часов от женщины по имени <...> он узнал, что <<ФИО>5> <...> убили, ударив по голове кирпичом, при этом она ничего конкретного не сообщила.

Свидетель <<ФИО>7>, протокол допроса л.д.91-94 т.1 оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, где <<ФИО>7> показал, что <Дата обезличена> года в течении всего дня он и <<ФИО>4> <...> употребляли спиртные напитки в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, расположенного по <...>, <...> района <...> области, то есть по месту жительства <<ФИО>4> <<ФИО>14>. Квартира находится на первом этаже, состоит из трех комнат, кухни, прихожей комнаты и террасы. В течении дня в квартиру <<ФИО>9> приходили <<ФИО>12> <...>, <<ФИО>13> <...> <<ФИО>5>, а также Саков <...> с <<ФИО>8> <...> и незнакомые молодые люди и распивали спиртные напитки, принесенные с собой. Около 16 часов он заснул за столом в кухне, а когда проснулся, выпил спиртного и ушел спать на диван в одну из комнат квартиры. Около 4 часов <Дата обезличена> года в окно комнаты, где он спал, постучал Саков <...>, которого он впустил в квартиру. Вместе с <...> они прошли в кухню и он увидел на джинсах и футболке Сакова <...>, следы крови, на что <...> сообщил ему, что убил <<ФИО>5> <...>, подробностей не рассказывал. После этого <...> попросил его помочь вынести тело <<ФИО>5> <...> из дома и спрятать, на что он испугался, а поэтому отказался. Затем он вышел из кухни и ушел спать обратно в комнату, откуда он слышал, что <...> зашел в комнату к брату и стал с ним о чем-то разговаривать, после чего он уснул. Утром <Дата обезличена> года <...> и рассказал ему, что его брат <...> убил <<ФИО>5>, но каким образом не пояснил. Кроме этого он увидел в углу комнаты возле шифоньера джинсы, испачканные кровью, на что <...> пояснил, что эти брюки принадлежат его брату <...>. Через некоторое время в квартиру пришли два брата <<ФИО>14>, вместе с которыми они стали употреблять спиртное. Около 10 часов указанного дня, приехавшие сотрудники милиции доставили его в <...> ГОМ.

Свидетель <<ФИО>14>, протокол допроса л.д.99-101 т.1 оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, где <<ФИО>14> показал, что у него есть знакомый <<ФИО>4> <...>, который проживает на первом этаже в двухэтажном доме на <...>, <...> района, с которым он вместе работал на комбинате ОАО <...> В один из дней середины апреля 2010 года он и его брат в утреннее время пошли к <<ФИО>4>, чтобы «похмелиться». Подойдя к дому, он обратил внимание на то, что земля у крыльца была частично пропитана сгустками крови. Когда они зашли в квартиру, то там находились хозяин квартиры и <...>, вместе с которыми стали выпивать самогон. <<ФИО>4> <...> рассказал им о том, что прошлой ночью у него в квартире была «пьянка», при этом никаких подробностей не рассказывал. Через некоторое время в квартиру <<ФИО>4> пришли сотрудники милиции, которые стали беседовать с <<ФИО>4> и <<ФИО>7>, а их отвели в другую комнату, где он увидел майку и джинсы, которые были в крови, а потом через непродолжительное время сотрудники милиции их отпустили. Через несколько дней после этого, от своих знакомых он узнал, что в овраге <...> был обнаружен труп девушки и что к смерти девушки причастен брат <<ФИО>4> <<ФИО>14>.

Из сообщения <<ФИО>11>, поступившего <Дата обезличена> года в 11 часов 5 минут в <...> ГОМ следует, что <Дата обезличена> года в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> произошло убийство женщины л.д.7 т.1.

Из рапорта работника милиции <<ФИО>15> установлено, что <Дата обезличена> года в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в районе дома <Номер обезличен>, по переулку <...> <...> на свалке обнаружены части тела гражданки <<ФИО>5>л.д.8 т.1.

В результате осмотра участка местности в овраге между домами <Номер обезличен>, по переулку <...> и <Номер обезличен>, по <...>, <...> района на свале мусора обнаружены расчлененные части человеческого тела женщины л.д.19-36 т.1.

При осмотре квартиры <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...>, <...> <...> области и прилегающий территории было установлено, что квартира находится на первом этаже, входная дверь и запорные устройства повреждений не имеют. При входе в квартиру имеется терраса, на полу которой имеются следы вещества, похожего на кровь, а также пододеяльник, на котором имеются следы вещества, похожего на кровь. Из террасы имеется 5 дверных проемов ведущих в квартиру, в туалет, в кладовку, в не отапливаемую комнату и чулан. При входе в квартиру находится прихожая, из которой с левой стороны имеется деревянная дверь, ведущая в две смежных комнаты, в которых имеется мебель. Справа из прихожей имеется дверной проем, ведущий в кухню, где имеется соответствующая мебель. Прямо из прихожей имеется деревянная входная дверь, ведущая в комнату, где имеется мебель. В чулане обнаружен топор с деревянной ручкой. В не отапливаемой комнате на детской игре «Хоккей» обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, а также женский пиджак, со следами вещества, похожего на кровь, а также нож с ручкой из полимерного материала черного цвета.

При осмотре участка местности около дома <Номер обезличен>, по <...>, <...>, <...> <...> области, на крыльце, при входе в квартиру <Номер обезличен> обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. Перед крыльцом на земле имеется лист железа, на котором обнаружены следы вещества, похожего на кровь. Слева от крыльца на земле обнаружены сгустки вещества, похожие на кровь, которые пропитывают почву на несколько сантиметров. В выгребной яме, находящейся с левого торца под квартирой, обнаружен кирпич белого цвета, на поверхности которого имеются пятна вещества, похожего на кровь.

С места происшествия изъято : пучок волос и вещество бурого цвета похожего на кровь с пола террасы, а также пододеяльник со следами вещества, похожего на кровь. Из кухни изъята сумка, в которой находились парфюмерные изделия, а также документы на имя <<ФИО>5> В последней при осмотре комнаты на полу обнаружены и изъяты джинсы синего цвета со следами вещества, похожего на кровь, а также футболка серого и черного цвета. В чулане обнаружен и изъят топор. В не отапливаемой комнате изъято вещество, похожее на кровь, а также женский пиджак со следами вещества, похожего на кровь, а также нож с ручкой из полимерного материала черного цвета. С крыльца при входе в квартиру <Номер обезличен> изъято вещество, похожее на кровь. С металлического листа перед крыльцом и с участка земли у крыльца, изъято вещество, похожее на кровь. Из выгребной, расположенной под квартирой изъят кирпич белого цвета, на котором имеются пятна вещества, похожие на кровь л.д.37-54 т.1.

Согласно протокола освидетельствования л.д.109-115 т.1, у Сакова Ю.А. каких-либо телесных повреждений на теле, голове, лице и верхних конечностях не обнаружено.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> на трупе <<ФИО>5> установлены следующие прижизненные телесные повреждения :

- открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом затылочной кости, левой теменной и височной кости с размозжением затылочных долей, мозжечка головного мозга и разрывами мозговых оболочек, очаги ушиба лобных долей головного мозга, двухсторонние кровоизлияния под мозговые оболочки, кровоизлияния в мягких тканях головы, ушибленные раны головы (6), которая образовалась в результате неоднократных, не менее шести травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью в лобную, теменную, левую височную и затылочную области головы и по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей и имеет давность образования в пределах от нескольких минут до 1 часа к моменту смерти пострадавшей.

- 1 кровоподтек в левой скуловой области, 6 кровоподтеков по задней поверхности груди слева, 1 кровоподтек по задней поверхности правого предплечья, 1 кровоподтек на тыле правой кисти, 2 кровоподтека по наружной поверхности левого бедра, которые образовались в результате неоднократных, не менее пяти, травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и имеют давность образования в пределах от нескольких минут до нескольких часов к моменту смерти пострадавшей. Подобные повреждения у живых лиц обычно не причиняют вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Посмертные повреждения в виде отчленения верхних конечностей на уровне локтевых суставов, нижних конечностей на уровне коленных суставов, рубленая рана левого плеча, две резаные раны правого предплечья и рана правой голени были причинены разными предметами (орудиями) с острым режущим краем и рубящим предметом.

Причиной смерти <<ФИО>5> явилась открытая черепно-мозговая травма с оскольчатым переломом костей черепа и ушибом-размозжением головного мозга, которая наступила за 12-24 часа к моменту окончания осмотра места происшествия в 15 часов 5 минут <Дата обезличена> года л.д.121-133 т.1.

Из заключения эксперта <Номер обезличен> известно, что в крови и моче <<ФИО>5> обнаружен этиловый спирт л.д.126-131 т.1.

Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> следует, что результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о возможном происхождении крови в исследованных участках пятен на куске ткани, покрывале, пододеяльнике, бюстгалтере, джинсах с вышитым рисунком серебристого цвета на карманах, джинсовом пиджаке, футболке и джинсах от <<ФИО>5>

Происхождение крови на четырех тампонах, отщепах древесины, грунте, пучке волос, ноже, топоре и кирпиче нельзя исключить как от <<ФИО>5>, так и от Сакова А.Ю.л.д. 139-147 т.1.

Изъятые с места происшествия предметы, а именно : 4 марлевых тампона, отщепы древесины, следы вещества бурого цвета на объекте – носителе – грунте, пучок волос, нож, топор, кирпич белого цвета, кусок белой ткани, покрывало (одеяло) с орнаментом зеленого цвета, пододеяльник, бюстгалтер белого цвета с цветочной вышивкой розового и синего цвета, джинсы синего цвета, джинсовый пиджак, футболка «Адидас», джинсы синего цвета осмотрены л.д.154-160 т.1 и признаны вещественными доказательствами, согласно постановления л.д.161 т.1.

В результате проверки показаний на месте с участием Сакова Ю.А. л.д.163-179 т.1, последний рассказал и показал, как и где у него возникла ссора с <<ФИО>5>, как он толкнул потерпевшую на землю и как <<ФИО>5> упала на землю, как потом он ударял потерпевшую головой о кирпичи, как затем взял кирпич и наносил им удары <<ФИО>5>, как проверял у нее пульс, как потом затащил труп потерпевшей вместе с братом в террасу дома и как затем расчленил труп <<ФИО>5> и как его переносил, и куда затем спрятал его.

Из явки с повинной Сакова Ю.А. следует, что им не отрицается лишение жизни потерпевшей <<ФИО>5>, имевшего место в ночь с 14 на <Дата обезличена> года у дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области л.д.196-198 т.1.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение.

Так, сам подсудимый Саков Ю.А. согласен с предъявленным обвинением и не отрицает, как это следует из его показаний на предварительном следствии, что в ходе обоюдной ссоры с потерпевшей, начавшейся сначала в квартире и продолженной на улице у крыльца, при входе в квартиру <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области, где он сначала толкнул <<ФИО>5>, отчего последняя упала на землю, ударившись головой о кирпичи, после чего умышленно ударил потерпевшую несколько раз головой о те же кирпичи, а затем уже взятым рядом кирпичом нанес несколько ударов им по голове и телу потерпевшей, следствием чего явилась смерть потерпевшей <<ФИО>5>, а потом с целью сокрытия трупа, совместно с братом <<ФИО>9> расчленил мертвое тело <<ФИО>5>, а затем перенесли и сбросили труп потерпевшей в овраг, расположенного недалеко от дома, где проживает его брат.

Показания подсудимого Сакова Ю.А. объективно подтверждаются добытыми в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетелей <<ФИО>9>, <<ФИО>7>, <<ФИО>8>, <<ФИО>13>, <<ФИО>12> и <<ФИО>6> установлено, что <Дата обезличена> года в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области вместе с вышеназванными лицами находилась <<ФИО>5> и совместно с ними распивала спиртные напитки.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в результате которого, при осмотре квартиры <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области, была обнаружена сумка, в которой находились личные документы на имя <<ФИО>5>

Сам факт нанесения подсудимым Саковым Ю.А. ударов кирпичом по голове пострадавшей <<ФИО>5>, подтверждается показаниями свидетеля <<ФИО>8>, которая лично сама видела, как подсудимый Саков Ю.А. нанес два удара кирпичом по голове, лежащей на земле <<ФИО>5>

Из показаний самого подсудимого Сакова Ю.А., свидетелей <<ФИО>8> и <<ФИО>9> следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный у крыльца дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области, а указанное обстоятельство подтверждается показаниями <<ФИО>14>, который совместно с братом в утреннее время <Дата обезличена> года приходил к <<ФИО>9> и видел у дома пятна крови, о данных обстоятельствах говорит и свидетель <<ФИО>11>, которая, как и свидетель <<ФИО>14>, в указанный день приходила к дому <<ФИО>9> и также видела данные пятна крови, а также подтверждается протоколом осмотра данного участка местности и изъятием с указанного места сгустков крови, происхождение которой, согласно заключения эксперта, по групповой принадлежности не исключается от пострадавшей <<ФИО>5>

То обстоятельство, что орудием преступления был силикатный кирпич, кроме показаний самого Сакова Ю.А. и свидетеля <<ФИО>8>, подтверждается указанным вещественным доказательством, обнаруженным недалеко от места преступления, на котором согласно заключения эксперта обнаружена кровь человека, происхождение которой, по групповой принадлежности, не исключается от пострадавшей <<ФИО>5>

Тот факт, что пострадавшей <<ФИО>5> были нанесены множественные удары, кроме частичного подтверждения самим Саковым Ю.А., подтверждается заключением эксперта, из которого установлено, что у пострадавшей <<ФИО>5> прижизненные телесные повреждения образовались от 17 ударных воздействий.

Сам факт расчленения трупа <<ФИО>5>, способ и место, где это произошло, кроме показаний подсудимого Сакова Ю.А., свидетелей <<ФИО>9> и <<ФИО>8>, подтверждается протоколом осмотра квартиры <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области, где в террасе на полу обнаружены и изъяты пятна крови, а также обнаружены и изъяты нож и топор, а также джинсы и футболка, в которых в тот день находился Саков Ю.А., на которых обнаружены пятна крови, происхождение которой, согласно заключения эксперта, по групповой принадлежности, не исключается от пострадавшей <<ФИО>5>

О месте сокрытия расчлененного трупа <<ФИО>5>, кроме показаний братьев <<ФИО>4>, свидетельствует протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в овраге, расположенном между домом <Номер обезличен>, по переулку <...> и домом <Номер обезличен>, по <...>, <...> района <...> области обнаружен расчлененный труп пострадавшей <<ФИО>5>

О причастности подсудимого Сакова Ю.А. к лишению жизни пострадавшей <<ФИО>5>, кроме показаний подсудимого Сакова Ю.А., его сожительницы <<ФИО>8> и его брата <<ФИО>9>, подтверждает и свидетель <<ФИО>6>, которая в тот день также находилась в квартире <<ФИО>9> и лично слышала, как сам подсудимый Саков Ю.А. говорил своему брату <<ФИО>9> о том, что он только что на улице, убил пострадавшую <<ФИО>5> На совершение убийства потерпевшей подсудимым Саковым Ю.А. указывает и свидетель <<ФИО>7>, поскольку ему об этом рассказал сам Саков Ю.А., когда вернулся в квартиру брата в ночь с 14 на <Дата обезличена> года и просил его помочь перенести труп <<ФИО>5> от чего он отказался. Со слов <<ФИО>6> знают об убийстве пострадавшей <<ФИО>5> и свидетели <<ФИО>11>, <<ФИО>13> и <<ФИО>12>, а потерпевший <<ФИО>10> об убийстве Саковым Ю.А. его сестры <<ФИО>5> узнал от сотрудников милиции.

То обстоятельство, что <<ФИО>5> никаких телесных повреждений Сакову Ю.А. не причиняла, подтверждается заключением эксперта, из которого следует, что при освидетельствовании Сакова Ю.А. у последнего на голове, теле и конечностях каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что никто иной, а именно подсудимый Саков Ю.А. совершил умышленное причинение смерти пострадавшей <<ФИО>5>

Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшей <<ФИО>5> свидетельствует использование подсудимым Саковым Ю.А. для нанесения ударов потерпевшей силикатного кирпича, то есть довольно тяжелого предмета, которым можно причинить человеку телесные повреждения любой степени тяжести, а также локализация этих ударов. Так, Саков Ю.А. наносил удары кирпичом потерпевшей <<ФИО>5> в жизненно важные органы человеческого тела, а именно в голову потерпевшей и неоднократно. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы открытая черепно-мозговая травма у потерпевшей <<ФИО>5> в виде оскольчатого перелома затылочной кости, левой теменной и височной кости с размозжением затылочных долей, мозжечка головного мозга и разрывами мозговых оболочек, очагами ушиба лобных долей головного мозга, двухсторонними кровоизлияниями под мозговые оболочки, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и ушибленные раны головы, образовалась у потерпевшей <<ФИО>5> в результате не менее 6 ударных воздействий тупым твердым предметом и следствием их нанесения явилась смерть потерпевшей <<ФИО>5>

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого Сакова Ю.А. в той части, что умысла на убийство <<ФИО>5> у него не было и расценивает их, как средство защиты.

При этом суд также считает, что все прижизненные телесные повреждения, обнаруженные у пострадавшей <<ФИО>5>, причинены умышленными действиями подсудимого Сакова Ю.А.

Не находит суд оснований для признания у подсудимого Сакова Ю.А наличие каких-либо признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения, дающих основания для сомнения по поводу его способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, поскольку разговор Сакова Ю.А. и <<ФИО>5> сопровождался взаимной ссорой, а действия Сакова Ю.А. были последовательны, целенаправленные и логичными, как в процессе случившегося, так и после него.

Мотивами совершения указанного преступления, по мнению суда, являются алкогольное опьянение подсудимого и его внезапно возникшее неприязненное отношение к потерпевшей <<ФИО>5> во время обоюдной ссоры.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Саков Ю.А. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а именно проживает с сожительницей и малолетним ребенком, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб от соседей на него не поступало, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого, суд не находит оснований для применения к Сакову Ю.А. условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Сакову Ю.А. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду того, что ранее подсудимый Саков Ю.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, то поэтому суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Сакову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На предварительном следствии в отношении Сакова Ю.А. проводилась комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза л.д.151-152 т.1. Согласно данной экспертизы Саков Ю.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Сакова Ю.А. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности. Выявленные у Сакова Ю.А. расстройства психики не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, как не лишают такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд соглашается с данным заключением экспертов и считает Сакова Ю.А. в отношении содеянного деяния вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Сакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года. В срок отбытого наказания зачесть Сакову Ю.А. время содержания в порядке задержания и избрания меры пресечения с 15 апреля 2010 года по 19 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Сакову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Вещественные доказательства : 4 марлевых тампона, отщепы древесины, следы вещества бурого цвета на объекте – носителе – грунте, пучок волос, нож, топор, кирпич белого цвета, кусок белой ткани, покрывало, пододеяльник, бюстгалтер, джинсы синего цвета, джинсовый пиджак, футболку, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кинешемского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ивановской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саковым Ю.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саков Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :