Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 376/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма08 ноября 2010 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием государственного обвинителя-помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Есаковой А.С.,

подсудимой Климовой Н.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Салова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Климовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Климова Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года около 23 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Климова Н.И., находясь в одной из комнат <адрес>, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в лицо, <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Климова Н.И. причинила ФИО1 рану на лице <данные изъяты>, которая обычно причиняет кратковременное расстройство здоровья, что квалифицируется как легкий вред здоровью, в результате заживления которой у ФИО1 на лице <данные изъяты> образовался рубец, являющийся неизгладимым, поскольку вызывает деформацию тканей и требует косметической операции, и вызывающий обезображивание лица ФИО1

Подсудимой Климовой Н.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Климовой Н.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Климова Н.И. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, тем обстоятельством, что умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинила потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Подсудимая Климова Н.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Климова Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимой Климовой Н.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Климова Н.И. совершила тяжкое преступление. Вместе с тем, она молода, судимостей не имеет и впервые привлечена к уголовной ответственности, проживает со своей матерью, она обратилась с заявлением о явке с повинной и признала свою вину. В материалах уголовного дела имеется характеристика на Климову Н.И., данная ей участковым уполномоченным милиции, в которой нет сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимой и её поведение по месту жительства (л.д. 100). В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, и принимая во внимание её возраст, то, что она судимостей не имеет и впервые привлечена к уголовной ответственности, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, материалы уголовного дела не содержат данных, отрицательно характеризующих личность подсудимой и её образ жизни, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Климовой Н.И. путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания. Суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимой суд применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исправлению подсудимой Климовой Н.И., по мнению суда, будет способствовать возложение на неё в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был признан и приобщен к уголовному делу нож, который хранится при уголовном деле. Данное вещественное доказательство в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климовой Н.И. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Климова Н.И. должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Климову Н.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение испытательного срока не допускать правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения Климовой Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:П.А. Новиков