Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-393/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кинешма09 декабря 2010 года

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Викс Э.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачёва А.Б.,

подсудимого Смирнова А.П.,

защитника: адвоката Писарева А.В., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Курицыной А.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, переулок <адрес> <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время в ходе дознания не установлено) Смирнов А.П., находясь в помещении УВД по Кинешемскому муниципальному району, расположенном в <адрес>, будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, собственноручно написал заявление, в котором сообщил о факте хищения у него ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами ноутбука марки «Samsung R530-YT03» стоимостью 24725 рублей. В ходе проверки по поступившему заявлению о преступлении Смирнов А.П. признался, что ноутбук продал ДД.ММ.ГГГГ на Волжском бульваре <адрес> ФИО3 за 15000 рублей, а заявление о хищении в милицию подал с целью уклонения от оплаты кредита за ноутбук. По результатам проверки, проведённой по поданному Смирновым А.П. заявлению, ДД.ММ.ГГГГ было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Подсудимый Смирнов А.П. в присутствии защитника – адвоката Писарева А.В. – заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.П., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе дознания доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.П. по ст.306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Смирнов А.П. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, состоит на учёте в Кинешемском наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками. Соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб в милицию на него не поступало, работает без оформления в городе Москве.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить подсудимому Смирнову А.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: заявление Смирнова А.П. (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) – хранить в архиве УВД по Кинешемскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:Э.А.Викс.