Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 462/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кинешма27 декабря 2010 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Новикова П.А.,

при секретаре Волченковой И.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Носкова Д.А.,

подсудимых Груздева А.Б. и Боярчикова Г.А.,

защитника-адвоката <данные изъяты> Дектярева Д.А., представившего удостоверение №, ордер №, ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении

Груздева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Боярчикова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Груздев А.Б. и Боярчиков Г.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Груздев А.Б. и Боярчиков Г.А. 19 октября 2010 года около 18 часов 30 минут, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) рыбы, совместно прибыли к лодочной станции «<данные изъяты>» <адрес>, взяв с собой из дома ставную рыболовную сеть длиной 50 метров, высотой 1,5 метра и размером ячеек 20 на 20 миллиметров, и весельную лодку «Прогресс-4» г.н. Р-26-12 ИД., принадлежащую их знакомому.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 19 часов 00 минут Груздев А.Б. совместно с Боярчиковым Г.А., не имея надлежащего разрешения на добычу (вылов) рыбы, и имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, с помощью весельной лодки «Прогресс-4» г.н. Р-26-12 ИД, прибыли на водный покров судового хода реки <данные изъяты>, на расстоянии 20 метров от её правого берега, в район лодочной станции «<данные изъяты>» <адрес>, где с целью добычи (вылова) рыбы способом её массового истребления, Груздев А.Б. совместно с Боярчиковым Г.А. установили вдоль реки вышеуказанную ставную рыболовную сеть. Установив сеть в водоеме, Груздев А.Б. совместно с Боярчиковым Г.А. покинули вышеуказанное место совершения преступления, и прибыли на него вновь аналогичным способом 19 октября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, с целью снятия ранее установленной в водоеме ставной рыболовной сети и добычи попавшейся в неё рыбы. После этого, Груздев А.Б. совместно с Боярчиковым Г.А. подняли из реки <данные изъяты>, установленную ими ставную рыболовную сеть, выловив с её помощью рыбу различного вида: «Плотва» в количестве 11 штук, стоимостью 25 рублей за один экземпляр, и «Густера» в количестве 4 штук, стоимостью 17 рублей за один экземпляр.

Таким образом, Груздев А.Б. совместно с Боярчиковым Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием рыболовной сети в водоеме, относящемся по своему рыбохозяйственному значению согласно ГОСТ 17.1.2.04-77 п. 7.2.1 к водоемам высшей категории, в нарушение ч.4 ст.43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» осуществили незаконную добычу рыбы вида «Плотва» в количестве 11 штук и «Густера» в количестве 4 штук способом её массового истребления - используя ставную рыболовную сеть длиной 50 метров, высотой 1,5 метра и размером ячеек 20 на 20 миллиметров, имеющую общую площадь сетного полотна 75 кв.м. и примерно 187,5 тысяч ячеек, рассчитанных на возможный вылов более 20,8 тысяч экземпляров рыб, и таким образом относящуюся согласно пункта «а» ст.29 раздела V Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009г., к запрещенным орудиям лова рыбы.

Своими умышленными преступными действиями Груздев А.Б. совместно с Боярчиковым Г.А. причинили ущерб интересам государства в области рационального использования и охраны водных живых ресурсов в лице <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от 25.05.1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями к нему от 26.09.2000 года № 724, на общую сумму 343 рубля 00 копеек.

Подсудимыми Груздевым А.Б. и Боярчиковым Г.А. каждым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данные ходатайства заявлены Груздевым А.Б. и Боярчиковым Г.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Груздев А.Б. и Боярчиков Г.А. каждый в судебном заседании заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, они согласны с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, размером причиненного преступлением вреда. Подсудимые Груздев А.Б. и Боярчиков Г.А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указали, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником и что они осознают порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленных ходатайств. Государственный обвинитель, защитник подсудимых, представитель потерпевшего не возражали против ходатайств подсудимых и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Груздев А.Б. и Боярчиков Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимых Груздева А.Б. и Боярчикова Г.А. каждого суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ как совершение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Исполняющим обязанности Ивановского транспортного прокурора в защиту интересов Российской Федерации к Груздеву А.Б. и Боярчикову Г.А. предъявлен иск о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 343 рубля. Поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный преступлением, был совместно возмещен подсудимыми, и прокурор отказался от гражданского иска, просив прекратить по нему производство, суд в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ, прекращает производство по иску, предъявленному прокурором.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личностях подсудимых, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи подсудимого Груздева А.Б..

Подсудимый Груздев А.Б. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Он проживает с семьей, работает. Груздев А.Б. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, данных, отрицательно характеризующих его личность и поведение, материалы уголовного дела не содержат. Напротив, в характеристике с места жительства, данной участковым уполномоченным милиции, отмечено, что он проживает с семьей, жалоб на его поведение не поступало. По месту работы Груздев А.Б. характеризуется положительно как работник, ответственно исполняющий свои трудовые обязанности и не имеющий нарушений трудовой дисциплины. В ходе рассмотрения дела установлено, что Груздев А.Б. совместно с подсудимым Боярчиковым Г.А. в полном объеме возместил ущерб, причиненный совершенным преступлением. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства на основании ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Груздеву А.Б. наказания, суд, учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, фактические обстоятельства совершения преступления, считает, что исправление Груздева А.Б., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не видит достаточных оснований для назначения Груздеву А.Б. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исправлению подсудимого Груздева А.Б., по мнению суда, будет способствовать возложение на него в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Боярчиков Г.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Он проживает один, является <данные изъяты>. Боярчиков Г.А. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, данных, отрицательно характеризующих его личность и поведение, материалы уголовного дела не содержат. Напротив, в характеристике с места жительства, данной участковым уполномоченным милиции, отмечено, что Боярчиков Г.А. ведет себя положительно, жалоб на него не поступало. По месту жительства соседями Боярчиков Г.А. характеризуется также положительно, как приветливый и неконфликтный человек. В ходе рассмотрения дела установлено, что Боярчиков Г.А. совместно с подсудимым Груздевым А.Б. в полном объеме возместил ущерб, причиненный совершенным преступлением. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства на основании ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Боярчикову Г.А. наказания, суд, учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, фактические обстоятельства совершения преступления, считает, что исправление Боярчикова Г.А., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не видит достаточных оснований для назначения Боярчикову Г.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исправлению подсудимого Боярчикова Г.А., по мнению суда, будет способствовать возложение на него в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования в качестве вещественного доказательства признана ставная рыболовная сеть длиной 50 метров, высотой 1,5 метра и размером ячеек 20 на 20 миллиметров, которая хранится в Ивановском ЛОВДТ. Данное вещественное доказательство являлось орудием преступления и на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, через Груздева А.Б. она подлежит возращению лицу, которое передало Груздеву А.Б. во временное пользование лодку с веслами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Груздева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Груздеву А.Б. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Груздев А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Груздева А.Б. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Боярчикова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боярчикову Г.А. в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Боярчиков Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Боярчикова Г.А. в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства: ставную рыболовную сеть длиной 50 метров, высотой 1,5 метра и размером ячеек 20 на 20 миллиметров, которая хранится в Ивановском ЛОВДТ, - уничтожить; лодку «Прогресс-4» с веслами г.н. Р-26-12 ИД., которая выдана на хранение Груздеву А.Б., - оставить у Груздева А.Б..

Прекратить производство по гражданскому иску и.о. Ивановского транспортного прокурора в защиту интересов Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:П.А. Новиков