Обвинительный приговор



Дело № 1- 308

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кинешма 30 августа 2010 года

Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего: судьи Егоровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Чихачева А.Б.,

защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области Салов А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Мартынычева С.В.,

подсудимой Мартынычевой Т.Ф.,

при секретаре Евдокимовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 августа 2010 года в городе Кинешме Ивановской области уголовное дело по обвинению

Мартынычева С.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ... и проживающего в городе ..., ..., ..., ..., со средним образованием, состоящего в браке, ..., ранее не судимого,

Мартынычевой Т.Ф., родившейся Дата обезличена года, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., со средним образованием, состоящей в браке, ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Мартынычев С.В. и Мартынычева Т.Ф. совершили покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

С конца января 2010 года Мартынычев С.В. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступил в преступный сговор со своей женой Мартынычевой Т.Ф., на сбыт продукции, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей.

В период времени до Дата обезличена года Мартынычев С.В. и Мартынычева Т.Ф. во исполнение своего преступного умысла по предварительному сговору между собой изготовляли спиртосодержащую жидкость для дальнейшей ее продажи в качестве алкогольного продукта, которую хранили по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут Мартынычев С.В. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую они совместно изготовили и хранили по адресу: ... ..., ..., ... ... из корыстных побуждений со своей женой Мартынычевой Т.Ф., сбыли гражданину ФИО6 изготовленную совместно им – Мартынычевым С.В. и его женой Мартынычевой Т.Ф. спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 980 миллилитров, для использования в качестве алкогольного напитка, получив за это денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

Согласно протокола испытаний Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года данная жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 39,3 раза, сивушных масел в 498,3 раза, сложных эфиров в 18,9 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом. На основании ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. Согласно заключения судебно- медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, содержание этилового спирта 38,3% об. Представленная жидкость превышает нормы безопасности указанные в ГОСТ Р 51355, по завышенному содержанию сивушных масел в 498,3 раза, сложных эфиров в 18,9 раза, альдегидов в 39,3 раза. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сивушные масла - одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Альдегиды-наркотики. Характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Следовательно, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Дата обезличена в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Мартынычев С.В. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую они совместно изготовили и хранили по адресу: ... ... ..., ..., ..., из корыстных побуждений со своей женой Мартынычевой Т.Ф., сбыли гражданину ФИО7 изготовленную совместно им – Мартынычевым С.В. и его женой Мартынычевой Т.Ф. спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 970 миллилитров, для использования в качестве алкогольного напитка, получив за это денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

Согласно протоколу испытаний Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года данная жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 47,7 раза, сивушных масел в 607,6 раза, сложных эфиров в 21,8 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом. На основании ст.ст.1,3,17,25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, содержание этилового спирта 38,3% об. Представленная жидкость превышает нормы безопасности, указанные в ГОСТ Р 51355, по завышенному содержанию сивушных масел в 607,6 раза, сложных эфиров в 21,8 раза, альдегидов в 47,7 раза. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сивушные масла – одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Альдегиды- наркотики. Характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Следовательно, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Однако по независящим от Мартынычева С.В. и Мартынычевой Т.Ф. обстоятельствам, преступление ими не было доведено до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость, была приобретена у Мартынычева С.В. и Мартынычевой Т.Ф. в ходе проверочной закупки и в дальнейшем была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП УВД по Кинешемскому муниципальному району Ивановской области.

Подсудимые Мартынычев С.В. и Мартынычева Т.Ф. в присутствии адвоката и после консультаций с ним ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. свою вину признали полностью, раскаиваются в содеянном. В судебном заседании подсудимые Мартынычева Т.Ф. и Мартынычев С.В. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Чихачев А.Б., защитник Салов А.В. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч.ч. 3, 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.

Суд приходит к убеждению, что в отношении подсудимых следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Мартынычева С.В. и Мартынычевой Т.Ф. каждого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, то есть, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили покушение на совершение тяжкого преступления.

Подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, работают, по месту работы характеризуются также положительно, не состоят на учете у врача – нарколога и психиатра, не привлекались к административной и уголовной ответственности.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание для обоих подсудимых - их явки с повинной /л.д. 62, 83/, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении у обоих подсудимых троих несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение семьи подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства и работы, их доходы являются единственным источником для содержания их троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ.

При определении размера назначенного наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых еще возможно без реального отбывания наказания, подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественной несостоятельности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Мартынычева С.В. и Мартынычеву Т.Ф. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Мартынычеву С.В. и Мартынычевой Т.Ф. каждому испытательный срок один год.

В период испытательного срока возложить на Мартынычева С.В. и Мартынычеву Т.Ф. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Мартынычева С.В. и Мартынычевой Т.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: 2 видеокассеты, хранящиеся в камере хранения МСО СУ СК при прокуратуре РФ, оставить в их пользовании, 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения МСО СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.В. Егорова