ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-242

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Кинешма 16 июля 2012 года

    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Куликова В.П.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кинешемского городского прокурора Беликовой Е.Л.

подсудимого Кудрявцева С.В.

защитника, адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Писарева А.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО1

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Кудрявцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа ;

ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст.162 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

Установил :

    Подсудимый Кудрявцев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по переулку <адрес> из корыстных побуждений, открыто похитил в присутствии ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с не представляющей ценности сим-картой мобильной связи <данные изъяты> а также денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенными сотовым телефоном и деньгами распорядился по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 3700 рублей.     

    Подсудимый Кудрявцев С.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Кудрявцев С.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

    Защитник Писарев А.В. поддерживает ходатайство подсудимого Кудрявцева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель Беликова Е.Л. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Кудрявцев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кудрявцева С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    В связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, суд уменьшает подсудимому Кудрявцеву С.В. объем похищенного на 200 рублей.

    Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.    

    Кудрявцев С.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом, а именно проживает с женой и малолетней дочерью, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало л.д.59, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.33, 35, один раз привлекался к административной ответственности л.д.60, ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы л.д.36-37, 39-46, 48-52, работает индивидуальным предпринимателем, является инвалидом 3 группы, настоящее преступление совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения, ущерб потерпевшей не возместил.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей, а также состояние его здоровья и наличие инвалидности.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Кудрявцева С.В. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого и его личность а также общественную опасность преступления и обстоятельства его совершения, суд не находит оснований для применения к Кудрявцеву С.В. положений ст.73 УК РФ как условное осуждение, поскольку у суда нет уверенности, что оставаясь на свободе Кудрявцев С.В. не будет вновь совершать преступлений.

    Суд назначает подсудимому Кудрявцеву С.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.

    При назначении подсудимому Кудрявцеву С.В. наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1 настаивающей на соответствующем наказании для подсудимого.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кудрявцевым С.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Кудрявцеву С.В. категории преступления на менее тяжкую, то есть перехода с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Кудрявцев С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    На предварительном следствии в отношении Кудрявцева С.В. проводилась комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза л.д.119-122. Согласно данной экспертизы Кудрявцев С.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, в отношении которых он подозревается. В результате проведенных ранее лечебно-реабилитационных мероприятий расстройства психики у Кудрявцева С.В. значительно улучшились, в настоящее время они не сопровождаются нарушением критической способности, существенными нарушениями памяти и интеллекта, носит компенсированный характер, а поэтому во время совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

    Суд соглашается с данным заключением экспертов и считает Кудрявцева С.В. в отношении содеянного деяния вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила исковые требования на сумму 3900 рублей.

    Подсудимый Кудрявцев С.В. с исковыми требованиями потерпевшей ФИО1 согласен.

    Суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1, с учетом позиции государственного обвинителя об отказе от обвинения в части открытого хищения денежных средств, находящихся на сим-карте, то есть в сумме 3700 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Кудрявцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Кудрявцеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Кудрявцеву С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять Кудрявцева С.В. под стражу в зале суда.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кудрявцева С.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от хищения в сумме 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :