ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело №1-250

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кинешма      18 июля 2012 года

    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Куликова В.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Кинешемского городского прокурора Новиковой Е.Н.

подсудимого Козырева А.В.

защитника, адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Урюпиной О.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Вишневой В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Козырева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания ;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

Установил:

Подсудимый Козырев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Козырев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому , по <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО1, где реализуя свои преступные намерения и, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные время, месте и дату, надавил на створку одного из окон, расположенного сзади вышеуказанного дома, отчего данное окно открылось, после чего через данное окно незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда с тумбочки, находящейся в комнате вышеуказанного дома тайно похитил DVD-плеер марки «<данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО1, а также с тумбочки тайно похитил, находящиеся под указанным выше DVD-плеером, денежные средства в сумме 20000 рублей, в количестве 20 купюр номиналом по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО1. В результате своих преступных действий, Козырев А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Козырев А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, обвинение ему понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Козырев А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления такого приговора.

    Защитник Урюпина О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Новикова Е.Н. также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый <данные изъяты>., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Козырева А.В. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.    

    Козырев А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом, а именно проживает с матерью, с соседями вежлив, корректен, приветлив, открыт, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, поддерживает отношения с лицами положительной направленности, жалоб и замечаний на поведение в быту не поступало л.д.81, состоит на консультативном наблюдении у психиатра л.д.83, состоит на учете у нарколога с диагнозом : синдром зависимости от алкоголя л.д.85, привлекался к административной ответственности л.д.73-75,, ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы л.д.57-58, 64, 68, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.78, со слов подсудимого имеет работу временного характера.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, добровольную выдачу части похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

    Суд считает, что исправление подсудимого Козырева А.В. возможно с применением наказания только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а учитывая характеризующие данные подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому Козыреву А.В. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

    С учетом материального положения и личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности преступления, суд считает нецелесообразным применение таких дополнительных наказаний как штраф и ограничение свободы.

    При назначении наказания подсудимому Козыреву А.В. суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, настаивающего на соответствующем наказании для подсудимого.

    Суд назначает подсудимому Козыреву А.В. наказание с учетом требований ст. 62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Козыревым А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Козыреву А.В. категории преступления на менее тяжкую, то есть перехода с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимый Козырев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    На предварительном следствии в отношении Козырева А.В. проводилась комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза л.д.102-104. Согласно данной экспертизы Козырев А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Козырева А.В. выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Выявленные у Козырева А.В. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

    Суд соглашается с данным заключением экспертов и считает Козырева А.В. в отношении содеянного деяния вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.     

    На предварительном следствии потерпевшим ФИО1 были заявлены исковые требования в сумме 21400 рублей.

    В судебном заседании потерпевший ФИО1 просит взыскать в возмещение материального ущерба 20000 рублей.

    Подсудимый Козырев А.В. с исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 полностью согласен.

    С учетом вышеизложенного суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 20000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Козырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Козыреву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Козыреву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Козырева А.В. под стражу в зале суда.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Козырева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от хищения в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство : DVD-плеер марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в пользовании последнего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козыревым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козырев А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: