Уголовный приговор...



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена

... суд ...

В составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

ФИО4

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., владеющей русским языком, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ... области по ..., ..., зарегистрирована в ... по ..., ... Номер обезличен, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, она 12. 10.2009 г. примерно в 15.40 час, имея умысел на совершение кражи, по предварительному сговору с другим лицом, имея при себе предназначенную для перевозки похищенного тележку, пришли на территорию 4-го околотка Кинельской дистанции пути, расположенной на территории городского округа Кинель, где действуя совместно и согласованно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, из деревянного ящика тайно похитили принадлежащие Кинельской дистанции пути - структурному подразделению Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД», башмаки контррельса стрелочного перевода в количестве 5 шт. весом по 18 кг каждый стоимостью Номер обезличен. каждый, на сумму 10655 руб. 90 коп., однако довести до завершения свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции на месте происшествия.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой ФИО1 о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Поскольку обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласна подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, носит корытный характер, однако состав преступления неокончен, имеет место стадия покушения, в связи с чем при назначении наказания следует руководствоваться ст.66 п.3 УК РФ ; данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, проживает с престарелой матерью. Преступление совершено по предварительному сговору с другим лицом, место нахождения которого в настоящее время не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, следует признать ее чистосердечное раскаяние, а также возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой ФИО1, суд считает, что ее исправление и перевоспитание, возможно осуществлять в условиях, не связанных с изоляцией от общества. ФИО1 возможно назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

На основании изложенного

и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОМИНУ Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пяти процентов заработка в доход государства ежемесячно. Срок наказания исчислять с момента первого удержания.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: башмаки контррельса стрелочного перевода в количестве 5 шт., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кинель- возвратить собственнику Кинельской дистанции пути.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- ФИО0