Приговор от 4 марта 20010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кинельский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора ФИО16.

адвоката ФИО6 предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не работающей, проживающей <адрес>36, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ, Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 228 ч 3 п. А УК РФ, ст. 228 ч. 3 п. В УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании п. 8 «Г» Постановления Государственной думы Федерального собрания РФ об амнистии, от ДД.ММ.ГГГГ, сокращение срока отбытия наказания на 1 год. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 18 дней обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 3 п. г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного становлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 0,36 грамма 1,21г;0,15г).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут, ФИО1 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у третьего подъезда <адрес>, за 1000 рублей, незаконно сбыла сотруднику милиции ФИО7, выступающему «закупщиком» при проведении проверочной закупки наркотиков, два свертка из полиэтилена, перевязанных у горловин отрезками нити красного цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -героин, общей массой 0,36 грамма (0,21г; 0,15г), совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, ФИО1, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), приобрела вещество, которое согласно справки эксперта № к ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от30.06.1998 года №, общей массой не менее 3,93 грамма (0,29г; 3,64г), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №, от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 08 минут, ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, за 500 рублей, незаконно сбыла сотруднику полиции ФИО7, выступающему «закупщиком» при проведении проверочной закупки наркотиков, один сверток из полимерной пленки, перевязанный у горловины нитью черного цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,29 грамма.

Оставшиеся десять свертков и один пакет с веществом, которое согласно заключению

эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, (подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой 3,64 грамма (0,84г; 0,33г; 0,22г; 28г; 0,28г; 0,27г; 0,29г; 0,26г; 0,30г; 0,25г; 0,32г), для личного употребления незаконно хранила по месту жительства, по адресу: <адрес>, до 11 часов 23 минут, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 23 нуты, в ходе проведения обыска в квартире ФИО1, по адресу: <адрес>, в карманах джинсового пиджака и спортивной олимпийки, сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты два пакетика из полимерной пленки, в каждом из которых находилось по пять свертков из полимерной пленки, перевязанных у горловины отрезками нити черного цвета и один пакет из прозрачной полимерной пленки, с наркотическим средством - героин, общей массой 3,64 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, находится в розыске с ДД.ММ.ГГГГ. в связи с уклонением от явки в суд. Суду предоставлены сведения, что ФИО1 находится на территории Украины, в связи с чем, руководствуясь ч.5 ст. 247 УПК РФ, которая предусматривает, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого,, который находится за пределами территории РФ и(или ) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу, суд рассматривает дело заочно, в отсутствие подсудимой.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты, в порядке п.2ч.1 ст. 276 УЦПК РФ были оглашены показания ФИО1 данные ею на предварительном следствии, и которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Из протокола допроса обвиняемой ФИО1 на предварительном следствии следует, что « свою вину она признает частично. Признаю, что ДД.ММ.ГГГГ, продала ФИО7 два свертка с наркотическим средством -героин, за 1000 рублей.Свою вину признаю частично. Признаю, что ДД.ММ.ГГГГ, продала ФИО7 два свертка с наркотическим средством – героин, за 1000 рублей. Также признаю, что ДД.ММ.ГГГГ, продала ФИО7 один сверток с наркотическим средством – героин, за 500 рублей.

В части наркотиков обнаруженных у меня дома в ходе обыска желаю показать, что данные наркотики я хранила без цели сбыта, с целью личного употребления, продавать их никому не собиралась. Наркотики я употребляю с 1998 года.

На вопрос где я брала наркотики, которые я сбывала и которые были обнаружены у меня дома, я отвечать отказываюсь, желаю воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.»(л.д.175-177).

Вина подсудимой нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, материалах дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснил, что он работал в должности оперуполномоченного Кинельского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, у неизвестной женщины по имени Анжела, которая по оперативной информации осуществляет сбыт наркотиков из <адрес>. Проводилась данная проверочная закупка сотрудником ФИО12, наблюдение за проведением проверочной закупке осуществлял сотрудник ФИО8 Примерно к 10.00 часам, для проведения проверочной закупки были приглашены заинтересованные лица - ФИО11 Константин и ФИО9 Игорь, которых проводили в кабинет № Кинельского МРО. Незаинтересованным лицам в указанном кабинете разъяснили права и обязанности, порядок проведения проверочной закупки наркотиков, представили его как закупщика наркотиков и пояснили, что наркотики он должен будет купить у женщины по имени Анжела. После данных разъяснений они выдвинулись на место закупки. От Кинельского МРО, расположенного по адресу: <адрес>-41 «А», проехали во двор <адрес>, где остановились напротив третьего подъезда указанного дома. Ехали все на автомашине ВАЗ-2110, регистрационный знак «К 560 СК 63 КПЗ», при этом он ехал на переднем пассажирском сидении, сотрудник ФИО12 управлял автомобилем, незаинтересованные лица и сотрудник ФИО8 ехали на заднем пассажирской сидении.Когда они проехали во двор указанного дома, и остановились, из машины никто не выходил. В 10 часов 40 минут, прямо в машине и в присутствии понятых сотрудник ФИО12 произвел исследование предметов его одежды. Он был одет в белые брюки, белую рубашку, светлого цвета сандалии. При исследовании его одежды сотрудник ФИО12 ни наркотиков, ни денег, ни запрещенных предметов и веществ, у него не обнаружил, что было отражено в акте исследования, который подписали незаинтересованные лица, подтвердив правильность написанного. По окончании его исследования, там же в машине, сотрудник ФИО12 произвел исследование и выдал ему денежные средства, в сумме одна тысяча рублей. Данные денежные средства были одной купюрой достоинством пятьсот рублей, и пятью купюрами достоинством сто рублей. При проведении исследования денежных средств их номера и серии были переписаны в акт, а так же незаинтересованным лицам была представлена ксерокопия данных денежных купюр на двух листах бумаги. Незаинтересованные лица сравнили номера денежных средств на ксерокопии с номерами на самих денежных купюрах. Убедившись в их идентичности, незаинтересованные лица подписали ксерокопии денежных средств, и сами денежные средства передали ему, после чего все подписали акт выдачи денежных средств. Женщина по имени Анжела, у которой проводилась проверочная закупка была ему знакома. С ней он познакомился в результате оперативного внедрения, и тогда же он нашел номер ее мобильного телефона - 89279037172. Он позвонил Анжеле, договорился с ней о приобретении наркотика героин. Она сказала ему, что бы он подошел к ее подъезду, и она к нему выйдет. Звонил он со своего мобильного телефона, номер которого -89093708757. Он вышел из машины и прошел к третьему подъезду дома, у которого они стояли, т.е.дома № 71 по <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышла Анжела. Выглядит она следующим образом, на вид 40 лет, полного телосложения, среднего роста примерно 170 сантиметров. У нее мелированные в светлый цвет волосы, распущенные, длиной до плеч. Одета она была в халат синего цвета, с разноцветным рисунком. С Анжелой он поздоровался, и сказал, что ему нужен один грамм, так же он передал ей деньги в сумме 1000 руркблей, которые ему выдали сотрудники. Анжела передала ему два свертка из полимерной пленки розового цвета, оба перевязанные нитками красного цвета, в которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Держа данные свертки в руке, он пошел к машине с сотрудниками и незаинтересованными лицами. Анжела снова зашла в подъезд. Когда он сел в машину, он показал незаинтересованным лицам и выдал сотруднику ФИО12 указанные два свертка, которые сотрудник ФИО12 упаковал в конверт. Конверт тут же был заклеен и его клапан был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие. Факт выдачи им свертков с веществом был отражен в акте, в котором было отражено, что он выдал, как это было упаковано, что он пояснил при выдаче, и который так же был подписан участниками. После этого там же в машине, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник ФИО12 еще раз исследовал предметы его одежды. В ходе данного исследования ни наркотических средств, ни денежных средств, ни запрещенных предметов и веществ, у него обнаружено не было, что было отражено в акте, который так же подписали присутствующие подтвердив правильность написанного. По окончании его исследования все вернулись в Кинельский МРО, где он был опрошен.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником Кинельского МРО подполковником полиции ФИО12 проводилась «гласная» закупка наркотических средств у ФИО1 Он принимал участие в данной проверочной закупке в качестве закупщика. Кроме него и сотрудника ФИО12 в закупке наркотиков принимали участие сотрудник ФИО8, который осуществлял наблюдение за закупкой, а еще двое незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО10. Началось мероприятие в Кинельском МРО, где все собрались в кабинете № и незаинтересованным лицам были разъяснены права и обязанности, порядок проведения проверочной закупки наркотиков, так же представили его как закупщика наркотиков и пояснили, что проверочная закупка проводиться у гражданки ФИО1. После разъяснений на автомашине ВАЗ-21102, регистрационный знак «К 560 СК 63 РУС», все участники закупки выехали на место ведения мероприятия. Все вместе они проехали во двор <адрес>, где остановились напротив третьего подъезда указанного дома за небольшим одноэтажным зданием из белого кирпича находящимся во дворе указанного дома. В данном месте примерно в 11.00 часов, в машине сотрудник ФИО12 произвел исследование предметов его одежды. Он был одет в майку светлого цвета, летние брюки в темную клетку, летние сланцы коричневого цвета. При исследовании он находился на переднем пассажирском сидении, сотрудник ФИО12 находившийся за рулем осматривал его и его одежду, незаинтересованные лица и сотрудник ФИО8 находившиеся на заднем пассажирском сидении наблюдали. При исследовании его одежды ни наркотических средств, ни денег, ни запрещенных предметов и веществ, у него обнаружено не было, а данный результат был отражен в акте исследования, который был прочитан ФИО12 в слух, после чего его все подписали. Затем так же в машине, сотрудник ФИО12 произвел исследование и выдал ему денежные средства, в сумме пятьсот рублей, которые были одной купюрой указанного достоинства. При исследовании денежных средств их номера и серии были переписаны в ак выдачи денег, после чего незаинтересованным лицам представили ксерокопию указанной денежной купюры на одном листе бумаги. Незаинтересованные лица сравнили номера купюры на ксерокопии с номером самой купюры, убедились в их идентичности, после чего подписали ксерокопию денежных средств, и акт выдачи денежных средств. Исследованные денежные средства в сумме 500 рублей передали ему, о чем он так же расписался в акте и на ксерокопии. Со своего мобильного телефона, номер которого - 89093708757, он позвонил на мобильный телефон ФИО1 на известный ему номер- 89279037172, и договорился с ней о приобретении у нее наркотика. ФИО1 сказала ему, что бы он подошел к подъезду и она ему откроет дверь. Он подошел к двери третьего подъезда указанного дома, и снова позвонил ФИО1 на мобильный телефон, сказал ей, что он находится у ее подъезда. Через какое то время ФИО1 спустилась и открыла ему дверь подъезда. Когда ФИО1 открыла ему дверь, на была одета в халат синего цвета. Следом за ФИО1 он прошел в квартиру, где она проживает №, они прошли в комнату которая расположена справа от входа в квартиру. В комнате он сказал ФИО1, что ему нужно половину грамма героина и передал ей пятьсот рублей, которые ему ранее были выданы. ФИО1 достала из правого кармана надетого на ней халата и передала ему один сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, перевязанный отрезком нити черного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Получив сверток, он вернулся в машину с сотрудниками и незаинтересованными лицами, а ФИО1 осталась дома. В машине он выдал сотруднику ФИО12 вышеописанный им сверток с веществом, который был продемонстрирован незаинтересованным лицам, после чего упакован в конверт. Конверт со свертком был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие. По факту выдачи свертка был составлен акт выдачи, который был прочитан присутствующим, после чего они подписали указанный акт. Затем так же в машине, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ФИО12 было проведено его исследование, при котором у него проверили одежду. Ни наркотических средств, ни денежных средств, ни запрещенных предметов и веществ, у него обнаружено не было, что было отражено в акте, который был прочитан ФИО12 в слух, после чего его подписали присутствующие. Пока проводились выдача им наркотиков и его исследование к ним пришел следователь, которому позвонили и сообщили, что закупка проведена. У следователя имелось разрешение суда на проведение обыска в квартире ФИО1. Для того чтобы ФИО1 не смогла уничтожить следы преступлений, которые имелись у нее в квартире, им нужно было вызвать ФИО1 к двери подъезда. Для этого он позвонил ФИО1 сказал, что это снова он. Она сказала, что сейчас спуститься и откроет дверь подъезда. Сотрудники ФИО13, ФИО12 и незаинтересованные лица, возглавляемые следователем прошли к подъездной двери и когда она открыла дверь, она была задержана и все прошли в ее квартиру для обыска. Он при обыске участия не принимал он уехал по своим рабочим делам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он

работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Кинельского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе осуществления своей служебной деятельности сотрудниками Кинельского МРО УФСКН России по <адрес> была получена оперативная информация, о том, что неизвестная женщина по имени Анжела осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин, из <адрес>. В ходе проведения ряда ОРМ сотрудник ФИО7 познакомился с указанной женщиной и узнал номер ее мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, им проводилась проверочная закупка у указанной женщины по имени Анжела, с целью подтверждения информации, что она торгует наркотиками. Сотрудник ФИО7 выступил закупщиком, сотрудник ФИО8 осуществлял наблюдение за закупкой. К 10.00 часам утра указанного числа были приглашены двое незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО9, когда они пришли он проводил их в кабинет № Кинельского МРО, где разъяснил им права и обязанности, порядок проведения проверочной закупки наркотиков. Так же он представил им зкупщика наркотиков ФИО7, разъяснил закупка будет проводиться у женщины по имени Анжела в <адрес>. После того как он всем все разъяснил, все участники закупки вышли во двор Кинельского МРО, расположенного по адресу: <адрес>-41 «А», где сели в автомашину ВАЗ-2110, регистрационный знак «К 560 СК 63 КС8», и проехали во двор <адрес>. Во дворе указанного дома они остановились напротив третьего подъезда, и в машине и в присутствии незаинтересованных лиц он произвел исследование предметов одежды закупщика ФИО7, который был одет в белые брюки, белую рубашку, светлого цвета сандалии. Исследование производилось следующим образом, он, находясь за рулем автомашины, проверял одежду ФИО7, который находился на переднем пассажирском сидении автомобиля. Незаинтересованные лица и сотрудник ФИО8 наблюдали за их с ФИО3 действиями. В результате исследования все убедились, что у закупщика нет при себе ни наркотиков, ни денежных средств, ни запрещенных предметов и веществ. По факту проведенного исследования был составлен акт, который он прочитал присутствующим в слух, после чего они его подписали. Затем, так же в машине, он произвел исследование и выдачу закупщику денежных средств, в сумме одна тысяча рублей.

Данные денежные средства были одной купюрой достоинством пятьсот рублей, и пятью

купюрами достоинством сто рублей. При исследовании номера и серии денежных средств были переписаны им в акт, а так же незаинтересованным лицам была представлена ксерокопия данных денежных купюр на двух листах бумаги, которая была подготовлена им заранее в МРО. Незаинтересованные лица сравнили номера денежных средств на ксерокопии с номерами на самих денежных купюрах, убедились в их идентичности, и подписали ксерокопии денежных средств. Сами денежные средства он передал закупщику ФИО7, после чего присутствующие подписали акт выдачи денежных средств. Затем сотрудник ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный номер Анжеле, у которой проводилась закупка, и в ходе разговора договорился с ней о приобретении у нее героина. Наркотики она должна была ему продать у подъезда, в котором находилась ее квартира, т.е. подъезда №, <адрес>. Закупщик ФИО7 вышел из машины и прошел к указанному подъезду. Через несколько минут, из данного подъезда вышла женщина на вид 40 лет, полного телосложения, среднего роста, со светлыми волосами, длиной до плеч, которая была одета в халат синего цвета, с рисунком. Он видел, что ФИО7 что- то передал женщине, которая к нему вышла. В ответ, на что она ему что - то тоже передала, что именно он не видел. После этого женщина зашла в подъезд, а закупщик ФИО7 вернулся к ним в машину и вновь сел на переднее пассажирское сидение. В машине закупщик показал незаинтересованным лицам и выдал ему два свертка из полиэтилена розового цвета, перевязанные отрезками нити красного цвета, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Выданные закупщиком свертки он упаковал в конверт, который заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие. Факт выдачи свертков с веществом был отражен им в акте, который так же был подписан участниками. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц, он исследовал закупщика ФИО7 и его одежду. В ходе данного исследования ни наркотических средств, ни денежных средств, ни запрещенных предметов и веществ, у закупщика обнаружено им не было. Результат исследования, он отразил в акте, который он прочитал присутствующим, после чего они его подписали. После исследования они вернулись в Кинельский МРО, где им были опрошены участники.

Так же ДД.ММ.ГГГГ, им проводилась «гласная» закупка наркотических средств у ФИО1, с целью ее изобличения и задержания. При проведении данной закупки закупщиком вновь выступил закупщик ФИО7 внедренный к ней и имеющий с ней нормальные отношения. Так же в закупке принимал участие сотрудник ФИО8, который осуществлял наблюдение. Примерно к 10.00 часам утра им были приглашены двое незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО10, которым в кабинете № Кинельского МРО, он разъяснил права и обязанности, порядок проведения проверочной закупки наркотиков, представил закупщика ФИО7 Затем на автомашине ВАЗ-2110, регистрационный знак «К 560 СК 63 КПЗ», они проехали во двор <адрес>. Во дворе указанного дома они остановились напротив третьего подъезда, у одноэтажного кирпичного здания находящегося во дворе данного дома. Прямо в машине, в присутствии незаинтересованных лиц, он произвел исследование предметов одежды закупщика ФИО7, который был одет в майку светлого цвета, темные летние брюки в клетку, коричневые сланцы. При исследовании он, находясь за рулем автомашины, проверял одежду ФИО7, который находился на переднем пассажирском сидении автомобиля. Незаинтересованные лица и сотрудник ФИО8 наблюдали за ним и ФИО3. При исследовании ни наркотиков, ни денежных средств, ни запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было, что он отразил в акте исследования, который он прочитал присутствующим в слух, после чего они его подписали. После исследования закупщика ФИО7 и так же в машине, он произвел исследование и выдачу закупщику денежных средств, в сумме пятьсот рублей, одной купюрой достоинством пятьсот рублей. При исследовании он переписал в акте исследования и выдачи номер и серию купюры, представил незаинтересованным лицам ксерокопию купюры на листе бумаги, которая была подготовлена лм заранее в МРО. Незаинтересованные лица сравнили номер купюры на ксерокопии с номером на самой купюре, убедившись в их идентичности подписали ксерокопию и акт исследования денежных средств, а сами денежные средства он передал закупщику ФИО7, который об этом тоже расписался на ксерокопии и в акте. После этого сотрудник ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на известный ему номер мобильного телефона ФИО1 и договорился с ней о приобретении у нее наркотика. Как им пояснил после разговора ФИО3, он подойдет к ее подъезду и снова ей позвонит, после чего она спуститься и откроет ему дверь подъезда закрытую на домофон. ФИО7 вышел из машины и подошел к подъездной двери. Там он снова позвонил. Еще через какое то время ему открыли дверь и он прошел в подъезд. Не более пяти минут ФИО3 пробыл в подъезде, а когда вышел сразу же прошел к ним и сел в машину, где выдал ему один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный отрезком нити черного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Он показал незаинтересованным лицам сверток с веществом, после чего упаковал его в конверт, который заклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие. Факт выдачи свертка с веществом, он отразил в акте, который так же был подписан участниками, после того как он прочитал его в слух. Затем, так же в машине, он, в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал закупщика ФИО7 и его одежду. При данном исследовании ни наркотических средств, ни денежных средств, ни запрещенных предметов и веществ, у ФИО7 им обнаружено не было, что он отразил в акте исследования, который прочитал присутствующим в слух, после чего они его подписали. В то время пока проводилось исследование закупщика ФИО7 в Кинельский МРО следователю сообщили, что закупка у ФИО1 проведена и он пошел к ним для проведение обыска, на который у него имелось разрешение суда. Они подозревали, что ФИО1 может уничтожить следы преступлений находящиеся у нее дома, а именно денежные средства добытые преступным путем, наркотики, если они просто постучат к ней в дверь квартиры и попросят ее открыть, в связи с этим, они решили, что ФИО3 может вновь по телефону вызвать ее к двери подъезда. ФИО7 со своего мобильного телефона снова позвонил ФИО1, и она сказала, что сейчас спуститься и откроет дверь подъезда. После этого они все кроме сотрудника ФИО7, который остался в машине, прошли к третьему подъезду <адрес>. Через несколько минут дверь подъезда открыла женщина, одетая в синий халат, которая и была ФИО1. В присутствии понятых, он, следователь и сотрудник ФИО8 предъявили свои служебные удостоверения, после чего ФИО1 прояснили, что у них имеется разрешение суда на проведение обыска у нее в жилище. ФИО1, каких либо возражений против проведения обыска не высказывала. Они прошли в квартиру ФИО1, где следователь предъявил ФИО1 разрешение суда, с которым она ознакомилась. После этого следователь спросил у ФИО1, принадлежит ли ей всё помещение квартиры, на что она заявила, что она и ее сожитель проживают только в одной комнате; данной квартиры, в другой комнате проживают квартиранты. Они все вместе с ФИО1 прошли в комнату, на которую указала ФИО1, и сказала что проживает в ней. В данной комнате следователь начал оформлять протокол, а именно записал данные присутствующих лиц, разъяснил всем права и обязанности. Далее ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги добытые преступным путем, запрещенные предметы и вещества. ФИО1 на данное предложение заявила, что все выдаст добровольно. Из правого кармана женского, джинсового пиджака, ФИО1 достала два небольших пакетика, из прозрачного полимерного материала, и передала их им. В каждом пакетике находились по пять свертков из прозрачной полимерной пленки, перевязанных нитками черного цвета, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Так же из левого кармана олимпийки ФИО1 достала полимерный пакетик, в котором находились два комка вещества светлого цвета. ФИО1 заявила, что в свертках находится наркотик - героин, два комка вещества, это тоже героин. Выданные ФИО1 предметы были упакованы в конверт №, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где присутствующие, в том числе и ФИО1 поставили свои подписи. После этого ФИО1 из шкафа достала кошелек черного цвета, из которого достала деньги. Всего денежных средств было примерно семьдесят тысяч рублей, точную сумму он не помнит. Денежные средства были купюрами по сто, пятьсот, и одна тысяча рублей. Денежные средства были изъяты не смотря на то, что ФИО1 поясняла, что часть денежных средств были получены в кредит и не добыты преступным путем. Деньги упаковали в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы которой были склеены в отрезке бумаги с оттисками печати Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписалась ФИО1 и присутствующие. В дальнейшем ФИО1 заявила, что у нее ничего запрещенного более не имеется, но поскольку доверять словам ФИО1 не было, решили еще самостоятельно : смотреть комнату. В ходе осмотра в нижней секции шкафа были обнаружены и изъяты приходные кассовые ордера, а так же рукописное заявление ФИО1 на тетрадном листе. Данные документы тоже были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где присутствующие, в том числе и ФИО1 поставили свои подписи. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было, составленный протокол обыска был прочитан присутствующим в слух, заявлений или замечаний ни от кого не поступало, все подписали протокол. По окончании обыска уехали в Кинельский МРО, где им были опрошены участники по факту закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 старший оперуполномоченный Кинельского МРО УФСКН России по <адрес> дапл показания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он встретил сотрудника наркоконтроля ФИО12, который обратился к нему с просьбой принять участие в проверочной закупке наркотиков в качестве заинтересованного лица. Он согласился. Его привезли в Кинельский МРО, расположенный по адресу: <адрес>-41 «а». Примерно в 10.00 часов его и еще одного мужчину ФИО11 Константина, так же выступающего незаинтересованным лицом пригласили в кабинете №. Там сотрудник ФИО12 разъяснил ему и ФИО11 их права и обязанности, а так же порядок проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО12 разъяснил им, что закупка наркотиков будет проводиться у женщины по имени Анжела, а закупщиком наркотиков выступит сотрудник ФИО7 После данных разъяснений он, ФИО11 и трое сотрудников полиции вышли на улицу и на автомашине ВАЗ-2110, регистрационный знак он не помнит, направились на место закупки. В автомашине располагались следующим образом, он, ФИО11, и сотрудник ФИО8 ехали на заднем сидении, закупщик ФИО3 сидел на переднем пассажирском сидении, сотрудник ФИО12 управлял автомобилем. От Кинельского МРО, они без остановок проехали во двор <адрес>. и остановились во дворе на напротив третьего подъезда указанного дома. В данном месте, прямо в машине, в их присутствии, сотрудник ФИО12 произвел исследование одежды закупщика ФИО7, который был одет в белые брюки, белую рубашку, светлого цвета сандалии. Исследование производилось следующим образом, закупщик ФИО7 сам выворачивал все карманы и они наблюдали. Затем сотрудник ФИО12 проверил одежду закупщика ФИО3 они снова наблюдали, в результате данного исследования все находившиеся в машине лица убедились, что ни наркотиков, ни денег, ни запрещенных предметов и веществ у закупщика ФИО7 нет. Такой результат исследования был отражен в акте, который был прочитан в слух присутствующим, после чего они все подписали данный акт. По окончании исследования закупщика, сотрудник ФИО12 в их присутствии произвел исследование и выдал закупщику денежные средства, всего в сумме одна тысяча рублей. Данные денежные средства были одной купюрой достоинством пятьсот рублей, пятью купюрами достоинством сто рублей. Исследование заключалось в том, что сотрудник ФИО12 переписал в специальный акт номер и серию каждой денежной купюры, после чего дал ему с ФИО11 два листа бумаги, на которых были ксерокопии денег, для того чтобы они могли сравнить номера купюр переписанных в акт с номерами купюр на ксерокопии. Они сравнили номера, убедились, что на ксерокопии отображены именно купюры номера которых переписаны в акт, они подписали ксерокопии денежных средств, после чего сами денежные средства в сумме 1000 рублей, были переданы закупщику ФИО3, который расписался в получении денег в акте выдачи, что за ним сделали и они. Далее закупщик ФИО3 с мобильного телефона позвонил по какому то номеру, который им не объявляли. Он поговорил с женщиной, которую он назвал именем Анжела и договорился о приобретении героина данной женщины. После разговора, закупщик ФИО7 вышел из машины и прошел к подъезду №, <адрес>, где был в поле их зрения. Какое то время закупщик ждал, после чего к нему из подъезда вышла женщина на вид 40 лет, полного телосложения, среднего роста со светлыми волосами. Одета она была в халат синего цвета, с рисунком. Лица ее он не разглядел, опознать ее не сможет. Встретившись с женщиной закупщик ФИО7 что-то передал ей, после чего она ему что - то передала. После этого женщина ушла, т.е. зашла в подъезд, а закупщик ФИО3 вернулся к ним в машину. В машине закупщик ФИО3 показал всем, что в руке у него находятся два свертка из полиэтилена розового цвета, перевязанные отрезками нити красного цвета, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Закупщик передал данные свертки сотруднику ФИО12, который упаковал полученные свертки в конверт и при них заклеил и опечатал конверт отрезком бумаги с оттиском какой то печати, где он, ФИО11, закупщик и остальные поставили свои подписи. Еще сотрудник ФИО12 составил акт, в котором было отражено, что выдал закупщик, как это было упаковано, что пояснил закупщик, выдавая свертки. Данный акт все так же подписали. После этого, сотрудник ФИО12 еще раз исследовал одежду закупщика ФИО3. Данное исследование происходило так же как и первое исследование. В ходе его проведения ни наркотических средств, ни денежных средств, ни запрещены предметов и веществ у закупщика ФИО3 обнаружено не было, что было записано в акте, который им прочитал сотрудник ФИО12 в слух, и который все затем подписали. Затем они доехали в Кинельский МРО, где сотрудник ФИО12 его опросил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно около 10.00 часов, он находился во дворе налоговой инспекции <адрес>, расположенной на <адрес>. К нему подошел мужчина, представившийся сотрудником Наркоконтроля, который попросил его принять участие в проверочной закупке наркотиков, в качестве незаинтересованного лица, коим он является. Он согласился и следом за

сотрудником, по фамилии ФИО12, прошел в помещение отделения Наркоконтроля, расположенное в одном здании с налоговой инспекцией, в один из кабинетов. В кабинете находились еще несколько человек, а именно молодой человек ФИО4 Александр, так же как и он выступавший в роли незаинтересованного лица, сотрудник по фамилии ФИО13 и сотрудник по фамилии ФИО3. Сотрудник ФИО12 объяснил, что сотрудник ФИО3 выступит закупщиком при проверочной закупке, и должен будет приобрести наркотическое средство у гражданки ФИО1, проживающей в <адрес>. Так же сотрудник ФИО12 примерно объяснил, как будет проводиться закупка наркотиков, разъяснил ему и ФИО4 их права и обязанности. После этого все они впятером вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ-2110, регистрационный знак он не запомнил. На данной автомашине под управлением сотрудника ФИО12 они проехали во двор <адрес>, где остановились напротив третьего подъезда указанного дома, рядом с одноэтажным, кирпичным строением. В данном месте, в машине, сотрудник ФИО12 произвел исследование закупщика ФИО3, который сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО3 был одет в бежевую майку, темные, летние штаны в клетку, коричневые сланцы. При исследовании сотрудник ФИО12, тщательно проверил всю одежду закупщика ФИО3, за исследованием он, ФИО4 и сотрудник ФИО13 наблюдали с заднего сидения. В результате исследования, у ФИО3 ни наркотиков, ни денег, ни запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, и этот факт был записан в акт, который им был прочитан в слух, после чего они его подписали. Сразу после исследования закупщика, и так же в машине, сотрудник ФИО12 выдал закупщику ФИО7 денежные средства, в сумме пятьсот рублей, одной купюрой указанного достоинства. Перед тем как выдать ФИО3 деньги сотрудник ФИО12 переписал в акт номер и серию купюры, а так же дал ему и ФИО4 ксерокопию купюры на одном листе бумаги. Они с ФИО4 сравнили и убедились, что купюра отображенная на ксерокопии соответствует оригиналу, номер которого был переписан в акт. Убедившись в идентичности, они подписали ксерокопию денежных средств, а так же акт куда был переписан номер купюры. Когда ФИО3 передали купюру, он так же расписался в получении в акте и на ксерокопии. Получив деньги закупщик ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил на какой то номер и разговаривая с женщиной, которую он называл Анжела договорился о приобретении у нее наркотика - героин. После разговора ФИО3 пояснил, что он подойдет к ее подъезду и снова ей позвонит, после чего она откроет ему дверь подъезда, которая была закрыта на домофон. ФИО3 вышел из машины и прошел к третьему подъезду <адрес>, там позвонил по мобильному телефону и через минуту примерно дверь подъезда ему открыли. Кто именно открывал дверь видно не было. ФИО3 прошел в подъезд. Примерно через 2-3 минуты, ФИО3 вышел из подъезда, прошел к ним и сел в машину, так же на переднее пассажирское сидение, где передал сотруднику ФИО12 один сверток из полимерной пленки, перевязанный отрезком нити черного цвета. В свертке находилось вещество в виде порошка светлого цвета, в чем они убедились когда сотрудник ФИО12 показал им данный сверток. Сверток с веществом был упакован в конверт, который при них был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском какой то печати, где он расписался. Так же сотрудник ФИО12 составил документ подтверждающий факт выдачи свертка, в котором так же было отражено, как упаковали сверток, что пояснил ФИО3 выдовая сверток с веществом. Данный акт он так же подписал. Затем сотрудник ФИО12 еще раз досмотрел закупщика ФИО3. При данном исследовании у ФИО3, как и при первом исследовании ничего запрещенного обнаружено не было, ни наркотиков, ни денег. Сотрудник ФИО12 записал данный результат в акт, затем прочитал акт им в слух, все записано было верно он и остальные данный акт подписали. Сотрудники позвонили следователю и когда тот пришел, его и ФИО4 попросили поучаствовать при обыске у ФИО1, где была проведена закупка. Все они кроме ФИО3, который остался в машине, прошли к двери подъезда № <адрес>, а ФИО3 позвонил, что бы ему снова открыли дверь подъезда. Когда дверь подъезда открыли сотрудники сразу же задержали женщину, которая им открыла, женщину звали ФИО1 Анжелика, отчества он не помнит, она была одета в синий халат. Сотрудники представились ФИО1, предъявив удостоверения, так же ей пояснили, что у нее проведена закупка наркотиков и имеется разрешение на обыск у нее в квартире. ФИО1 против обыска не возражала, т.е. не заявляла, что не даст его провести. Следом за ней они прошли в ее квартиру, которая расположена на первом этаже дверь налево. В прихожей квартиры следователь дал ФИО1 ознакомится с постановлением суда об обыске. ФИО1 заявила, что она проживает только в одной комнате квартиры, и указала на комнату расположенную справа от входа в квартиру. Все они прошли в указанную комнату, где были записаны все участники обыска, так же им всем были разъяснены права и обязанности. Затем ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотики, деньги добытые преступным путем, запрещенные предметы и вещества, на что она сказала, что все выдаст добровольно. Из правого кармана женского, джинсового пиджака, висевшего толи на двери толи за дверью, ФИО1 достала два прозрачных пакетика. В каждом пакетике находились по пять свертков из прозрачной пленки, перевязанных нитками черного цвета, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Затем из левого кармана олимпийки, которая висела там же где и джинсовка, ФИО1 достала пакетик, в котором находились два комка и немного вещества светлого цвета. При этом ФИО1 заявила, что в свертках находится героин. Все выданное ФИО1 было упаковано сотрудниками в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском какой то печати, где присутствующие расписались, в том числе и ФИО1. Из шкафа, который находился в комнате, ФИО1 достала кошелек черного цвета, в котором находились деньги все деньги она передала сотрудникам, кошелек изымать у нее не стали. Сколько всего было денежных средств, он не помнит их все и не пересчитывали, но номер каждой купюры переписали в протокол обыска. Денежные средства были купюрами по сто, пятьсот, и одна тысяча рублей. Денежные средства были упакованы сотрудниками в пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы которой были склеены в отрезке бумаги с оттисками печати, где присутствующие и ФИО1 расписались. Так же в ходе обыска у ФИО1 сотрудниками из нижней секции шкафа были изъяты приходные кассовые ордера и рукописное заявление ФИО1 на тетрадном листе. Данные документы были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где присутствующие и ФИО1 расписались. При дальнейшем обыске ничего изъято не было, протокол обыска был зачитан им в слух, заявлений или замечаний ни от кого не поступало. Все присутствующие подписали протокол, его копию следователь вручил ФИО1. По окончании обыска они все вместе, в том числе и ФИО1 поехали в отделение Наркоконтроля, где его опросил сотрудник ФИО12 по факту закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Кроме показаний свидетелей, вина ФИО1 подтверждается материалами дела : рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате оперативно- розыскных мероприятий получена информация о том, что не установленная женщина по имени Анжела, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, героина, по цене 1000 рублей за грамм, находясь в <адрес>. 71 по <адрес>,( л.д. 3), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств, (л.д. 4), актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ( 5-6, 12-13), актом исследования денежных средств и удостоверения их выдачи ФИО7 для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 7-9),актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 11), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,36 г(л.д. 23,50-51), протоколом осмотра наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, ( л.д. 136-148), протоколом обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>367 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были изъяты два пакетика из полимерной пленки, в каждом из которых находились по пять свертков с веществом в виде порошка светлого цвета, перевязанных отрезками нити, пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета ( л.д. 57-63), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещества обнаруженные и изъятые в ходе обыска у ФИО1 является наркотическим средством -героин, общей массой №.64 г(103-104), постановлением о признании и приобщения к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства, наркотического средства -героин, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ(л.д.150).

Оценивая собранные по делу доказательства Суд считает, что действия подсудимой ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны правильно, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель, при поддержании обвинения просит суд действия ФИО1 в этой части квалифицировать по двум статьям : по эпизоду сбыта наркотиков ФИО7 ч. 3 ст. 30 ч.1ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части обнаружения наркотических средств при обыске у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимой ФИО1 нашла свое подтверждение по обоим эпизодам покушения на сбыт наркотических средств, в показаниях закупщика ФИО3, которые дали последовательные показания об обстоятельствах их участия в ОРД, из показаний подсудимой на следствии следует, что она признала предъявленное ей обвинение в этой части.

Также суд считает, что вина подсудимой ФИО1 доказана по ч.2 ст.228 УК РФ, так как установлено, из показаний лиц, участвующих в обыске, что при обнаружении героина массой 3,64 грамма, ФИО1 показала, что это принадлежит ей и приобрела она наркотик для личного употребления, об этом свидетельствуют и показания самой ФИО1, что наркотик изъятый во время обыска принадлежит ей для личного употребления, характеристика участкового подтверждает, что ФИО1 задерживалась за употребление наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершенны преступления, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимой ФИО1, которая на момент совершения преступления имела постоянное место жительства, по которому характеризовалась посредственно, была неоднократно замечена в употреблении наркотических средств.
Смягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим ее вину обстоятельством суд признает наличие в ее действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного суд не считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

К отбытию наказания в силу п.б ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в Исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст ст. 246, 304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание ФИО1 по этим статьям :

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 24. 06.08г в четыре года лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в четыре года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 к отбытию наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента ее задержания.

Вещественное доказательство по делу –героин хранящееся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН уничтожить.

Денежные средства в сумме 1100 рублей, которые были использованы при проверочной закупке, возвратить управлению УФСКН, остальные денежные средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения, а по ходатайству ФИО1 приговор может быть обжалован в порядке главы 48 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь