приговор от 22.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 22. 03.2010 года

Судья Кинельского районного суда <адрес> ФИО11

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора ФИО7,

Подсудимой ФИО1

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение №и ордер №

при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> переулок Соловьиный <адрес>, разведенной, со средним образованием, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что «10.10.2009 около 20.00 ФИО1 по просьбе своего бывшего мужа ФИО6 пришла в дом к отцу последнего - ФИО4 по адресу <адрес>, где находились ФИО6, ФИО4 и знакомая ФИО4 - ФИО5 ФИО6 попросил ФИО1 помочь ему выгнать из дома отца ФИО5, находившуюся в доме состоянии алкогольного опьянения, без одежды, которая отказывалась уходить из дома. ФИО1, желая помочь бывшему мужу выгнать ФИО5 из дома и предупредить возможность последней вновь вернуться в дом ФИО4, предложила ФИО6 отвести ФИО5 в сарай с погребом во дворе дома и закрыть ее там. С этой целью ФИО1 одела на ФИО5 дубленку и сапоги, собрав ее вещи : блузку и брюки в пакет, стала руками выталкивать ФИО5 из дома на улицу, при этом ФИО5, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, от действий ФИО1 после очередного толчка в спину, упала у входа в дом на бок и ударилась головой о завалинку. ФИО1 помогла ФИО5 подняться на ноги и вновь стала толкать ее руками в спину по направлению к сараю. У входа в сарай, в котором не было освещения, ФИО5 стала упираться руками в косяк двери, не желая заходить внутрь. ФИО1, продолжая свои действия, осознавая, что ФИО5 находится в состоянии опьянения и может в сарае упасть в открытый погреб и получить телесные повреждения, безразлично относясь к наступлению возможных тяжких последствий, применяя физическую силу, затолкнула руками в спину ФИО5 внутрь сарая. В результате указанных действий ФИО1 ФИО5, оказавшись внутри сарая, упала в открытый погреб и получила телесные повреждения. Обнаружив это, ФИО1 позвала ФИО6, вместе с которым они вытащили ФИО5 из погреба и перенесли ее в салон автомашины ФИО6 УАЗ 3962 р/н № 63, стоявшую возле двора дома. ФИО6 и ФИО1 отвезли ФИО5 на <адрес> в <адрес>, где ФИО1 вытащила находившуюся в бессознательном состоянии ФИО5 из салона автомашины и оставила на проезжей части дороги напротив <адрес>, накрыв ФИО5 дубленкой. После совершения указанных действий ФИО6 и ФИО1 уехали с места происшествия.

Утром ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО5 был обнаружен лежащим на проезжей части дороги по <адрес> напротив <адрес>.

В результате действий ФИО1, ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № К 262 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения:

Головы:

- рана на коже волосистой части головы в правой затылочной области;

- кровоизлияния в мягких покровах головы в правой теменной и правой затылочной области;

- кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза (1);

- ссадина на спинке носа (1);

- ссадина на нижней губе (3).
Туловища:

- закрытые переломы правых ребер: 8 по задне-подмышечной линии, 9 по средне-подмышечной линии, 10 по средне-подмышечной и задне-подмышечной линии, 11 по задне-подмышечной линии;

- закрытые переломы левых ребер: 4,8,9 и 10 по средне-подмышечной линии, 11 по лопаточной линии;

- кровоизлияния в мягких тканях правой половины груди;

- кровоподтек на левой боковой поверхности живота;

- кровоподтек на правой боковой поверхности груди;

- поверхностные резаные раны на правой ягодице( 2)

- Конечностей:

- ссадина на левом бедре (1);

- ссадины на левой голени (15);

- ссадины на левой стопе (9);

- ссадины на правом коленном суставе (17);

- ссадины на правой голени (8);

- ссадины на правой стопе (9);

- кровоподтек на левом плече (1);

- кровоподтеки на левом бедре (2);

- кровоподтеки на левой голени (6);

- кровоподтеки кровоподтек на правом коленном суставе (1);

- кровоподтеки на левом бедре (2).

Множественные переломы правых и левых ребер являлись опасными для жизни, имеют признаки Тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

Ушибленная рана в правой затылочной области, кровоподтеки, кровоизлияния, ссадины, поверхностные раны правой ягодицы сами по себе вреда не причинили.

Таким образом, ФИО1, выталкивая ФИО5 из дома ФИО4 в сарай с погребом, действуя без цели причинения тяжкого вреда здоровью последней, но при этом, относясь безразлично, то есть с преступной небрежностью, к возможному наступлению тяжких последствий, толкала потерпевшую в спину руками отчего та упала и ударилась головой о кирпичную завалинку, а затем в открытый погреб в сарае. В результате указанных действий ФИО1, ею по неосторожности ФИО5 были причинены повреждения в виде множественных переломов ребер, сопровождавшихся развитием травматического шока в условиях общего переохлаждения организма, от которых впоследствии наступила смерть ФИО5

Таким образом, ФИО1 совершила причинение смерти по неосторожности, т. е. преступление предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимая ФИО1 в суде пояснила, что обвинение ей по ч.1 ст.109 УК РФ понятно, она согласна с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против заявленного ФИО1 ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 109 ч 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, подсудимая вину признала полностью, не пыталась уйти от ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача -психиатра..

Смягчающим вину ФИО1 обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, которые бы способствовали контролю за ее исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, вещи ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МСО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь