Приговор от 5 марта 2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинельского районного суда <адрес> Плешачкова О.В.

с участием государственного обвинителя №.

адвоката ФИО37, представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО5

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее судимого Кинельским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу : <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных.

ст. 228-1 ч 1, ст.228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п «б», ст.228-1 ч 2 п «б», ст.228 ч 2 п «б», ст.228-1 ч 2 п «б», ст.228-1 ч 2 п «б», ст.30 ч 1 ст.228-1 ч 3 п «г», ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 3 п «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у торгового центра «Наш Квартал», расположенного по адресу: <адрес> –84 «А», за 500 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО29, один сверток из прозрачного полиэтилена светло-розового цвета, перевязанный у горловины фрагментом нити голубого цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,28 грамма, совершив незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, на <адрес>, гражданин ФИО29 был задержан сотрудниками ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский и доставлен в кабинет № отделения МОБ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенное по адресу: <адрес> ул. ФИО39 – 122а, где в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 40 минут, в ходе личного досмотра ФИО29, в левом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена светло-розового цвета, перевязанный у горловины фрагментом нити голубого цвета, с наркотическим средством – героин, массой 0,28 грамма.

Он же, ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде <адрес>, за 500 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО25, один сверток из прозрачного неокрашенного полиэтилена, перевязанный у горловины фрагментом нити белого цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,23 грамма, совершив незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, у <адрес>, гражданин ФИО25 был задержан сотрудниками ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский и доставлен в кабинет № ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенного по адресу: <адрес> – 20, где в период времени с 15.00 часов по 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО25, в правом кармане надетой на нем куртки был изъят сверток из прозрачного неокрашенного полиэтилена цвета, перевязанный у горловины фрагментом нити белого цвета, с наркотическим средством – героин, массой 0,23 грамма.

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес> по ул. ФИО39 <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО4, сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, запаянный у горловины, с находящимися внутри двумя свертками из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, перевязанные у горловин фрагментами нити белого цвета, с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,47 грамма (0,22г; 0,25г).

Оставшееся вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в двух свертках, общей массой 0,42 грамма (0,21г; 0,21г), с целью дальнейшего сбыта ФИО2 незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес> ул. ФИО41, <адрес>, до 14 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от ФИО2 обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 47 минут, в ходе проведения осмотра в <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, сотрудниками милиции, были изъяты два свертка из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, горловины которых были перевязаны отрезками нити белого цвета, с наркотическим средством – героин, общей массой 0,42 грамма (0,21г; 0,21г).

ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, за 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО19, два свертка из прозрачного полиэтилена светло-розового цвета, перевязанные у горловины фрагментом нити белого цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,60 грамма, т.е. в крупном размере, совершив незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, на ул. ФИО41 <адрес>, на участке улицы между <адрес> и <адрес>, гражданин ФИО19 был задержан сотрудниками ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский и доставлен в кабинет № отделения МОБ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенное по адресу: <адрес> ул. ФИО39 – 122а, где в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут, в ходе личного досмотра ФИО19, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимися внутри двумя свертками из прозрачного полиэтилена светло-розового цвета, перевязанные у горловин фрагментами нити белого цвета, с наркотическим средством – героин, общей массой 0,60 грамма, что является крупным размером.

Он же, ФИО2 совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у табачного киоска «ЯР ТАБАК» торговой сети ООО « Мир табака», расположенного по адресу: <адрес> – 2, за 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО19, два свертка из прозрачного не окрашенного полиэтилена, перевязанные у горловины фрагментом нити белого цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,55 грамма, т.е. в крупном размере, совершив незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 15 минут, у <адрес>, ФИО19 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № Кинельского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> – 41а, где в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 05 минут, в ходе личного досмотра ФИО19, в левом боковом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного неокрашенного полиэтилена, перевязанные у горловин фрагментами нити белого цвета, с наркотическим средством – героин, общей массой 0,55 грамма, что является крупным размером.

Он же, ФИО2,П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, за 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО19, два свертка из прозрачного полиэтилена светло-розового цвета, перевязанные у горловины фрагментом нити зеленого цвета, с находящимся внутри веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,55 грамма, т.е. в крупном размере, совершив незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, на пересечении улиц Чехова и Маяковского <адрес>, ФИО19 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № ОВД по городсвкому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенный по адресу: <адрес> – 20, где в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 55 минут, в ходе личного досмотра ФИО19, в правом боковом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена светло – розового цвета, перевязанные у горловин фрагментами нити зеленого цвета, с наркотическим средством – героин, общей массой 0,55 грамма, что является крупным размером.

Он же, ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), незаконно приобрел для личного употребления вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее 4,55 грамма (0,49г; 0,50г; 0,50г; 0,51г; 0,53г; 0,62г; 0,69г; 0,71г), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №, от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере ФИО2, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по месту жительства по адресу : Самарская обл, <адрес>. ул. ФИО41, <адрес> при себе до 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19.00 часов, в ходе исследования предметов одежды ФИО2, проведенного в <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, с находящимися внутри восемью свертками из прозрачной полимерной пленки перевязанных у горловин отрезками нити черного цвета, с наркотическим средством – героин, общей массой 4,55 грамма.

Он же, ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах (время, место, лицо), с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой не менее 4,65 грамма (0,38г; 0,54г; 0,28г; 0,29г; 0,74г; 0,30г; 0,32г; 0,26г; 0,35г; 0,55г; 0,31г; 0,33г), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №, от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, ФИО2 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО3, два свертка из прозрачного неокрашенного полиэтилена, перевязанных у горловин фрагментами нити черного цвета, с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,92 грамма (0,38г; 0,54г).

Оставшееся вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в десяти свертках, общей массой 3,73 грамма (0,28г; 0,29г; 0,74г; 0,30г; 0,32г; 0,26г; 0,35г; 0,55г; 0,31г; 0,33г), с целью дальнейшего сбыта ФИО2 незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес> ул. ФИО41, <адрес>, а именно на крыше гаража расположенного по данному адресу рядом с домом, под листом рубероида, до 19 часов 16 минут, ДД.ММ.ГГГГ, совершив умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от ФИО2 обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 16 минут до 20.00 часов, в ходе проведения обыска по указанному адресу, сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты десять свертков, с наркотическим средством – героин, общей массой 3,73 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в сбыте наркотических средств не признал в полном объеме и показал что в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств, он покупал героин для личного употребления. Наркотики употребляет уже давно, был судим за приобретение. мог употреблять по 3 грамма по 2 пакетика за 1 раз. В 2008 году был осужден по ст.228 ч 1 к условной мере наказания. Жил вдвоем с отцом пенсионером инвалидом 1 группы, мать умерла в 2002 году Где героин приобретал, пояснить отказался. Героин ФИО29, ФИО25, ФИО4, ФИО19 он не сбывал. ФИО29, ФИО4 и ФИО19 он ранее знал. Считает, что они оговаривают его, однако конфликтов с указанными ранее лицами у него не было. С Богачевым ДД.ММ.ГГГГ он встречался, он передал ему деньги- долг 1000 рублей, героин ему в этот день не продавал. Изъятый в этот день в его доме у него героин массой 0,42 гр. он хранил для личного употребления.14 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 героин он не сбывал. ФИО19 наркоман и оговаривает его, милиция также привлекала его к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Стародубцеву героин он не продавал. ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приехали сотрудники милиции. Он писал заявление о согласии на досмотр. В дом зашли 5 человек. ФИО32 сказал ему, давай 30000 рублей и они уйдут. Он отказался и сказал в доме ничего нет. У него в доме имелся всего 1 грамм героина для личного употребления и он хранился над дверью на выходе. При себе он ничего не имел. 8 свертков у него не изымали. Понятые были, но считает, что они и сотрудники его оговаривают. Эти наркотики ему подложили сотрудники ЛУВД. Воронин Игорь его сосед, отношения с ним у него нормальные, но близко не общался с ним. Конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ он с ним не встречался и героин ему не продавал. На предварительном следствии он давал показания и на очной ставке с ФИО3, что продал ему героин, но этого не было. Он оговорил ФИО3, думал, что это он его подставил. Почему оговорил себя пояснить не смог. У него имелся в пользовании телефон сотовый, он был изъят в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Кто ему звонил ДД.ММ.ГГГГ и в связи с чем пояснить в судебном заседании не смог.

В связи с противоречиями в показаниях судом оглашены показания ФИО2 в качестве обвиняемого (л.д.95-97 т.3 ) из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ у себя возле дома он сбыл своему соседу ФИО3 Игорю наркотическое средство героин, но обнаруженные дома наркотики он хранил для личного употребления без цели сбыта.

На очной ставке ( т.3 л д 110-114 ) свои показания ФИО2 подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил на сотовый телефон ФИО3 и попросил продать героин. ФИО3 пришел к дому, под воротами просунул деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он под воротами передал ему 2 свертка с героином, при этом ФИО3 отрицал приобретение героина у ФИО2.

Суд расценивает изменение ФИО2 показаний в судебном заседании, как способ смягчить свою ответственность за содеянное., оснований не доверять показаниям ФИО2 в ходе расследования не имеется, так как он был допрошен с адвокатом.

Несмотря на непризнании вины в совершении сбыта наркотических средств вина подсудимого ФИО2 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями эксперта и другими собранными по делу доказательствами.

По эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО29

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он употреблял спиртные напитки и находясь в алкогольном опьянении пошел в торговый центр, где случайно встретил своего знакомого ФИО2 Юрия по прозвищу «Пушок», проживающего на ул. ФИО39 Морозовым он познакомился примерно 2-2,5 года назад. Он и ФИО2 работали вместе у частного предпринимателя Блохина, на производстве туалетной бумаги. С Морозовым подошел незнакомый ему человек, который предложил ему героин. он купил и затем его задержали. У Морозова он героин не покупал.

В связи с противоречиями в показаниях судом оглашены показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии (т.2 л.д.121-122) из которых следует, что по его просьбе на его деньги в сумме 500 рублей ФИО2 принес ему героин. ФИО2 уходил за угол дома, вернулся с наркотиком. Он пошел домой и был задержан участковым и доставлен в милицию. После этого на него составили протокол за административное правонарушение, а именно за то, что он находился в общественном месте в алкогольном состоянии. Далее сотрудники милиции пригласили двух понятых парней, фамилии которых он не запомнил. В присутствии понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к хранению вещества, если таковые он хранит при себе. Он из левого кармана шорт выложил на стол полиэтиленовый узелок с героином, который купил для личного употребления у ФИО2. В его присутствии и в присутствии понятых наркотик был упакован. Сотрудник милиции составил протокол его досмотра, который зачитал в слух, он и понятые расписались в протоколе. На него так же был составлен административный протокол за хранение наркотического средства. Обнаруженное наркотическое средство он купил для личного употребления.

После оглашения указанные показания свидетель ФИО29 подтвердил и пояснил, что показания такие он давал и первоначальные показания в суде он не подтверждает, героин он действительно покупал у ФИО2

Свидетель ФИО31 показала, что она работает следователем в ОВД г. ФИО1 и в 2008 году допрашивала свидетеля ФИО29, который добровольно показал, что он приобрел героин у ФИО2 по кличке Пушок для личного употребления. Протокол был записан со слов ФИО29, на допросе он был в нормальном состоянии.

Свидетеля ФИО6 и ФИО27 показали, что они принимали участие в качестве понятых в милиции при досмотре гражданина молодого человека. Сотрудник милиции в их присутствии предложил молодому человеку выдать запрещенные предметы. ФИО29 из левого кармана своих шорт выложил на стол маленький узелок, из полиэтилена окрашенного в розовый цвет, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. ФИО29 пояснил, что в выданном им узелке находится наркотическое средство – героин, которое он купил около торгового центра «Наш Квартал» г. ФИО1, за 500 рублей, у ФИО2 Юрия, по кличке «Пушок». Сотрудники милиции в их присутствии, упаковал выданный узелок с порошкообразным веществом в конверт, который заклеил отрезком бумаги с печатью, которую скрепили своими подписями. В их присутствии также была досмотрена одежда, но более ничего не обнаружили. Был составлен протокол, который они подписали.

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей документов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО29 в левом кармане шорт обнаружен сверток розового цвета с белым порошкообразным веществом внутри. Досматриваемый ФИО29 пояснил, что данный сверток приобрел у ФИО2 Юрия для личного употребления. (том 2 л.д. 105)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 0,28 г содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (том 2 л.д. 113)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра гр. ФИО29, массой 0,26 г содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (том 2 л.д. 128-129)

По эпизоду сбыта наркотических средств 11. 12.2008 года ФИО25

Свидетель ФИО25 показал, что он знает подсудимого как жителя г. ФИО1. Он употреблял ранее наркотики и зимой 2008 года он покупал у ФИО2 на улице наркотики., Он зашел в первый подъезд <адрес>, к своему знакомому, где встретил своего знакомого по имени Юрий, фамилию его он ранее не знал, адрес которого знает визуально. С Юрием он знаком примерно 10 лет, с Юрием у него никаких отношений нет. Встретившись с Юрием они разговорились о наркотиках, почему у них зашел об наркотиках разговор он пояснить не может. Он передал Юрию деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, и он ушел за угол дома. Затем он вернулся и принес героин в одном свертке целлофановом. Он пошел домой и был задержан сотрудниками милиции. В милиции при его досмотре этот сверток нашли и изъяли. Более наркотики он у подсудимого не покупал.

Свидетель ФИО24 показал, что он зимой 2008 года был приглашен в качестве понятого в милицию. В его присутствии и 2 понятого сотрудник милиции был произведен досмотр молодого человека и у него были изъяты наркотики. Молодой человек говорил, что он приобрел наркотики у Юрия в подъезде дома.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он является оперуполномоченным ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский. Точную дату он указать не может, где- то в десятых числах декабря 2008 года, он находился при исполнении своих должностных обязанностей на работе. По просьбе сотрудников ДПС Косова и ФИО8 он с участием понятых произвел досмотр гражданина ФИО25. В ходе досмотра у него был изъят один узелок с веществом светлого цвета, который он выдал добровольно. Был составлен протокол, изъятый героин упакован. ФИО25 в ходе досмотра говорил, что приобрел героин у мужчины по имени Юра.

В порядке ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Пешеход представился жителем г. ФИО1 и был доставлен в в отдел ОВД г. ФИО1 для составления административного протокола – квитанции за совершенное правонарушение, с чем ФИО25 был согласен. В ОВД по их просьбе сотрудник ОРП по НОН произвел досмотр, в ходе которого у него был обнаружен героин. О задержании ФИО25 и о обнаружении у последнего вещества им был предоставлен рапорт на имя начальника ОВД. (том № л.д. 154-155, 156-157)

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей документов, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 добровольно выдал один узелок из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого бокового кармана своей куртки. Досматриваемый ФИО25 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Юра, в 1 подъезде <адрес> для личного употребления. (том 2 л.д. 140)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,23 г содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (том 2 л.д. 146) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО25, массой 0,21 г содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (том 2 л.д. 164-165)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении наркотического средства героин, изъятого у ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства.(том 2 л.д. 166-167)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО4 показал, что он знаком с ФИО2 1 год, отношения нормальные. Весной 2009 года его знакомый ФИО11 Олег попросил его приобрести героин и он купил на 1000 рублей на деньги, которые ему передал ФИО11 наркотики. Он звонил ФИО2 на сотовый телефон и договорился о встрече. С Цаплиным он встретился на привокзальной площади, он был в автомашине. Там был водитель и еще один пассажир. На этой машине они все поехали на ул. ФИО39. Затем он вышел и пошел на встречу к ФИО2, передал ему 1000 рублей, а ФИО2 передал ему 2 свертка с веществом. он вернулся в автомашину и отдал эти свертки пассажиру. После этого его задержали. О том, что была проведена проверочная закупка он не знал. Дома у ФИО2 он не был и денег ему не был должен, деньги ему передавал не свои. Оснований оговаривать ФИО2 у него не имеется.

Свидетель ФИО16, показал, что он подсудимого не знает, с ФИО4 у него нормальные отношения. ФИО35 попросил помочь ему приобрести наркотики, он обратился с этой просьбой к ФИО4 помочь купить 1 грамм на 1000 рублей. На привокзальной площади они встретились. На автомашине поехали к магазину. , ФИО35 был на автомашине. ФИО4 были переданы деньги 1000 рублей, к кому он подходил он не знает и не видел. Затем его задержали вместе с ФИО4, досмотрели его одежду. При нем ничего не обнаружили.О том, что проводилась проверочная закупка наркотических средств он не знал.

Свидетель ФИО35, показал, что он добровольно пришел в отдел милиции в <адрес>, сообщил о том, что в г. ФИО1 <адрес> занимаются незаконным сбытом – продажей наркотических средств. Он так же пояснил, что его знакомый ФИО11 Олег, может его познакомить с людьми, занимающимися незаконной продажей наркотических средств. После этого он согласился принять участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства, при этом он добровольно написал заявление на участие в проведении сотрудниками запланированной операции. После чего ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в кабинете здания ОРЧ расположенного в <адрес> в присутствии понятых был производен досмотр его одежды, ему были выданы денежные средства, предназначенные для закупки наркотического средства, в количестве шести штук, из которых 5 купюр достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей. Общая сумма составила 1000 рублей. Далее сотрудник милиции ФИО10 отксерокопировал на двух листах вышеуказанные денежные купюры. Затем была осмотрена автомашина, на которой он и водитель сотрудник милиции поехали в <адрес>. Понятые и другие сотрудники милиции поехали на другой автомашине По телефону он договорился с ФИО16 о встрече, пояснив, что ему нужен героин. ФИО11 Олег по телефону пояснил, что у него наркотиков нет, т.к. продажей наркотиков он не занимается, но сказал, что знает людей, которые могут помочь в приобретении наркотического средства, после чего назначил ему встречу в г. ФИО1, на площади железнодорожного вокзала, при этом и он и ФИО11 обговорили время встречи. На привокзальной площади к ним в автомашину сначала сел ФИО11, а затем подошел ФИО4. ФИО4 по телефону позвонил и договорился. По его просьбе проехали к магазину «Продукты», расположенному на ул. ФИО39. Они проехали по ул. ФИО39 <адрес>, где остановились у <адрес>. Он переда ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему сотрудником ФИО10 для проведения проверочной закупки. Забрав у него деньги в сумме 1000 рублей, ФИО4 один вышел из автомашины и проследовал к магазину «Продукты». Он, ФИО11 и водитель сотрудник оставались в автомашине. Примерно через 3-5 минут ФИО4 встретился с мужчиной, т.е с ФИО2. Затем ФИО4 вернулся в автомашину и передал ему пакетик из прозрачного полиэтилена в котором находилось два свертка их прозрачного полиэтилена внутри которых было порошкообразное вещество серо-белого цвета, при этом ФИО4 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин. После чего сотрудник водитель подал условный сигнал, что сбыт состоялся. Сотрудник милиции ФИО10 подошел к их автомашине и задержал ФИО11 и ФИО4. В это время в автомашину пригласили понятых. Находясь в машине, в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО10 один пакет из полиэтилена внутри которого находились два свертка их прозрачного полиэтилена, который отдал ему ФИО4. ФИО10 развернул свертки показал ему и понятым, что в них находилось. В свертках находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Затем эти свертки упаковали, были составлены необходимые документы. Его повторно досмотрели в автомашине, денег при нем не обнаружили.. После чего сотрудник милиции ФИО10 пригласил понятых в качестве незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра задержанных ФИО11, ФИО4, и ФИО2. В настоящее время он наркотики не употребляет.

Свидетель ФИО14оперуполномоченного ОРЧ -2 КМ ГУВД по <адрес> дал аналогичные показания. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут к ним в 1 отдел пришел ФИО35 Максим, который сообщил, что в <адрес>, проживают лица ФИО2 Юрий и ФИО4 Олег знакомые его друга ФИО11 Олега, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. На основании полученной информации, сотрудниками их отдела было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотического средства, и предотвращения их преступной деятельности. В проведении намеченного мероприятия принимали участие сотрудники ОРЧ -2_о-у ФИО17, водитель ФИО15, он и ФИО35 добровольно давший свое согласие выступать в качестве закупщика наркотического средства, при этом добровольно написавший заявление на участие в мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет здания ОРЧ, расположенного на <адрес> «А» в г, Самара в присутствии понятых ФИО36 и ФИО28 он произвел исследование одежды ФИО35. Затем он в присутствии понятых осмотрел деньги в сумме 1000 рублей и выдал их закупщику. На улице была осмотрена автомашина, на которой сотрудник ФИО15 и ФИО35 поехали в Кинель. ФИО35 позвонил ФИО11 и договорился о встрече. Он, понятые, сотрудник Ефтеев поехали вслед за ними на другой автомашине. В Кинеле на привокзальной площади они видели как в автомашину подошел сначала ФИО11, а затем ФИО4. После чего автомашина, в которой находились ФИО35, ФИО15. ФИО4 и ФИО11 проехала на уд. ФИО39 в <адрес> и остановилась у <адрес>. Их автомашина в которой находились он, ФИО17 и понятые проследовала за ними.. Далее ФИО4 один вышел из автомашины и проследовал к магазину «Продукты», остальные ФИО35. ФИО15 и ФИО11 из автомашины не выходили. Возле магазина «Продукты» ФИО4 встретился с мужчиной, среднего роста, который представился ФИО2, в последующем в момент задержания. ФИО4 и ФИО2 чем-то обменялись и разошлись. ФИО4 сел обратно в автомашину, где находились ФИО35, ФИО11 и ФИО15, после чего был подан условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Сотрудник ФИО17, выбежав из машины, сразу же задержал мужчину, как затем выяснилось, задержанным был ФИО2. Он задержал находившегося с ФИО35, ФИО11 и ФИО4. Так же в последствии в машине ВАЗ 21140 серебристого цвета ФИО35 в присутствии указанных понятых добровольно выдал ему, один пакетик из прозрачного полиэтилена внутри которого находилось два завернутых свертка из полиэтилена, которые он развернул, продемонстрировав понятым, что в них находятся. В свертках находилось светлое, порошкообразное вещество внешне схожее с наркотическим средством героин. ФИО35 пояснил, что, только что выданные свертки с веществом, ему передал ФИО4 Олег на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки. Указанные свертки он упаковал в присутствии понятых и повторно произвел осмотр одежды ФИО35, а затем ФИО4. У них ничего не обнаружили. Затем он предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные предметы, а так же деньги, добытые преступным путем. В ходе проведения личного досмотра, ФИО2 из левого кармана брюк одетых на нем, в присутствии понятых добровольно выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук и одной купюрой достоинством 500 рублей. Данные купюры были им предъявлены понятым и сверены с ксерокопией денежных средств выданных ФИО35 перед проведением проверочной закупки. Денежные купюры, выданные ФИО2 по номерам и сериям совпадали с отксерокопированными денежными купюрами. ФИО2 пояснил, что выданные им денежные средства в сумме 1000 рублей, он перед задержанием получил от его знакомого парня Богачёва Олега за героин переданный ему. После чего в присутствии все тех же понятых ФИО28 и ФИО36 он досмотрел одежду ФИО2. Однако более ничего, кроме выданных денег в сумме 1000 рублей, при ФИО2 обнаружено и изъято не было. Денежные средства, выданные ФИО2, им в присутствии последнего и понятых были упакованы. Также была исследована одежда ФИО40, при нем ничего не обнаружили.. Он у ФИО2 спросил, не хранит ли он у себя дома наркотические средства, а так же запрещенные предметы, и деньги добытые преступным путем. На его вопрос ФИО2 ответил отказом и предложил проехать к нему домой и убедиться, в том, что он не хранит запрещенные предметы, деньги, наркотические вещества. В ходе осмотра дома ФИО2, в зале на полу было обнаружено два свертка из полиэтилена внутри которых, находилось вещество серо-белого цвета. На его вопрос, что находится в данных свертках ФИО2 пояснил, что в данных свертках из полиэтилена находится наркотическое вещество -героин которое, он хранил для личного употребления. Данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол осмотра.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО15. сотрудников ОРЧ-2, которые. дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетели ФИО28 и ФИО36 показали, что они принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в г. ФИО1. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии была осмотрена одежда закупщика ФИО35, ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей. Так же была осмотрена автомашина. Закупщик поехал с водителем на одной автомашине, а они вместе с сотрудниками на другой. Они наблюдали за действиями ФИО35 из автомашины и следовали за ними. В Кинеле на привокзальной площади они видели как в автомашину сел сначала один парень, а затем мужчина. Автомашина поехала по городу, они ехали следом. Затем автомобиль остановился. Из машины вышел один ФИО4, остальные лица из машины не выходили. ФИО4 встретился с ФИО2, они поговорили и чем-то обменялись. Был подан условный сигнал –включена аварийная сигнализация. сотрудники подошли и задержали ФИО11 и ФИО4, а затем и ФИО2.. Затем ФИО35 в их присутствии в автомашине выдал 2 свертка из полиэтилена пояснив при этом, что это героин, который был приобретен им на выданные ему деньги. Эти свертки передал ему ФИО4. Были составлены акты, наркотик упакован в их присутствии. ФИО35 повторно досмотрели, при нем ничего не обнаружили. Также был досмотр ФИО4 и ФИО11, у них также ничего не обнаружили. ФИО2 сотрудник предложил выдать добровольно запрещенные предметы. Он достал из кармана деньги-1000 рублей. Купюры сверили с ксерокопией, составили протокол. Более при нем ничего не обнаружили. Затем с согласия ФИО2 поехали к нему домой, где в зале ФИО2 достал 2 свертка из полиэтилена, пояснив при этом, что это наркотик героин для личного употребления. Были составлены документы, в которых все расписались.

Рапортом, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес> неоднократно поступала информация в том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий: <адрес>, ул. ФИО41, <адрес>, совместно с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поживающим: <адрес> систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. (том 2 л.д. 3)

Материалом проверочной закупки : постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств, актами исследования предметов «закупщика» ФИО35, от ДД.ММ.ГГГГ, актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО35 для проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ., актами исследования автомашины ВАЗ-21140, от ДД.ММ.ГГГГ, актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом личного досмотра ФИО4 и ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ., из которых следует, что при них не обнаружено наркотических средств.(том 2 л.д. 13, 15)

Согласно протоколом личного досмотра ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО2 изъяты денежные средства в сумме одна тысяча рублей. При досмотре пояснил ФИО2, данные денежные средства он получил от ФИО4 Олега, за то чтобы он купил ему героин (том 2 л.д. 14)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по ул. ФИО41, <адрес>, где проживал ФИО2, в зале на полу были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена, внутри которых находится вещество светло-серого цвета.(том 2 л.д. 17-18)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 0,47г (0,22г; 0,25г), добровольно выданное ФИО35 содержит наркотическое средство – героин, и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (том 2 л.д. 34) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества общей массой 0,43 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 2 л.д. 70-75)

Постановлением о признании и приобщении наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства, от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 76-77)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 0,42г (0,21г; 0,21г), изъятое у ФИО2 содержит наркотическое средство – героин, и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (том 2 л.д. 31) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества общей массой 0,38 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 2 л.д. 61-66)

Изъятые наркотические средства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 2 л.д. 67-68)

Согласно протокола осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ., которые как было установлено в ходе осмотра использовались сотрудниками милиции при проверочной закупке наркотических средств у ФИО2

Указанные денежные средства также осмотрены судом по ходатайству прокурора.

По эпизодам сбыта наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19:

Свидетель ФИО19 показал, что он знаем ФИО2, вместе с ним он употреблял наркотики. Героин он употребляет с августа 2008 года. в настоящее время наркотики не употребляет. Наркотик-героин он приобретал у подсудимого. Он давал ему деньги по 500 рублей, а ФИО2 передавал наркотик ему. Наркотики были в целлофановом пакетике перевязанном ниткой. Его 3 раза задерживали сотрудники милиции и доставляли в ОВД и изымали героин. В ходе досмотра он говорил, что героин он приобрел у Юрия по прозвищу « Пушок». В дом к ФИО2 он не заходил. Живет он на ул. ФИО41, дом угловой.первый раз он приобрел у него наркотик возле его дома. Фамилию подсудимого он не знал. В милиции при изъятии наркотиков были понятые. Оснований оговаривать подсудимого у него нет. Один раз он приобретал наркотик около табачного киоска «Яр табак», который стоит рядом с рынком, он встретил там указанного выше мужчину по имени Юрий и приобрел у него героин, а задержан он был уже почти у своего дома. В 3 раз покупал героин также во дворе дома у подсудимого. За приобретение наркотических средств он привлечен к уголовной ответственности.

На очной ставке между свидетелем ФИО19 и ФИО2, согласно которого ФИО19 также утверждал, что приобретал наркотическое средство – героин у ФИО2, что подтверждается протоколом очной ставки.(т.1 л.д.126-130)

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ФИО19 в левом внутреннем кармане куртки обнаружено: сверток из фольгированной бумаги внутри которого два узелка из полимерной пленки с веществом светлого цвета, перевязанные светлой ниткой. (том 1 л.д. 8)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества общей массой 0,60 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 1 л.д. 9-10) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества общей массой 0,56 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 1 л.д. 12-13)

Протоколом осмотра наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого у ФИО19 в ходе досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено в качестве вещественного доказательства.(том 1 л.д. 20-23)

По факту сбыта наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ:

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО19 в левом боковом кармане куртки обнаружены два отрезка полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Досматриваемый ФИО19, пояснил, что свертки приобрел для личного употребления у мужчины по имени Юрий, прозвище «Пушок», в свертках находится героин. (том 1 л.д. 44)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества общей массой 0,55 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (том 1 л.д. 45) и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества общей массой 0,51 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 1 л.д. 47-48)

Протоколом осмотра наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого у ФИО19 в ходе досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено в качестве вещественного доказательства.(том 1 л.д. 57-60)

По эпизоду сбыта наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и ФИО2, согласно которого ФИО19 настоял на данных им показаниях, что приобретал наркотическое средство – героин у ФИО2(том № л.д. 126-130)

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра ФИО19 в правом боковом кармане куртки обнаружены два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Досматриваемый ФИО19, пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Юрий, по прозвищу «Пушок», около <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, для личного употребления (том 1 л.д. 79)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества общей массой 0,55 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 1 л.д. 80) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества общей массой 0,51 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (том 1 л.д. 82-83)

Протоколом осмотра наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого у ФИО19 в ходе досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено в качестве вещественного доказательства. (том 1 л.д. 89-92)

Приговором Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 осужден по ст.228 ч 1 к 1 году лишения свободы условно на 6 месяцев за приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду обнаружения изъятия наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО32 показал, что он работал в 2009 году в должности старшего оперуполномоченного Самарского ЛУВД. В ходе осуществления своей служебной деятельности была получена оперативная информация о том, что в <адрес> гражданин ФИО2, проживающий по адресу: ул. ФИО41, <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем может хранить при себе или по месту жительства наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ, им проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении ФИО2 с целью его изобличения. Кроме него в данном мероприятии принимал участие сотрудник ФИО22 В Кинеле были приглашены понятые, фамилии которых он сейчас не помнит. В дом к ФИО2 они вошли с его согласия и он добровольно написал заявление. В ходе осмотра одежды одетой на нем ФИО2 им ему было предложено добровольно выдать, если имеются запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, наркотические средства. На его предложение ФИО2 ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. При осмотре в кармане рубашки одетой на ФИО2 был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, при разворачивании которого были в нем обнаружены восемь свертком из прозрачной полимерной пленки перевязанных нитками черного цвета. В каждом обнаруженном свертке находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Как пояснил ФИО2, в свертках обнаруженных у него находится героин, который он хранил с целью личного употребления. Обнаруженные свертки с порошкообразным веществом были упакованы им в сверток, был составлен протокол, где все расписались. Деньги у ФИО2 он не требовал и наркотики ему в дом сотрудники не приносили. При изъятии наркотиков и обнаружении были понятые, которые присутствовали и наблюдали за его действиями..

Свидетель ФИО26 показал, что летом 2009 года они был в ФИО1 на улице. Его пригласили принять участие в качестве понятого сотрудники милиции.

В дом к подсудимому они вошли с его согласия. Подсудимый сказал, заходите и смотрите. Его досмотрели самого и в кармане у него нашли несколько пакетиков с порошкообразным веществом, которые были опечатаны в конверт, где они расписались. Второго понятого он не знал.. В доме ничего не нашли. В другой комнате был отец подсудимого. Был составлен протокол, в котором все расписались. ФИО2 также расписался в протоколе. Сотрудника ФИО32 он ранее не знал.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО12 пояснив, что его также попросили сотрудники приять участие в качестве понятого и в его присутствии у подсудимого в кармане были обнаружены несколько свертков с веществом. Подсудимый говорил, что это наркотики и он хранит их для личного употребления. Ранее подсудимого он не знал. Наркотики упаковали, все расписались на конверте и в протоколе. В его присутствии сотрудник милиции подсудимому ничего не предлагал, деньги у него не просили. Подсудимый был в нормальном состоянии, в состоянии наркотического опьянения не находился.

Свидетель ФИО33 показал, что он ранее не знал ФИО2. В 2009 году он работал в Самарском ЛУВД. ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившей информацией о том, что подсудимый хранит дома наркотические средства он и сотрудники ФИО32, ФИО22 приехали в Кинель для проведения ОРМ. При досмотре подсудимого в доме он участия не принмал. Находился на улице возле дома подсудимого В Кинеле были приглашены понятые. Затем он производил сбор образцов- брал смывы с рук подсудимого. Впоследствии от сотрудников он узнал, что при досмотре ФИО2 у него в одежде нашли свертки с веществом. ФИО2 вел себя спокойно, адекватно. По изъятым наркотикам он говорил, что приобрел их для личного употребления.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает в СУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ он был в ФИО1 и вел наблюдение за домом подсудимого и составил об этом акт. В дом к нему вошли сотрудник ФИО32 и понятые. Он в дом не заходил. От сотрудников ему стало известно, что у подсудимого были обнаружены и изъяты наркотики. Наркотики были обнаружены в кармане рубашки, одетой на подсудимом.

В материалах дела также имеются : акт о о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе исследования предметов одежды ФИО2, наружном нагрудном кармане рубахи одетой на ФИО2 обнаружены: восемь свертков из прозрачного полимера, горловина которых перевязана нитью, внутри которых находится вещество серо-белого цвета, порошкообразной консистенции, упакован в прозрачный полимер. (том 2 л.д. 215-216)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у ФИО2 представляет собой наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), общая масса вещества составила 4,55 грамма. (том 2 л.д. 226) и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества общей массой 4,39 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 2 л.д. 241-246)

Актом, согласно которого у ФИО2 были получены образцы смывов с рук, с помощью ватных тампонов и спиртового раствора.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных на исследование фрагментах ваты (смывы с правой и левой руки гражданина ФИО2) обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин). В представленном на исследование контрольном образце наркотических алкалоидов опия и их ацетильних производных, в пределах чувствительности метода, не обнаружено.(том 2 л.д. 231-238)

Согласно протокола осмотра наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а так же смывов с рук ФИО2 и контрольных образцов, которые приобщены в качестве вещественных доказательств.(том 3 л.д. 68-72)

По ходатайству прокурора вещественные доказательства осмотрены судом.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО34 показал, что он летом 2009 года по просьбе сотрудников Кинельского МРО в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у гражданина ФИО2 Примерно к 17.00 часам он приехал в Кинельский МРО, где его проводили в кабинет №. В данном кабинете сотрудники ФИО20 и ФИО21, представили его еще двум мужчинам, которые были приглашены как незаинтересованные лица. Ему разъяснили, что он должен будет сделать, у кого будет проводиться закупка, и что закупка будет происходить через посредника ФИО3 Игоря по прозвищу «Ярик», который «вхож» к ФИО2 и может покупать напрямую у него героин. В присутствии понятых осмотрели его одежду, выдали ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения 1 грамма героина. Переписали номера купюр в акт, сделали ксерокопию. Затем на автомашине Калина поехали он, сотрудник ФИО20 и понятые. Приехали на ул. ФИО41, где остановились рядом с детским садиком. Он пошел во двор жилого дома малосемейки, где бывают наркоманы. Там он увидел 3 молодых парней и подошел к ним. По его просьбе Дмитрий позвонил Ярику и договорился с ним о приобретении наркотиков. Вместе с Дмитрием он пошел к дому по ул. ФИО41 №. К ним вышел молодой парень Ярик лет 25, худощавый с темными волосами. Это был Ярик. Он дал ему свой телефон, Ярик позвонил, договорился, взял у него деньги в сумме 1000 рублей и пошел к угловому дому по ул. ФИО41. Там он присел около забора, вернулся и отдал ему 2 свртка полиэтиленовых с веществом белого цвета, перевязанных черными нитками. После этого Дмитрий и Ярик зашли в 111 дом, а он пошел к автомашине, где находились сотрудник и понятые. В автомашине он сообщил, что купил наркотики и выдал их. Свертки были упакованы, осмотрели его одежду, денег при нем не обнаружили. Затем подошел сотрудник ФИО21. Его отвезли в здание МРО. При обыске в доме он не присутствовал. Сразу провести закупку у ФИО2 было нельзя, только через вхожих к нему лиц. Считает, что Ярик положил деньги под ворота и взял там наркотик. Близко к воротам он лично не подходил. Ярик это ФИО3 Игорь.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает в Кинельском МРО УФСКН России по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Имелась информация о том, что ФИО2 сбывает наркотические средства. Был задержан ФИО19 с наркотиками и он сообщил, что покупал наркотики у ФИО2. Кроме этого в парке был задержан Стародубцев с наркотиками и он видел его встречу с ФИО2. Была получена санкция на обыск и принято решение о проведении закупки.

ДД.ММ.ГГГГ, им проводилось оперативное мероприятие – «гласная» проверочная закупка у гражданина ФИО2, осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства – героин, в <адрес>, в том числе по месту своего жительства, по адресу: <адрес> ул. ФИО41, <адрес>. Помогал ему проводить данное мероприятие и одновременно осуществлял наблюдение за ним старший оперуполномоченный Кинельского МРО ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, им для проведения проверочной закупки были приглашены незаинтересованные лица ФИО23 Евгений и ФИО30 Константин. В качестве «закупщика» был приглашен гражданин ФИО34 Валерий. Примерно в 17.00 часов, все участники проверочной закупки собрались в кабинете № Кинельского МРО, где он разъяснил незаинтересованным лицам и закупщику порядок проведения проверочной закупки наркотиков, где у кого и как она будет проводиться, права и обязанности незаинтересованных лиц. Затем он произвел исследование предметов одежды закупщика ФИО13,. исследование денежных средств, в сумме одна тысяча рублей, которые были одной купюрой достоинством 1000 рублей, сделал ксерокопию. Составил необходимые акты, где все расписались. Далее на служебной автомашине ЛАДА – КАЛИНА, все участники проверочной закупки поехали на место проведения закупки, а именно они проехали к дому № по ул. ФИО41 <адрес>. В данном месте, в машине он объяснил закупщику ФИО34, что ему нужно пройти во двор <адрес>, где должны собираться наркоманы, которых закупщик должен попросить приобрести для него героина. Закупщик вышел из машины и пошел во двор <адрес> ФИО21 так же вышел из машины и направился на пищекомбинат, откуда с места, которое они заранее присмотрели, он должен был вести наблюдение за домом № по ул. ФИО41 Кинель. Он и незаинтересованные лица оставались в машине и с места, где они находились, он видел, как закупщик вышел со двора <адрес> на улицу ФИО41. Закупщик был не один, с ним был парень лет 28. Закупщик и указанный парень направились по улице ФИО41 в сторону дома ФИО2, т.е. в сторону <адрес> по ул. ФИО41. До дома ФИО2 они не дошли, остановились у <адрес>, откуда к ним вышел парень. Как было установлено позднее, парнем который вышел из <адрес> являлся ФИО3, 1984 года рождения, проживающий в <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>. Втроем они переговорили, после чего закупщик ФИО34 дал ФИО3 свой мобильный телефон и ФИО3 кому-то позвонил. После этого ФИО3 вернул закупщику мобильный телефон и закупщик еще что – то передал ФИО3. ФИО3 направился далее по улице ФИО41 в сторону <адрес>, а закупщик с другим парнем остались стоять у <адрес>. Он с места где они находились, видел, что ФИО3 прошел к угловому дому №, где проживает ФИО2, и свернул к этому дому налево, но что далее происходило ему и находящимся с ним в машине незаинтересованным лицам видно не было. Затем, ФИО3 опять появился в их поле зрения, при этом он возвращался обратно к своему дому №, где что- то передал закупщику. Закупщик развернулся и пошел в их сторону, а ФИО3 и второй парень зашли к ФИО3. Когда закупщик к ним подошел, он с незаинтересованными лицами вышел из машины и у автомашины закупщик ФИО34 выдал ему два свертка из полиэтилена, перевязанных у горловин фрагментами нити черного цвета, в которых находились вещество в виде порошка светлого цвета. Свертки были упакованы, составлен акт, осмотрена одежда ФИО13. Затем ФИО13 отвезли в МРО и поехали на обыск к ФИО2. Они приехали к дому ФИО2, подошли к воротам, и он постучал в окно террасы. К ним вышел ФИО2, ему предъявили постановление на обыск и предложили выдать добровольно, он отказался. Обыск начали со двора. Сначала они ничего не могли найти, но по поведению ФИО2 было понятно, что наркотики он хранил именно где -то во дворе, это объяснялось тем, что все время пока они во дворе искали он их настойчиво приглашал пройти в дом, предлагая выдать мобильный телефон и все деньги, которые у него имеются. Они продолжали искать во дворе и им, на крыше постройки, которая использовалась как гараж, с краю, под листом рубероида, были обнаружены 10 свертков из прозрачной полимерной пленки, перевязанные у горловин черными нитками, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Когда он обнаружил данные свертки ФИО2 пояснил, что в них находится героин, который он хранил с целью личного употребления. Обнаруженные свертки сразу были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались все присутствующие. Далее они прошли для обыска в дом. В доме ФИО2 их провел в одну из комнат, которую как он заявил занимает лично. Когда они зашли в комнату, на столе был обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг». Данный мобильный телефон был изъят и упакован в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие. После этого они еще обыскали комнату, но там более ничего не нашли, а при обыске в коридоре, в кармане мужской куртки, которая висела на вешалке, были обнаружены денежные средства в сумме пять тысяч пятьсот рублей, купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей. Все обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 20» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались присутствующие. При дальнейшем обыске ничего обнаружено и изъято не было, протокол обыска был оглашен все присутствующим вслух, замечаний или заявлений ни от кого не поступило, все подписали протокол. ФИО2 был задержан и доставлен в Кинельский МРО. При обнаружении денег ФИО2 не отрицал, что куртка принадлежит ему и деньги также его.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО21, который осуществлял наблюдение за домом ФИО2 Он видел, как парень в синей футболке подошел к дому ФИО2 и через проем что-то взял, вернулся и передал ФИО34 что-то и ушел. Он также принимал участие в обыске. Подтверждает полностью его результаты, отраженные в протоколе. ФИО2 не отрицал, что деньги обнаруженные в куртке принадлежат ему и говорил, что ничего не докажем.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем к нему обратились сотрудники Госнаркоконтроля ФИО20 и ФИО21 с просьбой принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков. Он согласился. Кроме него был второй понятой, их познакомили с закупщиком ФИО13. Перед закупкой была осмотрена его одежда, ему выдали 1000 рублей, сделали ксерокопию. Закупщик ушел за парнем во двор многоэтажки. Он и понятой наблюдали из автомашины. Он видел как парень в шортах и футболке звонил по телефону, подходил к закупщику и что-то передавал., а также подходил к угловому дому на ул. ФИО41. Как в дом заходил он не видел. ФИО34 стоял возле <адрес>.Затем закупщик вернулся в автомашину и сказал, что он приобрел 2 пакетика и выдал их. В пакетиках было вещество светлого цвета, их упаковали Повторно осмотрели одежду закупщика, денег при нем не оказалось. После этого ФИО13 отвезли в отдел и вместе с сотрудниками, 2 понятым он поехал на обыск. В ходе обыска ФИО2 вел себя спокойно. Начался обыск со двора дома, искали долго и нашли на крыше гаража под рубироидом 10 пакетиков. Их достал сотрудник ФИО20, при этом подсудимый сказал ему, ну и нюх у тебя. ФИО2 пояснил, что это наркотики, принадлежат ему и он их хранил для личного употребления. Свертки упаковали. В доме в комнате был изъят сотовый телефон, более ничего не обнаружили. В коридоре в куртке были обнаружены деньги, ФИО20 достал их. Среди денег была купюра 1000 рублей, которая была выдана закупщику ФИО34. Ее сверили с ксерокопией и серия и номер совпали. Подсудимый не говорил, что ему подкинули деньги и не отрицал, что эти деньги не его. По поводу совпадения купюры он ничего не сказал.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО30 принимавший участие в качестве понятого при обыске и проверочной закупке.

В ходе очной ставки между обвиняемым ФИО2 и подозреваемым ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, признал, что ДД.ММ.ГГГГ, за 1000 рублей продал ФИО3 два свертка с наркотическим средством – героин.

В материалах дела имеется рапорт, согласно которого в результате ОРМ получена информация, что ФИО2, находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО41 <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за один грамм. (том 1 л.д. 167)

Материалом проверочной закупки: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств., актами исследования предметов одежды «закупщика» ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 169-170, 175-176), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО34 для проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 171-173),, актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 174)

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества общей массой 0,92 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 1 л.д. 185 )и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование вещества общей массой 0,88 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня(том 1 л.д. 226-227)

Протоколом осмотра наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщено в качестве вещественного доказательства.(том 3 л.д. 68-72)

Постановлением о признании и приобщении наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 3 л.д. 73)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, по адресу: <адрес> ул. ФИО41, <адрес>, в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: десять свертков с веществом, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, денежные средства в сумме 5500 рублей. (том 1 л.д. 109-114)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества (в десяти свертках обнаруженных в ходе обыска у ФИО2) общей массой 3,73 г содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.(том 1 л.д. 134-138)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство - героин, мобильный телефон с сим-картой, денежные средства в сумме 5500 рублей, которые были изъяты в ходе обыска у ФИО2,П. ДД.ММ.ГГГГ, которое приобщены в качестве вещественных доказательств.(том 3 л.д. 68-76)

- По ходатайству прокурора вещественные доказательства осмотрены судом.

-

Материалами детализации соединений абонента – 89198042598, который использовал ФИО2 согласно которых установлено, что абонент 89198042598, который использовал ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел многочисленные соединения с различными абонентами. При этом ДД.ММ.ГГГГ поступали 34 звонка с 1 часа 30 минут до 19 часов 16 минут, в том числе в 17. 56 с телефона 7 927701703309. (том 3 л.д. 172-176)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства материалов детализации соединений абонента – 89198042598, который использовал ФИО2

(том 3 л.д. 179)

В судебном заседании по ходатайству прокурора были осмотрены вещественные доказательства, в том числе денежные средства в сумме 5500 рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании отрицает, что эти деньги добыты преступным путем и пояснил суду, что он имел не официальные заработки и эти деньги получил за работу в количестве 16000 рублей.

Согласно постановления следователя о признании вещественными доказательствами денежных средств в сумме 4500 рублей сделан предположительный вывод, что они могли быть получены им от преступной деятельности. При этом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска была изъята 1 купюра достоинством 1000 рублей, выданная ФИО34 для проведения закупки наркотических средств., которая подлежит возвращению по принадлежности.

Судом установлены неоднократные факты сбыта ФИО2. наркотических средств ранее, т.е в 2008 и 2009 г. и суд считает, что денежные средства, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ могли иметь иной источник приобретения и не являются денежными средствами, полученными в результате совершения преступления

При таких обстоятельствах, оснований для обращения указанной суммы денег в доход государства в порядке ст.104-1 УК РФ не имеется и их следует возвратить подсудимому.

Согласно ст.104-1 УК РФ Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества: а) денег, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ

Согласно Списка наркотических и психотропных веществ к крупному размеру относится героин с 0,5 гр, особо крупный размер установлен с 2, 5 гр.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.228 -1 ч 1 УК РФ по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО29, ФИО25 и по ст.228-1 ч 2 п «б» УК РФ – сбыту ФИО19 с учетом размера наркотических средств. Судом установлено, что ФИО2 сбыл героин указанным лицам и получил от них за это денежные средства, а вина его доказана вышеприведенными доказательствами.

По эпизоду сбыта наркотических средств ФИО4 действия ФИО2 квалифицированы правильно по ст. 30 ч 3 ст.228 ч 2 п «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в связи с проведением проверочной закупки наркотических средств.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч 1 ст.228-1 ч 3 п « г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в связи с обнаружением в ходе исследования одежды ФИО2 наркотического средства- героин массой 4,55 гр., который находился в расфасованных 8 отрезках и был приготовлен подсудимым ФИО2 к сбыту.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение по этому эпизоду по ст.228 ч 2 УК РФ, учитывая, что ФИО2 является наркоманом и его доводы о том, что он приобретал наркотики и хранил их для личного употребления не опровергнуты в ходе предварительного расследования.

Суд считает позицию государственного обвинителя правильной и действия ФИО2 переквалифицирует со ст. 30 ч 1 ст.228-1 ч 3 п « г» УК РФ на ст.228 ч 2 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый ФИО2 приобрел и хранил наркотическое средство- героин массой 4,55 гр. для личного употребления.

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что он хранил дома всего 1 грамм героина, опровергаются показаниями свидетелей ФИО32, понятых ФИО12 и ФИО26 оснований не доверять которым у суда не имеется, протоколом изъятия наркотических средств.

Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 3 п « г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как он ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл-продал ФИО3 наркотическое средство-героин массой 0,92 грамма и в этот же день в ходе обыска во дворе дома ФИО2 на крыше гаража был обнаружен и изъят героин массой 3,73 грамма в 10 свертках.

Причиной, побудившей ФИО2 совершить сбыт наркотического средства, следует признать наличие у него наркозависимости, употребление им наркотических средств и отсутствие достаточных денежных средств на приобретение наркотиков для личного употребления.

Доводы подсудимого ФИО2 и его защитника о том, что он не сбывал наркотические средства, а изъятые в доме наркотики он приобрел для личного употребления, не могут быть приняты во внимание, поскольку факты неоднократного сбыта наркотического средства нашли подтверждение в суде и под ними понимаются любые способы передачи наркотического средства другому лицу, в т.ч., безвозмездный.

При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено в судебном заседании.

Доводы ФИО2 о том, что свидетели ФИО29, ФИО19, ФИО4 оговаривают его не нашли своего подтверждения.

Судом установлено, что все свидетели в ходе расследования при их задержании за совершение административных правонарушений и доставлении в милицию, а затем при обнаружении у них наркотических средств называли одно лицо и один адрес, у которого они приобрели героин- мужчину по имени Юра, проживающего по ул. ФИО41 <адрес> г. ФИО1. Описывали его приметы одинаково, затем в ходе очной ставки свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, а впоследствии в судебном заседании свидетели ФИО19, ФИО4 и ФИО29 также уверенно подтвердили свои показания При этом в судебном заседании все перечисленные свидетели, пояснили, что они давали показания добровольно и никто не оказывал на них воздействие. Ранее указанные свидетели в неприязненных отношениях с ФИО2 не находились и оснований для оговора не имеется. Суд доверяет показаниям свидетелей по вышеизложенным основаниям.

Вина ФИО2 в покушении на сбыт наркотических средств ФИО3 также доказана. Доводы подсудимого о том, что изъятый героин во дворе его дома он хранил для личного употребления не убедительны. Наркотические средства были расфасованы и хранились в тайном месте, что позволяет суду сделать вывод об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца в связи с изъятием наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.2 «б», ст.228-1 ч 3 УК РФ относится к категории особо тяжких, преступление, предусмотренное ст.228-1 ч 1 УК РФ к преступлениям тяжким ; личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, состоит на учете у нарколога, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

Приговором Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден по ст.228 ч 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Испытательный срок до 21. 07. 2009 года.

В период испытательного срока подсудимый совершил новые преступления и на основании ст.70 УК РФ,

Суд принимает во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотических средств, в связи с чем полагает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, учитывает его состояние здоровья, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 228.1 ч. 2 «б», ст.228-1 ч 1 УК РФ,228-1 ч 3 п « г» УК РФ, а также не применять штраф.

Поскольку преступление относится к категории особо тяжких преступлений, в соответствии со ст. 58 УК РФ ФИО2 следует определить к отбыванию колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст.228-1 ч 1, ст.30 ч 3 ст.228 -1 ч 2 п «б», ст.228 -1 ч 2 п «б», ст. ст.228-1 ч 2 п «б», ст.228-1 ч 2 п «б», ст.228 ч 2, ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 3 п « г» УК РФ и назначить ему наказание :

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч 1 УК РФ 4 года лишения свободы

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч 1 УК РФ 4 года лишения свободы

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 2 п «б» УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч 2 п «б» УК РФ 5 лет лишения свободы без

штрафа

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч 2 п «б» УК РФ 5 лет лишения без штрафа

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч 2 п «б» УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч 2 УК РФ 3 года лишения свободы лишения свободы без штрафа

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 3 п « г» УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч 3 УК РФ окончательное наказание ФИО2. путем частичного сложения назначить в 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Денежные средства, в размере 4500 рублей, хранящиеся в уголовном деле, возвратить подсудимому ФИО2

Денежную купюру, использованную при проведении проверочной закупки достоинством 1000 рублей с номером гИ 3332057 возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- героин массой 0,88 г, героин массой 3,53 гр., героин массой -4,23 гр., смывы с рук ФИО2 и контрольные образцы в трех конвертах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Мобильный телефон марки « Samsипg», принадлежащий ФИО2возвратить подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Плешачкова О.В.

Копия верна : Судья