приговор в отношении Мещерякова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи ФИО8

при секретаре ФИО9

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного

прокурора ФИО10

подсудимого ФИО15

адвоката ФИО12 предоставившей удостоверение № и ордер №

№ а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном

заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО13

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего <адрес>

<адрес>, обвиняемого в совершении

преступления предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО14согласился с предъявленным обвинением в том, что он »ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, после распития спиртных напитков, подошел к ФИО3 находившегося около второго подъезда <адрес>, где в результате ссоры в ходе возникших неприязненных отношений к гр. ФИО3 ФИО16, умышленно, нанес один удар рукой в область левого предплечья ФИО3. От полученного удара, ФИО3 спиной и левой рукой ударился о входную дверь вышеуказанного подъезда. Однако, ФИО17 не прекратил свои противоправные действия и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достав из правого кармана своих брюк-джинс, принесенный с собой кухонный нож, указанным ножом находившемся в правой руке, умышленно, нанес один удар в область живота стоявшего перед ним ФИО3 После этого ФИО18 прекратил свои противоправные действия, отбросив нож на землю.В результате противоправных действий ФИО19 потерпевшему ФИО3 в соответствии с заключением судмедэксперта №/К № МД от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде: 1. колото-резанного проникающего слепого ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, которые в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ. медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью, развития опасности для жизни состояния, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью гр. ФИО32. кровоподтека в области левого предплечья и кровоподтека левой кисти ФИО3, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не повлекли какого либо вреда здоровью гр. ФИО3

Таким образом, Мещеряков А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый ФИО20 в суде пояснил, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно


и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления

приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, не возражали против

заявленного ФИО21. ходатайства о постановлении приговора без

проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным

обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. <данные изъяты> УК РФ, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и суд назначает

ФИО22 наказание по №.111 УК РФ по правилам ч.2 ст. 316 УПК

РФ.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимому суд также, в

соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного,

степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных

действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности

подсудимой, а также обстоятельства. влияющие на вид и размер наказания.

Так, ФИО23 совершил умышленное преступление, которое законом

отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении ФИО24 является

наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО25. не

установлено.

С учетом о данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место

жительства, работы, характеризуется по месту жительства посредственно,

проживает с сожительницей и пятью детьми несовершеннолетними, принял меры к

возмещению ущерба потерпевшему, суд считает возможным назначить ФИО26

ФИО26, наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, которая

бы способствовала контролю за его исправлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенную меру наказания ФИО28 считать условной с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения ФИО29 -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож (л.д.40), который хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь