приговор в отношении Бурасова Терентьева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 г. г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

При секретаре Федотовой О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.

Адвокатов Кутерева Н.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №229631, Джубандикова Н.А. предоставившего удостоверение № 2092и ордер №, а также с участием представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО45рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Терентьева Александра Анатольевич, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего г. <адрес> 18км <адрес> зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.б ч.3 ст. 158 УК РФ,

Бурасова Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч1 ст.30, п.б ч.3 ст. 158 УК РФ

Установил :

Бурасов И.Ю. совершил приготовление к краже, то есть приготовление к тайному хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода

Так, неустановленное следствием лицо, в июне-июле 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, не имея постоянного, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2201км - 1м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода для последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти. из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на <данные изъяты> и находящегося в районе <адрес>.

Затем неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы и патрубки длиной 10см, 25см, диаметром 50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Далее Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в июне-июле 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 863,3 кг/мЗ, или 16,23 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 116.856 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 10см, 25см, диаметром 50мм, шаровые краны заранее приобретенные и подготовленные неустановленным следствием лицом, и необходимые для изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 3-х км от <адрес>, обнаружили его с помощью металлических щупов, и, действуя совместно и согласованно, с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2201км-1м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный
аппарат, сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу
нефтепровода металлический патрубок длиной 10 см, диаметром 50мм, к которому
привернул шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем
установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического
патрубка длиной 25см, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив
несанкционированную врезку на 2201км-1м магистрального нефтепровода
«<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты> после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 2201км-1м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 863,3 кг/мЗ, или 16,23 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 116.856 рублей.

В июле 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2201км + 1м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 3 км от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на 2201км+1м и находящегося в 3 км от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 40мм, 400мм, диаметром

50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в июле 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, встретился с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 864,3 кг/мЗ, или 16,249 тонны, при стоимости 1 тонны нефти 7900 рублей, на общую сумму не менее 128.367,1 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение нефти в составе группы лиц по предварительному сговору, погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 40мм, 400мм, диаметром 50мм, шаровые краны, необходимые для изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» и расположенного в 3 км от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат, выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2201км+1м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения, преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный
аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу
нефтепровода металлический патрубок длиной 40мм, диаметром 50мм, к которому
привернул шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем
установил остальную часть конструкции врезки состоящую из металлического
патрубка длиной 400 мм, диаметром 50 мм и шарового крана, тем самым, изготовив
несанкционированную врезку на 2201км+1м магистрального нефтепровода
«<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совершил приготовление к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 864,3 кг/мЗ, или 16,249 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7900 рублей, на общую сумму не менее 128.367,1 рублей.

В августе 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2201км + 1,5м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 3 км от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в изготовлении врезки в нефтепровод «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на 2201км+1,5м и находящегося в районе <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 30мм, 400мм, диаметром 50 мм, шаровые краны, необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в августе 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 865,4 кг/мЗ, или 16,27 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8500 рублей, на общую сумму не менее 138.295 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение нефти группой лиц по предварительному сговору, погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 30мм, 400мм, диаметром 50мм, шаровые краны, в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в 3 км от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2201км+1,5м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода. Затем Бурасов И. используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу
нефтепровода металлический патрубок длиной 30мм, диаметром 50мм, к которому
прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем
установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического
патрубка длиной 400 мм, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив
несанкционированную врезку на 2201км+1,5м магистрального нефтепровода
«<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 2201км+1,5м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 865,4 кг/мЗ, или 16,27 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8500 рублей, на общую сумму не менее 138.295 рублей.

В августе 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены,, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2207км+370м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 1 км юго-западнее от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на 2207км+370м, расположенного в 1 км юго-западнее от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 40мм, 120мм, 660мм, диаметром 50мм, металлическую муфту диаметром 40мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в августе 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты> расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 865,4 кг/мЗ, или 16,27 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8500 рублей, на общую сумму не менее 138.295 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 40мм, 120мм, 660мм, диаметром 50мм, металлическую муфту диаметром 40мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в 1 км юго-западнее от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2207км+370м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок длиной 40мм, диаметром 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического патрубка длиной 120 мм, диаметром 50мм, соединительной муфты диаметром 40мм, металлического патрубка длиной 660мм, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 2207км+370м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 2207км+370м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 1 км юго-западнее от <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 865,4 кг/мЗ, или 16,27 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8500 рублей, на общую сумму не менее 138.295 рублей.

В сентябре 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2201км+150м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 7 км восточнее от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода для последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» На 2201км+150м и находящегося в 7 км восточнее от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 50мм, 350мм, диаметром 50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в сентябре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 864,7"кг/мЗ, или 16,256 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 117.043,2 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 50мм, 350мм, диаметром 50мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в 7 км восточнее от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2201км+ 150м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный
аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу
нефтепровода металлический патрубок длиной 50мм, диаметром 50мм, к которому
прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем
установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического
патрубка длиной 350 мм, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив
несанкционированную врезку на 2201км+150м магистрального нефтепровода
«<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти. Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 2201км+150м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 7 км восточнее от <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 864,7 кг/мЗ, или 16,256 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 117.043,2 рублей.

Всентябре-октябре 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте,
не имея постоянного источника дохода, имея умысел на незаконное хищение чужого
имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных
следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить
несанкционированную врезку в нефтепровод - на 21км + 910м магистрального
нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, не имея постоянного
источника дохода, осознавая противозаконность своих действий, будучи
осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело
нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>» на 21км+910м и находящегося в районе <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в сентябре-октябре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 873,9 кг/мЗ, или 16,429 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 118.288,8 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, где неустановленные следствием лица с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 21км+910м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю:, реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок, диаметром 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического патрубка диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 21км+910м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 21км+910м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 873,9 кг/мЗ, или 16,429 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 118.288,8 рублей.

В сентябре-октябре 2007 года, более точная дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества -нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить
несанкционированную врезку в нефтепровод - на 34км+920м магистрального
нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>», расположенного в районе автодороги «<адрес>» в <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий,будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>» на 34км+920м и находящегося в районе автодороги <адрес> - <адрес>» в <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти. Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в сентябре-октябре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 855,6 кг/мЗ, или 16,085 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 115.812 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в районе автодороги <адрес> - <адрес>» в <адрес>, где неустановленные следствием лица с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 34км+920м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок, диаметром 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического патрубка диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 34км+920м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 34км+920м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе автодороги «<адрес>» в <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 855,6 кг/мЗ, или 16,085 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 115.812 рублей.

В октябре 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2208км+400м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в 2 км южнее от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица,осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на 2208км+400м, расположенного в 2 км южнее от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 50мм, 500мм, диаметром 50 мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в октябре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 863,2 кг/мЗ, или 16,228 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8500 рублей, на общую сумму не менее 137.938 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 50мм, 500мм, диаметром 50 мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в 2 км южнее от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2208км+400м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок длиной 50мм, диаметром. 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического
патрубка длиной 500мм, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив
несанкционированную врезку на 2208км+400м магистрального нефтепровода
«<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 2208км+400м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенную в 2 км южнее от <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 863,2 кг/мЗ, или 16,228 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8500 рублей, на общую сумму не менее 137.938 рублей.

В ноябре 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены неустановленное следствием лицо,, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2201км+850м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 2 км от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> на 2208км+850м, расположенного в 2-х км от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в ноябре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, встретился с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 862,0 кг/мЗ, или 16,206 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9100 рублей, на общую сумму не менее 147.474,6 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в 2 км от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 2208км+850м, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, изготовил используя металлические патрубки, шаровые краны несанкционированную врезку на 2208км+850м магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 2 км от <адрес>, после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 2208км+850м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенную в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 862,0 кг/мЗ, или 16,206 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9100 рублей, на общую сумму не менее 147.474,6 рублей.

В декабре 2007 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1314 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода «<данные изъяты>, принадлежащего ОАО

«<данные изъяты> на 1314 км и находящегося в районе <адрес>. Далее неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 50см, 65см, диаметром 50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в декабре 2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 860,6 кг/мЗ, или 15,179 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9400 рублей на общую сумму не менее 152.082,6 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными лицами погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 50см, 65см, диаметром 50мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали в район <адрес>, то есть к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», обнаружили его с помощью металлических щупов, и, действуя совместно и согласованно, с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1314км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок высотой 50см, диаметром 50мм, к которому привернул шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки состоящую из металлического патрубка высотой 65см, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым, изготовив несанкционированную врезку на 1314 км магистрального нефтепровода <данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю., совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, путем изготовления несанкционированной врезки на 1314 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 860,6 кг/мЗ, или 15,179 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9400 рублей на общую сумму не менее 152.082,6 рублей.

В январе 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены неустановленное следствием лицо,, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1301,9км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 4 км к северу-западу от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица,осознавая противозаконность своих действий,будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты> на 1301,9км и находящегося в 4 км к северу-западу от <адрес>.

Затем неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 1м, 30см, диаметром 50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в январе 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 861,2 кг/мЗ, или 16,191 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9200 рублей на общую сумму не менее 148.957,2 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 1м, 30см, диаметром 50мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину, и под управлением неустановленного следствием лица проехали в район, расположенный в 4 км к северу-западу от <адрес>, то есть к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> обнаружили его с помощью металлических щупов, и, действуя совместно и согласованно, с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1301,9км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок высотой 30см, диаметром 50мм, к которому привернул шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки состоящую из металлического патрубка высотой 1 м, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 1301,9 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО <данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, путем изготовления несанкционированной врезки на 1301,9 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО <данные изъяты> расположенного в 4 км к северу-западу от <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 861,2 кг/мЗ, или 16,191 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9200 рублей на общую сумму не менее 148.957,2 рублей.

В январе 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1285,9км магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО <данные изъяты>», расположенного в 500 метрах от 127 км федеральной автодороги <данные изъяты> в <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, не имея постоянного
источника дохода, осознавая противозаконность своих действий, будучи
осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело
нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО

«<данные изъяты> на 1285,9км и находящегося в 500 метрах от 127 км автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 30мм, 700мм, диаметром 50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в январе 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 861,2 кг/мЗ, или 16,191 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9200 рублей, на общую сумму не менее 148.957,2 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц

предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 30мм, 700мм, диаметром 50мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты> расположенного в 500 метрах от 127 км автодороги <данные изъяты> в <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат, привезенных с собой выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода 1285,9км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок длиной 30мм, диаметром 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического патрубка длиной 700мм, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 1285,9км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 1285,9км магистрального нефтепровода <данные изъяты>, принадлежащего ОАО <данные изъяты>», расположенного в 500 метрах от 127 км автодороги <данные изъяты> в <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 861,2 кг/мЗ, или 16,191 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 9200 рублей, на общую сумму не менее 148.957,2 рублей.

В марте 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены неустановленное следствием лицо,, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1301,95 км магистрального нефтепровода <данные изъяты>, принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица,осознавая противозаконность своих действий, будучи


осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело
нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> на 1301,95км и находящегося в районе <адрес>. Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в марте 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 858,1 кг/мЗ, или 16,132 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8200 рублей, на общую сумму не менее 132.282,4 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 20мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат, привезенных с собой выкопали яму, оголив участок магистральный нефтепровод на 1301,95км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, изготовил несанкционированную врезку на 1301,95км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 1301,95км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 858,1 кг/мЗ, или 16,132 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8200 рублей, на общую сумму не менее 132.282,4 рублей.


В марте-апреле 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1306,9км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю., и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело
нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода <данные изъяты>, принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>» на 1306,9км и находящегося в районе <адрес>.

Затем неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Далее Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в марте-апреле 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 856,1 кг/мЗ, или 16,095 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8.200 рублей, на общую сумму не менее 131.979 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы и патрубки и шаровые краны в неустановленную следствием а/м УАЗ, и под управлением неустановленного следствием лица проехали в район <адрес>, то есть к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», обнаружили его с помощью металлических щупов, и, действуя совместно и согласованно, с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1306,9 км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок, к которому приварил шаровой кран, после чего произвел


сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки состоящую из металлического патрубка и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 1306,9 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «Приволжскнефтепровод», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, путем изготовления несанкционированной врезки на 1306,9 км магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> проходящего в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 856,1 кг/мЗ, или 16,095 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 8.200 рублей, на общую сумму не менее 131.979 рублей.

В мае-июне 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены неустановленное следствием лицо,, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1306,02км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО <данные изъяты>», расположенного в 3-х км от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи
осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело
нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода <данные изъяты>», принадлежащего ОАО

«<данные изъяты>» на 1306,02км, расположенного в 3-х км от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 20см, 30см, диаметром 50мм, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в мае-июне 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 860,4 кг/мЗ, или 16,175 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 10200 рублей, на общую сумму не менее 164.985 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические


щупы, сверла, металлические патрубки длиной 20см, 30см, диаметром 50мм, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода <данные изъяты> расположенного в 3-х км от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат, привезенных с собой выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1306,02км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок длиной 200мм, диаметром 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического патрубка длиной 300мм, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 1306,02км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 1306,02км магистрального нефтепровода <данные изъяты>», принадлежащего ОАО <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 860,4 кг/мЗ, или 16,175 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 10200 рублей, на общую сумму не менее 164.985 рублей.

Летом 2008 года, более точное дата и время следствием не установлен неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте,имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1316,450км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 1 км к северу от <адрес>, проложить отвод от несанкционированной врезки, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, необходимости изготовления отвода, последующего хищения нефти, и


желая получения материальной выгоды, дали "согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода <данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> на 1316,450км и расположенного в 1 км к северу от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, металлические трубы, лопаты, металлические щупы и патрубки длиной 30мм, 100мм, диаметром 50мм, шаровые краны, предназначенные для изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, отвода от несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, летом 2008 года, более точные дата и время не установлены, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес> с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить несанкционированную врезку в магистральный нефтепровод, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 857,3 кг/мЗ или 16,117 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 116.042,4 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы и патрубки длиной 30мм, 100мм, диаметром 50мм, шаровые краны в неустановленную следствием а/м УАЗ, и под управлением неустановленного следствием лица проехали в район <адрес>, то есть к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> где неустановленное следствием лицо, согласно своей роли в преступной группе, с помощью металлического щупа обнаружило его, после чего на а/м УАЗ уехало обратно на лесоторговую базу, расположенную в <адрес> за металлическими трубами, приготовленными заранее и необходимые для последующего изготовления отвода от несанкционированной врезки, а Бурасов И.Ю. действуя совместно с неустановленными следствием лицами, с помощью лопат выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1316,450 км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок длиной 30мм, диаметром 50мм, к которому привернул шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического патрубка длиной 100мм и прикрученного к нему шарового крана, тем самым изготовив, несанкционированную врезку на 1316,450 км магистрального нефтепровода <данные изъяты>», принадлежащего ОАО <данные изъяты>».

После того, как неустановленное следствием лицо на неустановленной следствием а/м УАЗ привезло металлические трубы, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами в течении 7 дней, летом 2008 года, в ночное время, более точная дата и время следствием не установлены, копали траншею, складывая землю на приготовленную заранее полиэтиленовую пленку, и монтировали трубы, тем самым изготавливая отвод от несанкционированной врезки на 1316,450 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>

После выполнения всех работ, связанных с изготовлением несанкционированной врезки в нефтепровод, отвода от несанкционированной врезки в нефтепровод Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись, с целью определения дня, подходящего для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 1316,450км магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, отвода от несанкционированной врезки, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 857,3 кг/мЗ или 16,117 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 7200 рублей, на общую сумму не менее 116.042,4 рублей.

В середине октября 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1306км магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица,осознавая противозаконность своих действий, будучи
осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода <данные изъяты>»,принадлежащегоОАО

«<данные изъяты>» на 1306км, расположенного в районе <адрес>. Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 35см, 100см, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в середине октября 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 856,0 кг/мЗ, или 16,093 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 6600 рублей, на общую сумму не менее 106.213,8 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 35см, 100см, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты> расположенного в 3 метрах от автодороги «<данные изъяты> 2 км, в районе <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат, привезенных с собой выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1306км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный
аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу
нефтепровода металлический патрубок длиной 35см, диаметром 50мм, к которому
прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем
установил остальную часть конструкции врезки, состоящую из металлического
патрубка длиной 100см, диаметром 50мм и шарового крана, тем самым изготовив
несанкционированную врезку на 1306км магистрального нефтепровода
<данные изъяты>принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 1306км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 856,0 кг/мЗ, или 16,093 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 6600 рублей, на общую сумму не менее 106.213,8 рублей.

В конце октября 2008 года, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю. и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 1302км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в 4 км от <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю. и неустановленные следствием лица, не имея постоянного
источника дохода, осознавая противозаконность своих действий, будучи
осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело
нефтепровода, последующего хищения нефти, и желая получения материальной
выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти
из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО

<данные изъяты>» на 1302км и расположенного в 4 км от <адрес>.

Далее неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, металлические патрубки длиной 250мм, 450мм, диаметром 50мм, г-образный патрубок высотой 130мм, длиной 260мм, диаметром 50мм, металлические трубы, шаровые краны необходимые для изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в конце октября 2008 года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения, встретился на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>, с неустановленными следствием лицами, с которыми решили изготовить незаконную врезку, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти 856,0 кг/мЗ, или 16,093 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 6600 рублей, на общую сумму не менее 106.213,8 рублей.

После чего, в этот же день Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору погрузили сварочный аппарат, лопаты, металлические щупы, сверла, металлические патрубки длиной 250мм, 450мм, диаметром 50мм, г-образный патрубок высотой 130мм, длиной 260мм, диаметром 50мм, металлические трубы, шаровые краны в неустановленную следствием автомашину и под управлением неустановленного следствием лица проехали к месту пролегания под землей магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в 4 км от <адрес>, где неустановленные следствием лица, с помощью металлического щупа обнаружили его, после чего совместно с Бурасовым И.Ю. с помощью лопат, привезенных с собой выкопали яму, оголив участок магистрального нефтепровода на 1302км, подготовив тем самым нефтепровод для изготовления несанкционированной врезки.

Неустановленные следствием лица с момента начала действий направленных на изготовление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.

Затем Бурасов И.Ю., реализуя преступный умысел группы, используя сварочный аппарат, а также сверло, с помощью неустановленных следствием лиц, приварил к телу нефтепровода металлический патрубок длиной 250мм, диаметром 50мм, к которому прикрутил шаровой кран, после чего произвел сверление нефтепровода, и затем установил остальную часть конструкцию врезки состоящую из металлического патрубка длиной 450мм, диаметром 50мм, шарового крана, г-образного патрубка высотой 130мм, длиной 260мм, диаметром 50мм, к которому приварил металлический отвод длиной 10 метров, диаметром 50мм, тем самым изготовив несанкционированную врезку на 1302км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего, замаскировав ее землей и скрывшись с места преступления, стали ожидать подходящего времени для совершения хищения нефти.

Таким образом, Бурасов И.Ю. совместно с неустановленными следствием лицами совершили приготовление, изготовив несанкционированную врезку на 1302км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, к хищению нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности нефти.856,0 кг/мЗ, или 46,093 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 6600 рублей, на общую сумму не менее 106.213,8 рублей.

Бурасов И.Ю. и Терентьев А.А.,иное лицо совершили приготовление к краже, то есть приготовление к тайному хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное хищение чужого имущества - нефти, вовлек в преступную группу Бурасова И.Ю., Терентьева А.А..,иное лицо и неустановленных следствием лиц, вступив с ними в преступный сговор, предложив изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод - на 2201км+500м магистрального нефтепровода <данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты> расположенного в 2 км юго-восточнее от <адрес>, проложить под землей отвод на территорию базы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, и совершить в дальнейшем хищение нефти.

Бурасов И.Ю., Терентьев А.А.,иное лицо и неустановленные следствием лица, осознавая противозаконность своих действий, будучи осведомленными, о необходимости изготовления несанкционированной врезки в тело нефтепровода, отвода, хищения путем откачки нефти из несанкционированной врезки, и желая получения материальной выгоды, дали согласие неустановленному следствием лицу на участие в хищении нефти из нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на 2201км+500м и распложенного в 2 км юго-восточнее <адрес>.

Затем неустановленное следствием лицо, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте, встретился, с целью уточнения времени и обстоятельств хищения нефти, с Бурасовым И.Ю., Терентьевым А.А., иным лицом и неустановленными следствием лицами, с которыми до ДД.ММ.ГГГГ решили изготовить несанкционированную врезку в нефтепровод, а затем проложить отвод от несанкционированной врезки, с целью дальнейшего хищения нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности 864,1 кг/мЗ или 16,245 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 1900 рублей, на общую сумму не менее 30865,5 рублей, а также распределили роли между собой.

Так неустановленные следствием лица должны были:

- обеспечить преступную группу лопатами, сварочным аппаратом, металлическими трубами, металлическими щупами, патрубками, шаровыми кранами, полиэтиленовой пленкой, другими предметами, необходимыми для изготовления несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, отвода от несанкционированной врезки, предметами необходимыми для совершения хищения нефти; подыскивать автотранспорт для перевозки похищенной нефти и осуществлять контроль за его техническим обеспечением и состоянием;

- распределять денежные средства, полученные от реализации похищенной нефти между участниками группы;

- изготовить несанкционированную врезку на 2201км+500м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», для последующего хищения нефти.

Бурасов И.Ю., Терентьев А.А., иное лицо и неустановленные следствием лица должны были:

- изготовить и проложить отвод от несанкционированной врезки;

- осуществлять залив нефти из несанкционированной врезки в цистерны автомашин, предназначенных для перевозки похищенной нефти;

- вести наблюдение во время хищения нефти за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности в случае его возникновения.

Далее неустановленное следствием лицо, в неустановленное следствием время и месте, с целью реализации планов группы, приобрел сварочный аппарат, лопаты, щупы, металлические трубы, патрубки, шаровые краны, полиэтиленовую пленку предназначенные для изготовления несанкционированной врезки и прокладки отвода от несанкционированной врезки в нефтепровод, с целью последующего хищения нефти, а также в неустановленное время у неустановленного лица приобрел трактор «Беларусь» с баром, предназначенным для рытья земляных траншей и который поставил на стоянку на базу ООО <данные изъяты>», расположенную в <адрес>.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, неустановленные следствием лица, действуя с ведома и с согласия всех участников преступной группы изготовили несанкционированную врезку на 2201км+500м нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», известив о ее готовности Бурасова И.Ю., Терентьева А.А., другое лицо.

Бурасов И.Ю., Терентьев А.А.,иное лицо будучи извещенными о том, что несанкционированная врезка в магистральный нефтепровод изготовлена, действуя согласно вышеуказанного преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено приехали на территорию базы ООО «<данные изъяты>», где встретились с неустановленными следствием лицами, которые показали место нахождения изготовленной несанкционированной врезки - на 2201км+500м магистрального нефтепровода <данные изъяты>, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в 2 км юго-восточнее от <адрес>.

Бурасов И.Ю., иное лицо, согласно ранее распределенному плану, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью лопат по направлению к базе стали копать траншею глубиной 25 см, складывая грунт на полиэтиленовую пленку, расстеленную вдоль траншеи, для последующей прокладки металлического отвода.

Терентьев А.А., действуя с ведома и согласия всех участников преступной группы, находясь на территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, сел за руль трактора «Беларусь» с устройством «бар», предназначенным для рытья траншеи, проехал к месту где находилась несанкционированная врезка в нефтепровод, и стал в сторону базы, используя устройство «бар», рыть траншею, для последующей прокладки металлического отвода.

Неустановленные следствием лица в момент рытья траншеи осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников овозникновении опасности разоблачения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов, а также сотрудников службы охраны нефтепровода.Далее Бурасов И.Ю. и иное лицо, реализуя преступной умысел группы, выкопав траншею стали монтировать отвод от несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод, состоящий из металлических труб, общей длиной 50 метров.ФИО47 действуя по заранее разработанному плану, управляя трактором «Беларусь» поехал в лесополосу, расположенную в 400 метрах от места пролегания нефтепровода, где к трактору прицепил, спиленное заранее неустановленными следствием лицами дерево, с помощью которого, путем волочения по земле, должен был замести следы изготовления несанкционированной врезки в нефтепровод и прокладки от нее металлического отвода.Однако Бурасов И.Ю., Терентьев А.А., иное лицо и неустановленные следствием лица, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение из нефтепровода нефти объемом не менее 18,8 мЗ, при плотности 864,1 кг/мЗ или 16,245 тонн, при стоимости 1 тонны нефти 1900 рублей, на общую сумму не менее 30865,5 рублей, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 20.11.2008 были обнаружены охранниками подвижной группы службы безопасности команды охраны при ЛПДС <данные изъяты>

Допрошенный в ходе судебного следствия Бурасов И.Ю. вину во всех инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и показал, что осознает, что совершил данные преступления и на предварительном следствии активно сотрудничал со следствием. Действительно, согласно предъявленного обвинения, совместно с другими лицами изготавливал врезки в нефтепроводы, т.к. обладает профессией сварщика, изготавливали врезки ночью. За каждую изготовленную врезку ему через пять-семь дней после изготовления платили 3-5 тысяч рублей. Около 10 раз после изготовления врезок он находился на «фишке», т.е. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления, которые непосредственно похищали нефть из врезок. За 1 раз нахождения на «фишке» ему платили 3000 рублей. Перед выездом с целью изготовления врезок он и другие участники преступлений собирались на базе в <адрес> (т.н. «армянские свинарники») и на лесоторговой базе в <адрес>. В ноябре 2008 года он, ФИО28, Терентьев и еще трое лиц изготавливали отвод от нефтепровода на базу в <адрес> и были задержаны сотрудниками охраны нефтепровода. В ходе судебного следствия были оглашены показания Бурасова И.Ю., которые он давал при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии, из которых следует, что он давал подробные показания относительно совершенных преступлений, которые и легли в основу обвинения, а именно: Бурасов, допрошенный в качестве подозреваемого 26.06.2009 года показал, что» в 2007 году он случайно познакомился с ФИО50 по прозвищу «<данные изъяты>», а также с <данные изъяты> ФИО4, которые предложили ему работу, а именно производить незаконные врезки в нефтепровод для последующего хищения нефти. За работу они предложили оплату в размере 3-5 тысяч рублей за ночь работы. Он согласился. <адрес>. Врезка №. Примерно в июне - июле 2007 года вечером он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО53 «<данные изъяты>», сам ФИО4 ФИО51 и парень по имени ФИО52 БОМЖ. Ермилов показал место, где необходимо произвести врезку в нефтепровод, он, ФИО54» взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показывал при проведении проверок показаний на месте, оно расположено на 2201км-1м МН «<данные изъяты>», там «ФИО55» нащупали щупом тело нефтепровода, затем они все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он или ФИО56», точно уже не помнит, произвели сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. ФИО57» с ними «на врезку» не ездил он оставался на базе. Все это происходило в ночное время. Затем на следующий день они в том же составе опять собрались на вышеуказанной базе и по указанию ФИО58 ФИО4 он встал на место, где должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления каких либо автомашин он должен был звонить ФИО59 он догадывался, что в это время происходит хищение нефти с данной врезки. Так он прибывал на базу еще последующих два дня и также по указанию ФИО4 и ФИО60 вставал на определенное место, каждый раз разное и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения в случае появления каких либо автомашин. Автобойлеров он не видел они мимо него не проезжали. Врезка №. Примерно в июле 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО61 сам ФИО4 ФИО62 и вышеуказанный парень по имени ФИО63 Он, ФИО64 ФИО5 ФИО65 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое показывал при проведении проверок показаний на месте, оно расположено 2201км+1м МН «ФИО66», там ФИО67» и ФИО68» нащупали щупом тело нефтепровода, затем они все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он или ФИО69 произвели сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. ФИО70 с ними «на врезку» не ездил, он оставался на базе. Все это происходило в ночное время. Затем на следующий день они в том же составе опять собрались на вышеуказанной базе и по указанию ФИО71 ФИО4 он встал на место, где должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления каких либо автомашин должен был звонить ФИО72 или ФИО73.. Он догадывался, что в это время происходит хищения нефти с данной врезки. Автобойлеров не видел они мимо него не проезжали. Врезка №. Примерно в августе 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО74 ФИО4 ФИО75 и вышеуказанный парень по имени ФИО76 Он, ФИО77 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 2201км+1,5м МН «<данные изъяты>», там «ФИО78» нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Затем на следующий день они в том же составе опять собрались на вышеуказанной базе и по указанию ФИО79 ФИО4 он встал на место, где должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления каких либо автомашин должен был звонить кому уже не помнит, он догадывался, что в это время происходит хищение нефти с данной врезки. Автобойлеров не видел они мимо него не проезжали. Врезка №. Примерно в августе 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО80 ФИО4 ФИО81 и вышеуказанный парень по имени ФИО82 Он, «ФИО83 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 2207км+370м МН «<данные изъяты>», там «<данные изъяты> нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Место, где необходимо производить врезку указал ФИО4. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Больше он на данную врезку не ездил. Врезка №. Примерно в сентябре 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО84, ФИО4 ФИО85 и вышеуказанный парень по имени ФИО86. Он, «ФИО87 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показывал при проведении проверки показаний на месте на 2201км+150м МН «<данные изъяты> там «ФИО88» нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Место, где необходимо производить врезку указал ФИО4. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Больше он на данную врезку не ездил. Врезка №. Примерно в сентябре - октябре 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО89», ФИО4 ФИО90 и вышеуказанный парень по имени ФИО91. Он, «ФИО92 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 21км+910м МН «<адрес>», там «<данные изъяты> нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Место, где необходимо производить врезку указал ФИО93 ФИО4 на базу не приезжал. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Больше он на данную врезку не ездил. Врезка №. Примерно в сентябре - октябре 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО94 и вышеуказанный парень по имени ФИО95. Он, «ФИО96 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 34км+920м МН «<данные изъяты>», там «<данные изъяты> нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Место, где необходимо производить врезку указал ФИО4, он остался на базе, сказал, что нужно произвести врезку в районе врезки №. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Больше он на данную врезку не ездил. Врезка №. Примерно в октябре 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались <данные изъяты> и вышеуказанный парень по имени <данные изъяты> Он, «<данные изъяты> ФИО97 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показал при проверке показаний на месте, оно расположено на 2208км+400м МН <данные изъяты> там «ФИО98» нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Место, где необходимо производить врезку указал ФИО4 на базу не приезжал, сказал, что необходимо сделать врезку в районе врезки №. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Больше он на данную врезку не ездил. Врезка №. Примерно в ноябре 2007 года он по указанию ФИО4 прибыл на базу в <адрес>, там же собрались ФИО99 и вышеуказанный парень по имени ФИО100. Он, «ФИО101 взяли лопаты, сварочный аппарат, щупы, погрузили в автомашину, затем приехали на место, которое он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 2201км+850м МН <данные изъяты> там «<данные изъяты> нащупал щупом тело нефтепровода, затем все, кроме ФИО4, выкопали яму к телу нефтепровода, он произвел сверление в тело нефтепровода, остальные помогали при сверлении. Место, где необходимо производить врезку указал ФИО4, непосредственно приехав туда с ними. От данной врезки они в вышеуказанном составе прокладывали отвод, копали для него траншею. Отвод прокладывался на глубине примерно 0,4 метра, длина около 30 метров. Производилась данная врезка с отводом в течении трех ночей с перерывом через одну неделю между 1 и 2 ночью, а за 2 сразу в следующую ночь, в вышеуказанном составе. Затем яму засыпали землей, то есть замаскировали и уехали. Все это происходило в ночное время. Больше я на данную врезку не ездил. Врезка №. 20.11.2008 по указанию ФИО4 он подъехал к базе «армянские свинарники» (так она называется местными жителями), он ее показывал при проведении проверки показаний на месте, на базе уже находились незнакомые трое мужчин, которые сваривали трубы для отвода. После него на базу подъехали ФИО102», ФИО28 ФИО103, с которым ФИО104 служил вместе, ФИО105», и еще трое незнакомых парней, которые приехали на автомашине ВАЗ-2110. По указанию ФИО4 они приехали на место, которое им указали незнакомые парни, это место он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 2201км+500м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». Когда приехали к нефтепроводу, то увидел, что яма к трубе уже выкопана, конструкция врезки высотой примерно 1 м уже приварена к нефтепроводу. Кто выкопал данную яму и приварил конструкцию, не знает. Все вместе, за исключением ФИО4 и парней, которые варили отвод на базе, стали копать яму, Терентьев управлял трактором «Беларус» с баром, копал яму, а он и остальные с помощью лопат. Копали яму для отвода от нефтепровода в сторону свинарников. Примерно через 3 часа яму выкопали, смонтировали отвод из труб, которые находились в свинарнике, положили его в выкопанную яму. Монтировали все, кто и копал яму. Затем засыпали яму землей и ФИО106 уехали в лесопосадку, расположенную возле железной дороги, чтобы спилить какое-нибудь дерево, которым собирались замести следы. Часть выкопанной земли убрать не успели. Когда они привезли дерево, ФИО107 куда-то отошел. Он и ФИО28 показывали ФИО108 где ему лучше проехать на тракторе. В этот момент к ним подъехала автомашина УАЗ, из нее вышли незнакомые люди в камуфляжной форме и попросили предъявить документы. Все разбежались, остались только он и ФИО28. <адрес>. Врезка № 1. В начале лета 2008 года, он по указанию ФИО4, примерно около 23:00 часов прибыл в <адрес>, в вернее к кафе, которое расположено при въезде в данное село, там встретился с ФИО4, ФИО109 а также еще были 4 человека - мужчины, которых он не помнит. Они переоделись в рабочую одежду, которую привезли с собой, затем сели в автомашину УАЗ, на которой обычно ездили на врезки, о которой он говорил выше он, ФИО110 а двое незнакомых парней сели в автомашину ВАЗ 2110. ФИО4 и еще двое незнакомых парней остались у кафе, ФИО4 сказал, что ребята на автомашине ВАЗ 2110 покажут место, где надо сделать врезку в нефтепровод. Они поехали за а/м ВАЗ 2110, затем приехали на место в районе <адрес>, там ФИО111» с помощью щупа, а он лежал в автомашине УАЗ «нашли» нефтепровод, проходящий под землей, и они втроем - он, ФИО112» выкопали яму к нефтепроводу, а парни из а/м ВАЗ 2110 уехали. Он с помощью сварочного аппарата, а он также уже находился в а/м УАЗ приварил стакан к телу нефтепровода, просверлил в нем отверстие, произвел врезки, затем подсоединили к конструкции врезки шланг, имеющийся в а/м УАЗ. Указанную врезку он при проверки показаний показать не смог. Врезка № 2. Примерно в конце лета 2008 года он по указанию ФИО4 снова прибыл на базу в <адрес>, там он по указанию ФИО4 сел за руль вышеуказанной автомашины УАЗ, с ним сел ФИО114 «ФИО115 а ФИО4, ФИО113 сели в легковую автомашину. Они приехали на место в районе <адрес>, данное место он указывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 1341км+5м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», там легковая автомашина остановилась, а он проехал на а/м УАЗ по указанию ФИО4 дальше и там высадил ФИО116», он остался стоять «на фишке», то есть наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления сотрудников службы безопасности или милиции, а он вернулся к месту, где остановилась машина с вышеуказанными лицами, там указанные лица, кроме ФИО4 уже копали яму к телу нефтепровода, затем он наварил стакан к телу нефтепровода, сварочный аппарат находился в а/м УАЗ, затем в стакан они залили нефть из 1,5 литровых пластиковых бутылок, которые также находились в а/м УАЗ. Данные бутылки нефтью были заполнены еще на базе в <адрес>. Отверстие в тело нефтепровода не производилось, так как ФИО4 сказал, что это врезка-муляж, произведена для обнаружения ее сотрудниками службы безопасности нефтепровода, затем мы зарыли яму, больше он на данную врезку не приезжал. <адрес>. Врезка № 1. Примерно в январе 2008 года он, ФИО117 собрались на лесоторговой базе в <адрес> по указанию ФИО4, который сказал, что необходимо будет произвести врезку в нефтепровод. Как добирались на врезку он точно не помнит, но все приспособления лопаты, щупы, аппарат были взяты на базе. Он и ФИО118» приехали позже, когда все остальные уже копали яму к телу нефтепровода. Сверление сварочным аппаратом производил он, остальные помогали. Затем все замаскировали яму мешками, куда положили землю и присыпали землей. Больше он на данной врезки не был, место он показал в ходе проверки показаний на месте, оно расположено на 1285км+9м МН «<данные изъяты>». <адрес>. Врезка № 1. Примерно в декабре 2007 года он, ФИО119», и еще какой то мужчина-грузин 40 - 45 лет, внешность я уже не помнит, собрались на лесоторговой базе в <адрес>, по указанию ФИО4, который сказал, что необходимо будет произвести врезку в нефтепровод, место где необходимо произвести врезку показал мужчина-грузин, ФИО4 заранее сказал, что мужчина-грузин покажет место. Как добирались на врезку не помнит, но все приспособления лопаты, щупы, аппарат были взяты на базе. Яму к телу нефтепровода копали все, кроме мужчины-грузина, он просто руководил. Сверление сварочным аппаратом производил он, остальные помогали. Затем все замаскировали яму мешками, куда положили землю и присыпали землей. Затем в течении трех дней примерно с периодичностью через три дня, он по указанию ФИО4 стоял в определенном месте и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае появления автотранспорта звонил по указанию ФИО4 либо ФИО120 либо ФИО121, автобойлеров мимо него не проезжало. Место этой врезки он указал в ходе проверки показаний на месте, оно расположено на 1314 км МН «<данные изъяты> Врезка № 2. Примерно в январе 2008 года он, ФИО122 собрались на лесоторговой базе в <адрес> по указанию ФИО4, который сказал, что необходимо будет произвести врезку в нефтепровод. Как добирались на врезку не помнит, но все приспособления лопаты, щупы, аппарат были взяты на базе. Все вместе копали яму к телу нефтепровода, кроме ФИО4. Сверление сварочным аппаратом производил он, остальные помогали. Затем все замаскировали яму, засыпав ее землей. Больше он на данной врезки не был. Место этой врезки он указал в ходе проверки показаний на месте, оно расположено на 1301км+9м МН «<данные изъяты>». Врезка № 3. Примерно в марте 2008 года он, ФИО123 собрались на лесоторговой базе в <адрес> по указанию ФИО4, который сказал, что необходимо будет произвести врезку в нефтепровод. Как добирались на врезку не помнит, но все приспособления лопаты, щупы, аппарат были взяты на базе. Они все вместе копали яму к телу нефтепровода, кроме ФИО4 Сверление сварочным аппаратом производил он или ФИО124 остальные помогали. При сверлении сверло заклинило и оно застряло в теле нефтепровода, они оставили сверло в теле трубы. Зарыли яму и уехали. Больше он на данной врезки не был. Место этой врезки он указал в ходе проверки показаний на месте, оно расположено на 1301км+95м МН «<данные изъяты>». Врезка № 4. Примерно в марте - апрель 2008 года он, ФИО125 ФИО5 собрались на лесоторговой базе в <адрес>, по указанию ФИО4, который сказал, что необходимо будет произвести врезку в нефтепровод, место, где необходимо произвести врезку показал ФИО4, непосредственно приехав на него вместе с ними. Как добирались на врезку не помнит, но все приспособления лопаты, щупы, аппарат были взяты на базе. Яму к телу нефтепровода копали все, кроме ФИО4. Сверление сварочным аппаратом производил он, остальные помогали. Затем все замаскировали яму землей, за ночь все это сделали. Затем в течении двух дней примерно с периодичностью через три, через два дня, он по указанию ФИО4 стоял в определенном месте и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае появления автотранспорта звонил по указанию ФИО4 либо ФИО126 либо ФИО127, автобойлеров мимо него не проезжало. Место этой врезки расположено на 1306км+9м МН «<данные изъяты>», он его указывал в ходе проверки показаний на месте. Врезка № 5. Примерно в мае - июне 2008 года он, ФИО128» собрались на лесоторговой базе в <адрес> по указанию ФИО4, который сказал, что необходимо будет произвести врезку в нефтепровод. Как добирались на врезку точно не помнит, но все приспособления лопаты, щупы, аппарат были взяты на базе. Он на место приехал позже, когда там остальные уже копали яму к телу нефтепровода, копали все. Кроме ФИО4. Сверление сварочным аппаратом производил он или ФИО131, остальные помогали. Затем все замаскировали яму. Засыпав ее землей. Больше он на данной врезке не был. Место этой врезки он указал в ходе проверки показаний на месте, оно расположено на 1306км+02м МН «<данные изъяты>». Врезка № 6. Летом 2008, примерно в 20:00 или 21:00 час за ним заехал ФИО4. В автомашине у ФИО4 увидел ФИО129 и ФИО130». Они доехали до <адрес>, где на окраине села находится лесоторговая база. На базе находились ФИО132, и другие. По указанию ФИО4 он и остальные вышеуказанные лица погрузили сварочный аппарат, лопаты, щупы, в автомашину УАЗ, затем кто то сел за руль данной автомашины, и поехали к месту производства врезки, путь к данному месту показывал ФИО4. Не доезжая по поворота на <адрес> примерно 4-6 км свернули с трассы направо, заехали за лесопосадку и остановились примерно в 400 метрах от дороги, затем прошли по полю еще 400 метров, данное место он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 1316, 450 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». По указанию ФИО4 все, кого указывал на базе, вместе выкопали яму к трубе нефтепровода, место предварительно нащупал щупом ФИО133 Затем он приварил к трубе нефтепровода патрубок, после чего ФИО134 уехал на лесоторговую базу за трубами, а он с помощью остальных, используя сварочный аппарат, стал делать отверстие в трубе. Примерно через час вернулся ФИО135 привез трубы и они вдвоем с ФИО136 стали монтировать отвод. А он и все остальные, кроме ФИО4, который дав указания о производстве врезки, уехал, продолжали копать. Землю выкладывали на приготовленный заранее полиэтилен, потом этой же землей засыпали сделанную врезку, а оставшуюся землю рассыпали по полю. На следующий день ФИО4 заехал за ним и привез на вышеуказанную базу в <адрес>, а затем он и вышеуказанные лица в том же составе, предварительно получив указания о дальнейшей работе по прокладке отвода выезжали к вышеуказанному месту врезки в нефтепровод. На данной врезке они работали не менее 7 ночей. Когда закончили прокладку отвода ФИО4 сказал, что людей не хватает, а в ближайшее время нужно будет заливать автобойлеры из этой трубы и предложил ему выполнять работу в качестве наблюдателя за окружающей обстановкой при совершаемых хищениях нефти, он должен был стоять на повороте с трассы <данные изъяты> на <адрес> и сообщать, когда мимо меня будут проезжать автомашины УАЗ и «Нивы», на которых обычно передвигаются сотрудники службы безопасности нефтепровода. Он согласился. Примерно через 2-3 дня ФИО4 позвонил ему и сказал, что необходимо работать. После чего он в ночное время, с наступлением темноты, по указанию ФИО4, стал наблюдать за дорогой в указанном месте и сообщать ему по телефону о проезжающих мимо автомашинах марки УАЗ и «Нива». Мимо него на УАЗе со шлангами для залива нефти проезжали ФИО137 следили за движением транспорта. Также за окружающей обстановкой при хищениях нефти наблюдал, как и он с целью предупреждения в случае возникновении опасности и ФИО138. В начале октября 2008 года конструкцию данной врезки по указанию ФИО4 разобрали. Врезка №. Летом 2008 года, после хищений из предыдущей врезки, он, ФИО139 по указанию ФИО4 вечером приехали на базу <данные изъяты> в <адрес>, там на вышеуказанной автомашине УАЗ под управлением ФИО140 приехали на место, расположенное в районе <данные изъяты>, там ФИО4 показал место где нужно копать яму к нефтепроводу, все выкопали яму, а он приварил стакан к телу нефтепровода, по указанию ФИО4. Затем ФИО4 объяснил, что отверстие в теле нефтепровода делать необязательно, так как данная врезка, это «муляж» для сотрудников службы безопасности нефтепровода, в связи с падением давления при хищениях нефти через другие врезки сотрудникам службы безопасности должны выявлять врезки, для выявления муляж данной врезки и производится, затем они засыпали данный муляж землей. Данное место он указывал при проверке показаний на месте, оно расположено на 1312 км + 300 м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». Врезка № 8. Примерно в середине октября 2008 года ФИО4 снова позвонил и сказал, что необходимо произвести новую врезку в нефтепровод. Место это находится между трассой и <адрес>, данное место он показывал при проверке показаний на месте, оно расположено на 1306 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты>». На данное место по указанию ФИО4 их привез с вышеуказанной базы при наступлении темноты ФИО5 ФИО141. Дима короткий щупом нащупал место прохождения нефтепровода, затем он, ФИО142 выкопали яму, он с помощью сварочного аппарата приварил к трубе нефтепроводу патрубок и произвел сверление, ФИО143 ему помогали. При производстве врезки Терентьев по указанию ФИО4 находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае возникновения опасности. Врезка была в 10 метрах от дороги на <адрес> и в 2 км от трассы, сделана была вертикально к земле, данную врезку успели сделать за 1 ночь. Врезка № 9. В конце октября 2008 года ФИО4 позвонил и сказал, что работать на врезке, которую сделали у <адрес> им не разрешают охранники (кто именно не разрешает и почему он не сказал), поэтому нужно сделать врезку в нефтепровод в районе с. ФИО36 <адрес>. Он согласился. В ту же ночь он и ФИО144 приехали на вышеуказанную базу в <адрес>, где переоделись, взяли сварочный аппарат, лопаты, щупы и поехали вместе с другими людьми, а именно ФИО145 и еще незнакомые мужчины, к месту указанному ФИО4. Проехав <адрес>, но не доезжая до с. ФИО36 свернули с трасы направо, проехав вдоль лесопосадки по грунтовой дороге 3-4 км, остановились, данное место он показывал при проведении проверки показаний на месте, оно расположено на 1302 км магистрального нефтепровода «<данные изъяты> Примерно в 10 метрах от грунтовой дороги пролегал нефтепровод. ФИО147» определил с помощью щупа место пролегания нефтепровода и они все вместе стали копать. Затем он приварил к трубе конструкцию врезки и произвел сверление трубы, остальные при этом помогали, при производстве врезки ФИО148 стоял на трассе и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае возникновения опасности, а ФИО149 с той же целью стоял с другой стороны. Данную врезку сделали за 1 ночь. Частью земли они засыпали ямы под врезку, а часть отнесли в лесопосадку. Все замаскировали и уехали. Примерно через день позвонил ФИО4 и сказал, что необходимо наблюдать за окружающей обстановкой, так как будут совершать хищения посредством данной врезки. Он согласился. По указанию ФИО4 ФИО150 взял на базе дорожный знак «пересечение дорог» и уехал, чтобы поставить данный знак на трассе в месте, где автобойлеры должны будут съезжать с автотрассы для подъезда к данной врезке. На УАЗе он вместе с ФИО151 и еще одним незнакомым мне ранее парнем поехал в сторону <адрес>. Он по указанию ФИО4 стал стоять в месте съезда с трассы к лесополосе, через которую они проезжали, когда ехали изготавливать последнюю врезку. Знак «Пересечение дорог» уже стоял возле трассы, а остальные поехали дальше. ФИО152 стоял возле с. ФИО36 - следил за дорогой, с целью предупреждения в случае возникновения опасности. ФИО154 наблюдал за обстановкой возле <адрес>, а ФИО153 поехали к выходу отвода заливать автобойлеры похищаемой нефтью. Он видел 6 автобойлеров, которые заезжали по очереди к сделанному отводу, но номеров их и людей возле них, не видел, описать данные автобойлеры не может, но эти автобойлеры были похожи на те, что стояли на базе в <адрес>. Не менее 2 дней они в вышеуказанном составе ездили к месту данной врезки ночное время (хищения начинались с наступлением темноты и заканчивались с рассветом), он постоянно стоял в вышеуказанном месте и наблюдал за окружающей обстановкой. Также 20.03.2009 ему на опознание были предъявлены три фотографии мужчин в одном из них он узнал парня по имени ФИО155 им оказался ФИО156 этот парень жил на лесоторговой базе в <адрес>, где отстаивалась автобойлерная техника, которая ездила на врезки. ФИО6 иногда видел за рулем КАМАЗа с полуприцепом цистерной, непосредственно на врезке он ФИО6 не видел, так как сам не присутствовал при заливах нефти из врезок в автобойлеры, насколько он помнит слышал от ФИО4, что ФИО6 на вышеуказанном автобойлере перевозит «с врезок» похищенную нефть. ФИО6 часто спал в кабине данного КАМАЗа ( том 13 Л.Д. 72-85 )

Допрошенный в ходе судебного следствия Терентьев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что участия в изготовлении врезок и хищениях нефти не принимал, а ДД.ММ.ГГГГ действительно по предложению Бурасова он пропахал на тракторе траншею около 300 м, за что ему Бурасов обещал заплатить 3000 рублей. Трактор, на котором он пахал, принадлежал не ему, кому он принадлежит, ему неизвестно. Данную траншею он пропахивал ночью, без света, т.к. на тракторе не работало освещение. При прокопке траншеи в непосредственной близости он видел столб, обозначающий проходящий нефтепровод. После того, как прокопал около 300 м, Бурасов ему сказал, что необходимо прицепить к трактору дерево и проехать с ним по прокопанной траншее, чтобы замести следы. Он на тракторе поехал за деревом, спилил березу, прицепил ее к трактору и подвез к траншее. В это время Бурасов и ФИО28 находились в непосредственной близости, но что они делали он не видел. Около траншеи он отцепил березу, опустил ковш и стал двигаться назад, выравнивая взрыхленную дорогу. В этот момент подъехала а/м УАЗ с охранниками, и охранники стали спрашивать его, Бурасова и ФИО28, что они в данном месте делают. Пока охранники разговаривали со ФИО28 и Бурасовым, он убежал с места преступления. Частичное признание вины заключается в том, что он не знал, что данную траншею он копал именно для прокладки отвода от несанкционированной врезки от нефтепровода.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях нашла свое полное подтверждение также в показаниях свидетелей, материалах дела.

Свидетель ФИО37 показал, что работает начальником службы охраны в ЛПДС «<данные изъяты>». В его подчинении находятся 75 человек, ежесуточно на участке работают 3 подвижные группы, которые охраняют нефтепроводы от несанкционированного отбора нефти. Участок обслуживания - 330 км нефтепроводов. В 2007 году на обслуживаемом участке было обнаружено 17 врезок. Он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Бурасова, при которых Бурасов показал 10 мест изготовления врезок в нефтепроводы, которые совпали с местами ранее обнаруженных и демонтированных врезок. Как правило, врезка представляет собой наваренный на тело нефтепровода кран с выходящей на поверхность земли пластиковой трубой. Непосредственно Бурасова и Терентьева в момент изготовления отвода от врезки задерживали подчиненные ему сотрудники ФИО38 и ФИО157.

Свидетель ФИО38 показал, что работает охранником в ЛПДС «<данные изъяты>» и знает Бурасова и Терентьева, встречался с ними в ноябре 2008 года в районе 2210 км + 600 м магистрального нефтепровода «НКК». С ними еще был третий человек, они производили работы по прокладке трубы с помощью трактора. Саму врезку в нефтепровод он не видел.

Свидетель ФИО39 показал, что подсудимых не знает, работает в ЛПДС <данные изъяты>» охранником нефтепровода, в его обязанности входит патрулирование линейной части нефтепроводов по маршруту № 3 от <адрес> до <адрес>. На участке облуживания в районе <адрес> он обнаруживал врезку, также были следы большегрузного транспорта и отбора нефти. Также в 4 случаях обнаружения врезок он видел следы отбора нефти.

Свидетель ФИО40 показал, что работает в ЛПДС «<данные изъяты>» охранником нефтепровода, на 2207 км магистрального нефтепровода «НКК» он обнаруживал врезку с помощью прибора «Кондор», о чем было доложено начальнику караула. На кране врезки был обнаружен мешок с пятнами нефти. Врезка была ликвидирована.

Свидетель ФИО41 показал, что работает начальником подвижной группы охраны нефтепроводов, в его обязанности входит планирование работы подвижных групп охраны на участке прохождения 5 магистральных нефтепроводов ОАО «<данные изъяты>» на 24 км. Непосредственно ему охранники докладывали об обнаружении врезок на 21 км + 910 м магистрального нефтепровода «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> и 34 км + 920 м магистрального нефтепровода «<адрес>», расположенного в районе автодороги <адрес> <адрес>» в <адрес>, следов отбора нефти в данных случаях обнаружено не было. Также при обнаружении врезки на 2208 км + 400 м магистрального нефтепровода «НКК», расположенного в 2 км южнее от <адрес> были обнаружены следы отбора нефти. При обнаружении врезки на 2201 км + 150 м магистрального нефтепровода «НКК», расположенного в 7 км восточнее от <адрес> ему запомнилась хорошая работа сварщика, изготовившего врезку. Также свидетель пояснил, что в указанных обнаруженных врезках ему запомнился один и тот же почерк сварщика.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО49, ФИО19,ФИО48 и ФИО24, их показания были даны в соответствии с требованиями УПК РФ и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Из показаний свидетеля ФИО158 следует, что» он работает в должности заместителя начальника НПС ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В его обязанности входит организация и эксплуатация объектов магистрального нефтепровода. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов от СБ ОАО «<данные изъяты> поступило сообщение о том, что на 1302 км магистрального нефтепровода <данные изъяты>» в районе <адрес> была обнаружена несанкционированная врезка. На место обнаружения врезки выехала мобильная группа в составе мастера ЛЭС ФИО7, линейных трубопроводчиков ФИО8, ФИО9 и ремонтной бригады в составе ФИО10 и ФИО11 под руководством ФИО12 При первоначальном осмотре была обнаружена просадка грунта, прикрытая сухой травой, далее от точки врезки был обнаружен отвод длиной 10 метров. Следов забора нефти на месте обнаружения несанкционированной врезки не было. При проведении демонтажа конструкции врезки была выявлена неисправность первой задвижки, и поэтому саму конструкцию врезки демонтировать не удалось. На нее установили ремонтную конструкцию П-7. С места был удален отвод от несанкционированной врезки, который был изъят сотрудниками милиции.(том1 л.д. 42-44)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что» он работает в должности старшего охранника подвижной охранной группы ОАО «<данные изъяты> 13.11.2008 в 08.00 часов он и ФИО13 заступили на дежурство для охраны магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» на участке с 1283 км по 1319 км. Примерно в 11 часов, проезжая 1302 км нефтепровода он обратил внимание на просадку грунта и неровность травяного покрытия. Они остановились и щупом начали обследовать местность. В ходе обследования им была обнаружена несанкционированная врезка в тело подземного нефтепровода и отвод, длиной около 10 метров, ведущий в сторону грунтовой дороги. Об обнаружении врезки было сообщено руководству. Через некоторое время к месту несанкционирвоанной врезки подъехала ремонтная бригада и мобильная группа, с целью демонтажа конструкции врезки. После проведения ремонтных работ было установлено, что кран на конструкции врезки был открыт, а на конце отвода находился в закрытом положении. Перекрыв кран на стояке, и открыв на отводе, из трубы вышел воздух, а это говорит о том, что забора нефти не было. При проведении демонтажа конструкции врезки была выявлена неисправность первой задвижки, впоследствии чего, демонтировать врезку не стали, а установили ремонтную конструкцию П-7, отвод был срезан.»(том.1 л.д. 46-48,195-198)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что «с 18.01.2007 года он работает в ОАО «<данные изъяты> Сначала был водителем-охранником, а с конца августа - начала сентября 2008 года работает охранником. Несмотря на то, что он является охранником, выполняет он только функции водителя. 13.11.2008 года в 8 часов он заступил на свое дежурство по маршруту №5 вместе с ФИО14. О том, что они будут работать по какому-либо еще маршруту им не сказали. Примерно в 11 часов проезжали участок на 1301-1302 км, примерно в 10 метрах от лесополосы, в поле ФИО14 сказал остановиться, т.к. он заметил, что травяное покрытие примято. Сначала из машины вышел ФИО14 и прошел примерно 10 метров от грунтовой дороги, где остановился. Никого из людей вокруг он не видел. Также не видел никакого транспорта ни в лесопосадке, ни в поле. ФИО14 отсутствовал примерно 10 минут, а после того, как он вышел из машины, ФИО14 спросил у него, есть ли при себе щуп. Он взял щуп, который находился в машине и подошел к ФИО159, который прощупал грунт, щуп во что-то уперся и когда ФИО160 поднял траву, часть травы вместе с землей отошла, т.е. была ранее выкопана и прикрывала в данном месте часть земли. Вокруг было сухо, разлива нефти не было, следов транспорта также видно не было. ФИО161 сразу позвонил начальнику караула и сообщил, что в том месте, где они находятся, возможна врезка. Примерно через 30 минут к ним подъехала 4 подвижная группа в составе: ФИО162, которые привезли с собой начальника 4 подвижной группы. Затем они уехали, а начальник остался с нами. Примерно через час приехали работники линейно-эксплуатационной службы (примерно 7-8 человек, кто именно, не помнит), которые в указанном ФИО163 месте разрыли грунт примерно на 40 см в глубь, где обнаружили кран. Данный кран по словам работников ЛЭС был открыт, кроме того, он сам видел, как они закрывали рукоятку крана. Следов разлива нефти не было. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и уже в их присутствии работники ЛЭС стали дальше раскапывать врезку. После того, как был откопан полностью отвод, работники ЛЭС сказали, что необходимо спустить давление, т.к. при такой конструкции, которая была обнаружена, возможен разлив нефти. Работники ЛЭС открыли последний кран на врезке и из него пошел воздух. После того, как врезка была осмотрена сотрудниками милиции и стала производиться ее ликвидация, работниками ЛЭС было принято решение о том, чтобы не снимать 2 первых крана, ближайших к трубе, т.к. врезка была сделана плохо и в любой момент конструкция могла быть сорвана. К трубе, накрывая 2 крана, была приварена соответствующая конструкция - «стакан». В этот момент они с ФИО14 и начальником 4 подвижной группы уехали»( т1. л.д.193-195)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что» с 1985 года работает в ОАО «<данные изъяты>» линейным трубопроводчиком. В его обязанности входит обслуживание линейной части нефтепровода. 13.11.2008 начальник участка сообщил их бригаде о том, что на 1301 км нефтепровода «<данные изъяты>» обнаружена несанкционированная врезка в нефтепровод и им необходимо ехать на ее устранение. В составе ремонтной бригады поехал на указанный участок. Когда они приехали, там находились охранники подвижной группы. Охранники сказали, что щупом они обнаружили под землей конструкцию врезки. Когда они раскопали конструкцию, то обнаружили, что к трубе был приварен патрубок, затем кран, затем еще патрубок, далее кран, после чего был сделан отвод длинной примерно метров 10 в сторону лесопосадки. Когда он подошел к конструкции, то услышал, как из крана, ближайшего к нефтепроводу выходит воздух с характерным свистом, но следов нефти не было. Они приняли решение ликвидировать отвод, но не трогать два крана с патрубками, ближайших к трубе, наварив на них ремонтную конструкцию П-7 в виде колпака. Следов розлива нефти не было»(том.1 л.д.199-201).

Из показаний свидетеля ФИО164 следует, что» он работает в ОАО «<данные изъяты>» охранником подвижной группы службы безопасности команды охраны при ЛПДС <данные изъяты> расположенной в <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов заступил на дежурство. На дежурстве он находился со своим напарником, охранником ФИО38. Патрулирование осуществляли на служебной машине УАЗ 31512, регистрационный номер К 274 АО, 56 регион. При патрулировании, когда они на машине съехали с асфальтированной дороги в районе <адрес> на грунтовую дорогу, ведущую в сторону нефтепровода, то он увидел на дороге, покрытой снегом следы колес автомашины. Следы вели в сторону нефтепровода и обратно. Он поехал по этим следам в сторону нефтепровода. Проехав примерно один километр они увидели, что дорогу, по которой они ехали, пересекал след колес от трактора. Он остановив машину, вместе с ФИО38 вышли из автомобиля. Он услышал звук работающего трактора. Судя по звуку, предположил, что трактор находится где-то неподалеку. Звук доносился со стороны нефтепровода. Они сели в машину, он выключил свет фар и поехал в сторону нефтепровода, откуда доносился звук. Проехав примерно 90 метров, время было 02 часа 45 минут они увидели трактор, который находился от их автомашины примерно на расстоянии 10 метров. Трактор работал, но фары были выключены. Они подъехали к трактору, который находился около столба, на котором указана отметка «2201 км+500 м». Когда он подъехал, то увидел, что трактор опустив ковш, который находится в передней части трактора двигается задним ходом, приглаживая землю ковшом. В тракторе находился один человек. Около трактора еще находились двое мужчин, которые двигались в сторону трактора. Когда он и ФИО38 подъехали к данному участку местности, ФИО38 вышел из машины и пошел к трактору. Он так же вышел из машины и пошел к двум стоящим мужчинам. Подойдя к мужчинам, он спросил, что они здесь делают. Мужчины сказали, что едут в лес за дровами и показали на дерево, которое лежало примерно в 10 метрах от трактора. Примерно на расстоянии 400 метров от нефтепровода находится лесопосадка. Он увидел на поверхности участка, по которому проходит нефтепровод свежую взрыхленную землю, которая вела в сторону <адрес>. В то время когда он стоял с мужчинами, то ФИО38 подошел к трактору и он услышал, что ФИО38 сказал мужчине, который находился в тракторе, чтобы тот заканчивал работу и вышел из трактора. Мужчина вышел из трактора. ФИО38 так же спросил у мужчины, что он здесь делает, но мужчина в ответ промолчал. ФИО38 вместе с этим мужчиной подошли к нему. ФИО38 предложил троим мужчинам сесть в их машину. Мужчина, который был в тракторе, согласился сесть в машину, а другие двое мужчин отказывались. Он открыл заднюю пассажирскую дверь справа и стал перекладывать их вещи на заднюю полку, чтобы было место в машине, а в это время, мужчина, который управлял трактором, сказав, что сядет в машину, стал обходить машину, что бы сесть на заднее пассажирское сиденье с левой стороны. Он и ФИО38 в это время обратились к двум другим мужчинам и стали требовать, что бы они тоже сели в машину. Когда двое мужчин сели в машину, то он увидел, что первого мужчины в машине нет. Он понял, что первый мужчина обманул, не сел в машину и скрылся. Он и ФИО38 находились около машины, ФИО38 позвонил руководству, доложил обстановку. Он взял фонарь и стал осматривать место взрыхления земли и увидел, что на участке местности на 2201 км. + 500 м. расстелена полиэтиленовая пленка, на которой лежала земля с кусками дерна. Он пошел по направлению, как лежала полиэтиленовая пленка и пройдя 20 метров, увидел канавку глубиной примерно 25 см, на дне которой лежала металлическая труба темного цвета диаметром примерно 50 мм. Он пошел вдоль канавки и пройдя примерно 50 метров, увидел конец трубы. К концу данной трубы был приварен кусок трубы большего диаметра примерно 76 мм. Затем он вернулся к машине и сказал задержанным мужчинам, что нашел отвод от нефтепровода, то есть трубу, проходящую по канавке. Он стал спрашивать у мужчин, кто этот отвод делал, что это за труба. Мужчины продолжали настаивать, что они ни чего не знают и приехали за дровами. Но он увидел, что у мужчин одежда и руки были испачканы землей. К ним подъехала еще одна дежурная группа в составе охранников ФИО166, с которыми были два сотрудника вневедомственной охраны ФИО165 и ФИО167. Группа так же осмотрела участок местности на 2201 км + 500 м. Затем к ним подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции сказали, что надо удостовериться, что труба подключена к нефтепроводу. Он, ФИО38 и другие охранники стали проверять щупами, то есть железными прутами, есть ли под землей отвод около самого нефтепровода. Когда он воткнул щуп в землю в районе, где проходит сам нефтепровод, то уткнулся во что-то металлическое и когда вытащил щуп из земли, то на конце щупа находились следы нефти. Он понял, что металлическая труба была подключена в этом месте к нефтепроводу, потому что когда идет врезка в нефтепровод, то небольшое количество нефти разливается. Он и ФИО38 передали задержанных мужчин сотрудникам милиции. Мужчины, которых они задержали представились по фамилии ФИО169 и ФИО28 ФИО170 ФИО28 и Бурасов говорили, что мужчину, который скрылся зовут ФИО168, но его фамилии они не знают и трактор принадлежит ФИО171. На тракторе регистрационных номеров не было»( том.2 л.д.134-137)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что» 21.08.2007 года ему позвонил старший охранник ФИО40 и сообщил, что в ходе пешего обследования в применением прибора Кондор на участке 2207 км + 370 м МН «НКК» было обнаружено повреждение изоляции трубы. По приезду сотрудников милиции поврежденный участок был раскопан, была обнаружена врезка, которая впоследствии была ликвидирована»(том10 л.д. 19).

Из показаний свидетеля ФИО16следует, что «он работает охранником в ЛПДС «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ им при обходе на 34 км 950 м МН «<данные изъяты>» была обнаружена врезка и в этот же день на 21 км 94 м МН «<данные изъяты>» также была обнаружена врезка»(том 10 л.д. 124-125).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что «он работает в ОВД по м.р. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место обнаружения врезки в район с. ФИО36 <адрес>»(том 10 л.д.170-171).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что» он работает начальником нефтеперерабатывающей станции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера ему стало известно, что на 1302 км МН «<данные изъяты> районе с. ФИО36 была обнаружена врезка»(том. 10.л.д. 172-173,194-195).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что «он работает охранником в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ им на 1302 км МН «<данные изъяты>» в районе с. ФИО36 была обнаружена врезка, которая представляла собой врезанный шаровой кран в тело трубы с патрубком, затем вновь был приварен шаровой кран и патрубок. Следов розлива нефти не было»(том. 10 л.д.174-175)

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что» ДД.ММ.ГГГГ он в составе подвижной группы охранял МН. При патрулировании участка на 1301 км 950 м МН «<данные изъяты>» была обнаружена врезка»(том. 10 л.д.196-197,270-271).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что» 20.03.2008 года он производил ликвидацию врезки на 1285 км 9 м МН «<данные изъяты>, следов нефти не было; 11.04.2008 года на 1301 км 95 м МН «<данные изъяты>» была обнаружена врезка, состоящая из шарового крана, патрубка и прикрученного к патрубку приспособления. Забора нефти не было. Демонтировать данную врезку не удалось, поэтому ремонтной бригадой была изготовлена и приварена заглушка на всю длину врезки;12.04.2008 года на 1306 км МН «<данные изъяты>» была обнаружена врезка, которая была ликвидирована; 27.05.2008 года им при на 1306 км МН «Гурьев-Куйбышев» была обнаружена врезка в районе <адрес>»(том 10 л.д.227-228,том11 л.д.14-15)

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что «10.04.2008 года он в составе подвижной группы охранял МН. При патрулировании участка на 1301 км 950 м МН «<данные изъяты>» была обнаружена врезка».(том 10 л.д.201-202 )

Из показаний свидетеля ФИО23следует, что «он работает старшим мастером аварийного участка СРНУ. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на 1285 км 9 м МН «<данные изъяты>», где была обнаружена врезка. Данную врезку ликвидировали. Следов отбора нефти обнаружено не было»( том 10 л.д225-226.)

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что «он работает охранником на ЛПДС «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на 2201 км – 1 м МН «НКК» была обнаружена врезка, которая была обнаружена по следам розлива нефти на грунтовой дороге, по углублению вырытой ямы и разбросу вокруг нее травы»(том 9 л.д.232,266).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО32, из которых следует, что он работает в должности юрисконсульта ОАО «<данные изъяты>». Согласно доверенности представляет интересы общества как на предварительном следствии, так и в суде по уголовному делу по фактам обнаружения несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес>х <адрес>.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела : заявлением начальника Бугурусланского РНУ ОАО «<данные изъяты>» ФИО25 от 14.06.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2201 км - 1 м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том9л.д.2),протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2007, согласно которому осмотрен участок местности, где проходит МН «НКК». В ходе осмотра обнаружена несанкционированная врезка на 2201км-1м указанного нефтепровода. Конструкция врезки изъята.(Том9л.д.212-215),протоколом осмотра передметов от 25.06.2007, согласно которому осмотрена конструкция несанкционированной врезки, изъятой 14.06.2007 в ходе ОМП на 2201км-1м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том 9 л.д.224-225),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том9л.д.226) заявлением начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2201 км + 1 м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том 9 л.д.241),протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 2201км+1м МН «НКК». В ходе осмотра изъята конструкция врезки и отвод.(Том 9 л.д.243-247),протоколом осмотра предметов, согласно которому окоторому осмотрена конструкция смотрена конструкция несанкционированной врезки в нефтепровод, изъятой в ходе осмотра места происшествия на 2201км+1м магистрального нефтепровода «НКК», ОАО «<данные изъяты>».(Том 9 л.д.255-256),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 9 л.д.257), заявлением начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> ФИО25 от 10.08.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2201км+2м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>Том 9 л.д.274),протоколом осмотра месте происшествия от 10.08.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 2201км+2м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты> С места происшествия изъята конструкция несанкционированной врезки.(Том9л.д.276-281),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция несанкционированной врезки в нефтепровод на 2201км+2м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том 9 л.д.285),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 9 л.д.286), заявлением начальника <данные изъяты> ОАО«<данные изъяты>» ФИО25 от 21.08.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2207км+370м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том 10 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка в тело нефтепровода на 2207км+370м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том 10л.д.5-9), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки, изъятая в ходе ОМП на 2207км+370м МН «НКК».(Том 10 л.д. 21),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 10 л.д.2), заявлением начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> ФИО25 от 18.09.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2201км+150м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>Том 10л.д.30),протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка в тело нефтепровода на 2201км+150м МН «НКК». В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том 10л.д.32-39),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки.(Том 10 л.д. 43), постановление о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 10л.д.44), заявлением начальника <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО25 от 02.10.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2208км+400м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том 10 л.д.61),протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 2208км+400м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том 10 л.д.62-71),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки.(Том 10 л.д. 77-78),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том10л.д.79), заявлением начальника <данные изъяты> ОАО«<данные изъяты>» ФИО25 от 10.10.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 34км + 920 м МН «<данные изъяты>» ОАО <данные изъяты>».(Том10л.д.92),протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 34км+920м МН «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»в. В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том10л.д.99-108),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки.(Том 10 л.д. 111-112),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 10.д.11З), заявлением начальника <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» ФИО25 от 10.10.2007, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 21км+910м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том 10л.д.98, Том 11 л.д.83),протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2008, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 21км+910м МН «НКК» ОАО <данные изъяты>». В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том 11 л.д. 84-86), заявлением начальника <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 2201 км +850 м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>».(Том9л.д.158),протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2007, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 2201км+850м МН «НКК» ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра с места изъяты: лопаты, кирки, целлофан,грабли.(Том9л.д.138-139),протоколом осмотра предметов от 21.11.2007, согласно которому осмотрены лопаты, кирки, грабли изъятые при ОМП на 2201км+850м МН «НКК» ОАО«<данные изъяты>Том 9 л.д. 192-193),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств лопаты, кирки, грабли.(Том9л.д.194), заявлением начальника СРНУ ОАО «ОАО «<данные изъяты>» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1302 км МН «<данные изъяты>» ОАО <данные изъяты>».(Том 10 л.д. 142), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1302 км МН «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том 10л.д.145-150),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки(Том 10 л.д. 166-167),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 10.д.168), заявлением начальника СРНУ ОАО «<данные изъяты>» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1314 км МН «<данные изъяты>» ОАО <данные изъяты>Том 10л.д.184),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1314 км МН «<данные изъяты> ОАО <данные изъяты>Том10л.д.185-186), заявлением начальника СРНУ ОАО «<данные изъяты>» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1285,9 км МН «<данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>».(Том 10л.д.219),протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2008, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1285,9 км МН «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>».(Том10л.д.211-216), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки.(Том 10 л.д. 220-221),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 10 л.д.222), заявлением начальника СРНУ ОАО «<данные изъяты> ФИО26 от 11.04.2008, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1301,95 км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО «<данные изъяты>».(Том 10 л.д.253),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1301,95 км МН «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>».(Том 10 л.д.254-256, 257-259), заявлением начальника Самарского РНУ ОАО «<данные изъяты> ФИО26 II.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1306 км МН «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>».(Том 11 л.д.4),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1306км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО «Приволжскнефтепровод». В ходе осмотра конструкция несанкционированной врезки изъята.(Том 11 л.д.5-7),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки, изъятая при ОМП на 1306км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО«Приволжскнефтепровод».(Том 11 л.д.12),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 11 л.д.13 ), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное для исследования трубопроводное издение, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на 1306 км нефтепровода «Гурьев-Куйбышев» состоит из деталей массового производства, изготовленных промышленном способом с использованием парка высокоточного машинного оборудования. Следы производственных механизмов, использованных при изготовлении данных для идентификации оборудования не пригодны.(Том 11 л.д.21-24),заявлением начальника <данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1306,02 км МП «Гурьев-Куйбышев» ОАО «Приволжскнефтепровод».(Том 11 л.д.4),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1306,02 км МН «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра изъята конструкция несанкционированной врезки, образцы жидкости(Том 11 л.д.42-45),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки.(Том 11 л.д.59-60),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 11 л.д.61),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образцы жидкости изъятые с места происшествия являются нефтью.(Том 11 л.д.65-67), заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование трубопроводное изделие состоит, состоит из деталей массового производства, изготовленных промышленным способом с использованием парка высокоточного машинного оборудования. Следы производственных механизмов, использованных при изготовлении данных изделий для идентификации оборудования не пригодны.(Том 11 л.д.52-55),заявлением начальника <адрес> нефтепроводного управления ОАО «<данные изъяты>» ФИО26, с просьбой привлечь к ответственности лиц, причастных к изготовлению врезки на 1302 км магистрального нефтепровода «Гурьев-Куйбышев» ОАО «Приволжскнефтепровод».(Том 1 л.д.4)протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: несанкционированная врезка на 1302 км магистрального нефтепровода «Гурьев-Куйбышев» ОАО «Приволжскнефтепровод», отвод. В ходе осмотра места происшествия изъято: металлический отвод.(Том 1 л.д.5-16),протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен металлический отвод изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(Том 1 л.д.35-37, 38), заявлением и.о.начальникаБугурусланского РНУ ОАО «Приволжскнефгепровод» ФИО27, согласно которому ФИО27 просит привлечь к уголовной ответственности Бурасова И.Ю., ФИО28, задержанные при изготовлении отвода от несанкционированной врезки в МН «НКК» на 2201км +500м.(Том 2 л.д.4а),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок нефтепровода «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» на 2201км+500м, расположенный в 2-х км юго-восточнее от <адрес>, и обнаружен трактор Беларусь без г/н, рядом с которым находились Бурасов И.Ю. и ФИО28(Том 2 л.д. 10-12),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смотрена несанкционированная врезка, металлический отвод, расположенные на 2201км+500 м. магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» ОАО «Приволжскнефтепровод». В ходе осмотра изъяты: отвод от несанкционированной врезки, трактор Беларусь, а/м УАЗ.(Том 2 л.д. 13-28) протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бурасова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурасов И.Ю. указал место где он совместно с ФИО28, ФИО174, и другими мужчинами осуществлял копку траншеи от столба на котором имеется надпись 2201км+500 м нефтепровода «НКК».(Том 2 л.д.69-70),протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен трактор «Беларусь» синего цвета. В ходе осмотра установлено, что трактор в передней части имеет грейдер, а с задней части бурильную пилу. Регистрационный номер на тракторе отсутствует.(Том2л.д.108-109),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства трактора «Беларусь».(Том 2 л.д.110),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория базы в <адрес>, в ходе чего с места осмотра изъяты металлические трубы, лопаты и т.д.(Том 2 л.д. 29-47),протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бурасова И.Ю., согласно которому он совместно со ФИО28 и трактористом по имени Дмитрий, который предложил изготовить отвод от несанкционированной врезки для хищения нефти. В момент изготовления отвода он и ФИО28 были задержаны, а тракторист ФИО173 убежал.(Том 2 л.д.48),протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 30металлических труб, 3 лопаты, 3 газовых ключа, а/м УАЗ, 4 газовых кранов, 7 кислородных баллонов, 2 пропанных баллона.Том 2 л.д. 123-124Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 30 металлических труб, 3 лопат, 3 газовых ключей, а/м УАЗ, 4 газовых кранов, 7 кислородных баллонов, 2 пропанных баллона.(Том 2 л.д. 125),протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен обыск на лесоторговой базе, расположенной в <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: а/м МАЗ № РУС с полуприцепом-цистерной без г/н, а/м УАЗ № РУС с находящимися в ней задвижками, металлическими щупами, лопатами, шланг высокого давления со следами нефти, конструкция из скрученных вместе кранов диаметром 50 мм, шаровые краны, конструкция кустарного производства с встроенным сверлом, радиостанции и др.(Том 2 л.д.251-252),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств а/м МАЗ № РУС с полуприцепом-цистерной без г/н и др.(Том 4 л.д.255)протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бурасова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурасов показал базу, расположенную в <адрес> и пояснил, что именно сюда он неоднократно приезжал, переодевался в вагончике и вместе с другими мужчинами выезжал на месте где они изготавливали несанкционированные врезки в нефтепроводы для последующего хищения нефти.(Том 3 л.д.42-47),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена а/м УАЗ № РУС с находящимися в ней металлические патрубки, металлические щупы, металлическая задвижка, шланг высокого давления черного цвета, металлическая труба диаметром 50 мм, шаровый кран с задвижкой, шаровые краны, флянец с патрубком, приспособление для сверления, газовые ключи, лопата, прокладки диаметром 60см.(Том 8 л.д. 34-38),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств металлических патрубков, металлических щупов, металлической задвижки, шланга высокого давления черного цвета, металлической трубы диаметром 50 мм, шарового крана с задвижкой, шаровых кранов, флянца с патрубком, приспособления для сверления, газовых ключей, лопаты, прокладок диаметром 60см.(Том 8 л.д.39) протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бурасова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурасов И.Ю. показал места расположения и изготовления несанкционированных врезок в нефтепроводы согласно показаниям которые он дал при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 13 л.д.87-92, 93-105), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена конструкция врезки изъятая при ОМП на 1316,450 км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО «Приволжскнефтепровод».(Том6л.д. 117-118),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства конструкции врезки изъятой ДД.ММ.ГГГГ при ОМП на 1316,450 км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО «Приволжскнефтепровод».(Том 6 л.д.119),заявлением начальника Самарского РНУ ОАО «Приволжскнефтепровод» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, изготовивших несанкционированную врезку на 1306,95 км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО «<данные изъяты>».(Том 8 л.д.244),протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена несанкционированная врезка на 1306,95 км МН «Гурьев-Куйбышев» ОАО «<данные изъяты>». В ходе осмотра изъята конструкция несанкционированной врезки.(Том 8 л.д.224-227),протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена конструкция врезки.(Том 8 л.д.247-248),постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств конструкции врезки.(Том 8 л.д.249), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств магнитных носителей: СБ-К диск №35с, БУБ-К диск №19с, БУБ-К диск №17с, БУБ-К диск №16с, БУБ-К диск №18с, БУБ-К диск №20с, СБ-диск №33с, СБ диск №1190, содержащие фонограммы телефонных переговоров.(Том 16 л.д.53-54),протоколом осмотра предметов от 14.09.2009, согласно которому осмотрена а/м МАЗ Е 058 ХЕ 63 РУС с полуприцепом-цистерной без г/н. На полуприцепе-цистерне имеется таблица с надписью 18800 литров.(Том13л.д.285-294), справкой от 02.03.2010 из ОАО «Приволжскнефтепровод» согласно которой плотность нефти составляла:в 2007 году: июнь - 876,9 кг/мЗ, июль - 873,3 кг/мЗ, август877,7кг/мЗ,сентябрь - 873,9 кг/мЗ, октябрь - 876,1 кг/мЗ, ноябрь - 877,1 кг/мЗ, декабрь - 873,1кг/мЗ;в 2008 году: январь - 872,9 кг/мЗ, март - 873,0 кг/мЗ, апрель - 873,6 кг/мЗ, май -
875,5 кг/мЗ, июнь - 876,7 кг/мЗ, июль - 878,1 кг/мЗ, август - 878,8 кг/мЗ, октябрь - 878,0
кг/мЗ, ноябрь - 876,5 кг/мЗ.(Том 16 л.д.2),справкой от 04.03.2010 из ОАО «Приволжскнефтепровод» согласно которой стоимость нефти составляла:в 2007 году: июнь - 7200 рублей, июль - 7900 рублей, август - 8500 рублей, сентябрь - 7200 рублей, октябрь - 8500 рублей, ноябрь - 9100 рублей, декабрь - 9400 рублей;в 2008 году: январь - 9200 рублей, март - 8200 рублей, апрель - 8600 рублей, май - 10200 рублей, июнь - 11700 рублей, июль - 13200 рублей, август - 10600 рублей, октябрь - 6600 рублей, ноябрь - 1900 рублей.(Том 16 л.д.З)

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимых Бурасова И.Ю. и Терентьева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. б ч.3 ст. 158 УК РФ, так как Терентьевым А.А. и Бурасовым И.Ю. 20 ноября 2008 года, и Бурасовым И.Ю. по остальным эпизодам описанным в установочной части совершенно приготовление к краже, то есть приготовление к тайному хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода. Из анализа фактических обстоятельств дела, показаний подсудимого Бурасова И.А., свидетелей следует бесспорный вывод, что Бурасов И.Ю. по всем эпизодам предъявленного обвинения, а также по эпизоду от 20 ноября 2008 г. по которому обвиняются Бурасов И.Ю., Терентьев А.А. и иное лицо совершили приготовление к преступлению, то есть совершили действия по созданию условий для его совершения. Показания Бурасова И.Ю. подробно об обстоятельствах совершения преступления с Терентьевым и иным лицом, обстоятельства совершения преступления, что траншея была прокопана Терентьевым А.А. рядом со знаком нефтепровод, после окончания работ им была выравнена взрыхленная поверхность, а также поведение Терентьева А.А., скрывшегося с места преступления, когда подъехали сотрудники службы охраны нефтепровода, свидетельствуют что показания Терентьева А.А. о том, что он не знал, что копает траншею для прокладки трубы к нефтепроводу являются неискренними и недостоверными, опровергаются установленными обстоятельствами дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так суд принимает во внимание, что подсудимыми совершенны преступления, которые относится к категории тяжких. Суд также учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеристики на подсудимых, выданные сотрудниками <данные изъяты> ОВД и <данные изъяты> ОВД суд не принимает во внимание в связи с тем, что отрицательные характеристики выданные сотрудниками милиции ничем не подтверждены, Бурасов И.Ю. показал, что на территории Новокуйбышевска не проживает длительное время, имеет там только регистрацию.

Смягчающими вину обстоятельствам для подсудимого Бурасова И.Ю. суд признает его активное содействие в раскрытии группового преступления, им была дана явка с повинной и показания об обстоятельствах совершения преступления, которые не носили формальный характер, а были сообщены сведения в отношении лиц с указанием их данных, месторасположения баз, техники, которые не были известны правоохранительным органам, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына и несовершеннолетней дочери.

Суд также принимает во внимание семейное положение Бурасова И.Ю., который воспитывает несовершеннолетнюю дочь, мать которой умерла, в августе 2010 г согласно представленных документов у ФИО172, с которой Бурасов И.Ю. проживает в гражданском браке, и имеет совместного сына, трагически погибла семилетняя дочь.

Смягчющих вину обстоятельств для Терентьева А.А. судом не установлено.

Отягчающих вину обстоятельств судом для подсудимых не установлено.

Исходя из целей назначения наказания, руководствуясь принципом справедливости судейским убеждением, обстоятельствами содеянного, влиянием назначенного наказания на условия жизни их семей, исправление осужденных, исходя из объекта посягательства, направленности умысла подсудимых, фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления то, что подсудимые совершили приготовление к преступлению, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, которые бы обеспечивали бы контроль за их исправлением и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. б УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу А/м МАЗ р/н № 63 и а/м УАЗ р/н № 163,, Трактор «Беларусь» и а/м УАЗ, которые приобщены к материалам дела и собственники которых не установлены органами предварительного следствия, явились орудиями преступления, поэтому их следует обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурасова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. б. п.б ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод 20. 11.2008г).

Терентьева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30- п. б ч.3 ст. 158 УК РФ

и назначить наказание :

Бурасову И.А. по ч.1 ст. 30 п. б. ч.3 ст. 158 УК РФ в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

Терентьеву А.А. в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Бурасову И.А. путем частичного сложения наказаний определить наказание в четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Бурасову И.Ю. и Терентьеву А.А. назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года каждому, обязав их не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно- осужденными не посещать общественные места после 24 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурасову И.А. и Терентьеву А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: конструкции врезок, грабли, лопаты, кирки, металлические трубы, газовые ключи, газовые краны, 7 кислородных баллонов, 2 пропанных баллона, - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский, конструкции врезок, металлический отвод, образцы нефти, перчатку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по м.р. <данные изъяты>, конструкцию врезки, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по м.р. <данные изъяты>,металлические патрубки, металлические щупы, задвижки, шланг высокого давления, металлические трубы, шаровый кран с задвижкой, шаровые краны, прокладки, хранящиеся на базе ООО «<данные изъяты>» в <адрес> уничтожить.

Вещественное доказательство - диски с фонограммами телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле оставить при деле для архивного хранения.

Вещественные доказательства- А/м МАЗ р/н № 63 и а/м УАЗ р/н № 163, хранящиеся на базе ООО «<данные изъяты>» в <адрес>,Трактор «Беларусь» и а/м УАЗ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь