приговор в отношении Бородиной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010г. г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе :

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

При секретаре Федотовой О.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.

Подсудимой Бородиной Е.В.

Адвоката Пяточенко Е.В. предоставившей удостоверение № и ордер № 2051

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородиной Елены Викторовны,<данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Бородина Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, она, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой более 6,03 грамма, часть которого в последующем употребила лично, при неустановленных следствием обстоятельствах путем внутривенного введения, оставшеюся часть наркотического средства, массой более 6,03 грамма, незаконно хранила по месту своего жительства, в комнате, расположенной по адресу: <адрес> «А» комната № 10 до 02.02.2010 года, а затем, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранила при себе в одежде, в целях дальнейшего незаконного сбыта в течении некоторого времени примерно до 13 часов 20 минут 02.02.2010 года. В этот же день, примерно в 13 часов 20 минут гр.Бородина Е.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в коридоре <адрес> «А» по <адрес>, незаконно сбыла гр.ФИО21 часть вышеуказанного наркотического средства, а именно 5 свертков из фольгированной бумаги серого цвета с веществом, которое согласно справки эксперта № 10 от 05.02.2010 г. и заключению эксперта № 15 от 15.02.2010 года является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, массой 0,42 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размеру. Оставшуюся часть наркотического средства, массой более 5,61 грамм, что является особо крупным размером, гр.Бородина Е.В. продолжила незаконно хранить при себе, в правом боковом кармане куртки, с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере. В тот же день примерно в 13 часов 30 минут гр.Бородина Е.В., продолжая преступные действия и находясь в коридоре дома расположенного по адресу: <адрес> «А», незаконно сбыла - продала за 1000 рублей, вновь пришедшей к ней гр. ФИО4 часть указанного наркотического средства, а именно 5 свертков из фольгированной бумаги серого цвета с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, общей массой 0.63 грамма, которое гр.ФИО23 приобрела по просьбе и на деньги грФИО24 участвующего в качестве закупщика, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>. Оставшееся наркотическое средство героин, массой более 4,98 грамм, что является особо крупном размером, гр.Бородина Е.В. продолжила незаконно хранить при себе, в правом боковом кармане куртки, с целью дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут гр.ФИО25 находясь на территории поликлинического отделения <адрес> МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> передала гр.ФИО26 вышеуказанное наркотическое средство массой 0,63 грамма, приобретенное у гр.Бородиной Е.В. по просьбе и на деньги гр.ФИО27

Свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, гр.Бородина Е.В. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно:

02.02.2010 года в 13 часов 39 минут ФИО16, около автомашины «Хундай Сайта фе» регистрационный номер №63 регион, находившейся на <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц -
понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по г.о. округу Кинель и м.р.Кинельский ФИО17 приобретенное у гр. Бородиной Е.В.наркотическое средство героин, общей массой 0,63 грамма.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут около церкви расположенной на <адрес> гр ФИО5 была задержана сотрудником ОРП по НОН ОВД по г. о. Кинель и м.р.Кинельский ФИО6 и доставлена к автомашине ВАЗ 2105 госномер №, расположенной на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 53 минуты, в салоне вышеуказанной автомашины, в ходе досмотра ФИО5, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых, сотрудником ОУР ОВД "по г.о.Кинель и м.р. Кинельский ФИО19 было изъято, выданное ФИО5 из варежки находившейся у последней 5 свертков фольгированной бумаги, содержащих наркотическое средство героин, общей массой 0.43 грамма, приобретенное ФИО5 для личного употребления у гр.Бородиной Е.В.

Далее в тот же день 02.02.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, непосредственно после совершения гр.Бородиной Е.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства гр.ФИО28. и продажи вышеуказанного наркотического средства последней и ФИО16, гр.Бородина Е.В. была задержана сотрудниками ОРП по НОН г.о.Кинель в кухне дома расположенного по адресу: <адрес> дом № - 2 А», затем 02.02.2010 года в 14 часов 36 минут в ходе проведения досмотра гр.Бородиной Е.В., в присутствии незаинтересованных лиц- понятых, сотрудником ОУР ОВД по г.о. ФИО19 были изъяты выданные гр.Бородиной Е.В из правого бокового кармана куртки, хранящиеся для дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере 32 свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество, которое согласно справки № 11 от 05.02.2010 г и заключения эксперта № 16 от 16.02.2010 г,, является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, общей массой 4,98 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, а так же денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии хл №, используемая в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у гр.Бородиной Е.В

Подсудимая Бородина Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 02 февраля 2010г. к ней пришла ФИО29 фамилию которой узнала на следствии ФИО4 они вместе с ней употребляли наркотики. Первый раз она пришла попросила наркотики в долг, она ей дала. Второй раз она пришла минут через 30, дала ей 1000 рублей сказала, купишь что-нибудь ребенку, она ей дала еще наркотики, а деньги положила в куртку. В тот день она ФИО4 отдала 10 свертков с героином. Когда ФИО4 вышла, она хотела пойти в магазин с ребенком, но разговорилась с сожителям. Минут через 30 зашли сотрудники милиции, пригласили ее в комнату. Сказали, что у него была контрольная закупка и деньги были меченные, попросили их выдать. Она добровольно из куртки достала 1000 рублей, которые ей принесла ФИО30 и еще у нее были свои 200 рублей. Потом они попросили выдать запрещенные предметы она добровольно выдала героин из правого кармана куртки. Он был в пакетиках, расфасованный. Употребляет наркотики 2 года, на учете нарколога не состоит. Сейчас не употребляет наркотики. В феврале еще употребляла. В день употребляла 2 раза, утром и вечером, один сверток за раз.Также подсудимая пояснила, что ее познакомили с ФИО31, фамилию которой она не знает, она звонила ей с запрещенного номера, предлагала наркотики, так как она раньше употребляла, сказала продашь, себе деньги оставишь и часть денег отдать ей. Познакомили их 2 года назад. Она сказала, что на территории больницы <адрес> есть сгоревшее здание, героин будет лежать в пачке из сигарет, 40 свертковФИО32 сказала, что 10 свертков она может забрать себе, а остальное на продажу. Деньги положить обратно в пачку от сигарет и оставить на том же месте, после их продажи. Должно было получится 6000 рублей. Ее жилье это бывшая поликлиника, это временное жилье, семья занимает одну комнату, кухня общая, с ней проживает дочь, которая пошла в первый класс в этом году, и сожитель, который является отцом ее дочери.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО16, в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени он употребляет героин, путем инъекции внутривенно. Героин приобретает у разных лиц в разных местах, конкретно где и у кого именно указать не может, так как точно уже не помнит. В конце января 2010 года он находился в <адрес>, где познакомился с женщиной ФИО4 ФИО33. Из разговора с ФИО4 он понял, что она так же как и он употребляет наркотическое средство героин. Так же ему, со слов ФИО4, стало известно, что она проживает в <адрес>, а приезжает в <адрес> за героином к своей знакомой ФИО34 у которой приобретает героин по цене 200 рублей за одну дозу, то есть дорожку. При этом ФИО4 сказала ему, что если нужно то она сможет помочь ему приобрести героин у Бородиной и оставила ему номер своего сотового телефона №. Так же ФИО4 пояснила, что ее можно найти на территории больницы в <адрес>, так как она здесь бывает почти каждый день. О своем знакомстве он сообщил начальнику ОРП по НОН ОВД <адрес>.2 февраля 2010 года примерно в 11.00 часов, точное время он не помнит, сотрудники ОРП по НОН ОВД <адрес> попросили его поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства у Бородиной через посредника ФИО4, так как им было известно, с его слов, что ФИО4 продаст ему героин. Он согласился. Далее сотрудники милиции попросили его пройти в кабинет № здания ОВД <адрес>, куда через не которое время зашли парень и мужчина, ранее ему не знакомых, их фамилии он не запомнил. Сотрудник милиции ФИО17 разъяснил указанному парню и мужчине права и обязанности понятых, после чего ФИО17 разъяснил понятым суть проведения операции и пояснил, что в данном мероприятии он будет осуществлять закупку наркотического средства. При этом он назвал свои имя и фамилию. Далее ФИО17 досмотрел его и одетую на нем одежду. В тот день он был одет в куртку черного цвета, шапку вязаную, олимпийку серого цвета, брюки черного цвета, толстовку синего цвета, черные трусы, носки черные, перчатки вязаные. В ходе данного досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту ФИО17 был составлен протокол, который он огласил вслух. Убедившись в правильности написанного, он, понятые и ФИО17 расписались в данном протоколе. Далее ФИО17 в присутствии него и понятых осмотрел денежную купюру номиналом в 1000 рублей, отксерокопировал ее, после чего ФИО17 обработал указанную купюру специальным порошком после которого, при освещении купюры ультрафиолетовой лампой, она люминесцировала зеленоватым светом. Номер и серию купюры ФИО17 переписал в протокол. Далее ФИО17 так же в присутствии понятых выдал ему указанную купюру. По данному факту ФИО17 составил протокол, который он огласил вслух. Убедившись в правильности написанного он, понятые и ФИО17 расписались в протоколе и на ксерокопии. Они все спустились к машине Джип Хюндай регистрационный номер №, сели в нее, там был еще один оперативник за рулем фамилия которого ФИО8. Приехали в <адрес>, он позвонил ФИО4, она не взяла трубку. Потом он пошел к больнице, потому что знал, что она там часто бывает и встретил ее там. Отдал ей меченые деньги, она пошла и приобрела наркотики, отдала их ему. Он пошел к машине и выдал наркотики сотрудникам милиции. Машина стояла около магазина «Алекс».Его досмотрели около машины, осматривал ФИО17. Понятые при этом были парень и девушка. Он выдал 5 свертков из фольгированной бумаги.

Свидетель ФИО15, сотрудник ОРП по НОН ОВД по. г.о. Кинель показал в судебном заседании, что подсудимая состоит у них на учете. Он с ней ранее знаком не был. 2 февраля 2010 г. они проводили проверочная закупка. Он должен был находится во дворе больницы в <адрес> наблюдать за ФИО4. Находясь в машине Toyota цвета металлик, гос. номер № он видел как в инфекционное здание зашла ФИО4, через 3 минуты она из него вышла. Через час после этого подъехала их вторая машина ВАЗ 2105. Они пошли в жилище подсудимой, задержали ее на кухне, оперуполномоченная ФИО19 сказала Бородиной, что у нее была проведена проверочная закупка. Они пошли в комнату, он остался в коридоре вместе с сожителем Бородиной. Бородина добровольно выдала 32 отрезка из фольги. После чего он прошел в ее комнату и осмотрел, больше ничего обнаружено не было. Со слов ФИО19 ему известно, что она изымала отрезки и деньги у Бородиной и то, что руки Бородиной при проверке светились. ФИО16 был закупщиком. Его перед закупкой досматривали, так всегда делается. Он участвовал при осмотре квартиры с разрешения гражданки Бородиной. Обыск они не проводили. Она сама показала и выдала все что у нее было.

ФИО35показал в судебном заседании, что является также сотрудником ОРП по НОН ОВД по. г.о. Кинель,подсудимую знает, так как у нее проводилась закупка наркотических средств. Он оформлял материалы. На закупку поехали впятером: он, закупщик ФИО16, водитель ФИО8, двое парней понятых. 02 февраля 2010г. имелась оперативная информация, что Бородина занимается сбытом наркотиков. Был приглашен ФИО16 в качестве закупщика и двое понятых. ФИО16 был досмотрен, ничего не обнаружено, составили акт. Потом ему были выданы деньги 1000 рублей, составлен акт, все расписались. Потом был досмотрен автомобиль Хюндай. Они поехали на место, за ними ехала машина Ваз 2105, в которой находились: две девушки понятые, оперуполномоченные ФИО19 и ФИО6. Эта машина остановилась около отделения милиции. Они попробовали дозвонится ФИО4, она не взяла трубку. В <адрес> подъехали к больнице, остановились около магазина «Алекс». Закупщик направился к центральному зданию больницы, через 5-10 минут к нему подошла женщина в оранжевом с черным полушубке, поговорила с ФИО11 и пошла обратно. Он вышел из машины и проследил за ней. ФИО4 зашла в одноэтажное здание. Им было известно, что там проживают погорельцы. Она вышла из этого здания и пошла к закупщику, они вернулись к машине чтобы не привлекать внимание. ФИО4 пошла к центральному входу в больницу. ФИО16 подошел к машине и выдал 5 свертков из фольги. Он пояснил, что приобрел наркотики у ФИО4. Был произведен досмотр закупщика, ничего не обнаружено. После чего они направились в Кинельское ОВД. В дальнейшем стало известно, что ФИО4 задержали и обнаружили у нее 5 свертков из фольги и при задержании Бородина выдала 30 с чем- то свертков с наркотиками и деньги.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что подсудимую видел в начале февраля когда был понятым при закупке наркотиков. Сотрудник милиции попросил побыть понятым. В 307 кабинете в отделении милиции <данные изъяты> ему объяснили, что ФИО16 будет выступать в роли закупщика, ему выдали денежные средства, в размере 1000 рублей, которые покрыли порошком. Они спустились к машине Хендай и проследовали в <адрес>, остановились около магазина «Алекс» Закупщик попытался дозвонится ФИО4, но она не взяла трубку. Он пошел к больнице, они следили за ним. Он передал женщине деньги, она пошла в сторону одноэтажного красного корпуса. Они проследовали в ту же сторону, через 3-4 минуты, она вышла из этого здания. Они пошли в машину. Женщина и закупщик чем- то обменялись. Закупщик подошел к машине и выдал 5 свертков из фольги, их опечатали, составили протокол. Обыскали закупщика.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО7,. которые аналогичны показаниям ФИО18 (л.д.102-103)

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что подсудимую видела при проверочной закупке наркотических средств, примерно в начале февраля. Она была на рабочем месте, пришли сотрудники ОРП, сообщили о проверочной закупке наркотических средств у Бородиной. Она попросила, чтобы пригласили двух понятых девушек, им рассказала в чем заключается суть закупки. Они вышли из здания, сели в машину ВАЗ – 2105 синего цвета, водителем был ФИО6 и поехали в Алексеевку. С ними ехала еще машина Хюндай, в которой были сотрудники ОРП и двое понятых. В Алексеевке, остановились возле отделения №1, простояли минут 20-30. Им сообщили, что сбыт состоялся, нужно подъехать к магазину «Алекс» и задержать ФИО4. Когда подъехали, ФИО6 вышел из машины и пошел к разрушенному зданию, там он подошел к женщине. Потом с этой женщиной он подошел к ним, она представилась ФИО36. Она с этой женщиной и понятыми села в машину и предложила выдать ей запрещенные предметы, она из левой варежки выдала 5 отрезков из фольги, пояснив что купила личного употребления Бородиной Лены. Она упаковала отрезки, все присутствующие расписались в протоколе. Она предложила понятым поучаствовать в обыске, они согласились. Они пошли к одноэтажному зданию из красного кирпича, возле которого стоял ФИО15. Вместе с сотрудниками ОРП зашли в квартиру Бородиной и на предложение выдать запрещенные предметы Бородина согласилась и из куртки,в которую была одета, она достала из нее 32 отрезка из фольги и деньги в размере 1200 рублей: 1 купюра – 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Когда я у нее спросила зачем они ей, она сказала для личного употребления и для дальнейшего сбыта. Деньги и отрезки я упаковала. Мы осветили Бородиной руки, они светились зеленым цветом. Был составлен протокол, после чего она и понятые вышли из комнаты и поехали в ОВД.

В судебном заседании также в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. при отсутствии возражений со стороны подсудимой и защиты, были также оглашены показания свидетелей ФИО8.(л.д.110-111ФИО39 (л.д.118) которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО15, ФИО19.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4следует, что с «1996 года она употребляет наркотическое средство героин путем инъекции внутривенно. Употребляет не менее 5 раз в неделю, имеет зависимость от наркотиков. Приобретала героин ранее где и у кого придется, то есть в разных местах, у разных людей. У кого именно он сейчас уже не помнит. В последнее время она стала приобретать героин у Бородиной Елены, которая проживает в <адрес> в здании больницы. С Бородиной она знакома на протяжении 2 лет, когда и при каких обстоятельствах они с ней познакомились она уже не помнит. Ей известно, со слов самой же Бородиной, что она так же как и она употребляет героин, при этом Бородина занимается сбытом наркотиков, то есть Бородина продает 1 дорожку героина, представляющую собой содержимое отрезка фольги, по цене 200 рублей за 1 штуку. Как часто и какое количество героина она приобретала у Бородиной она уже не помнит, но точно помнит, происходящее 2.02.2010 года, так как именно в тот день она была задержана сотрудниками милиции.

2.02.2010 года примерно в 13.20 часов она пришла к Бородиной домой, при этом Бородина вышла к ней из своей комнаты в общий коридор. Она попросила у Бородиной в долг 5 отрезков фольги с героином, то есть на сумму 1000 рублей, для личного употребления. При этом она уточнила, что деньги отдаст ей на следующий день. Бородина согласилась дать ей в долг указанное количество отрезков с героином. Далее здесь же в коридоре Бородина достала из правого кармана, одетой на ней куртки черного цвета, 5 отрезков фольги с героином и передала их ей. Взяв указанные отрезки с героином она вышла из здания больницы, где проживает Бородина. Не далеко от указанного здания она встретила парня по имени ФИО40 с которым познакомилась в конце января 2010 года. При знакомстве с ФИО41 (его фамилию она не знает) она узнала, что он так же как и она употребляет героин. В ходе разговора она сказала ФИО42 Что если ему будет нужно, то она поможет ему приобрести героин у своей знакомой Бородиной Елены, которая продает по цене 200 рублей за 1 дорожку. Она это пообещала ФИО43, так как знает, что сейчас трудно приобрести героин, потому что сейчас не все продают не знакомым людям. Поздоровавшись с ФИО44 попросил ее помочь ему приобрести героин на сумму 1000 рублей, то есть 5 отрезков фольги с героином. Она согласилась помочь приобрести ФИО45 героин. Взяв указанную купюру номиналом в 1 000 рублей она вновь вернулась к Бородиной и попросила ее продать 5 отрезков фольги с героином на сумму 1000 рублей. Их беседа с Бородиной вновь проходила в общем коридоре здания, где проживает Бородина, при этом кроме них двоих здесь ни кого не было. Она передала Бородиной 1000 рублей, которую положила в правый карман одетой на ней куртки. А из этого кармана Бородина достала 5 отрезков фольги с героином и передала их ему. Взяв указные отрезки фольги с героином она вышла на улицу, где прямо на улице около здания где проживает Бородина передала указанные отрезки фольги с героином Василию, после чего она пошла в сторону церкви. Здесь около церкви к ней подошел сотрудник милиции, который представился, но его фамилии она не запомнила, и пояснил, что только что произошел сбыт наркотического средства, в связи с чем необходимо ею досмотреть. Она согласилась и совместно с указанным сотрудником милиции прошла к помещению магазина, расположенном напротив церкви. Здесь около магазина стояла а\м ВАЗ 2105 или 2107 (точно она не помнит) около которой стояли 3 девушки. Сотрудник милиции оставили его около указанных девушек, а сам отошел в сторону. Одна из девушек представилась сотрудником милиции (ее фамилии она не запомнила) и попросила ее сесть на заднее сиденье а\м для досмотра, при этом сама сотрудник милиции села рядом с ней на заднее сиденье, а две девушки сели на передние сиденья.Она сразу же выдала из левой варежки салфетку в которой находились 5 отрезков фольги с героином, приобретенные ранее у Бородиной для личного употребления. В присутствии понятых она пояснила сотруднику милиции женщине, что указанные отрезки фольги с героином она приобрела у Бородиной Елены для личного употребления. Сотрудник милиции изъяла указанную салфетку с 5 отрезками фольги с героином и упаковала их в бумажный конверт, который склеила листом бумаги с оттиском печати и на котором расписались она, понятые и сотрудник милиции женщина. Далее сотрудник милиции женщина осветила ее руки ультрафиолетовой лампой, при этом все заметили, что ее руки люминесцировали зеленоватым цветом. При этом сотрудник милиции женщина пояснила, что ее руки светятся потому что купюра, которую ей передал ФИО46 была обработана специальным порошком. Далее сотрудник милиции женщина досмотрела ее и одетую на ней одежду и более ни чего запрещенного при ней не обнаружила По данном} факту сотрудник милиции женщина составила протокол, который она подписала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 104-105) следует что в начале февраля 2010 г ее пригласил сотрудник милиции ФИО6 поучаствовать в качестве понятой при проверочной закупке. ФИО6 проводил ее в служебный кабинет, где была еще одна понятая, фамилию которой она не запомнила и женщина –сотрудник милиции ФИО19,которая разъяснила им участниками какого мероприятия они будут. Они вышли из здания милиции, подошли к а\м ВАЗ 2105 со служебным госномером, который она не запомнила. В это время в а\м Хундай сели другие сотрудники милиции, понятые, которые так же принимали участие в данном мероприятии. ФИО19 попросила ее, вторую понятую сесть вместе с ней и с ФИО6 в указанную ей ранее а\м ВАЗ 2105. Далее ФИО6 повез их в т.Алексеевка, при этом они следовали за указанной ей ранее а\м Хундай. В <адрес> ФИО6 остановил а\м около отделения милиции, затем минут через 20 ФИО6 кто -то позвонил на сотовый телефон, он поехал к больнице <адрес>, где остановил а\м в которой все это время находились она, вторая понятая и ФИО19 напротив магазина Алекс, расположенного около территории больницы, примерно на расстоянии 15 метров от а\м Хундай, которая стояла не посредственно около магазина Алекс. Здесь ФИО6 вышел из а\м и пошел в сторону разрушенного здания. ФИО6 прошел по тропинке и около церкви остановил женщину, которая впоследствии вместе с ФИО6 подошла к а\м ВАЗ 2105. Здесь ФИО19 попросила ее, вторую понятую и задержанную женщину сесть в салон указанной а\м. В салоне а\м женщина, которая представилась ФИО47, села на заднее сиденье, рядом с ней села ФИО19, она села на водительское сиденье, рядом на переднее пассажирское сиденье села вторая понятая. После чего ФИО19 разъяснила ей и второй понятой права и обязанности понятых. Далее ФИО19 разъяснила права и обязанности ФИО4 и предложила ей выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. На что ФИО4 сразу же выдала из левой варежки, которую она держала в руке, салфетку в которой находились 5 отрезков фольги с светлым порошкообразным веществом. При этом ФИО4 пояснила, что это наркотическое средство героин, который она приобрела у Бородиной Лены, проживающей в <адрес> в здании инфекционного отделения, для личного употребления. ФИО19 изъяла указанную салфетку с 5 отрезками фольги с героином и упаковала их в бумажный конверт, который склеила листом бумаги с оттиском печати и на котором расписались она, вторая понятая, ФИО4 и ФИО19. Далее ФИО19 осветила ладони рук ФИО4 ультрафиолетовой лампой, при этом все заметили, что ладони рук ФИО4 люминесцировали зеленоватым цветом. По данному факту ФИО19 пояснила, что руки ФИО4 светятся потому что купюра, которую ей передал ФИО48, для приобретения героина, была обработана специальным порошком. Далее ФИО19 досмотрела ФИО4 и одетую на ней одежду и более ничего запрещенного при ней не обнаружила. По данному факту ФИО19 составила протокол, который она огласила вслух, убедившись в правильности написанного она, вторая понятая, ФИО19 и ФИО4 расписались в данном протоколе. После чего ФИО19 попросила ее и вторую понятую поучаствовать в качестве понятых при осмотре жилища Бородиной. Она и вторая понятая согласились, после чего ФИО6, который сел на водительское сиденье повез ее, вторую понятую, ФИО19 и ФИО4 к красному кирпичному одноэтажному зданию, расположенному на территории больницы <адрес>, где и проживала Бородина. Здесь она, вторая понятая, ФИО19 и сотрудник милиции ФИО15, который в это время находился около указанного дома, зашли в указанное ею ранее здание, где на общей кухне ФИО19 и ФИО15 задержали женщину, как теперь ей известно ее фамилия Бородина. ФИО19 пояснила Бородиной, что только что произошел сбыт наркотического средства, героин, а именно она продала героин ФИО4, в связи с чем ей необходимо досмотреть Бородину и ее жилище. После того как Бородина согласилась, она разрешила ей, второй понятой и ФИО19 пройти в ее комнату, где она проживает. В это время в комнате находился гражданский муж Бородиной Е.,которого попросили выйти. На предложение выдать запрещенные предметы Бородина согласилась и из куртки, в которую была одета, достала 32 отрезка из фольги и деньги в размере 1200 рублей: 1 купюра – 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Когда у нее спросили зачем они ей, она сказала для личного употребления и для дальнейшего сбыта. Деньги и отрезки упаковали.Руки Бородиной светились зеленым цветом. Был составлен протокол, после чего все поехали в ОВД.

Показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям свидетеля ФИО9(л.д.106-107)

Свидетель ФИО14 показал, что подсудимая его сожительница, конфликтов с ней нет. Он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при ее задержании, сотрудники милиции нашли у нее наркотики. Она сама их выдала. Ему было известно, что Бородина употребляла наркотики. Они с ней живут уже лет 8. В ЗАО «Гранд» он работает 6 лет. Ребенок с Бородиной у них общий, отцовство установлено.Он не знал, что Бородина продавала наркотики, а то что употребляла несколько раз видел. Последний год из-за этого с ней ругается. Сейчас он не замечал, чтобы она употребляла наркотики. Их дом сейчас аварийный, поэтому их пересилили в бывшую инфекционную поликлинику, там общий коридор, кухня. В этом здании 7 жилых и 3 нежилые комнаты.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела :постановлением о возбуждении уголовного дела № от 09.02.2010 года ( л.д.1),рапортом № от 02.02.2010 года о\у ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО17, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов гр.Бородина Е.В. через посредника ФИО5 на территории Кинельской ЦРБ <адрес> совершила сбыт 5 отрезков с порошкообразным веществом. ( л.д. 2),актом исследования предметов от 02.02.2010 года, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки на момент досмотра у гр. ФИО11, в присутствии понятых ФИО18 и ФИО7, денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. (л.д.5),актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудником ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО17 в присутствии понятых ФИО18 и ФИО7, ФИО16 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, обработанные специальным порошком «ОРЛЮМ».(л.д.6),ксерокопией осмотренных и выданных денежных средств (л.д.7),актом исследования автомашины от 02.02.2010 г. из которого следует, что перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых ФИО18, ФИО7 сотрудником ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО17 досмотрено подкапотное пространство, багажник и салона-машины Хундай Сайта фе гос.номер К 640 ТС 163. при этом запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. (л.д. 8),актом исследования предметов, удостоверения факта передачи «закупленного» наркотического средства от 02.02.2010 года, из которого следует, что гр. ФИО16 в присутствии понятых ФИО18, ФИО7 добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО17, 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что данные 5 свертков из фольги он приобрел 02.02.2010 на территории больницы <адрес> у ФИО4 за 1000 рублей выданных ему сотрудником милиции. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц. (л.д.9),актом исследования предметов от 02.02.2010 года, из которого следует, что после выдачи ФИО11, сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО17, 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, на момент досмотра в присутствии понятых ФИО18 и ФИО12, у гр. ФИО11, денежных средств, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. (л.д.10),протоколом личного досмотра от 02.02.2010 г. из которого следует, что гр.ФИО49. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 выдала сотруднику ОУР ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> капитану милиции ФИО19 5 отрезков фольги с веществом светлого цвета, завернутые в бумажную салфетку, пояснив что в данных свертках фольги находится героин, который она приобрела у Бородиной Е.В., проживающей <адрес> в бывшем здании инфекционного отделения для личного употребления. При освещении ладоней рук ФИО4 ультрафиолетовой лампой, видно что они люминесцировали зеленоватым цветом. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц. (л.д. 11),актом исследования предметов одежды сбытчика от 02.02.2010 года, из которого следует, что гр.Бородина Е.В. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 выдала сотруднику ОУР ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> капитану милиции ФИО19 32 свертка фольги с веществом светлого цвета и деньги в сумме 1200 рублей, пояснив что в данных свертках фольги находится героин, который она приобрела для личного употребления и часть для сбыта, купюру в 1000 рублей ей передала женщина по имени ФИО50 за героин. При освещении ладоней рук Бородиной Е.В. и денежной купюры номиналом 1000 рублей ультрафиолетовой лампой, видно что они люминесцировали зеленоватым цветом. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц.( л.д.13),справкой эксперта № 09 от 5.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 0.63 г., добровольно выданное гр.ФИО51., согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка-( л.д. 44),справкой эксперта № 10 от 05.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 0.42 г., добровольно выданное гр.ФИО52 согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка( л.д. 46),справкой эксперта № 11 от 05.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 4.98 г., добровольно выданное гр.Бородиной Е.В., согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка-(л.д. 48),заключением эксперта № 14 от 15.02.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 0.53 г., добровольно выданное гр.ФИО53 согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка( л.д. 64-69),заключением эксперта № 15 от 15.02.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 0.32 г., добровольно выданное гр.ФИО54 согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка( л.д. 56-61),заключением эксперта № 16 от 16.02.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 4.78 г., добровольно выданное гр.Бородиной Е.В., согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство ГЕРОИН и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка( л.д. 72-79),протоколом осмотра предметов от 17.02.2010 года, согласно которому объектом осмотра являются две денежные купюры достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номера и серии Эл № НМ № и хл №. В ходе осмотра указанные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой УФС-254, при этом денежная купюра достоинством 1000 рублей флюоресцирует зеленоватым цветом. После осмотра денежные купюры помещены в первоначальную упаковку боковую сторону которой, оклеили отрезком из бумаги белого цвета, и опечатали оттиском печати круглой формы «№1» ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> МВД РФ, на котором расписались участвующие при осмотре лица( л.д. 82)

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимой Бородиной Е.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 228.1ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимой, кроме ее признания, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: так показания закупщика ФИО11 в.В. последовательны, в ходе предварительного следствия и судебного заседания, соответствуют показаниям понятых, которые являются незаинтересованными лицами, не имеют противоречий, неизменны относительно действий подсудимой и участников оперативно-розыскных мероприятий. Проведенные закупки героина у подсудимой отвечают требованиям ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то подтверждается процессуальными документами, отражающими ход проверочных закупок и установленные судом обстоятельства их проведения не дают оснований сомневаться в достоверности результатов контрольных закупок. Подсудимая не отрицая своей вины в содеянном признала также что на руках были следы от средства, которым обрабатывалась денежные купюры для контрольной закупки.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление которое относится к особо тяжким, личность подсудимой, которая имеет постоянного место жительства, работы, характеризуются по месту проживания положительно.

Смягчающим ее вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетней дочери, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих ее вину обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что действия подсудимой по сбыту были установлены при проведении проверочной закупки, других фактов сбыта не установлено, также принимая во внимание, что подсудимая при отсутствии постановления на обыск, разрешила войти в комнату, где проживает, сотрудникам милиции и выдала все имевшееся при ней наркотические средства, суд считает с учетом роди и поведения подсудимой во время и после совершения преступления возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Вместе с тем суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества.

К отбытию наказания Бородиной Е.В. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородину Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в четыре года лишения свободы без штрафа.

К отбытию наказания Бородиной Е.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 г.

Меру пресечения –подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв подсудимую Бородину Е.В.под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - героин хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей возвратить ОРП по НОН ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский,200 рублей вернуть Бородиной Е.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденной Бородиной Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь