приговор в отношении Попова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области «22» июля 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

защитника Пяточенко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № 000149

подсудимого Попова А.Н.

при секретаре Белоусовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОПОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст.228-1 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так гр. Попов А.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин, массой более 0.25 грамм, часть которого в последующем, при неустановленных следствием обстоятельствах употребил лично, путем внутривенного введения, оставшеюся часть наркотического средства, массой более 0,25 грамм, незаконно хранил по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а затем, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, три отрезка фольгированной бумаги, с частью вышеуказанного наркотического средства героин, незаконно хранил при себе в руке, в целях дальнейшего сбыта в течении некоторого времени примерно до 10 часов 45 минут 19.01.2010 года.

В тот же день 19.01.2010 года Попов А.Н. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 10 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей <адрес>, незаконно сбыл - продал за 1500 рублей гр. ФИО4 часть указанного наркотического средства, а именно 3 отрезка фольгированной бумаги содержащих вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, общей массой 0,15 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам, которое гр.ФИО45. приобрел по просьбе и на деньги ФИО11. участвующего в качестве закупщика, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРЧ Км № н.п. ГУВД по Самарской области.

Оставшееся наркотическое средство героин, массой более 0,10 грамм, гр.Попов А.Н. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу, без цели незаконного сбыта, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут грФИО46 находясь у <адрес> в <адрес> передал гр.ФИО21 вышеуказанное наркотическое вещество массой 0,15 грамм, приобретенное у гр.Попова А.Н. по просьбе и на деньги ФИО22 Однако гр.Попов А.Н. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут закупщик- гр. ФИО11. в автомашине ВАЗ 21102 с оперативным регистрационным номером, находившейся на <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал сотруднику 5 отдела ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО10, 3 отрезка из фольгированной бумаги содержащих наркотическое средство героин, общей массой 0.15 грамм, которое гр. ФИО4 приобрел по его просьбе у гр.Попова А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут, непосредственно после совершения гр.Поповым А.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО23. и продажи вышеуказанного наркотического средства, гр.Попов А.Н. был задержан сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес> около <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут в ходе проведения осмотра <адрес>, принадлежащей Попову А.Н.. в присутствии незаинтересованных лиц-понятых, гр.Попов А.Н. выдал сотруднику 5 отдела ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес> ФИО10: денежные купюры достоинством в 1000 рублей серии зТ № достоинством в 500 рублей серии Ал №, используемые в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, а так же хранящийся для личного употребления отрезок фольгированной бумаги, содержащий вещество, которое согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,. является наркотическим средством - героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,10 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Он же, совершил незаконный сбыта наркотических средств.

Так гр. Попов А.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин, массой более 0,50 грамм. часть которого в последующем при неустановленных следствием обстоятельствах употребил лично, путем внутривенного введения, оставшеюся часть наркотического средства, массой более 0.50 грамм, незаконно хранил по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до 18.02.2010 года, а затем, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства. незаконно хранил при себе в руке, в целях дальнейшего сбыта в течении некоторого времени примерно до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

18.02.2010 года гр. Попов А.Н. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, примерно в 09 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл - продал гр. ФИО13 за 400 рублей, два отрезка из фольгированной бумаги, содержащих вещество, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0, 50 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей- 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам.

18.02.2010 года примерно в 09 часов 30 минут на <адрес> гр. ФИО13, за административное правонарушение был задержан сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по городскому округу Кинель муниципальному району <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО16 и лейтенантом милиции ФИО17 и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 16 МИНУТ, В кабинете №, в ходе досмотра ФИО13, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых, сотрудником ДПС ОГАИ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> страшим лейтенантом милиции ФИО16 в левом внутреннем кармане куртки ФИО13, были обнаружены и изъяты два отрезка фольгированной бумаги, содержащие вышеуказанное наркотическое средство героин, общей массой 0.50 грамм, приобретенное ФИО13 для личного употребления у гр. Попова А.Н.

Подсудимый Попов А.Н.. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично. Он сам употребляет наркотики с 1980 года, был несколько раз судим за приобретение наркотических средств без цели сбыта. Сбытом наркотиков он не занимался, приобретал всегда только для личного употребления героин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый ФИО4 и попросил его продать 3 отрезка с героином. У него имелся дома героин для личного употребления и он взял у ФИО4 1500 рублей и передал ему 3 отрезка с героином. ФИО4 ушел, а он вышел на улицу. Его остановили сотрудники милиции, сообщили ему, что была проведена проверочная закупка. Затем произвели его личный досмотр, но при нем ничего не оказалось. С его согласия вместе с ним и понятыми сотрудники прошли в его квартиру, где он сам добровольно выдал из шифоньера деньги в сумме 1500 рублей и 1 отрезок с героином со стола. В его присутствии все было опечатано, составлен протокол, где он расписался.. ФИО13 он не знает, ДД.ММ.ГГГГ он к нему домой не приходил и героин он ему не продавал. На предварительном следствии в присутствии адвоката он давал признательные показания, но думал, что так будет лучше. Давление на него никто не оказывал. На опознании ФИО13 его опознал.

Из оглашенных показаний обвиняемого Попова А.Н. л.д.189-192 следует, что он признает обвинение в полном объеме.18 февраля 2010 года к нему приходил знакомый парень с <данные изъяты> и он продал ему героин в 2 отрезках за 400 рублей.

При допросе присутствовал защитник, что подтверждается ордером и подписью адвоката.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО10 сотрудник 5 отдела ОРЧ 2 КМ показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Попов А.Н. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. В качестве закупщика выступал сотрудник ФИО11. Ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Закупщик, понятые и сотрудник ФИО12 сели в автомашину и поехали а <адрес>. Он поехал на другом автомобиле. В <адрес> ФИО11 пошел к ФИО4 и договорился с ним о приобретении наркотика. Он и понятые наблюдали за встречей из автомашины и видели, как ФИО4 вышел из дома, подошел к ФИО11 и они чем-то обменялись. После этого ФИО11 выдал 3 свертка из фольги с веществом светлого цвета. Наркотики были упакованы, составлен акт выдачи. Затем был произведен досмотр ФИО4, у него ничего не обнаружили. После этого они находились возле дома и после того, как ФИО1 вышел на улицу он был задержан. С его согласия и с понятыми они прошли в квартиру. Там ФИО1 сам выдал деньги в сумме 1500 рублей и наркотик. Он не отрицал, что деньги получил от ФИО4 за проданный ему героин. Из стола он выдал 1 пакетик с героином и пояснил, что это он прибрел и хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО11 показал, что он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и выступал в качестве закупщика. С ФИО18 он познакомился в начале января 2010 года, знал его как наркомана и он пообещал ему помочь приобрести наркотик В этот день в Алексеевке он встретился с ФИО18 и договорился о приобретении героина. Он передал ему 1500 рублей и ждал возле дома.Он сходил к ФИО1, купил у него героин и передал ему 3 пакетика из фольги с веществом светлого цвета. После этого он выдал героин сотрудникам милиции. ФИО4 задержали и досмотрели. Затем сотрудники вместе с ФИО1 зашли к нему в квартиру. где были обнаружены и изъяты деньги, выданные ему для проведения закупки.

Свидетель ФИО12 сотрудник 5 отдела ОРЧ 2 КМ дал аналогичные показания показал, что он также принимал участие в проведении проверочной закупки, разъяснял права и обязанности понятым, производил досмотр ФИО11 и выдавал ему деньги. Затем на автомашине с понятыми и ФИО11 проследовал в <адрес>. В Алексеевке он вместе с понятыми наблюдали за действиями ФИО11. После того, как произошла встреча с ФИО18 и они чем-то обменялись, его задержали. ФИО11 выдал 3 пакетика с героином. При ФИО4 ничего не оказалось. В квартиру к Попову он не ходил, а находился на улице возле дома с ФИО11 и ФИО18.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является наркоманом, 17 января он познакомился с ФИО24 и ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе у Попова А.Н. он приобрел на деньги ФИО25 в сумме 1500 рублей, которые он получил от ФИО26 наркотики 3 дорожки. ФИО27 ждал его возле дома, он вышел и передал ему героин. После этого его задержали и произвели личный досмотр. При нем ничего не обнаружили. Ранее с ФИО1 он вместе употреблял героин.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 (л.д. 64- 68, 69-73) следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В их присутствии был произведен досмотр закупщика ФИО11, выданы ему денежные средства, осмотр автомашины. В <адрес> они наблюдали за действиями закупщика, видели его встречу с ФИО18, в их присутствии производилась выдача 3 отрезков фольги с веществом светлого цвета ФИО11, производился досмотр ФИО4 и Попова, а также присутствовали при изъятии денежных средств и наркотика в квартире у Попова А..Н.

Согласно акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что перед проведением проверочной закупки на момент досмотра у гр. ФИО11, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7, денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Том № л.д.6

Согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудником 5 отдела ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО12 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 ФИО11 были выданы деньги в сумме 1500 рублей. Том 1 л.д.7

В деле имеется ксерокопия осмотренных и выданных денежных средств.

Деньги осмотрены в судебном заседании, номера и серии совпали с номерами и серии купюр на ксерокопии.

Согласно акта исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 сотрудником 5 отдела ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес> ст.лейтенантом милиции ФИО12 досмотрено подкапотное пространство, багажник и салон автомашины ВАЗ 21102 гос.номер оперативный, при этом запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено. Том 1 л.д. 9

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что гр. ФИО11 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 добровольно выдал сотруднику 5 отдела ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО10, 3 свертка из фольгированной бумаги с светлым. порошкообразным веществом пояснив, что данные фрагменты он приобрел на выданные ему деньги у гражданина ФИО30. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц. Том 1 л.д.10

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после выдачи ФИО11, сотруднику 5 отдела ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО10, вещества приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, на момент досмотра в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 у гр. ФИО11. денежных средств, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. Том № 1 л.д. 11

Актом исследования предметов сбытчика от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует. что на момент досмотра у гр. ФИО4, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Том № л.д.12

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что на момент досмотра у гр. Попова А.Н., в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7. денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Том № л.д.13

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра <адрес> принадлежащей гр. Попову А.Н.. последний в присутствии понятых ФИО5 и ФИО7. выдал сотруднику 5 отдела ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес> подполковнику милиции ФИО10 денежные купюры достоинством в 1000 рублей серии зТ 0245945, достоинством в 500 рублей серии Ал 1312998, используемые в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, а так же хранящийся для личного употребления сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с светлым порошкообразным веществом. При этом Попов А.Н. пояснил, что деньги он получил от парня по имени Слава за проданный ему героин, а в свертке героин, для личного употребления. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц. Том № л.д.14-19

Согласно справки эксперта и заключения эксперта. представленное вещество массой 0.15 г, добровольно выданное гр. ФИО11. согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г представленного вещества. Том № л.д. 42, 75-80

Согласно справки и заключения эксперта, представленное вещество массой 0.10 г. добровольно выданное гр. Поповым А.Н. содержит наркотическое средство - героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии ст. позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г представленного вещества. Том № л.д. 45

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина Попова А.Н. подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО13 показал, что он подсудимого не знает. Видел его один раз. В феврале 2010 года он был в <адрес>. Он знал. , что в Алексеевке можно приобрести наркотики. Он пошел на <адрес>, дом номер не знает, поднялся на 2 этаж, постучал в дверь направо и купил у мужчины на 400 рублей 2 свертка с героином. После этого он пошел на остановку, его остановили сотрудники ГАИ и доставили в милицию.. При досмотре у него были изъяты 2 свертка в присутствии понятых. Подсудимый похож на мужчину у которого он приобрел героин.

В связи с противоречиями в показаниях на основании ст. 281 УПК РФ судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13 л.д. 153-156, из которого следует, что ранее он неоднократно приобретал героин у ФИО31 по кличке ФИО32 в <адрес>. 18 февраля он приехал в Алексеевку с целью приобретения героина и пошел домой к ФИО33. Передал ему деньги 400 рублей и попросил продать героин. Затем он ждал возле дома. ФИО34 вышел и на улице передал ему 2 отрезка с героином. Затем его задержали сотрудники Гаи, доставили в милицию, где героин у него был изъят. Сотрудникам ГАИ в присутствии понятых он говорил, что купил героин в Алексеевке у парня по имени ФИО35.

После оглашения свидетель ФИО13 показал, что он такие показания давал, подпись в протоколе его, но протокол он не читал. Кроме этого на следствии он опознал подсудимого и это тот человек, у которого он приобретал героин.

Суд расценивает показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании как желание помочь подсудимому из бежать ответственности за совершенное преступления и принимает за основу показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии. которые подтверждаются показаниями других свидетелей.

Согласно протокола опознания л.д.157-158-свидетель ФИО13 в присутствии адвоката подозреваемого Попова А.Н. опознал Попова А.Н. и заявил, что у мужчины по имени ФИО37 он ранее приобретал героин и ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин около <адрес>.

Свидетель ФИО15 показал, что весной 2010 года он был приглашен в милицию в качестве понятого и присутствовал при досмотре мужчины. С ним вместе был ФИО14 второй понятой. В их присутствии у мужчины 35-40 лет был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. Пари этом он пояснил, что это героин и приобрел его он у мужчины по имени ФИО38 <адрес>.

Свидетель ФИО14 показал, что в 2010 году точную дату и месяц он не помнит его пригласили сотрудники ГАИ пройти в ОВД и поучаствовать в качестве понятого при досмотре. В его присутствии и 2 понятого сотрудник ГАИ предложил мужчине выдать запрещенные предметы, что он и сделал. Он достал сверток, который упаковали Он подписывал протокол досмотра. В этот день он вез мать в больницу и не запоминал эти события подробно, поэтому не помнит точно дату.

Судом оглашен протокол допроса свидетеля на предварительном следствии л.д.167. После оглашения ФИО14 показал, что он также не помнит этот допрос, но подписи в протоколе принадлежат ему.

Свидетель ФИО16 сотрудник ОГАИ <адрес> показал, что в 2010 году точную дату он не помнит при несении дежурства в <адрес> с ФИО17 ими был задержан гражданин за нарушение правил дорожного движения. Он был доставлен в ОВД и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – героин. Фамилию доставленного он сейчас не помнит, но при доставлении он писал рапорт и личность этого гражданина была установлена.

Свидетель ФИО17 сотрудник ИДПС ОГАИ <адрес> показал, что он знает подсудимого как жителя <адрес>, ранее судимого. В 2010 году весной он находился на дежурстве в <адрес> вместе с ФИО16. Был задержан пешеход ФИО13, на него был составлен протокол и его доставили в ОВД в Кинель. При личном досмотре у него были обнаружены в присутствии понятых наркотики. Он не отрицал, что они принадлежат ему и приобрел он героин в <адрес> у парня по кличке « ФИО39 Он ранее знал, что этим человеком является Попов.

В деле имеется рапорт сотрудника милиции ФИО16

Согласно протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра ФИО13 в присутствии не заинтересованных лиц-понятых ФИО15 и ФИО14, сотрудник ДПС ОГАИ ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский ст.лейтенант милиции ФИО16 обнаружил в левом внутреннем кармане, одетой на ФИО13 куртки, два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. По факту обнаруженного ФИО40 пояснил, что данные 2 свертка с героином он приобрел для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у мужчины по имени ФИО41 по прозвищу ФИО42. Обнаруженное изъято, упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями понятых, ФИО13, ФИО16 Том 1 л.д. 119

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ , установлено, что представленное вещество массой 0.24 г и 0.26 г., изъятое у ФИО43 согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (7ШАЦЕТИЛ МОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г представленного вещества из каждого свертка. Том № л.д. 127-128

Заключением эксперта № 1592 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого представленные на исследование вещества массой 0, 46 г изъятое у ФИО44 содержат наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0. 02 г представленного вещества.Том № л.д. 139-141.

Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия Попова А.Н. по эпизоду от 19.01.2010 года правильно квалифицированы по ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он 19.01.2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл-продал ФИО4 наркотическое средство-героин массой 0,15 грамма и в этот же день в ходе задержания Попова А.Н. и его личного досмотра были обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей, используемые в ходе проверочной закупки.

Причиной, побудившей Попова А.Н.. совершить сбыт наркотического средства, следует признать наличие у него наркозависимости, употребление им наркотических средств и отсутствие достаточных денежных средств на приобретение наркотиков для личного употребления.

Доводы подсудимого Попова А.Н. и его защитника о том, что он не сбывал наркотические средства ФИО13 не нашли подтверждения в суде и опровергаются показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16 ИМ.А., ФИО17, показаниями понятых.

Действия подсудимого Попова А.Н. правильно квалифицированы по ст.228-1 ч 1 УК РФ как сбыт наркотических средств.

При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 228-1 ч 1УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, признал вину частично, в содеянном чистосердечно раскаялся. , является ветераном боевых действий, что следует отнести к смягчающему ответственность обстоятельству.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией статьи.

Отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 30 ч 3 ст.228-1 ч 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

По ст.228-1 ч 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Попову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : наркотическое средство массой 0,03 г, 0, 06 г, 0,42 г. хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД <адрес> – уничтожить.

Денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся в уголовном деле л.д. 94 возвратить по принадлежности- в 5 отдел ОРЧ № КМ ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Плешачкова О.В.