приговор в отношении Климина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 22 июля 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Климина А.В.,

защитника Пяточенко Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №000217, а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Климин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что «он 12.04.2010г. примерно в 20 часов Климин А.В. от подруги своей матери ФИО4 узнал, что его мать - ФИО5 находится у нее дома по адресу: <адрес> состоянии сильного алкогольного опьянения и спит. Климин А.В., придя в дом по вышеуказанному адресу, попытался разбудить спавшую на кровати мать, поднять её с кровати и отвести домой, однако последняя на его просьбы не реагировала, отказывалась подниматься и идти с ним. Климин А.В. будучи возмущен поведением ФИО5, нанес последней 5-6 ударов (пощечин) ладонями рук по лицу, но та продолжала отказываться идти домой, тогда он действуя с целью причинения побоев ФИО5 нанес последней не менее 4 ударов кулаками по лицу, после чего она согласилась пойти домой. Климин А.В. помог ей подняться на ноги и, поддерживая ее под руки и за грудной отдел туловища, повел по грунтовой дороге от <адрес> к <адрес> в сторону их дома.

В ходе передвижения по дороге, примерно через 100-200 метров от указанного выше дома, Климин А.В. не смог удержать ФИО5, в результате чего последняя упала на землю, на правый бок, и перевернулась на спину. Климин А.В. поднял мать и снова, поддерживая её за руки и туловище, повел в сторону дома. Примерно через 50 метров, ФИО5 снова упала на спину. Климин А.В. стал переворачивать ФИО5 на бок, пытаясь поднять ее на ноги, но последняя стала оскорблять его и отказываться идти с ним домой.

Климин А.В., на почве неприязненного отношения к матери, вызванного её аморальным поведением в связи с злоупотреблением алкоголем и оскорблениями в его адрес, нанес Климиной А.В. 1 удар ногой по туловищу с левой стороны в область ребер и 1 удар ногой по правой ягодице, после чего снова поднял её с земли на ноги, но та продолжала ругаться на него и отталкивать от себя. Климин А.В., действуя с целью причинения побоев ФИО5, однако без необходимой внимательности и предусмотрительности, в результате которых мог бы предвидеть возможное наступление тяжких последствий, то есть с преступной небрежностью, нанес ей один удар кулаком правой руки в левый глаз, от которого последняя упала на грунтовую дорогу и ударилась головой о землю, получив травматическое кровоизлияние под твердой мозговой оболйчкой левого полушария головного мозга.

После этого, Климин А.В. снова поднял мать с земли и, поддерживая под руки и туловище, повел её в сторону дома, но пройдя около 200 метров, ФИО5 снова упала на землю и категорически отказалась подниматься и идти с ним домой, сказав, что останется ночевать на улице. Климин А.В., понимая, что один не сможет отнести мать домой, оставил её на улице.

12.04.2010г. Климин А.В. на тележке довез ФИО5 до дома, где она, примерно в 15 час. 30 мин., не приходя в сознание, скончалась от полученных повреждений.

В результате преступных действий Климина А.В., ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/ К 72 от 14.05.2010г., были причинены следующие телесные повреждения:

- травматическое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария
головного мозга; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками по выпуклой
поверхности левой теменной доли; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками по
важней поверхности левой височной доли, явившиеся опасными для жизни, имеющие признаки
тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением
смерти ФИО5;

- закрытый перелом шестого ребра по средне-подмышечной линии, не явившийся опасным для жизни. Период заживления подобных повреждений составляет, как правило, более

трех недель, однако в данном случае он был прерван наступлением смерти, т.е. имеет признаки – средней тяжести вреда здоровью;

- кровоизлияние в мягких покровах головы в затылочной области; кровоподтек на ем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтек в подбородочной области справа; ссадина в лобной области слева; ссадина на кончике носа, как каждое в отдельности, так и в совокупности сами по себе не влекущие какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО5 последовала от травматического кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговыми оболочками левой височной и теменной доли, сопровождавшихся развитием отека, сдавления и вклинения мозга в большое затылочной отверстие.

Таким образом, Климин А.В., нанося удар кулаком в область левого глаза и удар ногой в левую часть туловища в область ребер ФИО5, действовал без цели причинения тяжкого вреда здоровью последней, но при этом, относился безразлично к возможному наступлению тяжких последствий, то есть с преступной небрежностью. В результате нанесения Климиным А.В. удара в область лица ФИО5, от которого последняя упала и ударилась головой о твердый грунт дороги, ей по неосторожности было причинено повреждение в виде травматического кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, от которого впоследствии наступила смерть ФИО5»

Своими действиями Климин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности, т.е. преступление,предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ

Подсудимый Климин А.В.виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Климин А.В. в суде пояснил что обвинение ему по ч.1 ст.109 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против заявленного Климиным А.В. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 109 ч.1УК РФ относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, работы, как по месту работы, так и жительства характеризуется положительно.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Климину А.В. с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Климина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Климину А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья-

Секретарь -