приговор в отношении Кузнецова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель 26 июля 2010 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Радаева О.И..

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.

подсудимого Кузнецова Д.А.

защитника Джубандикова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 239788

при секретаре Федотовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Д.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что «он, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой более 0.22 грамм, которое незаконно хранил при себе в одежде, в целях дальнейшего незаконного сбыта в течении некоторого времени примерно до 20 часов 15 минут 13.05.2010 года. В этот же день, примерно в 20 часов 15 минут гр.Кузнецов Д.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «А», незаконно сбыл- продал за 400 рублей гр. ФИО3, участвующему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, 2 свертка из фольгированной бумаги серого цвета с веществом, которое согласно справки эксперта № 37 от 17.05.2010 г. и заключению эксперта № 4356 от 07.06.2010 года является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, общей массой 0.22 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.Свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, гр.Кузнецов Д.А. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 23 минуты грФИО8, в служебном кабинете Отделения Милиции № 1 ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> капитану милиции ФИО4 приобретенное у гр. Кузнецова Д.А. наркотическое средство героин, общей массой 0,22 грамм.

Таким образом Кузнецов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Кузнецов Д.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Кузнецов Д.А. в суде пояснил что обвинение ему по ст. 30 ч. 30 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Кузнецовым Д.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину Кузнецова Д.А. обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его вину судом не установлено

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает что исправление Кузнецова Д.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Кузнецова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным.

Меру пресечения Кузнецову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательство по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу <адрес> симкарта, героин массой остатка 0.14 грамма уничтожить, денежные купюры общей суммой 400 рублей вернуть <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь