приговор в отношении Ахадова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области « 28» июля 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

адвоката Голубцова В.В. представившего удостоверение № и ордер № 239753

при секретаре Белоусовой Т.А.

потерпевшей ФИО12

подсудимого Ахадова И.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахадова Икрома Ахроровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ахадов Икром Ахрорович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

09.04.2010 года, примерно в 21 час., Ахадов И.А. находился в <адрес>, где у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора с ФИО3, в ходе которой у него возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя задуманное, Ахадов И.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему множественные удары ногами, руками и утюгом по голове, туловищу и конечностям и 1 удар неустановленным в ходе следствия предметом обладающим свойствами колюще-режущего в область живота. В ходе избиения Ахадов И.А. нанес ФИО3 не менее 1 удара по конечностям, не менее 14 ударов по туловищу и не менее 9 ударов по голове - в область расположения жизненноважных органов. После причинения телесных повреждений ФИО17 Ахадов И.А. с места происшествия скрылся. 10.04.2010 г. примерно в 08 часов ФИО3 от полученных телесных повреждений скончался в доме по вышеуказанному адресу.

В результате умышленных действий Ахадова И.А. ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/К № от 14.05.2010 г. причинены следующие повреждения:

- переломы правых ребер: 4-5 по средне-ключичной линии, 6 по средне-ключичной и передне-подмышечной линии, 7 по средне-ключичной линии, 8 по передне-подмышечной линии, 9 по передне-подмышечной и средне-подмышечной линии, 10 по передне-подмышечной линии, 11 по лопаточной линии; переломы левых ребер: 4 по средне-ключичной и передней подмышечной, 5-6 по передне-подмышечной, 7 по средне-ключичной и передне-подмышечной, 8 по переднее-подмышечной и лопаточной, 9-10 по передне-подмышечной средне-подмышечной и лопаточной, 11 по лопаточной линии, явившиеся опасными для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3;

- разрыв печени, явившийся опасным для жизни, повлекший тяжкий вред здоровью, однако в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3 не находящийся;

- рана на коже правой подвздошной области в 95 см. от плоского подошв, повлекшая легкий вред здоровью;

- кровоизлияния в покровах головы в правой затылочной области; ссадина в лобной области справа; ссадина в лобной области; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза; кровоподтек и ссадина в левой скуловой области; ссадина на спинке носа слева; ссадина в подбородочной области справа; ссадина в левой щечно-скуловой области; ссадины (2) в проекции левой ветви нижней челюсти; кровоподтек в левой ключичной области; кровоподтеки (2) и ссадина на правой половине груди; кровоподтек и ссадина на передней брюшной стенке справа; кровоподтек на передней брюшной стенке слева; кровоподтек и ссадина на левой половине груди; кровоподтек и ссадина на правом коленном суставе, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила от множественных переломов ребер с нарушением каркасности грудной клетки, сопровождавшихся развитием травматического шока.

Подсудимый Ахадов И.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел вечером в дом к ФИО4 к ее дочери ФИО7 ФИО18 Ее дома не оказалось. У ФИО4 дома был ранее незнакомый ему ФИО3 Он познакомился с ним. Все втроем они распили спиртное. Потом он пошел в зал, где стал смотреть телевизор. Когда он только лег на диван, то ФИО4 крикнула ему «<данные изъяты>», он повернул голову влево и стал вставать с кровати, в этот момент ФИО3 ударил его металлической трубкой от пылесоса, по губам. У него от этого пошла кровь из верхней губы. Он встал и ударил кулаком 1 раз по лицу ФИО3, который затем упал на пол. ФИО3 хотел встать и он подумал, что ФИО3 хочет его снова ударить трубкой от пылесоса, который находился рядом с последним. Он схватил утюг, который находился рядом на столе и сказал ФИО3, чтобы он лежал. ФИО3 попытался встать и он его ударил 2 раза утюгом в область груди. Затем он бросил утюг на пол. ФИО3 попытался встать, после чего, он нанес по голове и туловищу ФИО3, насколько он помнит, что нанес еще 7-8 ударов. У ФИО3 на лице была немного кровь. Затем он помог встать ФИО3, они втроем выпили спиртного и затем он уехал на такси. В момент нанесения им ударов ФИО3, ФИО13 была дома, она никаких телесных повреждений ФИО3 не наносила. Ножа у него не было и он ножом он ударов не наносил. Он наносил удары ФИО3 только утюгом, рукой, ногами, иными предметами, в том числе ножом он ударов не наносил. Нож он с собой никогда не носил. При разговоре ФИО4 говорила ФИО3. что он виновен в смерти ее мужа. Он считает, что ФИО3 может быть его приревновал к ФИО4 и поэтому первый ударил его. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было и он не желал смерти потерпевшему.

Потерпевшая ФИО12 показала, что потерпевший ФИО3 был ее мужем. Она проживала с ним с 1964 года. До пенсии ее муж работал плотником-столяром. У них от совместного брака есть сын ФИО5, который проживает в <адрес>. ФИО3 иногда выпивал спиртное, но выпивкой он не злоупотреблял. 09.04.10 в <адрес> было открытие магазина «<данные изъяты>». В этот день она ходила на дачу, а ФИО3 оставался дома. Примерно в 16 часов она вернулась с дачи, дома её мужа не было. Соседка ей сказала, что ФИО3 только недавно ушел на открытие магазина. ФИО3 домой ночевать не пришел, до этого с ним никогда такого не было. 10.04.10 примерно в начале 11 часа к ней домой пришел сотрудник милиции, который сообщил, что её мужа ФИО3 убили. ФИО3 знал ФИО13, они работали вместе, также с её мужем работал муж ФИО13 - ФИО6 этого, ФИО3 никогда к ней в гости не ходил.

Свидетель ФИО13 показала, что Ахадова И.А. она знает с 2009 года, неприязненных отношений нет. Ахадов И. А. сожительствовал с ее дочерью ФИО7 ФИО19. 9 апреля 2010 года дочь находилась в <адрес>. В этот день был праздник в <адрес>-открытие магазина « <данные изъяты>». Там она встретила своего знакомого ФИО3 Он ранее работал с ее мужем. Его она попросила сделать ей туалет. Он согласился и они пошли к ней домой на <адрес>. Дома они посидели, немного выпили. В это время к ней в дом пришел подсудимый к ее дочери. Но она еще не приехала. Ахадова она называла по имени-ФИО20 Он был в возбужденном состоянии и ему не понравилось, что в доме находился дед. Он ей сразу сказал – что нашла другого деда и ударил ее по лицу рукой. ФИО3 заступился за нее. Она решила уйти с дедом в зал, но Ахадов пошел за ними. Он толкнул деда, он упал на раскладушку. Затем встал, она хотела успокоить Ахадова, но он ее швырнул и она упала на диван. Затем он схватил деда за рубашку стал трясти и ударять головой об пол, дед в это время лежал на полу. Она испугалась и убежала из дома. Затем через окно она увидела как Ахадов ударил утюгом деда, но куда не видела. Она боялась войти в дом и сидела возле сарая. Через некоторое время к дому подъехало такси и Ахадов уехал. Она зашла в дом и увидела ФИО3, он лежал на полу, лицо было в крови, опухшее, под глазами черные круги. Она предложила ему вызвать скорую., но он отказался. Ночью приехали ее сын и дочь. Сын – ФИО6 положил деда на раскладушку. Детям она сказала, что его избил Ахадов. Сын и дочь ушли к Ахадову. Она легла спать. Утром в 8 часов дед хотел сходить в туалет и упал в зале, ему стало плохо. Она побежала в милицию и сообщила о случившемся.У нее конфликтов с потерпевшим не было и к смерти ее мужа он не причастен. Когда она пришла в дом – была разбита ваза, у утюга оторван шнур и повреждена крышка от пылесоса. Считает, что Ахадов из-за ревности избил ФИО3. Дед жаловался на боли в области головы и в области ребер, но он был в сознании и она не придала этому значения. За 2 недели до случившегося Ахадов показывал ей нож, она его плохо запомнила. Ссадины на коленных суставах она получила, когда подходила к окну, чтобы посмотреть в дом.

Свидетель ФИО14 показала, что она знает подсудимого около 1 года. Она с ним сожительствовала, отношения нормальные. 9 апреля она с братом была в <адрес> и в <адрес> приехали ночью. Пришли домой примерно в 3 часа, у них в зале горел свет. Дома обнаружили деда- ФИО3 он лежал на полу и у него были телесные повреждения на лице и кровь. Брат положил его на раскладушку. Мать им сказала, что его избил Ахадов. Она уложила сына спать и с братом пошла к Ахадову. У него была разбита губа, сказал, что его ударил дед. Им он сказал, что он деда ударил несколько раз. За что не говорил. Они с братом остались у него и легли спать. Утром пошли домой и по дороге брата и Ахадова забрали в милицию. Она предлагала вызвать скорую деду, но он сам отказался. Она не знала, что он избит сильно.

Свидетель ФИО15 показал, что он ночью в апреле 2010 года по вызову диспетчера приехал к дому № по <адрес>. Он тогда подрабатывал таксистом. В машину сел мужчина кавказской национальности лет 40. Рот он прикрывал платком, сказал, что его ударили. Он повез его на <адрес>, а затем по его просьбе к подстанции. Там он вышел возле гаражей. Он его плохо запомнил, в машине он с ним не разговаривал..

В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО21. из которых следует, что он проживает со своей матерью ФИО13, сестрой ФИО14 и племянником ФИО7 09.04.10 поздней ночью они выехали на попутках из <адрес> домой в <адрес>. Примерно около 03 часов, когда они подходили к дому, то в зале и на кухне горел свет, возле дома, он никого не видел. Они постучались в окно, ФИО13 им открыла дверь и сказала, что ФИО3 избит. Он прошел в зал и увидел, что на полу в зале между диваном и раскладушкой лежит ФИО3, у которого было разбито лицо, также у него была опухшая голова, нос был сильно распухшим, волосы разлохмачены, все лицо было в крови. В зале на полу лежала разбитая ваза, пылесос, лежал утюг, также были разбросаны иные вещи. Он сразу ФИО3 не узнал, поскольку него было разбито лицо. Он поднял ФИО3 и положил на раскладушку. Затем он принес по просьбе ФИО3 воду. На их вопрос кто его избил, ФИО3 сказал, что его избил Ахадов И.А. ФИО3 был одет в рубашку клетчатую и трико. ФИО13 им сказала, что его избил Ахадов И.А. Из-за чего он не знает, поскольку не спрашивал. Он и ФИО13 хотели вызвать скорую помощь, но ФИО3 сказал, что все нормально и не надо вызывать. После этого, он с сестрой ФИО14 пошли к Ахадову И.А., чтобы выяснить ситуацию. Они пришли по адресу <адрес>, где проживал Ахадов И.А. Когда они пришли к нему, то они спросили у него. «Зачем он избил деда», Ахадов И.А. ответил, что не он это сделал, но потом сказал, что ФИО3 его сам ударил шваброй по губе, он показывал свою губу. Он тряпкой еще держал свою губу, т.к. у него текла кровь. Он сказал, что ФИО3 он ударил один раз ладошкой и все. Ахадов И.А. немного нервничал. Потом они сели выпивать, он сделал пару глотков пива. После чего, уснул. Утром его разбудила ФИО14, которая сказала, что приходила ФИО13 и приезжали сотрудники милиции, которым они не открыли дверь. ФИО14 сказала, что дома у них умер ФИО3 Затем он, ФИО14 и Ахадов И.А. пошли в сторону их дома. Когда они шли по <адрес>, к ним подъехали сотрудники милиции, которые их с Ахадовым И.А. забрали в отдел, а сестра ФИО14 пошла домой.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10.04.2010, следует, что в ходе осмотра <адрес> был обнаружен труп ФИО3 с внешними признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты: нож, 2 женских платья, колготки с носками, наволочка от подушки, вырез ткани, женская майка, утюг, верхняя часть крышки пылесоса, фрагменты вазы. (л.д.3-17)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.04.2010 в ходе осмотра <адрес> была обнаружена и изъята металлическая трубка от пылесоса.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 17.04.10 г., были осмотрены ветровка, футболка, джинсы, носки, ботинки и свитер Ахадова И.А., нож, 2 женских платья, колготки с носками, наволочка от подушки, вырез ткани, женская майка, утюг, верхняя часть крышки пылесоса, трубка от пылесоса, фрагменты вазы, рубашка и трико потерпевшего ФИО3 На утюге, рубашке и трико ФИО3, джинсах, носках, ветровке, свитере Ахадова И.А., колготках с носками, наволочке, женской майке, вырезе ткани, осколках вазы, крышке от пылесоса были обнаружены следы бурого вещества похожего на кровь.(л.д.123-126)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №/К № от 14.05.2010 г. ФИО3 были причинены телесные повреждения:

- переломы правых ребер: 4-5 по средне-ключичной линии, 6 по средне-ключичной и передне-подмышечной линии, 7 по средне-ключичной линии, 8 по передне-подмышечной линии, 9 по передне-подмышечной и средне-подмышечной линии, 10 по передне-подмышечной линии, 11 по лопаточной линии; переломы левых ребер: 4 по средне-ключичной и передней подмышечной, 5-6 по передне-подмышечной, 7 по средне-ключичной и передне-подмышечной, 8 по переднее-подмышечной и лопаточной, 9-10 по передне-подмышечной средне-подмышечной и лопаточной, 11 по лопаточной линии, явившиеся опасными для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3;

- разрыв печени, явившееся опасным для жизни, повлекший тяжкий вред здоровью, однако в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3 не находящийся;

- рана на коже правой подвздошной области в 95 см. от плоского подошв, повлекшая легкий вред здоровью;

- кровоизлияния в покровах головы в правой затылочной области; ссадина в лобной области справа; ссадина в лобной области; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза; кровоподтек и ссадина в левой скуловой области; ссадина на спинке носа слева; ссадина в подбородочной области справа; ссадина в левой щечно-скуловой области; ссадины (2) в проекции левой ветви нижней челюсти; кровоподтек в левой ключичной области; кровоподтеки (2) и ссадина на правой половине груди; кровоподтек и ссадина на передней брюшной стенке справа; кровоподтек на передней брюшной стенке слева; кровоподтек и ссадина на левой половине груди; кровоподтек и ссадина на правом коленном суставе, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Множественные переломы ребер, разрыв печени, кровоизлияние в мягких покровах головы, груди, кровоподтеки, ссадины образовались в результате неоднократного, локального ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отразились, что подтверждается самим характером этих повреждений.

Слепое ранение мягких тканей в правой подвздошной области образовалось в месте приложения травмирующей силы при ударном воздействии острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой раны, отсутствием дефекта ткани, ровными краями, наличием П-образного и противоположного остроугольного концов. . Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета, без учета сокращаемости ткани около 2 см, о чем свидетельствует длина кожной раны.

Учитывая характер, локализацию, взаиморасположение и механизм образования повреждений можно полагать, что количество травмирующих воздействий на тело потерпевшего, без учета образования одного повреждения от одного воздействия на тело составило не менее 24, причем количество травмирующих воздействий на область головы составило не менее 9, туловища не менее 14.

Множественные переломы правых и левых ребер с нарушением каркасности грудной клетки, являлись опасными для жизни, следовательно имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3

Смерть ФИО3 наступила от множественных переломов ребер с нарушением каркасности грудной клетки, сопровождавшихся развитием травматического шока. ( л.д.25-43)

Заключением биологической экспертизы № от 17.05.10, установлено, что на рубашке, спортивных брюках ФИО3, на джинсах и носках Ахадова И.А., на колготках с носками, на наволочке обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3, её происхождение от Ахадова И.А. исключается. На крышке пылесоса, утюге, на втором осколке вазы обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным.

(л.д.131-139)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 26.05.10 г. обвиняемый Ахадов И.А. признан вменяемым, в момент совершения противоправного деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(л.д.170-171)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №/К № от 13.04.2010 г. у ФИО13 установлены повреждения:

- 3 ссадины в области правого коленного сустава;

-2 ссадины в области левого коленного сустава. (л.д.54-56 )

Заключением судебно-медицинской экспертизы №/К № МД от 12.04.2010 г.у Ахадова И.А. каких-либо повреждений не обнаружено. (л.д. 62-63)

Заключением специалиста №САМ-ПФИ/10, согласно которому в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа у ФИО13 выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что она располагает информацией о деталях случившегося, согласующейся с сообщенной ею в предтестовой беседе информацией. Информация, которой располагает ФИО13, вероятно могла быть ей получена вследствие отражения обстоятельств, связанных с лишением жизни ФИО3 Ахадовым И.А., а именно с нанесением Ахадовым И.А. ударов ФИО3

(л.д. 146-154)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является сотрудником отдела криминалистики Управления СК при прокуратуре РФ и проводил психофизиологическое исследование с использованием полиграфа в отношении свидетеля ФИО13 и им было подготовлено заключение, которое он подтверждает. (л.д.155-158)

Оценивая исследованные судом доказательства суд считает, что вина Ахадова И. А. доказана.

. Действия Ахадова И.А. по ст.111 ч 4 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что ФИО9 с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанес ему множественные удары по жизненно важным частям тела, а именно – голову, грудную клетку, при этом был использован также утюг, и причинил телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Ахадова И.А. о том, что он не наносил множественные удары по телу потерпевшего и 1 удар колюще-режущим предметом в область живота суд расценивает как стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что конфликт между подсудимым и ФИО3 начался в присутствии ФИО13, которая. испугавшись насильственных действий подсудимого в отношении нее и потерпевшего убежала из дома и наблюдала за действиями подсудимого через окно, видела как он наносил удары утюгом и бил потерпевшего головой об пол. После того, как подсудимый Ахадов уехал на такси, свидетель ФИО13 вошла в дом и из дома никуда не уходила. Сама она никаких ударов потерпевшему не наносила, что подтверждается показаниями самого подсудимого. При таких обстоятельствах проникновение в дом посторонних лиц исключается. Ранее ФИО13 видела у подсудимого нож, он приходил с ним к ней в дом и учитывая, что на теле потерпевшего обнаружена рана на коже правой подвздошной области от ударного воздействия острого предмета, суд не исключает нанесение этого удара именно подсудимым Ахадовым И. А. и причинение всех обнаруженных телесных повреждений у потерпевшего. До прихода в дом к ФИО13 у потерпевшего ФИО3 не было никаких телесных повреждений.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что вина Ахадова И.А. не доказана опровергается вышеприведенными доказательствами.

Показания свидетеля ФИО13 были проверены в ходе расследования с применением полиграфа в порядке, предусмотренном ст. 80 УПК РФ, а также в ходе проведения очной ставки с подсудимым.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13 у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что ФИО13 говорила ФИО3 о том, что он виновен в смерти ее мужа не нашли подтверждения в ходе судебного заседания и являются несостоятельными.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступления, предусмотренное ст.111 ч 4 УК РФ, относятся к категории преступлений особо тяжких, личность подсудимого, который не имеет место постоянного жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей, что следует отнести к смягчающим его вину обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима в соответствии со ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХАДОВА ИКРОМА АХРОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10.04. 2010 года по 28.07.2010 года.

Вещественные доказательства : утюг, крышку от пылесоса –вернуть ФИО13, ветровку, свитер –вернуть Ахадову И.А., рубашку, трико ФИО3, джинсы, носки Ахадова И.А., колготки с носками, наволочку, женскую майку, осколки вазы – хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения., а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Плешачкова О.В.