приговор в отношении Уханова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 г. г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Уханова В.А.,

защитника - адвоката Панькова В.А.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УХАНОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Уханов Валерий Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Уханов В.А. и ФИО3 пришли на территорию дендропарка, расположенного по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 30 минут Уханов В.А. на территории парка увидел ФИО4, к которому испытывал неприязненные отношения из-за ранее совершенной ФИО4 кражи цепочки с крестиком у него. Вследствие неприязненных отношений у Уханова В.А. возник умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений. С этой целью Уханов В.А. вместе с ФИО3 подошел к ФИО4 и находившимся с ним ФИО5 и ФИО12, которые сидели в парке под деревом. Уханов В.А. стал высказывать в адрес ФИО4 претензии по поводу совершенной у него кражи, а также оскорблять его. Затем Уханов В.А. нанес ФИО4 один удар ногой в область лица, от чего ФИО4 упал на спину. Продолжая свои преступные действия, Уханов В.А. нанес потерпевшему не менее 12 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям из них не менее 2 ударов по конечностям, не менее 4-х ударов по туловищу и не менее 6 ударов по голове, в область расположения жизненно важных органов, от которых последний потерял сознание. После этого Уханов В.А. скрылся с места происшествия.

В результате умышленных действий Уханова В.А. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого и левого полушария головного мозга; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками в правой теменно-височной области; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой височной доли головного мозга; кровоизлияние в вещество левой теменной доли; кровоизлияния в вещество правой теменной и височной долей головного мозга; кровоизлияния в мягких поверхностях головы в левой теменно-височной области; кровоподтек в лобной области; кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза; кровоподтек в левой височно-скуловой области; кровоподтек в проекции левой ветви нижней челюсти; кровоподтек и ссадина на нижней губе справа; ссадина у внутреннего конца левой брови; закрытый перелом 7 (седьмого) левого ребра по передне-подмышечной линии; кровоподтеки на передней брюшной стенке справа; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча; кровоподтек на передней поверхности левого бедра. Травматическое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, мягкими мозговыми оболочками и в вещество головного мозга явились опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом 7 левого ребра не был опасен для жизни и повлек средний вред здоровью ФИО4 Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких покровах головы не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Смерть по неосторожности ФИО4 последовала от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество мозга, сопровождавшихся развитием отека, сдавления и вклинения мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Уханов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов они со своим знакомым ФИО3 по кличке «Одноглазый» купили 2 флакона со спиртом и распивали его в дендропарке в <адрес>. Затем он увидел своего знакомого ФИО4, который сидел под деревом с ФИО12 и ФИО6 и также распивали спиртное. Он решил выяснить отношения с ФИО4, поскольку вспомнил, что примерно в 2006 г. ФИО4 снял с него серебренную цепочку и крестик, пока он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С того времени он ФИО4 не видел, т.к. тот находился в колонии. Вместе с ФИО3 они подошли к ФИО4, сидевшему на корточках под деревом. Кражу крестика и цепочки ФИО4 стал отрицать, и между ними началась ссора. ФИО6 и ФИО12 ушли. Между ним и ФИО4 началась драка. ФИО4 хотел его ударить, он тоже стал его бить. Когда ФИО4 упал, он ударил ФИО4 ногами раза три по лицу и один раз по заду. ФИО4 лежал и закрывал лицо руками. Он и ФИО3 пошли в сторону обелиска павшим воинам. Он видел, что ФИО4 встал с земли и пошел в сторону Дома Культуры. Считает, что не наносил такого большого количества ударов ФИО4, как указано в обвинении.

Вина подсудимого, кроме признания вины им самим, подтверждается исследованными судом доказательствами.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Уханова В.А. в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии. Из оглашенных показаний Уханова В.А. в качестве подозреваемого следует, что во время ссоры он нанес ФИО4 2-3 удара кулаком в лицо, от которых ФИО4 упал на землю, а потом 6-7 ударов ногами по голове и туловищу, и подошвой кроссовок в лицо. От его ударов ФИО4, кажется, потерял сознание ( л.д. 60-62). Из оглашенных показаний Уханова В.А. в качестве обвиняемого следует, что он ударил 3-4 раза кулаком по лицу ФИО4, потом ФИО4 поскользнулся и упал. После этого он стал наносить ФИО4 удары ногами по лицу, туловищу и по рукам, не менее 7 ударов. Еще ударил ногой подошвой кроссовок в лицо, вдавив лицо в землю. Отойдя от ФИО4, он видел, что ФИО4 поднялся и, пошатываясь, сделал несколько шагов ( л.д. 187-192).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Уханов В.А. добровольно заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов, находясь в дендропарке в <адрес> в ходе ссоры с ФИО4 нанес ему 2-3 удара кулаком правой руки в область лица. От ударов ФИО4 упал на спину. После этого он продолжил наносить ему удары ногами и руками по голове и туловищу, в общей сложности нанес 6-7 ударов, из них 3-4 удара ногами и 2-3 удара руками. Затем он ударил ФИО4 ногой подошвой обуви сверху вниз в область лица и вдавил его лицо в землю. От его ударов, кажется, ФИО4 потерял сознание (л.д.58).

Суд считает, что показания Уханова В.А. на предварительном следствии о количестве нанесенных ударов ФИО4 являются более правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 и заключением судебно-медицинского эксперта.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ее брат ФИО4 неоднократно был судим, длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы. Своей семьи он не имел, был лишен родительских прав в отношении сына. Последний раз ФИО4 освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ, прожил с родными примерно 3-4 дня, а потом стал проживать у своих друзей в <адрес>, с которыми гулял, не работал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции она узнала, что брата убили и его тело находится в морге. Конкретные обстоятельства смерти брата ей неизвестны. Раньше ее брат ФИО4 и подсудимый Уханов В.А. дружили, общались.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО4 распивали спиртное в дендропарке в <адрес>. Через некоторое время к ним подошел Уханов В.А. с мужчиной по кличке «Одноглазый», оба были в состоянии алкогольного опьянения. Уханов В.А. стал спрашивать у ФИО4 про серебряный крестик с цепочкой, которые ФИО4 якобы когда-то украл у него. Разговор между Ухановым В.А. и ФИО4 шел на повышенных тонах. Уханов В.А. был агрессивным. «Одноглазый» сидел на траве и не вмешивался в их разговор. Они с ФИО6 решили тоже не вмешиваться в конфликт и пошли домой. Отойдя на метров 10-15, он слышал ругательства Уханова В.А., а также какой-то шум. Самой драки между Ухановым В.А. и ФИО4 он не видел из-за кустов. Через несколько дней он узнал, что ФИО4 лежит в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он вместе со своим другом ФИО12 и ФИО4 распивали спиртное в дендропарке. Около 14 часов 30 минут к ним подошел Уханов В.А. с незнакомым мужчиной, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Уханов В.А. спросил у ФИО4 про серебряный крестик с цепочкой, которые тот, якобы, украл у него. Разговор между Ухановым В.А. и ФИО4 шел на повышенных тонах. Уханов В.А. оскорблял ФИО4 и вел себя очень агрессивно. Они с ФИО12 решили не вмешиваться в конфликт и разошлись по домам. Уходя, он слышал громкие ругательства Уханова В.А., а также шум борьбы. Самой драки между Ухановым В.А. и ФИО4 он не видел из-за кустов ( л.д. 107-109).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов он вместе со своим знакомым Игорем, фамилию которого не знает, и Ухановым В.А. распивали спирт в «Дренро-парке» в <адрес>. Затем Игорь ушел домой, а они с Ухановым В.А. остались в парке. Позже Уханов В.А. увидел в парке своего знакомого ФИО4, который сидел с двумя мужчинами и тоже распивал спиртное. Уханов В.А. рассказал ему, что примерно в 1999 году ФИО4 украл у него серебряную цепочку с крестиком. Тогда они вдвоем подошли к ФИО4, и Уханов В.А. стал кричать на последнего, оскорблять его. Уханов В.А. нанес сидящему под деревом ФИО4 один удар ногой в область лица, от которого ФИО4 упал на спину лицом вверх. Уханов В.А. стал наносить ему удары обеими ногами по голове и по туловищу, вдавливал его лицо кроссовками в землю. ФИО4 потерял сознание, из носа его текла кровь. Тогда он потребовал от Уханова В.А. прекратить избиение. После того, как Уханов В.А. остановился, он ушел домой. Ударов ФИО4 он не наносил и близко к нему не подходил. Позже от сотрудников милиции он узнал, что ФИО4 лежит в больнице ( л.д.113-114).

Согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов они проходили мимо бани на <адрес> и на траве увидели мужчину, который лежал на спине лицом вверх. Лицо у него было в синяках, он не двигался и храпел. Они решили, что мужчина сильно пьян и убежали оттуда. Через 30 минут они снова вернулись к бане, куда подошли и другие знакомые. Они увидели, что у лежавшего на траве мужчины начались судороги. Они вызвали «скорую», и через полчаса мужчину увезли. Он еще дышал. Фельдшер скорой помощи сказала им, что у мужчины черепно-мозговая травма, он находится в коме (л.д. 29-30, 31-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра приемного покоя МУЗ «Кинельская ЦРБ» по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята одежда потерпевшего ФИО4: футболка, свитер, брюки, безрукавка (л.д. 5-6).

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в секционном отделении Кинельского судебно-медицинского отделения, расположенного по адресу: <адрес>, был проведен осмотр трупа ФИО4 с внешними признаками насильственной смерти (л.д.11-19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Уханова В.А., в ходе осмотра территории дендропарка, расположенного по адресу: <адрес>, последний показал участок местности, где он наносил удары ФИО4 (л.д.94-99).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО7, следует, что ФИО7 показала участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где был обнаружен ФИО4 (л.д.100-106).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Уханова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ Уханов В.А. показал на месте происшествия, как и при каких обстоятельствах им были причинены телесные повреждения ФИО4 Из протокола следует, что во время ссоры с ФИО4 он нанес стоявшему напротив него ФИО4 2-3 удара кулаком правой руки по лицу. ФИО4 также ударил его несколько раз в грудь и по левой ноге. ФИО4 упал на спину, и он стал наносить ФИО4 удары ногами по голове 3-4 удара, 3-4 удара по туловищу и ноге, один удар подошвой сверху в левую щечную область и вдавил лицо в землю. Отойдя от ФИО4 метров на 30-50, он увидел, что ФИО4 встал и пошел в сторону бани (л.д.81-84).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у обвиняемого Уханова В.А. была осуществлена выемка его одежды: безрукавки, джинсовых брюк, футболки бежевого цвета, футболки черного цвета и кроссовок (л.д. 78-80).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО4 причинены телесные повреждения: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правого и левого полушария головного мозга; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками в правой теменно-височной области; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой височной доли головного мозга; кровоизлияние в вещество левой теменной доли; кровоизлияния в вещество правой теменной и височной долей головного мозга; кровоизлияния в мягких поверхностях головы в левой теменно-височной области; кровоподтек в лобной области; кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза; кровоподтек в левой височно-скуловой области; кровоподтек в проекции левой ветви нижней челюсти; кровоподтек и ссадина на нижней губе справа; закрытый перелом 7 (седьмого) левого ребра по передне-подмышечной линии; кровоподтеки на передней брюшной стенке справа; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча; кровоподтек на передней поверхности левого бедра; кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких покровах головы, не повлекшие какого-либо вреда здоровью. Смерть ФИО4 последовала от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку полушарий головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество мозга, сопровождавшиеся развитием отека, сдавления и вклинения мозга в большое затылочное отверстие (л.д.38-55).

Согласно заключению биологической экспертизы на свитере, безрукавке ФИО4, правой кроссовке Уханова В.А обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО4, так и от обвиняемого Уханова В.А. На брюках ФИО4, джинсовых брюках Уханова В.А. обнаружена кровь человека, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за неустранимого влияния предмета носителя (л.д.161-167).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Уханова В.А. установлены повреждения: кровоподтек в области левого плеча, кровоподтек в области грудной клетки слева, 2 кровоподтека в области левого бедра (л.д.127-129).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый Уханов В.А. признан вменяемым, в момент совершения противоправного деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.173-174).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. О том, что он избивал ФИО4, при этом нанося ему множественные удары ногами в область лица и головы, Уханов В.А. последователь заявлял в ходе предварительного следствия. В судебном заседании Уханов В.А. также не отрицал, что от его ударов могли быть причинены повреждения, от которых ФИО4 умер. Установлено, что удары ФИО4 Уханов В.А. наносил ногами в жизненно важные органы – по голове. Из показаний Уханова В.А. на предварительном следствии и из показаний свидетеля ФИО3 следует, что от ударов Уханова В.А. ФИО4 потерял сознание, у него шла кровь. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 у суда не имеется. В бессознательном состоянии ФИО4 был обнаружен на небольшом расстоянии от места его избиения Ухановым В.А. Данных о том, что в избиении ФИО4 принимали иные лица, кроме Уханова В.А., в деле нет. В совокупности все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО4, были причинены именно подсудимым Ухановым В.А.

Действия Уханова В.А. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося ФИО4 множественные удары ногами по голове и туловищу, Уханов В.А. осознавал, что может причинить ему тяжкие телесные повреждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступления, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого: Уханов В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающее вину обстоятельство подсудимого – рецидив преступлений. Суд признает смягчающими ответственность Уханова В.А. обстоятельствами явку с повинной и наличие у него с 2008 года тяжелого заболевания. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Уханова В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Уханову В.А. должно быть назначено в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать УХАНОВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Уханову В.А. наказания исчислять, с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии и в суде, с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Уханова В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства – свитер, безрукавку и брюки ФИО4, а также брюки и правый кроссовок Уханова В.А., хранящиеся в Кинельском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ухановым В.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья