приговор в отношении Казачкова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области « 20» сентября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

защитника Голубцова В.В., представившего удостоверение № и ордер № 245087

подсудимого Казачкова С.А.,

потерпевших ФИО7, ФИО8

при секретаре Белоусовой Т.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казачкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ,<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казачков С. А. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

Так, 23.07.2010 г., примерно в 01 час. 00 мин., Казачков С.А. возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору со своей сестрой ФИО3, в ходе которой несколько раз ударил последнюю руками и ногами по голове и туловищу, причинив легкий вред её здоровью. ФИО3, желая пресечь хулиганские действия Казачкова С.А., вызвала сотрудников милиции ОВД по <адрес>

Сотрудники ОВД по г.о.<адрес> ФИО7 и ФИО8 будучи в форменном обмундировании, находясь на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей и являясь, таким образом, должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти, действующими согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г., должностными инструкциями инспектора по разбору с доставленными и задержанными ОВД по <адрес> <адрес> ФИО7, в частности с п.1, согласно которому он обязан «по указанию оперативного дежурного ДЧ ОВД немедленно выезжать на место происшествия для пресечения преступлений, выявления и задержания преступников» и милиционера-водителя ДЧ ОВД по <адрес> ФИО8 согласно которым он обязан находиться в оперативном подчинении старшего оперативного дежурного ОВД и принимать меры предосторожности исключающие нападение доставляемых на сотрудников милиции, получив указание от оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> о противоправных действиях со стороны Казачкова Д.С, примерно в 01 час. 30 мин. прибыли к дому № по <адрес>, где возле подъезда находилась ФИО3 и её супруг ФИО5 Далее ФИО7 в ходе беседы с ФИО3 возле соседнего подъезда увидел Казачкова С.А, который уходил в сторону расположенных рядом гаражей. ФИО6 и ФИО8, действуя с целью установления обстоятельств произошедшего конфликта, а также с целью пресечения дальнейших противоправных действий Казачкова С.А. проследовали за ним к гаражам, где догнали последнего. Сотрудники ОВД по г.о.Кинель и м.р.Кинельский ФИО6 и ФИО8 представились Казачкову С.А. и предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, законно потребовали от последнего проследовать с ними к служебной автомашине.

Сотрудники ОВД по г.о.Кинель и м.р.Кинельский ФИО6 и ФИО8 находясь возле служебной автомашины, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, законно потребовали от Казачкова С.А. проследовать с ними в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Казачков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировал законные требования сотрудников ОВД по г<адрес> ФИО6 и ФИО8 и, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, осуществляющие свои должностные обязанности, то есть представители власти, действуя умышленно, вопреки общепринятым нормам поведения и морали, с целью публичного унижения и оскорбления сотрудников милиции, подрыва авторитета правоохранительных органов, в присутствии граждан ФИО3 и ФИО5. то есть публично, стал обзывать сотрудников милиции ФИО6 и ФИО8 «козлами», «мусорами» и «ментами», а также выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым совершив оскорбление представителей власти.

Он же совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, 23.07.2010 г., примерно в 01 час. 00 мин.. Казачков С.А. возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору со своей сестрой ФИО3, в ходе которой несколько раз ударил последнюю руками и ногами по голове и туловищу, причинив легкий вред её здоровью. ФИО3, желая пресечь хулиганские действия Казачкова С.А., вызвала сотрудников милиции ОВД по <адрес>

Сотрудники ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8 будучи в форменном обмундировании, находясь на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей и являясь. таким образом. должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти, действующими согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991г., должностными инструкциями инспектора по разбору с доставленными и задержанными ОВД по <адрес> <адрес> ФИО7, в частности с п.1, согласно которому он обязан «по указанию оперативного дежурного ДЧ ОВД немедленно выезжать на место происшествия для пресечения преступлений, выявления и задержания преступников» и милиционера-водителя ДЧ ОВД по <адрес> <адрес> ФИО8, согласно которым он обязан находиться в оперативном подчинении старшего оперативного дежурного ОВД и принимать меры предосторожности исключающие нападение доставляемых на сотрудников милиции, получив указание от оперативного дежурного ДЧ ОВД по <адрес> о противоправных действиях со стороны Казачкова Д.С, примерно в 01 час. 30 мин. прибыли к дому № по <адрес>, где возле подъезда находилась ФИО3 и её супруг ФИО5 Далее ФИО7 в ходе беседы с ФИО3 возле соседнего подъезда увидел Казачкова С.А. который уходил в сторону расположенных рядом гаражей. ФИО7 и ФИО8, действуя с целью установления обстоятельств произошедшего конфликта, а также с целью пресечения дальнейших противоправных действий Казачкова С.А. проследовали за ним к гаражам, где догнали последнего. Сотрудники ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8 представились Казачкову С.А. и предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, законно потребовали от последнего проследовать с ними к служебной автомашине.

Сотрудники ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8, находясь возле служебной автомашины, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, законно потребовали от Казачкова С.А. проследовать с ними в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Казачков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО7 и ФИО8 являются должностным лицами правоохранительного органа -представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнять их законные требования и стал обзывать сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8 «козлами», «мусорами» и «ментами», а также выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, тем самым совершив оскорбление представителей власти.

Далее, Казачков С.А., попытался убежать от сотрудников милиции и скрыться в своей квартире, для чего побежал в сторону первого подъезда, а ФИО7 стал преследовать его. Увидев, что за ним бежит сотрудник милиции, у Казачкова С.А. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, реализуя которой он, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, подбежал к подъезду и, развернувшись к ФИО7 лицом, схватился руками за металлические стойки - опоры козырька, подтянулся на них и попытался ударить ФИО7 ногой по голове. ФИО7 увернулся от удара ногой, но Казачков С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ушиб мягких тканей лица, повлекший физическую боль, то есть побои, тем самым применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После этого, Казачков С.А., пытаясь скрыться от милиционеров, забежал в первый подъезд указанного выше дома. ФИО7 и, подбежавший к нему на помощь, ФИО8 также забежали в подъезд. Далее, Казачков С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителей власти, игнорируя законные требования сотрудников милиции, стал оказывать им активное физическое сопротивление, пытаясь нанести милиционерам удары руками и ногами. ФИО7 и ФИО8, действуя в соответствии со ст.ст.13, 14 закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г., с целью пресечения противоправных действий Казачкова С.А., и доставления последнего в ОВД по г.о.Кинель и м.р.Кинельский для дальнейшего разбирательства, применили в отношении Казачкова С.А. физическую силу, а также специальные средства - ПР-73М (палку резиновую) и наручники. При попытке задержания Казачкова С.А., последний, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, причинил ФИО7 ушиб правой кисти, тем самым, применив насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Затем, ФИО7 и ФИО8, преодолев сопротивление Казачкова С.А., посадили последнего в служебную автомашину, на которой доставили в ДЧ ОВД по <адрес>

В результате умышленных действий Казачкова С.А. ФИО7. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № К МД от 17.08.2010 г. причинены следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица и правой кисти, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Казачков С.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Ходатайство Казачкова С.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 318 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, ст. 319 УК РФ – к небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует отнести к смягчающим его вину обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казачкова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде- 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства

по ст.318 ч 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить в 2 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Казачкова С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять место жительства без уведомления указанного органа

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Плешачкова О.В.

Копия верна: судья –

секретарь –