пиговор в отношении Курушаевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 12 июля 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора

Шумского Д.А.,

подсудимой Курушаевой ТА.

защитника Пяточенко Е.В,., предоставившей удостоверение № и ордер № 000209

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курушаевой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.З0 ч.З ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курушаева Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она «при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин, массой более 0.11 грамм, часть которого в последующем употребила лично, при неустановленных следствием обстоятельствах путем внутривенного введения, оставшеюся часть наркотического средства, массой более 0.1 1 грамм, незаконно хранила по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ20.04.2010 года примерно в 23 часа 00 минут гр.Курушаева Т.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла- продала за 500 рублей гр. ФИО4, участвующей в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРЧ КМ № н.п. ГУВД по <адрес> и сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу <адрес> и муниципальному району <адрес>, 1 сверток из фольгированной бумаги серого цвета с веществом, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героин, включенным в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,11 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. В этот же день, в 23 ч 05 минут ФИО4, около автомашины ВАЗ 21150 регистрационный номер № 163 регион, находившейся около <адрес> расположенного по <адрес>,в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику ОУР ОВД по <данные изъяты> ФИО5 приобретенное у Курушаевой Т.А. наркотическое средство героин общей массой 0.11 грамм.

Таким образом, Курушаева Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Курушаева Т.А. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимая Курушаева Т.А.. в суде пояснила, что обвинение ей по ст.30ч.3 ч.1 ст.228-1 УК РФ понятно, она согласна с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Курушаевой Т.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч 1 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимая вину признала полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающим её вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих её вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, размера проданного наркотического средства, общественной опасности содеянного –покушение на совершение преступления, представляет меньшую опасность, чем оконченное преступление данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Курушаевой Т.А. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курушаеву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ч.1 ст.228 -1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Курушаевой Т.А. считать условной с испытательным сроком в два года, обязав Курушаеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Курушаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь