приговор в отношении Шикова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 12 июля 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного

прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Шикова П.А.,

защитника Голубцова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 239770 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шикова Павла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиков П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том,
что он 26 апреля 2010 года примерно в 10 часов, находясь на территории пос.
<адрес> расположенного на территории <адрес> г.о.

Самара, имея умысел на незаконное приобретение, хранение

наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел- купил за 500 рублей наркотическое средство- героин, массой 0,59 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № от

ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, находящееся в бумажном свертке. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шиков П.А. положил в левый карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил с момента приобретения для личного употребления.

8 тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут Шиков П.А., имея в незаконном хранении наркотическое средство героин, массой 0,59 гр. в крупном размере, при переходе в неустановленном месте железнодорожный путей 8 грузового парка ст. Кинель, расположенного на территории г.о. <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции, и доставлен в ОДЧ ЛОВД на ст. Кинель для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ. После составления административного протокола, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра, Шиков П.А. из левого кармана куртки, одетой на нем, извлек наркотическое средство - героин, массой 0,59 гр. в крупном размере [(согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Шиков П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Шиков П.А..А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без


проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый Шиков П.А.. в суде пояснил что обвинение ему по чЛ ст.228 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Шиковым П.А. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, как пояснил подсудимый его доход в месяц составляет 10000-12000рублей, суд считает возможным назначить наказание Шикову П.А. в виде штрафа исходя из санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шикова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000рублей.

Меру пресечения Шикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Кинель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий - подпись