приговор в отношении Поповой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области 10 сентября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И..

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного

прокурора Шумского Д.А.,

защитника Гаврилиной Л.А.., предоставившей удостоверение № и ордер № 0000725

при секретаре Федотовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой Валентины Евгеньевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей

<адрес>13, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова В.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> расположенном на территории г о. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела- купила за 1000 рублей наркотическое средство- героин, массой 0.61 грамма, которое согласно постановления правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических среда психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Попова положил в пачку из под сигарет, которую положила в правый передний накладной карман шорт, одетых на ней, и незаконно хранила с момента приобретения для личного употребления.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 20 мин. Попова В.Е., имея в незаконном хранении наркотическое средство - героин, массой 0,61 гр. в крупном размере, находясь на <адрес>, расположенной на территории г.о <адрес>, была выявлена сотрудниками милиции, у которой в правом переднем кармане, одетых на ней шорт, была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находился отрезок фольгированной бумаги, внутри которого находились два полимерных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфип). массой 0,61 гр. в крупном размере (согласно справке эксперта № 898 от 06.07.2009г. и заключения эксперта № 146 от 22 07.2009г.), которое она незаконно приобрела хранила для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Попова ВЕ. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимая Попова В.Е. в суде пояснила что обвинение ей по ч.1 ст.228 УК РФ понятно, она согласна с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Поповой

В.Е. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в

связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления.

предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая,

обоснование, подтверждено доказательствами, собранными по делу и суд назначает

Поповой В.Е. наказание по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в

соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного,

степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных

действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности

подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ относится к категории средней

тяжести, подсудимая вину признала полностью, на учете у врача-нарколога не

состоит.

Смягчающих, а равно отягчающих ее вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить ей наказание в

виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову Валентину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000рублей в доход государства.

Поповой В.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кинель уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий-