приговор в отношении Никульшина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 18 октября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Никульшина А.Г.

защитника Панькова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № 247588

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никульшина Александра Геннадьевича., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>проживающего <адрес>,<данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,судимость не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никульшин А.Г.согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он «14 июля 2010 года примерно в 20 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь в дачных массивах г.о. Кинель Самарской области, где путем сбора частей растения /листья и соцветия/ дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 17,90 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим. и ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ. После составления административного материала, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра Никульшина А.Г., в левом кармане брюк, одетых на нем было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 17,90 гр. в крупном размере (согласно справки эксперта № 1025 от 19 июля 2010 года, и заключения эксперта № 1079 от 05 августа 2010 года ), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта».

Таким образом, Никульшин А. Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Никульшин А.Г. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый Никульшин А.Г. в суде пояснил что обвинение ему по ч.1 ст.228 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного Никульшина А.Г. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств является рецидив преступлений, так как в силу ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц осужденных к штрафу погашается в течение года после исполнения наказания. Штраф подсудимым по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уплачен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. имея непогашенную судимость, он вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Никульшин А.Г. в июне 2010г. осуждался за аналогичное преступление к штрафу, суд считает возможным назначить наказание Никульшину А.Г. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, которая бы способствовала его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никульшина Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Никульшину А.Г. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Никульшину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кинель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий подпись