приговор в отношении Мустакаева и Сергеева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кинельский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего ФИО10

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора ФИО8,

подсудимых ФИО2. и ФИО1

защитника ФИО3 предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО2 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 29 дней,

ФИО1 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому № по адресу <адрес>. принадлежащем ФИО6, где ФИО2 найденным неустановленным следствием предметом взломал два навесных замка на входной двери вышеуказанного дома после чего имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО1, открыв взломанную дверь, незаконно проникли в указанное жилище, откуда совместными действиями тайно похитили, имущество принадлежащие ФИО6, а именно: масленый обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей.Тайно похитив указанное ФИО1 совместно с ФИО2. перенесли и положили похищенное имущество около <адрес>, принадлежащего ФИО7.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, ФИО1. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, имея единый умысел, действуя по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с последним подошли к дому №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО7, где ФИО1 совместными действиями с ФИО2 принесенным с собой неустановленным следствием предметом, взломали входную дверь ведущую в террасу и совместно с ФИО2 незаконно проникли в террасу указанного жилища, где ФИО2 продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с ФИО1 ногой выбил входную дверь, ведущую в жилую часть указанного дома. Затем ФИО2 совместно с ФИО1 через дверной проем, незаконно проникли в жилую часть указанного жилища, откуда совместными действиями тайно похитили, имущество принадлежащие ФИО7. а именно:

масляный обогреватель «<данные изъяты> моделью №, стоимостью 1610 рублей; 6 баллонов монтажной утеплительной пены, стоимостью каждого 120 рублей, общей стоимостью 720 рублей, а всего на общую сумму 2330 рублей.Тайно похитив указанное, ФИО1 совместно с ФИО2, перенесли и положили похищенное около указанного <адрес>.Далее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов. ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и совместно с последним подошли к дому № расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где ФИО2 совместными действиями с ФИО1 руками взломали входную дверь и незаконно проникли в указанное жилище, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- телевизор «Sanyo» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1600 рублей;

- воздушный обогреватель «<данные изъяты> стоимостью 630 рублей;

- электрический прибор для измерения электрического тока, стоимостью 100 рублей;

электрорубанок, стоимостью 780 рублей;

электропилу, стоимостью 720 рублей, а так же покрывало, мешок и санки не представляющие материальной ценности для ФИО6, а всего на общую сумму 4730 рублей.. ФИО1 и ФИО2 с похищенным с места преступления скрылись, совершив совместными противоправными действиями кражу и причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5330 рублей, и гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2330 рублей».

Таким образом своими действиями подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. а УК РФ.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимые ФИО2 и ФИО1. в суде пояснили что обвинение им по п. а ч.3 ст.158 УК РФ понятно, они согласны с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3 УК РФ относится к категории тяжких, подсудимые вину признали полностью, имеют постоянное место работы, характеризуются положительно

Смягчающим вину подсудимых обстоятельством суд признает явку с повинной, а также для подсудимого ФИО1 наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством для ФИО2 суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, которые бы способствовали контролю за их исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

ФИО1 в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ФИО2 в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания подсудимым считать условной с испытательным сроком в один год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно- осужденными.

ФИО2 и ФИО1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий