приговор на Журбенко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> <адрес> ФИО7

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1

Защитника ФИО5 представившего удостоверение № ордер №

при секретаре ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего <адрес>2, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут местного времени, пришел на территорию Вагонного ремонтного депо <адрес> расположенного на территории г.о. <адрес>, где действуя тайно из корыстных побуждений, с целью сдачи в пункт приема металла, путем свободного доступа из вагона №, пытался похитить 6 новых фрикционных клиньев. Стоимость одного фрикционного клина гасителей колебания составляет 389 рубля 83 копейки, соответственно стоимость 6 новых фрикционных клиньев гасителей колебаний составляет 2338 рубля 98 копеек. Своими противоправными действиями ФИО1 причинил материальный ущерб Вагонному ремонтному депо <адрес> структурного подразделения <адрес> дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения ЦДРВ (Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов) - филиала <данные изъяты> на сумму 2338 рубля 98 копеек.. Но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был выявлен сотрудниками милиции, похищенное изъято.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, находясь на трассе <адрес>, расположенного на территории <адрес>, где путем сбора частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 35,55 грамм, которое согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 прим. И 229 УК РФ», является крупным размером. Данное вещество ФИО1 положил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе с момента приобретения, для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ФИО1, имея в незаконном хранении наркотическое средство, марихуана, массой 35,55 грамм в крупном размере, при нахождении в электропоезде № сообщением «<адрес>» при следовании по перегону <адрес>, расположенному на территории <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции, и доставлен в ОДЧ ЛОВД на <адрес> для составления административного протокола по ст. 11.17 КоАП РФ, где при проведении личного досмотра ФИО1 извлек из правого рукава куртки, одетой на нем, пакет из полимера с наркотическим средством -марихуана массой 35,55 в крупном размере ( согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ), которое он приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере., т.е., преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый ФИО1 в суде пояснил что обвинение ему по ст.228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. На рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ФИО1 ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельством является рецедив преступлений.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначать также по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества.

К отбытию наказания следует определить ИК строгого режима на основании ст.58 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в 2 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО1 был осужден по ст. 158 ч. 2 п.В, ст. 162 ч. 2, 166 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и определить к отбытию ФИО1 наказание в семь лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательства по делу хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> наркотическое средство –марихуана массой 33,55 грамма уничтожить, 6 штук новых фрикционных клиньев, гасителей колебаний вернуть <адрес> дистанции по ремонту грузовых вагонов – структурного подразделения ЦДРВ – филиала ОАО «РЖД»

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий -