приговор по Кажметьеву



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 19 октября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Кажметьева Д.Ю.

защитника Гаврилиной Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кажметьева Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кажметьев Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он « 26 августа 2010 г примерно в 23ч30минутЮ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5 и через открытую входную дверь, свободным доступом, незаконно проник в вышеуказанное жилище, прошел на кухню, откуда из кошелька находящегося на холодильнике тайно похитил деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащего ФИО5 С похищенным Кажметьев Д.Ю. с места преступления скрылся, совершив тем самым кражу и причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Таким образом, Кажметьев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кажметьев Д.Ю. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый Кажметьев Д.Ю. в суде пояснил что обвинение ему по п. а ч.3 ст.158 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против заявленного Кажметьевым Д.Ю. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3п.а УК РФ относится к категории тяжких, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает возмещение ущерба потерпевшей..

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кажметьеву Д.Ю. с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая бы обеспечивала контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кажметьева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Кажметьеву Д.Ю. считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Кажметьеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий подпись