приговор по Суттубаеву



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Кинель

Кинельский районный суд в составе председательствующего судьи Радаевой О.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.В.

адвоката Мелконян Г.М. предоставившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Суттубаева Т.А..

при секретаре Федотовой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суттубаева Тенильбая Абугалиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК Р

УСТАНОВИЛ:

Суттубаев Т.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 06.09.2010 года примерно в 10:00 часов, находясь на платформе <данные изъяты> расположенной в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, для дальнейшего личного употребления три свертка из фольги общей стоимостью 1500 руб., содержащие наркотическое средство — героин, которые положил в правый нагрудный карман своей рубашки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства общей массой 0,94 гр. В этот же день, примерно в 11:00 часов, на пересечении <адрес> и <адрес>, Суттубаев Т.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет № ОВД по городскому округу <данные изъяты> и <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в правом нагрудном кармане его рубашки были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с веществом светлого цвета, которые согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,94 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суттубаев Т.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого, защиты, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные на предварительном следствии из которых следует, что «в марте 2010 года он приехал на автовокзал <адрес> и познакомился с таксистом по имени ФИО13 Он иногда пользовался его услугами и ездил к своим знакомым <адрес>. Примерно месяц тому назад он разговорился с ФИО12 и узнал от него, что тот может его познакомить с одним его знакомым, который сможет продать ему героин. Он приехал на автовокзал <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ и ФИО14 познакомил его со своим знакомым по имени ФИО20 цыганской национальности. Он спросил у него, сможет ли тот продать три отрезка с героином. ФИО15 ответил, что стоимость трех отрезков будет составлять 1500 рублей. Он был согласен, и они договорились с ним встретиться на перроне железнодорожной станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Югода примерно в 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 к указанному времени он подошел, где около железнодорожного моста, платформы ж\д станции <адрес> стоял ФИО17. Он был одет тогда в джинсовые брюки и

в футболку красного цвета. Он передал ему 1500 рублей. ФИО18 передал ему три свертка

из фольги, которые он положил в правый нагрудный карман своей рубашки для личного употребления. После этого ФИО19 ушел, а он направился к своему знакомому, с которым у него была назначена встреча возле магазина «<данные изъяты> расположенный по <адрес>. Примерно в 11.00 часов, когда он переходил перекресток <адрес> и <адрес>, где был остановлен сотрудником ГАИ. Он подошел к нему, представился как ФИО5 и попросил подойти к служебной автомашине, где находился еще один сотрудник ГАИ. Они ему пояснили, что он перешел проезжую часть дороги под запрещающий сигнал светофора, с этим он был согласен, что нарушил правила

дорожного движения пешехода. Сотрудник ГАИ ФИО21 пояснил, что на него

необходимо составить административный протокол, он возражать не стал, и сотрудник

ГАИ попросил документ, удостоверяющий его личность. Он ответил, что документов у

него с собой нет, и назвал свои данные. Тогда ФИО5 предложил проехать вместе с ними

на служебной автомашине до здания ОВД <адрес>, он возражать не стал. В фойе

здания ОВД <адрес> ФИО5, стал выписывать ему постановление квитанцию оналожении административного штрафа по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ в сумме 200 руб., с

чем он был согласен. Во время составления указанного постановления он нервничал,

потому что у него с собой находилось наркотическое средство, но об этом он не хотел

говорить сотрудникам милиции, т.к. понимал, что это противозаконно и хотел его

лично употребить. После чего в здание зашли двое парней и сотрудник ГАИ, который

находился в служебной машине на момент его задержания. ФИО5 предложил ему, и

двум мужчинам пройти в кабинет №. Они все согласились и прошли. Также прошел

вместе с ними и сотрудник ГАИ. В указанном кабинете ФИО5 назвал свои данные, и

данные свои назвал другой сотрудник ГАИ, как ФИО8. Потом он по его просьбе

назвал свои данные, и свои данные назвали двое мужчин, которые находились в

качестве понятых. Данные их не запомнил. Далее, ФИО5, разъяснил всем порядок

проведения личного досмотра и спросил, имеются ли у него при себе запрещенные

законным оборотом вещества либо предметы, на что он ответил, что нет. При

проведении личного досмотра он был согласен. В ходе, которого, у него в правом

нагрудном кармане его рубашки, были обнаружены три свертка из фольги с героином.

Когда ФИО5 обнаружил свертки из фольги, развернул и спросил: «что за вещество

находится внутри фольги?». Он ответил, что это героин, который приобрел сегодня, т.е.

ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, у парня цыганской национальности по имени

ФИО22 на железнодорожной станции <адрес>. После чего в составленном протоколе

все присутствующие расписались. Свертки из фольги с героином были изъяты,

упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, на котором все

присутствующие расписались. В дальнейшем он был опрошен по данному факту».(л.д. 35-39)

Вина подсудимого кроме его признания нашла свое подтверждение в материалах дела исследованных судом.

В судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны защиты,подсудимого,показания неявившихся свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует что «06.09.2010г. примерно в 11.10 часов он проезжал на своей машине мимо здания ОВД <адрес>. В этот момент его остановил сотрудник ГАИ, и попросил поучаствовать при личном досмотре в качестве понятого. Также был остановлен еще один водитель и тоже был приглашен поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. На данное предложение он, и второй водитель согласились, т.к. располагали временем. Они зашли в здание ОВД <адрес>, где находился сотрудник ГАИ и мужчина. Тот сотрудник ГАИ пригласил их всех пройти в кабинет №. В указанном кабинете сотрудники ГАИ назвали свои данные, как ФИО5 и ФИО8. Затем по просьбе ФИО5 он назвал свои данные и второй понятой, его данные он не запомнил. Также по просьбе ФИО5 назвал данные мужчина, как Суттубаев, житель <адрес>. После чего ФИО5 разъяснил всем присутствующим права и обязанности и предложил Суттубаеву добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные законным оборотом, на что тот ответил, что таковых не имеет. Тогда ФИО5 сказал, что проведет личный досмотр его и Суттубааев был согласен. В ходе проведения личного досмотра в правом нагрудном кармане его рубашки были обнаружены и изъяты три свертка из фольги. ФИО5 развернул данные свертки, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО5 спросил у Суттубаева, что это за вещество и Суттубаев ответил, что это героин, который приобрел для личного употребления на железнодорожной станции <адрес> у парня цыганской национальности по имени ФИО23. Изъятые свертки из фольги были упакованы в конверт, конверт опечатан печатью, на котором расписались все присутствующие. ФИО5 составил протокол личного досмотра на Суттубаева, в котором также расписались все присутствующие. При проведении личного досмотра, сотрудники ГАИ ни на кого давление не оказывали. После чего он был опрошен по данному факту.(л.д.19-21)

Показания свидетеля ФИО7.(л.д.28-30), аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что «06.09.2010 года в 08.00 часов он совместно инспектором ДПС ОНАИ ОВД по <адрес> ФИО5 заступил на дежурство, согласно утвержденного руководством графику и находились на маршруте №. Примерно в 11.00 часов на пересечении <адрес> и <адрес>, он заметил, что под запрещающий свет светофора прошел проезжую часть дороги пешеход. ФИО5 вышел из служебной автомашины, остановил пешехода и через некоторое время они подошли к нему. При нем ФИО5 объяснил гражданину, что тот нарушил ПДД, т.е. перешел проезжую часть дороги под запрещающий свет светофора и что на него необходимо составить административный протокол. Пешеход не возражал и ФИО5 попросил документ, удостоверяющий его личность, на что тот ответил, что с собой документов у него нет, и представился как Суттубаев Тенильбай Абугалинович, житель <адрес>. Однако они решили его доставить в ОВД <адрес>, для установления личности и для составления административного протокола. На предложение проехать вместе с ними в ОВД <адрес>, Суттубаев Т.А. согласился, но все же стал нервничать. В ОВД <адрес> была установлена его личность, и ФИО5 выписал постановление квитанцию о наложении административного штрафа по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ, в сумме 200 рублей. Во время его составления, Суттубаев Т.А. очень нервничал, поведение его было неадекватное, поэтому ФИО5 попросил его доставить двоих понятых для проведения личного досмотра Суттубаева Т.А. Он вышел на улицу, где возле здания ОВД <адрес>, им были остановлены две автомашины. Он представился водителям, после чего попросил поучаствовать их в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина. Они на данное предложение согласились. Они втроем зашли в здание ОВД <адрес>, где ФИО5 пригласил пройти вместе с ним в кабинет № Суттубаева Т.А. и понятых, также вместе с ним пошел и он. В указанном кабинете он и ФИО5 представились. Затем ФИО5 разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, после чего попросил Суттубаева Т.А. назвать свои данные, что тот и сделал. Потом по просьбе ФИО5 назвали свои данные понятые, данные которых, он не запомнил. После чего, в присутствии понятых он предложил Суттубаеву добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные законным оборотом. На что тот пояснил, что таковых предметов и веществ не имеет. Тогда ФИО5 пояснил, что будет проведен личный досмотр Суттубаева, с чем тот был согласен. В ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане его рубашки были обнаружены три свертка из фольги. ФИО5 при понятых развернул фольгу, где внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос что за данное вещество, Суттубаев Т.А. ответил, что это героин и приобрел его сегодня на железнодорожной станции <адрес> у парня цыганской национальности по имени ФИО24 для личного употребления. Данные свертки из фольги с веществом были изъяты, упакованы в конверт, конверт опечатан, где все присутствующие расписались. В протоколе личного досмотра также расписались все присутствующие».(л.д.22-24)

Показания свидетеля ФИО5 (л.д. 25-27) аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Вина подсудимого подтверждается материалами дела : протоколом личного досмотра Суттубаева Т.А. из которого следует, что у него в присутствии понятых в правом нагрудном кармане рубашки обнаружено три отрезка фольги с веществом светлого цвета. (л.д.6),справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что вещества изъятые у Суттубаева Т.А. содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (Л.Д.13, 74-75).

Оценивая собранные по делу доказательства судья считает квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, т.к. Суттубаев Т.А.. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершенно преступление средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности является инвалидом третьей группы(бессрочно). Вместе с тем по месту жительства Суттубаев Т.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете как лицо имеющее синдром зависимости от опиоидов.

Смягчающим вину обстоятельством Суттубаева Т.А. следует признать чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимым Суттубаевым Т.А. было совершенно преступление в период отбытия наказания по двум приговорам, по которым он ДД.ММ.ГГГГ был осужден Кинельским районным судом по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 4 года и ДД.ММ.ГГГГ был осужден Кинельским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка и в соответствии со ст. 71 УК РФ подлежат исчислению как три дня исправительных работ одному дню лишению свободы.

Наказание Суттубаеву Т.А. следует исчислять по правилам ст. 70 УК РФ,

С учетом изложенного суд не считает возможным исправление Суттубаева ТА. без изоляции от общества, так как он будучи осужденным дважды за преступления в течении 2010 года, выводов для се6бя не сделал, не встал на путь исправления и вновь совершил преступление.

К отбытию наказания, Суттубаеву Т.А., в силу п.в ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст ст.304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суттубаева Тенильбая Абугалиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в один год лишения свободы

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить..

На основании ст. 71 УК РФ считать осужденным к 4 месяцам лишения свободы и окончательно определить Суттубаеву Тенильбая Абугалиновичу к отбытию наказание в пять лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суттубаеву Т.А изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда

Срок отбытия наказания Суттубаеву Т.А. исчислять с 26.10.2010 года.

Вещественное доказательство по делу, тир свертка из фольги с героин массой, 82 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Суттубаевым Т.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь