приговор на Ворожейкина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 г г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе :

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.

при секретаре Федотовой О.В.

подсудимого Ворожейкина А.Н.

адвоката Мелконян Г.М. предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворожейкина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п.Б.В УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 три года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ворожейкин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, он 30.08.2010 года примерно в 23.00 часа находясь около здания железнодорожного вокзала станции «<адрес> <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления два отрезка из фольгированной бумаги, общей стоимостью 1000 руб., содержащих наркотическое средство - героин, которые положил в правый карман своего спортивного трико, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства, общей массой 1,19 гр.

Затем, 31.08.2010 года примерно в 01.15 часов находясь напротив <адрес>, Ворожейкин А.Н. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет № ОВД по городскому округу <адрес> и муниципальному району <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в правом кармане его трико было обнаружено и изъято два отрезка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,19 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Ворожейкин А.Н., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны, подсудимого, защиты в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого которые им были даны на предварительном следствии и из которых следует, что «30.08.2010 года примерно в 23.00 часа он приехал на электричке в <адрес> в гости к знакомой, данных которой указывать не желает. В это время на станции «<адрес> к нему подошел незнакомый мужчина цыганской национальности, который представился как ФИО13 Данный мужчина предложил Ворожейкину А.Н. приобрести наркотическое вещество - героин. У него были деньги, поэтому он согласился приобрести героин для личного употребления (когда возникнет желание). Он приобрел у ФИО14 два отрезка фольги с героином за 1000 рублей. Два отрезка фольги Ворожейкин А.Н. положил в правый карман спортивного трико темно, синего цвета, после чего направился к знакомой. Спортивное трико он покупал в мае 2010 года на вещевом рынке <адрес> за 500 рублей. Примерно в 1.00 час уже ДД.ММ.ГГГГ он ушел от знакомой и собирался ехать домой. Ворожейкин А.Н. перешел проезжую часть и когда находился напротив <адрес> к нему подъехала служебная автомашина сотрудников ДПС. Один или двое сотрудников милиции подошли к нему, и представившись попросили предъявить документы удостоверяющие его личность. Данных сотрудников милиции, он не запомнил. Документов при себе у него не было, о чем он и сказал. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что он допустил административное правонарушение, а именно перешел проезжую часть в неустановленном месте. Для составления протокола и установления его личности, Ворожейкину А.Н. было предложено проследовать совместно с ними в ОВД по г/о Кинель, на что не оказывая сопротивления, он согласился. В ОВД по г/о Кинель личность Ворожейкина А.Н. была установлена, после чего он и двое сотрудников ДПС поднялись на третий этаж здания милиции, где в кабинете № на него был составлен протокол об административном правонарушении. Он нервничал, так как переживал, что у него найдут героин, приобретенный незадолго до задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.40 часов в указанный кабинет были приглашены понятые (двое незнакомых ему молодых людей). Сотрудник, который составлял на него протокол об административном правонарушении куда-то вышел, при личном досмотре не присутствовал. Сотрудник ДПС оставшийся с ним и понятыми в кабинете разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Затем, ему было предложено добровольно выдать запрещенные законным оборотом предметы и вещества. Ворожейкин А.Н. ответил, что таковых при себе не имеет, так как надеялся, что сотрудник милиции не найдет героин. После чего в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его трико было обнаружено и изъято два отрезка фольги с героином. Ворожейкин А.Н. пояснил, что данным наркотическим веществом является героин, и приобрел он его у незнакомого мужчины цыганской национальности по имени ФИО15. После чего два отрезка фольги с героином были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, где расписались понятые и все присутствующие, также был составлен протокол его личного досмотра, в котором все расписались. Мужчину по имени ФИО16 опознать он не сможет.»(л.д.20-23)

Вина подсудимого, кроме его показаний, нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей, которые были надлежаще извещены о рассмотрении дела и чьи показания на предварительном следствии были получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поэтому могут быть положены в основу приговора.

Из показаний свидетеля ФИО9, следует « что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 мин. он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8 находился напротив <адрес>, при исполнении служебных обязанностей. В это время за нарушение ПДД (административное правонарушение), предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ. При составлении административного протокола, задержанный вел себя неадекватно, заметно нервничал, куда-то торопился. Они решили досмотреть данного гражданина. ФИО7 и ФИО8 пригласили с улицы двух незаинтересованных лиц - понятых, которых проводили в кабинет №. Затем ФИО6, ФИО7 и ФИО8 вышли из кабинета, а он, Ворожейкин А.Н. и понятые остались. Понятые представились как: ФИО2 и ФИО3, жители <адрес>. ФИО9 разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего предложил гр.Ворожейкину А.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные законным оборотом. Ворожейкин А.Н. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего он пояснил всем присутствующим, что будет проведен личный досмотр данного гражданина. В ходе личного досмотра гр.Ворожейкина А.Н., в правом кармане его спортивного трико темно синего цвета было обнаружено и изъято два отрезка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Ворожейкин А.Н. пояснил, что данным веществом является наркотическое средство-героин и приобрел он его на станции «<адрес> <адрес> у парня цыганской национальности по имени ФИО18 Также Ворожейкин А.Н. пояснил, что героин приобрел для личного употребления без цели сбыта, так как он иногда употребляет наркотические вещества. Данные два отрезка из фольги с веществом светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, где он и все присутствующие расписались. Также ФИО9 составил протокол личного досмотра Ворожейкина А.Н.,. где все присутствующие также расписались».(л.д. 51-53)

Показания свидетелей ФИО6, ФИО8,Мухина А.Н. сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД <адрес> аналогичны показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 57-59,60-62,63-65)

Из показаний свидетеля ФИО2, понятого при досмотре Ворожейкина А.Н. следует, что «31.08.2010 года примерно в 01 час 35 мин. он проходил мимо здания ОВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>. В это время к нему подошли двое сотрудников ГАИ, данных которых он не запомнил, которые попросили проследовать в здание милиции для участия в качестве незаинтересованного лица - понятого, при личном досмотре гражданина. ФИО2 располагал свободным временем, поэтому на данное предложение согласился. Помимо него сотрудники милиции остановили еще одного незнакомого ему молодого человека, которого также как и его попросили поучаствовать в качестве второго понятого при личном досмотре гражданина, на что последний согласился. ФИО2 и второй понятой поднялись за сотрудниками ГАИ на третий этаж ОВД в кабинет №, где находилось еще двое сотрудников ГАИ и задержанный. Трое сотрудников ГАИ куда-то вышли, при личном досмотре они не присутствовали. Задержанный представился как Ворожейкин Александр Николаевич, житель <адрес>, второй понятой представился как ФИО3, он также представился всем присутствующим. Затем сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего предложил Ворожейкину А.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные законным оборотом. Ворожейкин А.Н. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудник милиции пояснил, что будет проведен личный досмотр данного гражданина, на что последний согласился. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО3 был произведен личный досмотр гр.Ворожейкина А.Н., в ходе которого в правом кармане его спортивного трико темно синего цвета были обнаружены и изъяты два отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатанный печатью № ОВД по <адрес>, где расписался он и все присутствующие. Ворожейкин А.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим (героин) и приобрел он его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа на станции «<адрес> <адрес> у парня цыганской национальности по имени ФИО19 Также Ворожейкин А.Н. пояснил, что героин он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, так как иногда употребляет наркотические вещества. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра гр.Ворожейкина А.Н., в котором все присутствующие расписались, после чего он был опрошен.»(л.д.48-50).

Показания свидетеля ФИО3 аналогичны показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 54-56)

Вина подсудимого подтверждается рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу <адрес> и муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО9 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1.15 часов напротив <адрес> за административное правонарушение был задержан гр.Ворожейкин Александр Николаевич, который был доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства. На него было составлено постановление-квитанция о наложении административного штрафа по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его трико было обнаружено и изъято два отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, примерной массой 1 гр., которым как пояснил Ворожейкин А.Н., является наркотическое вещество - героин.(л.д.2),протоколом личного досмотра Ворожейкина А.Н. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1.45 часов в присутствии двух понятых: ФИО3 и ФИО2 был начат личный досмотр гр.Ворожейкина А.Н., в ходе которого в правом кармане его трико было обнаружено и изъято два отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.(л.д.4),справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,19 гр.(л.д. 14; 72-73)

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает квалификацию действий подсудимого Ворожейкина А.Н. правильной по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым Ворожейкиным А.Н. совершенно преступление средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, женат, его жена находится на 5-ом месяце беременности, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления суд считает возможным назначить наказание Ворожейкину А.Н. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанность, которая бы обеспечивала контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 300-303,307-308 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ворожейкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Ворожейкину А.Н. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Ворожейкина А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Ворожейкину А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу –героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- подпись