приговор на Колмакова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кинельский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего федерального судьи ФИО14

При секретаре ФИО2

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора ФИО4

Подсудимого ФИО1

Адвоката ФИО5 предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ, 158 ч.2 п. Б В УК Рф, ст. 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ, 158 ч.3 п.а УК РФ, 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем его матери, ФИО7, воспользовавшись отсутствием последней в доме, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащие ФИО15 рубанок электрический «<данные изъяты>», стоимостью 2 520 рублей; углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 2 405 рублей; машину ручную электрическую сверлильную, ударно-вращательную «<данные изъяты> за 2 655 рублей; пилу электрическую <данные изъяты> стоимостью 3 852 рублей; пилу ручную электрическую дисковую по дереву, стоимостью 3 240 рублей;виброшлифмашинку <данные изъяты> стоимостью 810 рублей., а всего на общую сумму 15482 рубля.После чего, ФИО1, тайно похитил садовую тележку стоимостью 800 рублей,(находящуюся во дворе указанного дома), принадлежащую ФИО6, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16282.

Он же совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он. , в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, примерно в 13.00 ч., находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, принадлежащем его матери -ФИО7,воспользовавшись отсутствием последней в указанном доме, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО3: домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью 7 119 рублей; пылесос <данные изъяты> стоимостью 8699 рулей; телевизор <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей., а всего на общую сумму 18.618 рублей. После чего ФИО1, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, продолжая свои противоправные действия, прошел во двор указанного дома, где, путем свободного доступа из находящегося во дворе дома сарая, тайно похитил прннадлежащие ФИО3 4 шипованных колеса «<данные изъяты>», стоимостью 3040руб, а всего на общую сумму 12 160 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30.778 рублей.

Он же, ФИО1 совершил кражу, т. тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 ч., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО7, взял с разрешения - ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий последней с целью осуществления звонков. Однако, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 ч.,

на <адрес>, в неустановленном следствии месте, имея

внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, обратил указанный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1963 рублей, принадлежащий ФИО7 в свою пользу и продал его неустановленным следствием лицам, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 963 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 ч., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО7, имея внезапно возниккший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме ФИО3 оставив свой телефон на столе в кухне дома, вышел в другую комнату, со стола тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1180 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 180 рублей

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время

следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО8, после чего рукой, с входной двери в гараж, снял навесной замок и через открытую входную дверь незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО8, мотоблок» <данные изъяты> стоимостью 29 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 29500 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий гр. ФИО9, где найденным на участке ломом, повредил металлическую дверь кладовой, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО9: электрическую косу <данные изъяты>, стоимостью 3300 рублей, дисковую пилу, стоимостью 2700 рублей, а также сменный комплект к дисковой пиле, стоимостью 1500 рублей, который находился в ведре, не представляющим материальной ценности для потерпевшего. Всего на общую сумму 7500 рублей.

После чего, ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым кражу и причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 ч., находясь в районе гаражного массива, расположенного в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу №, принадлежащему ФИО10, после используя, принесенный с собой неустановленный в ходе следствия металлический предмет, разобрал кирпичную кладку стены данного гаража и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО10 4 шипованных колеса марки «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей за одно колесо, всего на общую сумму 8 000 рублей.

После чего, ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления крылся, совершив тем самым кражу и причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>

<адрес>, принадлежащему гр. ФИО11, где, используя

принесенный с собой неустановленный в ходе следствия металлический предмет, снял

москитную сетку с окна, находящеюся на первом этаже указанного дома, после чего

гспользуя, принесенный с собой неустановленный в ходе следствия металлический

гредмет, повредил раму указанного окна и через образовавшийся проем незаконно проник

1 указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11:

мин in in от водяного насоса «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей;

-шостру, стоимостью 1 500 рублей;

-люстру, стоимостью 200 рублей;

-стиральную машинку «<данные изъяты> стоимостью 11 249 рублей;

-микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 2399 рублей;

-аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 1999 рублей;

-компьютер <данные изъяты> \монитор и системный блок\ в комплекте с клавиатурой, мышью,

стоимостью 20 000 рублей;

-принтер <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей;

- 1 бутылку коньяка армянского, объемом 0,5 литра, стоимостью 700 рублей;
-1 бутылку водки «<данные изъяты> объемом 0, 5 литра, стоимостью 250 рублей;

-1 бутылку бальзама \без наименования\ производства Казань, объемом 0,5 литра, стоимостью 250 рублей;

- 1 бутылку «<данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью 335 рублей;

- 1 бутылку <данные изъяты> объемом 1 литр, стоимостью 554 рубля, которые находились в сумке, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО11;

- 3 комплекта постельного белья односпальных, стоимостью 650 рублей за 1 комплект, на общую сумму 1 950 рублей;

-2 комплекта постельного белья двухспальных, стоимостью 1 150 рублей за один комплект,

на общую сумму 2 300 рублей;

-набор инструментов, стоимостью 4 000 рублей;

-болгарку <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей;

-дрель <данные изъяты> стоимостью 1 700 рублей;

- шторы, стоимостью 450 рублей. Всего на общую сумму 64336 рублей.

После чего, ФИО1, сложив похищенное в шесть Полиэтиленовых пакетов, похищенных из указанного дома, не представляющих материальной ценности для потерпевшего ФИО11, с места преступления скрылся, совершив тем самым кражу и причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 64336 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному в СДТ <адрес>» <адрес>, подошел к строящемуся дому, принадлежащему ФИО12, где неустановленным в ходе следствия предметом, найденным на участке, разбил окно строящегося дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО12 два радиатора стоимостью 5801руб25 коп каждый на сумму 11602руб50 коп,а также котел газовый настенный «<данные изъяты>» стоимостью 23500 рублей, всего на общую сумму 34102руб 50 коп. После чего, ФИО1,. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 34102руб50коп.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый ФИО1 в суде пояснил что обвинение ему понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против заявленного ФИО1 ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных158 ч. 2 п.В УК РФ (по зпизоду у ФИО6 ). ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (по эпизоду у ФИО3 ), ст. 158 ч.1 УК РФ(по эпизоду у ФИО7), 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду у ФИО3), 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ (по эпизоду ФИО8), 158 ч.2 п. Б В УК РФ(по эпизоду ФИО9), ст. 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ(по эпизоду ФИО10), 158 ч.3 п.а УК РФ(по эпизоду ФИО11), 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ (по эпизоду ФИО12), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести и тяжких, преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ к небольшой тяжести, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатора не состоит.

Смягчающим его вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества.

К отбытию наказания следует определить ИК строгого режима на основании ст.58 ч.1 п в УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ (по зпизоду у ФИО6 ). ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (по эпизоду у ФИО3 ), ст. 158 ч.1 УК РФ(по эпизоду у ФИО7), 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду у ФИО3), 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ (по эпизоду ФИО8), 158 ч.2 п. Б В УК РФ(по эпизоду ФИО9), ст. 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ(по эпизоду ФИО10), 158 ч.3 п.а УК РФ(по эпизоду ФИО11), 158 ч.2 п. Б.В. УК РФ (по эпизоду ФИО12) и назначить наказание :

по ст. 158 ч2 п. В УК РФ в два года лишения свободы за каждое преступление

по ст. 158 ч.2 п. Б.В УК РФ к двум годам лишения свободы за каждое преступление

по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы за каждое преступление

по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложений наказаний определить наказание ФИО1 в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 определить наказание в четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 избирать содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу -лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна :

Судья

Секретарь