притговор в отношении кузьмина,Сомова Леонова и др.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 29 ноября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимых Кузьмина П.С.,Сомова А.Ю.,Сорокина М.П.,Леонова П.Н.

защитников адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, адвоката Паршина В.В. предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Мелконян Г.М. удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес> : <адрес> «в» <адрес>, Сомова Артема Юрьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г.. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>58, Сорокина Михаилал Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ФИО3 родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 п. б ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин П.С.,Сомов А.Ю.,Сорокин М.П.,Леонов П.Н. согласились с предъявленным им обвинением в том, что они «в неустановленным следствием месте, в неустановленной следствием время, но не позднее 20 октября 2009 года,, вступил в преступный сговор с иным лицом и неустановленными следствием лицами с целью хищения нефти из магистрального нефтепровода УПСВ «<данные изъяты>» -ДНС «<данные изъяты> проходящего в районе <адрес>, путем откачки ее через шланг из несанкционированной врезки на 12 км. в теле данного нефтепровода. Неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, действуя по заранее разработанному преступному плану, в группе друг с другом, изготовили, несанкционированную врезку в нефтепровод УПСВ <данные изъяты>»-ДНС «<данные изъяты> проходящего в районе <адрес>, предназначенную для хищения нефти, а также подыскали автомашину МАЗ г\н № с полуприцепом-цистерной г\н №, предназначенную для перевозки похищенной нефти, водителем которой должен был выступать иное лицо. С целью реализации преступного умысла группы, в ночь с 20.10.2009 на 21.10.2009 года (более точное время следствием не установлено), Сомов А.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Леоновым П.Н., Сорокиным М.П. и неустановленными следствием лицами, с ведома и согласия иного лица. на а\м ВАЗ 21099 г/н № 6З под управлением Кузьмина П.С. прибыли на <данные изъяты> км. нефтепровода <данные изъяты> «<данные изъяты>», проходящего в районе <адрес>. По прибытии к указанному месту, Сомов А.Ю., с целью дальнейшего сокрытия следов преступления, с Леоновым; П.Н., Сорокиным М.С., иным лицом и неустановленными следствием лицами, переоделись в машине Кузьмина П.С. в грязную одежду, после чего Кузьмин. П.С., согласно своей. роли,- в преступной группе, уехал по ходу движения автомашины и встал неподалеку от места совершения хищения нефти для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности в случае ее возникновения. Сомов А.Ю., Леонов П.Н. и Сорокин М.С.-, действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, преследуя цель незаконного обогащения, спустились в овраг, где увидели шланг длиной около 20 метров, предназначенный для хищения. нефти, с одной стороны которого был навернут шаровый кран, Сомов А.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Леоновым П.Н. и Сорокиным М.С. руками очистили шаровый кран от земли, после чего продолжая, реализовывать преступный умысел группы, направленный на совершение хищения нефти, подсоединили шланг высокого давления к несанкционированной врезке, изготовленной неустановленными следствием лицами, после чего стали ожидать приезда автомашины МАЗ с полуприцепом-цистерной под управления иного лица. Через некоторое время к месту хищения нефти. из магистрального нефтепровода <данные изъяты> «<данные изъяты>»-<данные изъяты> «<данные изъяты>», проходящего но 12 км в районе <адрес> подъехала автомашина МАЗ г\н № с полуприцепом-цистерной г\н №, под управлением иного лица. Сомов А.Ю.., действуя совместно и согласовано в группе с Сорокиным М.С. поднялись наверх бойлера, вставили шланг в горловину полуприцепа-цистерны №. а Леонов П.Н. согласно отведенной ему роли в преступной группе, открыл систему кранов и начал наполнять емкость бойлера под управлением иного лица нефтью. Таким образом, Сомов А.Ю., Сорокин М.С. и Леонов П.Н. при помощи шланга залили в полуприцеп-цистерну г\и № под управлением иного лица, нефть объемом 26 м.3, что в тоннах составляет 21,892тн( 1м.3нефти =842кг нефти) стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Однако, Сомов А.ГО., Сорокин М.С., Леонов П.Н., Кузьмин П.С, иное лицо и неустановленные следствием лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору преступный умысел на хищение чужого имущества -нефти из нефтепровода довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как автомашина МАЗ № с полуприцепом-цистерной г\н № была задержана на месте преступления, а Кузьмин П.С.,Сомов А.Ю.,Сорокин М.П.,Леонов П.Н., иное лицо и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

То есть подсудимые согласились с обвинением в совершении покушения на кражу, т.е.покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лицу по предварительному сговору, из нефтепровода., т.е. преступлении предусмотренном ч.3 ст.30 п.бч.3 ст.158 УК РФ,

Подсудимые Кузьмин П.С.,Сомов А.Ю.,Сорокин М.П.,Леонов П.Н. виновными себя признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимые в суде пояснили что обвинение им понятно, они согласны с этим обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники не возражали против заявленного подсудимыми Кузьминым П.С., Сомовым А.Ю., Сорокиным М.П.,Леоновым П.Н. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 246 УПК РФ

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, преступление, предусмотренные ст. 158 ч 3 УК РФ относится к категории тяжких, имеет неоконченный состав, подсудимые вину признали полностью, имеют постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется все положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности..

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимых Кузьмина П.С.,Сомова А.Ю.,Сорокина М.П.,Леонова П.Н. суд признает их чистосердечное раскаяние, а для подсудимых Сомова А.Ю., Леонова П.Н. также явку с повинной, а для подсудимого Сорокина М.П. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимых Кузьмина П.С.,Сомова А.Ю.,Сорокина М.П.,Леонова П.Н. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая бы обеспечивала контроль за их исправлением.

Потерпевшим ОАО «Самаранефтегаз» предъявлено исковое заявление в котором просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Кузьмин П.С.,Сомов А.Ю.,Сорокин М.П.,Леонов П.Н. согласились с предъявленными требованиями, исковые требования подтверждаются расчетом затрат истца по ликвидации врезки, поэтому у суда имеются основания для принятия признания иска и его удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Павла Сергеевича, Сомова Артема Юрьевича, Сорокина Михаила Павловича и Леонова Павла Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. Б. ч.3ст. 158 УК РФ

и назначить наказание по этой статье каждому в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания подсудимым Кузьмину П.С., Сомову А.Ю., Сорокину М.П., Леонову П.Н. считать условной с испытательным сроком в один год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Кузьмину П.С.,Сомову А.Ю.,Сорокину М.П.,Леонову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский, ГУВД <адрес> уничтожить.

Взыскать в пользу ОАО»<данные изъяты>» с Кузьмина Павла Сергеевича, Сомова Артема Юрьевича, Сорокина Михаила Павловича и Леонова Павла Николаевича солидарно в счет возмещения ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кинельский районный суд.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья-

Секретарь-