приговор в отношении Денисова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области 23 ноября 2010 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего федерального судьи Радаевой О.И.

при секретаре Федотовой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Денисова А.И.

защитника Пяточенко Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он « ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою собственность, пришел к дому. расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО4, и воспользовавшись невнимательностью ФИО5 находившегося в инвалидной коляске на улице около забора, ограждающего дом., а также невнимательностью ФИО4, находившейся в приусадебном участке, при этом, понимая и осознавая, что его противоправные действия последними замечены не будут, перепрыгнул через забор, и прошел к вышеуказанному дому, после чего через открытую входную дверь, свободным доступом незаконно проник указанное жилище, где прошел в зал, откуда из шкатулки, находившейся в сумке, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

1) Золотую цепочку 585 пробы, весом 2,31 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3234 рубля;

2) Золотой браслет 585 пробы, весом 7,12 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 9968 рублей;

3) Золотой кулон 585 пробы, весом 2,12 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2968 рублей;

4) Золотые сережки, 585 пробы, весом 4,44 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6216 рублей;

5) Обручальное золотое кольцо женское 585 пробы, весом 2,77 грамм, стоимостью за 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3878 рублей;

6) Обручальное золотое кольцо мужское 585 пробы, весом 5,17 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 7238 рублей;

7) Золотое кольцо с сеточкой, 585 пробы, весом 3,05 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4270 рублей;

8) Золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,81 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2534 рубля;

9) Золотое кольцо, 585 пробы, весом не менее 1,5 грамм, стоимостью 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2100 рублей;

10) Обручальное золотое кольцо женское 585 пробы, весом не менее 2,77 грамм, стоимостью за 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3878 рублей;

11) Обручальное золотое кольцо женское 585 пробы, весом не менее 2,77 грамм, стоимостью за 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3878 рублей;

12) Обручальное золотое кольцо женское 585 пробы, весом не менее 2,77 грамм, стоимостью за 1400 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3878 рублей, а всего на общую сумму 54 040 рублей. Похищенное положил в правый карман одетых на нем шорт, Денисов А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 54 040 рублей.

Таким образом, Денисов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Денисов А.И. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Денисов А.И. в суде пояснил что обвинение ему по п. а ч.3 ст.158 УК РФ понятно, он согласен с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, в представленном суду заявлении, защитник не возражали против заявленного Денисовым А.И. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3п.а УК РФ относится к категории тяжких, подсудимый вину признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также принимает во внимание, уровень образования, развития подсудимого, которому исполнилось <данные изъяты> года, условия жизни и воспитания, как следует из характеристики на подсудимого, он воспитывается в неблагополучной семье.

Смягчающим вину обстоятельством Денисова А.И. суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Денисову А.И. с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая бы обеспечивала контроль за его исправлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Денисову А.И. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Денисову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий - подпись