приговор в отношении Мариенко



<данные изъяты>

дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель                                                                                  17 марта 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.,

подсудимого МАРИЕНКО Андрея Петровича,

защиты – адвоката ПАНЬКОВА В.А., представившего удостоверение и ордер от 01.02.2011 года,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРИЕНКО АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мариенко А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Мариенко А.П. 14 декабря 2010 года примерно в 16 час. 30 мин., находясь около торгового киоска <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления один узелок из полиэтилена, общей стоимостью 1.000 руб., содержащий наркотическое средство - героин, который положил в левый боковой карман своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства, общей массой 0,78 гр.. Затем 14 декабря 2010 года примерно в 17 час. 30 мин., находясь на территории детского сада <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Мариенко А.П. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по городскому округу <адрес> и муниципальному району <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один узелок из полиэтилена с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта от 15.12.2010 года и заключению эксперта от 17.12.2010 года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,78 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Мариенко А.П. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Мариенко А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Мариенко А.П. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Мариенко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Мариенко А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, имеет на иждивении 4 малолетних детей, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мариенко А.П., является рецидив преступлений, так как подсудимый Мариенко А.П. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в связи с чем, Мариенко А.П. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Мариенко А.П. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРИЕНКО АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мариенко А.П. считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев, обязав Мариенко А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мариенко А.П. содержание под стражей (содержался под стражей с 04 марта 2011 года по 17 марта 2011 года) изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 0,74 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД под городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>