приговор отношении Ивкина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 г.г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшников С.И.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А., подсудимого Ивкина В.М., защитника – адвоката Шиабетдинова А.Ш.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВКИНА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Ивкин В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ивкин В.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 22 февраля 2011 года в дневное время при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел - купил для дальнейшего личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой более 9.65 грамм, находившийся в семи свертках из прозрачного полиэтилена. При этом наркотическое средство – героин массой 7, 38 г., находившееся в одном свертке из прозрачного полиэтилена, Ивкин В.М. с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранил при себе в одежде до 23 часов 55 минут 22.02.2011 года, а наркотическое средство – героин массой 2, 27 г., находившееся в шести свертках из прозрачного полиэтилена, Ивкин В.М. с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 18 часов 10 минут 24.02.201 1 года.

22.02.2011 года примерно в 23 часа 30 минут Ивкин В.М. был задержан за административное правонарушение на территории №, расположенной по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят из правого кармана брюк один сверток с героином массой 7,38 грамма, что является особо крупным размером.

24.02.2011 года в 18 часов 10 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, где проживал Ивкин В.М., были обнаружены и изъяты шесть свертков из прозрачного полиэтилена, содержащие героин массой 2,27 грамма.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ивкин В.М. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Ивкина В.М. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Ивкина В.М. в предъявленном обвинении.

Действиям Ивкина В.М. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ивкин В.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, вину признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на динамическом учете у нарколога с сентября 2000 г. с диагнозом - «синдром зависимости от опиоидов». В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Ивкину В.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Ивкину В.М. условного наказания суд не находит, исходя из общественной опасности совершенного преступления, данных о рецидиве преступлений за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и наркозависимости подсудимого. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Ивкину В.М. в ИК строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИВКИНА Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ивкина В.М. в виде содержания оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ивкина В.М. исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящийся в ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивкиным В.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья