приговор в отношении Абдулаева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кинель Самарской области« 11 » марта 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Плешачкова О. В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

адвоката – Мелконян Г.М. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Абдуллаева Магомеда Умуд Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Аркиван <данные изъяты>, проживает <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев М.У.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так Абдуллаев М.У.О., 15.11.2010 года примерно в 18.00 часов, находясь около территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел - купил для дальнейшего личного употребления, у неустановленного следствием лица- мужчины по имени Валера, наркотическое средство героин, общей массой более 2, 70 грамм, находившееся в одном узелке из прозрачного полиэтилена, что является особо крупным размером. Положив приобретенное наркотическое средство в правый карман своей куртки, гр.Абдуллаев М.У.О. незаконно хранил его при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в течении некоторого времени неустановленного следствием до 18 часов 45 минут 15.11.2010 года.

В тот же день 15.11.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Абдуллаев М.У.О. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, находившееся при нем в одном узелке из прозрачного полиэтилена, находился на территории <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан за административное правонарушение в соответствии со ст. 2.6 Закона Самарской области от 1.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» сотрудниками отдельного взвода ППСМ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области, расположенный по адресу: <адрес>. После чего 15.11.2010 года в 18 часов 45 минут в служебном кабинете № 307 ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области, в ходе проведения личного досмотра Абдуллаева М.У.О. сотрудником отдельного взвода ППСМ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области, в присутствии незаинтересованных лиц - понятых, у Абдуллаева М.У.О. было обнаружено и изъято из правого кармана куртки один узелок полиэтилена с светло-бежевым, порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № 75 от 17.11.2010 года и заключению эксперта № 83 от 24.12.2010 года, является наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, общей массой 2.70 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средстви психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Абдуллаев М.У.О. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Абдуллаева М.У.О. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Свидетель Адыгаева С.В. показала, что она с 2005 года и по настоящее время состоит в гражданском браке с подсудимым. Проживали вместе с ним в доме ее родителей. Характеризует его только с положительной стороны. У подсудимого есть дочь Ходакова Эльвира 1999 года рождения. Абдуллаев М. общается с дочерью, оказывает ей материальную поддержку. Его дочь живет с бабушкой. Наркотики подсудимый употреблял в связи с заболеванием. У него больные почки. Ранее он имел регистрацию в г. Кинеле. Медицинские документы, подтверждающие заболевание утеряны.

Свидетель Ходакова М.Г. показала, что подсудимый ее бывший зять, он жил с ее дочерью Ходаковой С.Н. в гражданском браке. У них есть дочь Ходакова Эльвира Ее дочь умерла в 2006 году. Внучка живет с ней, она опекун. Подсудимый постоянно помогает дочери, занимается ее воспитанием, содержит материально. Характеризует его только с положительной стороны. О наркотиках ей ничего неизвестно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 228 ч 2 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся, что следует отнести к смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Наличие заболевания у подсудимого медицинскими документами не подтверждено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, учитывая, что подсудимый является гражданином другого государства и не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное минимальной санкцией ст.228 ч 2 УК РФ без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить подсудимому в ИК строгого режима.

На основании изложенного,

и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБДУЛЛАЕВА МАГОМЕДА УМУД ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года, зачесть в срок время нахождения под стражей с 27 января 2011 года по 11 марта 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин массой 2,66 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и муниципальному району Кинельский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяПлешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>