приговор в отношении Морозова



Приговор

Именем Российской Федерации

04 мая     2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимого Морозова Василия Александровича

Защитника Голубцова В.В., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Кашенковой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морозова Василия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Морозов в.а., зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное время и месте незаконно приобрел- купил для дальнейшего личного употребления у неустановленного лица 1 сверток из фрагмента полимерного материала розового цвета, содержащий наркотическое средство героин, общей массой более 16,83 гр., что является особо крупным размером. Положив приобретенное наркотическое средство в левый внутренний боковой карман своей куртки, Морозов незаконно хранил его при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта в течение некоторого времени до 12 часов 30 минут 26 февраля 2010г.

26.02.2010г. Морозов В.А. с незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством героин, на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер под управлением водителя ФИО4, которому не сообщил о своих противоправных действиях, следовали по направлению в <адрес>, где примерно в 11 часов 40 мин. на 20 км. обводной дороги <адрес>, в районе <адрес> г.о. <адрес>, вышеуказанное транспортное средство было остановлено сотрудниками СБДПС ГИБДД ОР ГУВД <адрес> лейтенантом милиции ФИО5 и лейтенантом милиции ФИО6 за административное правонарушение в соответствии со ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ. После чего Морозов был доставлен в здание ОВД по г.о. Кинель, где 26.02.2010г. в 12 час. 30 мин. при досмотре Морозова сотрудником ОРП по НОН ОВД по г.о. Кинель капитаном милиции ФИО7 у Морозова в левом внутреннем боковом кармане куртки обнаружен и изъят 1 сверток из фрагмента полимерного материала розового цвета со светлым порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта от 01.03.2010г. и заключению эксперта от 02.04.2010г., является наркотическим средством- героином, массой 16,83 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. »Об утверждении крупного и особого крупного размеров», является особо крупным размером.

Подсудимым Морозовым В.А.. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Морозов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Морозова В.А.. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого,, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

В то же время обстоятельством, отягчающим его ответственность является особо опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Морозов ранее судим, и ему следует назначить наказание с лишением свободы. с отбыванием наказания в колонии особого режима, так как установлено, что он совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осужден к реальному лишению свободы

Суд учитывает также, что 22 марта 2011г. Морозов был осужден <адрес> по ст. <данные изъяты>

<данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, следует частично присоединить наказание по данному приговору к вновь назначенному наказанию в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 307-309УПК РФ суд

Приговорил :

Морозова Василия Александровича признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание к <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Морозову В.А. пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Меру пресечения Морозову В.А. оставить содержание под стражей, включив в срок содержание под стражей на предварительном следствии с 22 декабря 2010г. по 03 мая 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий