приговор в отношении Чука



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                              « 14» апреля 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шумского Д. А.

адвоката Пяточенко Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чука Александра Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Чука А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Так, он 09.12.2009 г. примерно в обеденное время, более точное время не установлено, находясь на платформе железнодорожного вокзала <адрес>, заведомо зная что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления у неустановленной женщины по имени Светлана наркотическое средство – героин общей массой более 128,56 гр.в одном узелке из прозрачного полимера, в особо крупном размере.

Понимая и сознавая, что хранение наркотического средства является незаконным, и может быть обнаружено сотрудниками милиции, Чука А.К. передал несовершеннолетней ФИО4 из своей правой руки указанный сверток с наркотическим средством – героин. ФИО4, находясь в заблуждении относительно истинных намерений Чука А.К., положила полученный от него сверток с наркотическим средством во внутренний карман своей шубы. Таким образом Чука А.К. обеспечивал незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере до 17 час. 50 мин. 09.12.2009 г.

В тот же день, 09.12.2009 г. Чука А.К. совместно с несовершеннолетней ФИО4, которая обеспечивала хранение наркотического средства–героин в левом внутреннем кармане своей шубы, на автомобиле <данные изъяты> рег.номер под управлением водителя ФИО5, следовали в направлении <адрес> и примерно в 13 час на 54 км трассы ФИО8 в районе <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОР ГУВД по <адрес> за административное правонарушение по ст.12.2.ч.1 КоАП РФ.

После этого Чука А.К. и ФИО4 были доставлены в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский по <адрес>, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц- понятых ФИО4 добровольно выдала из левого внутреннего кармана шубы переданный ей на хранение Чука А.К. один сверток из прозрачного неокрашенного полимера со светло-бежевым порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта от 10.12.2009 г. и заключения эксперта от 28.12.2009 г. содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., общей массой 128,56 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

             Подсудимый Чука А.К. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Чука А.К. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

                 При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

                 При этом подсудимый имел временную регистрацию на территории Самарской области, так и в другом регионе, скрывался от органов следствия и был обнаружен в <данные изъяты>. По месту проживания в <адрес> характеризовался удовлетворительно.

                 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чука А.К., следует признать его чистосердечное раскаяние, а также наличие у него двоих малолетних детей в гражданском браке.

                 Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания подлежит применению ч.2 ст. 68 УК РФ.

             С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Чука А.К., принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поведение подсудимого Чука А.К. как во время совершения преступления, когда он осуществлял незаконное хранение наркотического средства, используя в этих целях несовершеннолетнего ребенка, так и его поведение после совершения преступления, когда он на протяжении длительного времени скрывался от органов следствия и суда, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно осуществлять без изоляции от общества.

        При этом с учетом материального и семейного положения подсудимого Чука А.К. суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

              В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Чука А.К. следует определить к отбыванию исправительную колонию строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, а ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного

и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУКА Александра Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 г., засчитав как отбытое время содержания под стражей с 16.02.2011 г. по 13.04.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: героин массой 128,52 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     Смолина О.К.