приговор в отношении Биркина



                                                                                      ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        20 апреля 2011 г.                                                                                                                                     г.Кинель

        Кинельский районного суда Самарской области в составе :

        председательствующего Радаевой О.И..

        при секретаре Афониной С.В.

        с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А

        подсудимого Биркина М.В

        защитника Джубандкова Н.А., предоставившего удостоверение и ордер , а также потерпевших ФИО4, ФИО5

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биркина Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>6, <данные изъяты>» обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                                                                     УСТАНОВИЛ:

        Биркин М.В. согласисля с предъявленным обвинением в том, что «он, в период времени с 19.00 ч. 20.12.2010 года по 07.30 ч. 21.12.2010 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к металлическому киоску (тонару), расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему <данные изъяты> где, принесенным с собой не установленным в ходе следствия металлическим предметом, повредил входную дверь и взломал внутренний замок указанного тонара, после чего, незаконно проник в помещение тонара, откуда тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты> следующее имущество:

        3 банки массой по 240 гр. с консервами «килька в томатном соусе», стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 84 рубля;

        15 банок массой по 250 гр. с консервами «сельдь в масле», стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 420 рублей;

        22 банк со сгущенным молоком, массой по 380 гр., стоимостью 31 рубль за 1 банку, на сумму 682 рубля;

        3 банки с консервами «тунец в масле», массой по 250 гр., стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей;

        17 банок с консервами «сардина в масле», массой по 250 гр., стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 425 рублей;

        5 банок с консервами «бычки в томатном соусе», массой по 240 гр., стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;

        5 банок с консервами «карп в томатном соусе», массой по 240 гр., стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;

        5 банок с консервами «лещ в томатном соусе», массой по 240 гр., стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;

        17 банок с консервами «сардинелла в масле», массой по 240 гр., стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 612 рублей;

        11 банок с консервированной кукурузой, массой по 400 гр., стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 308 рублей;

        11.17 банок с консервированным зеленым горошком, массой по 400 гр., стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 486 рублей;

        12. 9 банок с тушенкой из говядины «ОВА», массой по 500 гр., стоимостью 75 рублей за 1 банку, на сумму 675 рублей;

        13.5 банок с тушенкой из свинины «ОВА», массой по 500 гр., стоимостью 65 рублей за 1 банку, на сумму 325 рублей;

        14.27 банок с консервированной фасолью, массой по 420 гр., стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 756 рублей;

        15. 10 банок с консервированными шпротами в масле, массой по 160 гр., стоимостью

        36 рублей за 1 банку, на сумму 360 рублей;

        16.7 банок с консервированными фрикадельками в томатном соусе, массой 230 гр.,

        стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 196 рублей;

        17.2 упаковки с мукой «Макфа», массой по 2 кг., стоимостью 45 рублей за 1 упаковку,

        на сумму 90 рублей; 1

        8. 24 бутылки с растительным маслом, объемом по 1 л., стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, на сумму 1 548 рублей;

        19.25 упаковок с новогодними подарками, весом 500 гр. каждая, стоимостью 85

        рублей за 1 упаковку, на сумму 2 125 рублей;

        20.4 банки с томатной пастой «Элита», массой 1 кг. каждая, стоимостью 65 рублей за

        1 банку, на сумму 260 рублей;

        21.7 банок с томатной пастой «Элита», массой 450 гр. каждая, стоимостью 38 рублей

        за 1 банку, на сумму 266 рублей;

        22. 12 банок с томатной пастой «Элита», массой 270 гр. каждая, стоимостью 21 рубль

        за 1 банку, на сумму 252 рубля;

        .4 банки с томатной пастой «Элита», массой 370 гр. каждая, стоимостью 28 рублей

        за 1 банку, на сумму 112 рублей;

        6 пластиковых ведер с варением «Ягода протертая», весом по 1 кг., стоимостью 62 рубля за 1 ведро, на сумму 372 рубля;

        1 банку с кофе «Арабика», весом 100 гр., стоимостью 170 рублей;

        1 банку с кофе «Черная карта», весом 100 гр., стоимостью 150 рублей;

        6 банок с кофе «Нескафе», весом по 100 гр., стоимостью 100 рублей за 1 банку, на сумму 600 рублей;

        7 банок с кофе «Нескафе», весом по 50 гр., стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 420 рублей;

        1 банку с кофе «Бон Классик», весом 100 гр., стоимостью 65 рублей;

        30.15 пачек с чаем «Лисма», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 405 рублей;

        31.5 пачек с чаем «Лисма фруктовый», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 125 рублей;

        8 кг. макаронных изделий, стоимостью 22 рубля за 1 кг., на сумму 176 рублей;

        1 упаковку вермишели «Ролтон», стоимостью 42 рубля;

        7 упаковок с вермишелью «Алмак», весом по 400 гр., стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на сумму 140 рублей ;

        6 плиток шоколада, весом по 100 гр., стоимостью по 38 рублей за 1 плитку, на сумму 228 рублей; 22 банк со сгущенным молоком, массой по 380 гр., стоимостью 31 рубль за 1 банку, на сумму 682 рубля;

        3 банки с консервами «тунец в масле», массой по 250 гр., стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей;

        17 банок с консервами «сардина в масле», массой по 250 гр., стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 425 рублей;

        5 банок с консервами «бычки в томатном соусе», массой по 240 гр., стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;

        5 банок с консервами «карп в томатном соусе», массой по 240 гр., стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;

        5 банок с консервами «лещ в томатном соусе», массой по 240 гр., стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;

        17 банок с консервами «сардинелла в масле», массой по 240 гр., стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 612 рублей;

        11 банок с консервированной кукурузой, массой по 400 гр., стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 308 рублей;

        11.17 банок с консервированным зеленым горошком, массой по 400 гр., стоимостью

        28 рублей за 1 банку, на сумму 486 рублей; 1

        12. 9 банок с тушенкой из говядины «ОВА», массой по 500 гр., стоимостью 75 рублей

        за 1 банку, на сумму 675 рублей;

        13.5 банок с тушенкой из свинины «ОВА», массой по 500 гр., стоимостью 65 рублей

        за 1 банку, на сумму 325 рублей;

        14.27 банок с консервированной фасолью, массой по 420 гр., стоимостью 28 рублей за1 банку, на сумму 756 рублей;

        15. 10 банок с консервированными шпротами в масле, массой по 160 гр., стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 360 рублей;

        16. 7 банок с консервированными фрикадельками в томатном соусе, массой 230 гр.,стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 196 рублей;

        17.2 упаковки с мукой «Макфа», массой по 2 кг., стоимостью 45 рублей за 1 упаковку,

        на сумму 90 рублей;

        18. 24 бутылки с растительным маслом, объемом по 1 л., стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, на сумму 1 548 рублей;

        19. 25 упаковок с новогодними подарками, весом 500 гр. каждая, стоимостью 85 рублей за 1 упаковку, на сумму 2 125 рублей; 20.4 банки с томатной пастой «Элита», массой 1 кг. каждая, стоимостью 65 рублей за 1 банку, на сумму 260 рублей;

        21. 7 банок с томатной пастой «Элита», массой 450 гр. каждая, стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 266 рублей;

        22. 12 банок с томатной пастой «Элита», массой 270 гр. каждая, стоимостью 21 рубль

        за 1 банку, на сумму 252 рубля;

        23. 4 банки с томатной пастой «Элита», массой 370 гр. каждая, стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 112 рублей; 6 пластиковых ведер с варением «Ягода протертая», весом по 1 кг., стоимостью 62 рубля за 1 ведро, на сумму 372 рубля;

        1 банку с кофе «Арабика», весом 100 гр., стоимостью 170 рублей;

        1 банку с кофе «Черная карта», весом 100 гр., стоимостью 150 рублей;

        6 банок с кофе «Нескафе», весом по 100 гр., стоимостью 100 рублей за 1 банку, на сумму 600 рублей;

        7 банок с кофе «Нескафе», весом по 50 гр., стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 420 рублей;

        1 банку с кофе «Бон Классик», весом 100 гр., стоимостью 65 рублей;

        30. 15 пачек с чаем «Лисма», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 405 рублей;

        36. 25 плиток шоколада, весом по 0,25 гр., стоимостью 12 рублей за 1 плитку, на

        сумму 300 рублей; 37.14 упаковок с вафлями «Яшкино», стоимостью 23 рубля за 1 упаковку, на сумму

        322 рубля; 38. 3 бесквитных рулета, весом по 180 гр., стоимостью 21 рубль за 1 рулет, на сумму

        63 рубля; 39.21 пакет с конфетами «Драже», весом по 500 грамм, стоимостью 35 рублей за 1

        пакет, на сумму 735 рублей;

        6 пакетов с сухими сливками, весом по 200 гр., стоимостью 30 рублей за 1 пакет. На сумму 180 рублей;

        17 кг. риса пропаренного, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 680 рублей;

        6 кг. риса длиннозерного, стоимостью 32 рубля за 1 кг., на сумму 192 рубля;

        25 кг. гречки, стоимостью 9 рублей за 1 кг., на сумму 2 250 рублей;

        3 упаковки с сырой фасолью, весом по 900 гр., стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на сумму 180 рублей;

        2 банки с горчицей, весом по 200 гр., стоимостью 24 рубля за 1 банку, на сумму 48 рублей;

        6 банок с консервированным хреном, весом по 200 гр., стоимостью 34 рубля за 1 банку, на сумму 204 рубля;

        8 пакетов с манкой, весом 900 гр., стоимостью 32 рубля за 1 пакет, на сумму 256 рублей;

        7 кг. гороха, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 140 рублей;

        62 кг. сахара, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 2 480 рублей;

        50.4 банки с кабачковой икрой, весом по 500 гр., стоимостью 40 рублей за 1 банку, на

        сумму 160 рублей; 51.8 пакетов с майонезом «Провансаль», весом по 250 гр., стоимостью 28 рублей за 1 пакет, на сумму 224 рубля; 52. 5 пакетов с майонезом «Провансаль», весом по 500 гр., стоимостью 47 рублей за 1 пакет, на сумму 235 рублей; 53.17 пакетов с приправой «Ролтон», стоимостью 18 рублей за 1 пакет, на сумму 306 рублей; 54. 2 кг. ячневой крупы, стоимостью 18 рублей, на сумму 36 рублей; 55.1 кг. перловки, стоимостью 18 рублей; 56.1 кг. печенья «К кофе», стоимостью 70 рублей;

        1 кг. сухарей, стоимостью 40 рублей;

        6 пакетов с киселем, стоимостью 20 рублей за 1 пакет, на сумму 120 рублей;

        1    пакет с чайной содой, стоимостью 11 рублей;

        5 кг. пшена, стоимостью 36 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей;

        .2    пакета с редисом свежим, стоимостью 35 рублей за 1 пакет, на сумму 70 рублей;

        200 гр. конфет «Детям», стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 24 рубля;

        3 кг. комкового сахара, стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей; 64.4 кг. муки, стоимостью 18 рублей за 1 кг., на сумму 72 рубля;

        65.7 кг. яблок, стоимостью 55 рублей за 1 кг., на сумму 165 рублей; 66.1 кг. мандарин, стоимостью 85 рублей;

        7 кг. соли, стоимостью 7 рублей за 1 кг., на сумму 49 рублей;

        2 пачки с соком, объемом по 100 гр., стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 30 рублей;

        6 шт. лимонов, стоимостью 15 рублей за 1 лимон, на сумму 90 рублей;

        70.2 сетки с сахаром, весом по 5 кг., стоимостью 210 рублей за 1 сетку, на сумму 420

        рублей; 71.2 сетки с мукой, весом по 10 кг., стоимостью 190 рублей за 1 сетку, на сумму 380

        рублей; 72. 10 упаковок с чипсами, стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на сумму 300 рублей; 73.4 пирога из яблок, стоимостью 55 рублей за 1 пирог, на сумму 220 рублей; 74. 6 булочек ванильных, стоимостью 7 рублей каждая, на сумму 42 рубля; 75.4 батона, стоимостью 13 рублей каждый, на сумму 52 рубля; 76.2 пакета с сызранскими булочками, весом по 300 гр., стоимостью 19 рублей за 1

        пакет, на сумму 38 рублей; 77.2 пакета с булочками «ромашка», весом по 300 грамм, стоимостью 15 рублей за 1

        пакет, на сумму 30 рублей;

        3 кг. теста, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей;

        Деньги монетами разным достоинством ( 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей) в общей сумме 340 рублей.

        Всего на общую сумму 26 962 рубля. После чего Биркин М.В., сложил похищенное имущество в принесенные с собой мешки, и с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу и причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 26 962 рубля.

        Таким образом совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ., то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

        Он же, согласился с обвинением в том, что «10.02.2011 года, примерно в 17.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО5, где, обнаружив на лестничной площадке в электрощите ключ, от указанной квартиры, открыл им входную дверь, и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 ДВД, стоимостью 1 490 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 13 499 рублей. Всего на общую сумму 14 989 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив своими преступными действиями кражу и причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 989 рублей».

        То есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Подсудимый Биркин М.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу что соблюдены    условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства а именно подсудимый Биркин М.В. в суде пояснил что обвинение ему по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и по ст.158 ч.3 п.а УК РФ понятно, он согласен    с этим обвинением и поддерживает своё ходатайство    о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает    последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие    не возражали против заявленного Биркиным М.В. ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

        Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

        При определении вида и размера наказания суд руководствуется судейским убеждением, принципом справедливости, характером и степенью общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление, ответственность за которое предусмотрена    ст.158 ч.3 п.а УК РФ относится к категории тяжкий, личность подсудимого, который     вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, имеет постоянное место работы и жительства. Также суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно,состоит на учете, как лицо зависимое от наркотиков.

        Смягчающим вину Биркина М.В. обстоятельствами    суд признает чистосердечное раскаяние, явки с повинной.

        Отягчающих    вину обстоятельств Биркина М.В. судом не установлено.

        Наказание подсудимому Биркину М.В. следует    назначать    по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

        С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнения потерпевших просивших не лишать его свободы, принявших его извинения, суд считает, что исправление Биркина М.В. возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей, которые бы обеспечивали контроль за его исправлением и возмещение ущерба потерпевшему, так как    в настоящее время подсудимый трудоустроен и с учетом позиции потерпевшей ФИО4, которая    согласна    на возмещение подсудимым ущерба по частям, готов возместить полностью    ущерб.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

        Биркина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ и ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание :по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ в один год лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ     один год шесть месяцев    лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч.3 К РФ путем частичного сложения наказаний определить Биркину Михаилу Владимировичу к отбытию наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенную наказания Биркину М.В. считать условной с испытательным сроком    в один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, возместить ущерб потерпевшей ФИО4

        Меру пресечения Биркину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств конверт с семенами подсолнечника, замок, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              Председательствующий        подпись

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>