приговор на Сидоренко



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        Кинель Самарской области                                                                         «13» мая 2011 года

        Кинельский районный суд Самарской области в составе:

        председательствующего судьи Плешачковой О.В.

        с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К..

        защитника Пяточенко Е.В.. , представившей удостоверение и ордер

        при секретаре Кирилловой Т.А..

        подсудимой Сидоренко О.В.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>,     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

               Сидоренко О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Так она, 16.03.2011 года примерно в 19:00 часов, находясь около здания «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрела у не установленного в ходе дознания лица, для дальнейшего личного употребления три свертка из фольги общей стоимостью 600 руб., содержащие наркотическое средство -героин, которые положила в правый боковой карман своих джинсовых брюк, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранила при себе, до последовавшего вскоре ее задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства общей массой 0,57 гр.

Затем, 16.03.2011 года примерно в 20:40 часов, находясь на территории МОУ СОШ , расположенного по адресу: <адрес>, Сидоренко    О.В.    была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлена в кабинет ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре ее одежды в правом боковом кармане ее джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с веществом светлого цвета, которые согласно справки эксперта от 17.03.2011 года и заключению эксперта от 23.03.2011 года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,57 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

                 Подсудимая Сидоренко О.В. по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

                  Ходатайство Сидоренко О.В. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

                   Обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

               При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаялась.

                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой, не имеется.

                   С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и у суда имеются основания для назначения наказания в виде штрафа, учитывая, что в настоящее время подсудимая устроилась на работу.

                   На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать Сидоренко Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

                        Вещественное доказательство –героин остаточной массой 0,45 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и муниципальному району Кинельский    – уничтожить.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья-                                                                  Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>