приговор на Тимощук



                                                       ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года                                                                                               г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Радаевой О.И.

При секретаре Афониной С.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.

Адвоката Джубандикова Н.А. предоставившего удостоверение и ордер а также с участием потерпевшего ФИО6, его адвоката    Шиабетдинова А.Ш. предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании     материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                                       Установил:

Тимощук А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Так он. 24.06.2010 года примерно в 10 часов 20 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником и совместно с последним, пришли во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, где Тимощук А.С. имея единый преступный умысел и действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником, подошёл к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер ., принадлежащего гр. ФИО6, расположенному во дворе вышеуказанного дома и, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, руками открыл водительскую дверь, не закрытую на замочное устройство, далее сев на водительское сиденье, гр.Тимощук А.С. ключом находившемся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего гр. ФИО6. В это время неустановленный следствием преступник, действуя по предварительному сговору с гр. Тимощук А.С. с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, открыл ворота забора, ограждающего вышеуказанный дом. После чего гр. Тимощук А.С. совместно с неустановленным следствием преступником на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащем гр. ФИО4 с места преступления скрылись, совершив совместными противоправными действиями неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 24.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь совместно с неустановленным следствием преступником, в салоне ранее угнанного автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего гр. ФИО6 припаркованному на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес> и имея вновь внезапно возникший умысел на совершение преступления, а именно умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием преступником и совместно с последним, свободным доступом совместными действиями из салона указанного автомобиля, тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО6, а именно:

    -    сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим картой, непредставляющей материальной ценности для потерпевшего гр. ФИО6;

сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего гр. ФИО6;

            -    деньги в сумме 4000 рублей;

    автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 9600 рублей;

    2 автомобильные колонки «<данные изъяты>», стоимостью 1 колонки 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей;

    2 автомобильные колонки «<данные изъяты>». стоимостью 1 колонки 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей.

    барсетку не представляющей материальной ценности для потерпевшего гр. ФИО6. в которой находилось водительское    удостоверение на имя ФИО6,

технический паспорт на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , страховой лист страховой фирмы ООО «Россгострах» на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , пенсионное удостоверение на имя ФИО6, ветеранское удостоверение на имя ФИО6, а всего на общую сумму 21 100 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего.

    Тайно похитив указанное, гр. Тимощук А.С. совместно с неустановленным

следствием преступником, сложили похищенное в имеющийся у них пакет, после чего Тимощук А.С. и неустановленный следствием преступник перегнали автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащий гр. ФИО6 к гаражу расположенном в гаражному массиве по <адрес> оставив вышеуказанный автомобиль, с похищенным с места преступления скрылись.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Тимощук А.С, 25.06.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, имея вновь возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к гаражу расположенному в гаражном массиве по <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего гр. ФИО6, припаркованному возле указанного гаража. Далее гр. ФИО1 свободным доступом из салона, багажного отсека и моторного отсека автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащего гр. ФИО6, тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО6, а именно:

    аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей;

        оплетку от руля, стоимостью 300 рублей;    4

    домкрат, стоимостью 1000 рублей;

    автомобильный ножной насос, стоимостью 500 рублей;

    набор гаечных ключей, стоимостью 1000 рублей;

    3 автомобильных колеса 13/175/65 <данные изъяты>» в комплекте с дисками, стоимостью 1 колеса, с диском 1850 рублей, общей стоимостью 5550 рублей;

    командирские часы, стоимостью 170 рублей;

    8 ДВД дисков, стоимость 1 ДВД диска 100 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

    8 аудиодисков, стоимостью 1 аудиодиска 100 рублей, общей стоимостью 800 рублей;

    бейсболку стоимостью 300 рублей;

    2 автомобильных звуковых сигнала, стоимостью автомобильного 1 сигнала 86 рублей, общей стоимостью 172 рубля;

    канистру с водой объемом 5 литров, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО6, а всего на общую сумму 13 192 рубля. Тайно похитив указанное, гр. Тимощук А.С. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и причинив тем самым гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 192 рубля.

Подсудимый Тимощук А.С, вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний     отказался, воспользовавщшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений защиты подсудимого были оглашены показания данные    им на предварительном следствии, которые были получены в соответствии с действующим    законодательством.

Из показаний Тимощука А.С. следует,что « вину впредъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 2п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признает полностью и показал, что, с лицом с которым совершил преступление - ФИО10 он познакомился случайно в винно-водочном магазине. С ФИО11 он дружеских отношений больно не поддерживал, а лишь распивал спиртное два, три раза.24.06.2010 года примерно в 08.00 часов, он приехал в <адрес> на строящийся объект и так как отделочные работы были закончены, он приехал за деньгами, но в тот день хозяин данного объекта не приехал. Данные хозяина он не знает. После чего в тот же день в районе 08 часов 30 минут, он встретил своего знакомого ФИО12 С ФИО13 сообща решили купить спиртного и выпить. Затем он предложил ФИО14 поехать с ним в <адрес>, так как в <адрес> очень хорошая природа, где можно посидеть на берегу реки и выпить спиртного, не то, что в <адрес>. На его предложение ФИО15 согласился. Затем он совместно с ФИО16 приехали в <адрес>. Приехав в <адрес> в районе 09 часов 40 минут, он совместно с ФИО17 подошли к его дому, он зашел домой, в тот момент дома у него никого не было, дома он взял деньги на спиртное. Далее он совместно с ФИО18 пошли по <адрес>, для того чтобы остановить а/м такси и поехать в магазин за спиртным, а затем на речку чтобы искупаться. Проходя мимо <адрес>, в данном доме проживает ФИО4 ФИО19 совместно со своей матерью. ФИО4 и его мать он знает как своих соседей. Отношений с ними никаких не поддерживает. Дом ФИО4 представляет одноэтажное деревянное сооружение, окрашенное в синий цвет, огороженный деревянным забором. Во дворе ФИО4, он увидел стоящую а/м «<данные изъяты> серебристого цвета с государственными номерами, которые не помнит. Данная а/м, он знал что принадлежит именно ФИО4, так как он видел ранее, что ФИО4 неоднократно управлял данной а/м. Во дворе дома ФИО4, а также на улице не было никого. В тот момент он решил угнать а/м ФИО4, чтобы на ней съездить на речку искупаться, а затем где нибудь ее бросить. Первоначально похищать а/м и что либо похищать с а/м, он не собирался, а просто хотел съездить совместно с ФИО20 на речку искупаться. Время было примерно 10 часов 10 минут, того же дня. После чего он предложил ФИО21 угнать а/м «<данные изъяты>» принадлежащую ФИО4. Хотя осознавал что тем самым предлагает ФИО22 совершить преступление. На его предложение <данные изъяты> согласился, то есть угнать а/м. Далее он зашел во двор <адрес>, через деревянную калитку и подошел к передней водительской двери, на которой было открыто водительское стекло, а также было открыто переднее пассажирское стекло. Он рукой дернул за ручку на водительской двери, так как дверь была не закрыта сел в салон а/м, а именно на переднее водительское сидение. Находясь в салоне а/м он увидел в замке зажигания ключи. Затем он крикнул ФИО23 чтобы тот открыл ворота, чтобы можно было выгнать а/м. ФИО24 открыл ворота, затем ФИО25 подошел к передней пассажирской двери, которая также была открыта и сел на переднее пассажирское сидение. Далее он повернул ключ в замке зажигания завел двигатель и выгнал а/м со двора дома ФИО4. Далее он нажал на газ при этом двигатель сильно зарычал и с буксом поехал по <адрес>. При этом на улице никого не было и их никто не мог видеть, как он и ФИО26 угнали а/м. Далее он совместно с ФИО27 заехали в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, где он купил спиртное. Далее поехали на <адрес>, расположенное в 3 км южнее от <адрес>. Приехав на <адрес>, где он и ФИО28 стали распивать спиртное и купаться. После того как он и ФИО29 распили спиртное и накупались. То в тот же день примерно в районе в 14 часов 00 минут, он совместно с ФИО30 решили ехать домой на угонной ими а/м, а затем ее бросить где нибудь в гаражах. В тот же день примерно в районе 14 часов 30 минут, под его управлением подъехали к старому кладбищу <адрес>, расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес> г.<адрес>. На данном участке местности он остановил движение. В панели управления, он увидел автомобильную магнитолу «<данные изъяты> с большим экраном для просмотра видеофильмов, на панели управления лежал сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>» черного цвета. Он осмотрел салон а/м, где увидел в водительской двери и в передней пассажирской двери автомобильные колонки <данные изъяты>» в количестве 2 штук. В задней полке а/м стояли две аудиоколонки, какой именно модели не помнит. В тот момент он предложил <данные изъяты>, похитить автомобильную магнитолу. 4 автомобильные колонки и сотовый телефон, для того чтобы продать все указанное им. На его предложение <данные изъяты> согласился. После чего он стал снимать автомобильную магнитолу, а <данные изъяты> стал снимать 4 колонки автомобильные колонки. Когда он снял автомобильную магнитолу, то между сиденьем обнаружил тряпочную сумку в виде барсетки синего цвета на молнию, данную сумку он открыл и там увидел документы на имя ФИО4, а именно водительское удостоверение и еще какие-то документы, но какие именно он не помнит. В барсетки, также находились деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук и сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладной цветного цвета. Он решил похитить деньги и сотовый телефон «<данные изъяты> о чем сообщил <данные изъяты> Далее он взял деньги в сумме 4000 рублей, которые положил себе в правый боковой карман шорт, сотовый телефон «<данные изъяты>» который выключил и вытащил из него сим карту, которую выбросил на участке местности, где и находились. Далее он взял с панели управления второй сотовый телефон «<данные изъяты>», который также выключил и вынул из него сим карту, которую также выкинул. На панели он нашел пульт дистанционного управления от автомобильной магнитолы. Затем он сложил в пакет автомобильную магнитолу с пультом дистанционного управления, два телефона, <данные изъяты> также в пакет положил 4 автомобильные колонки которые снял. Пакет в который он все сложил похищенное, он приобрел в тот же день в магазине вместе со спиртным. После чего он выкинул барсетку вместе с документами в районе кладбищ, а также он снял два регистрационных номера с а/м, которые выкинул возле кладбищ. Барсетку он выкинул, так как она ему нужна не была вместе с документами, регистрационные номера он снял, для того чтобы в случаи если их остановят сотрудники ГАИ, которые не смогут сразу обнаружить что а/м находится в угоне, так как он предполагал что ФИО4 уже написал заявление по факту угона а/м. После этого под его управлением совместно с ФИО31 отогнали а/м ФИО4, в гаражный массив расположенный на <адрес>, в районе перекидного моста и рядом с <адрес> заводом <адрес>. После чего он взял пакет совместно с похищенным указанным выше и совместно с ФИО32 пошли на автобусную остановку расположенную на <адрес>. Приехав в <адрес>, а именно на <адрес> рынок, где он совместно с <данные изъяты> подошли к неизвестному ему мужчине торгующему сотовыми телефонами, которому он предложил у него купить автомобильную магнитолу с пультом дистанционного управления, 4 колонки, два сотовых телефона. Описать и опознать мужчину, которому он предложил у него купить указанное, не сможет. Мужчина поинтересовался у него кому все это принадлежит и есть ли документы, он пояснил что все принадлежит именно ему и документов у него нет. Тогда мужчина сказал ему, что без документов он дорого не купит и предложил ему за все 2000 рублей, он согласился. После чего он передал пакет с похищенным, а мужчина ему деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук. Далее он достал из кармана деньги в сумме 4000 рублей, которые ранее похитил из барсетки и передал деньги в сумме 3000 рублей ФИО33 то есть тем самым они разделил между собой похищенное по 3000 рублей. После чего он с ФИО34 попрощался и разошлись. Он поехал в <адрес>. Приехав в щ <адрес>, он купил спиртного и продуктов питания и пошел на старое кладбище, где стал пить спиртное и есть продукты питания, на кладбище он остался ночевать, так как не смог дойти до дома, так как сильно был пьян. Более после этого ФИО35 он не видел и местонахождение ему неизвестно.

    На следующий день, то есть 25.06.2010 года примерно в районе 09 часов 00 минут

он проснулся и решил вновь похитить еще что- нибудь ценное с а/м ФИО4, которую он ранее угнал совместно с ФИО36то есть он хотел похитить автомобильный инструмент и запасные части, для дальнейшей продажи. После этого он пешком пошел к а/м ФИО4, которая располагалась в гаражном массиве по <адрес>. По дороге    к гаражному массиву, возле магазина <адрес>» по <адрес> <адрес>, он встретил незнакомого ему парня, описать и опознать которого не сможет, который был на а/м <данные изъяты> синего цвета, г/н не помнит. Он подошел к данному парню и предложил ему у него купить колеса от а/м вместе с дисками. Парень согласился, после чего он сел к нему в а/м и под его управлением он указал дорогу к гаражному массиву по <адрес>. Подъехав к а/м <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, он сказал неизвестному парню остановить движение. А\м располагалась возле гаража по <адрес>. После чего он совместно с парнем вышли из а/м и он указал парню на а/м <данные изъяты>, пояснив что данная а/м принадлежит ему и он решил ее продать по запчастям, так как срочно нужны деньги. Время было примерно 11 часов 30 минут. Далее парень сказал, что ему нужны три колеса вместе с дисками, так как два колеса у него хорошие и протектор шин совпадал. После чего он открыл багажник на а/м <данные изъяты> где находился набор гаечных ключей, ножной насос, домкрат и запасное колесо с диском. Он достал набор гаечных ключей и нашел в наборе гаечных ключей, ключ, которым отвернул два передних колеса вместе с дисками с а/м «<данные изъяты>», которые передел неизвестному парню, парень в свою очередь снял со своей а/м два колеса с дисками, которые находились в плохом состоянии и переделал их ему, пояснив что они ему не нужны. Затем парень установил два колеса, которые он снял с а/м «<данные изъяты>», а он поставил два старых колеса вместе с дисками на а/м <данные изъяты>». Далее он вытащил из багажного отделения а/м «<данные изъяты>» запасное колесо вместе с диском, домкрат, ножной насос и набор гаечных ключей, которые также предложил неизвестному парню у него купить парень согласился. Затем парень спросил, может ли он ему продать, что ни будь еще он сказал, все что захочет, далее парень сказал, что ему нужен АКБ, оплетка от руля     и звуковые сигналы. Затем он открыл переднею водительскую в дверь, где на руле была оплетка, которую он снял, а также в салоне лежали два автомобильных сигнала, которые он взял. После этого он открыл капот и снял из подкапотного пространства АКБ «<данные изъяты>». После чего он передал АКБ, оплетку от руля и два автомобильных сигнала. Парень открыл на своей а/м капот и снял со своей а/м АКБ, которая находилась в негодном состоянии, то есть была очень старая и зарядка на ней была слабая, со слов парня. Парень ему сказал, что ему не нужна АКБ. Он взял у парня АКБ и установил ее в а/м «<данные изъяты> После этого парень установил в свою а/м АКБ похищенную им с а/м <данные изъяты> Далее парень открыл багажное отделение и попросил его чтобы, он ему все сложил что продал, в багажное отделение а/м парня, он положил запасное колесо вместе с диском, два автомобильных сигнала, домкрат, ножной насос, набор гаечных ключей. После чего парень спросил у него, сколько он ему должен за все указанное, он сказал что 2500 рублей, после чего парень передал ему деньги в сумме 2500 рублей, какими именно были купюры достоинством, он не помнит но денег именно было 2500 рублей, так как именно на эту сумму он с ним и договаривались. Далее парень спросил у него куда его довести, он сказал что останется. После этого парень уехал на своей а/м. Далее он из салона а/м взял пяти литровую канистру с водой так как была жара и ему хотелось сильно пить, из панели управления он взял 8 дисков ДВД с фильмами. 8 дисков с музыкой и бейсболку, из отсека водительской двери он взял командирские часы. После чего взяв выше указанное он пошел пешком на реку Самарка. Похищенные им диски он посмотрел и прослушал, у себя дома какие именно были фильмы и музыка он

не помнит, а затем выкинул в мусорный бак на <адрес>. Канистру с водой, он выкинул но где именно не помнит, перед тем как выкишть он выпил всю воду, а командирские часы и бейсболу он потерял, но где не знает. Деньги он потратил на спиртное. О том, что он совершил преступление., он своим родственникам ничего не говорил, и они у него ничего похищенного не видели, так как он тщательно от них все скрывал. Также кому-либо из своих знакомых о том, что он совершил преступление, он ничего не говорил. В начале июля 2010 года, он нашел строящийся объект в <адрес> и, не сказав воим родителям, ничего уехал в <адрес> работать. Проживал на строящимся объекте в <адрес>, связь с родителями и родственниками, никакой не поддерживал и они не знали, где он находился и чем занимался.01.03.2011 года он приехал к себе домой и его брат ФИО1 сообщил, что его ищут сотрудники милиции по факту совершенного им преступления. Родной его брат ФИО1 работает в ОВД <адрес> в должности участкового. После того как он узнал что его ищут сотрудники милиции, то он сам приехал в ОВД <адрес> для дачи показаний в совершенных им преступлениях. От органов предварительного следствия он не собирается скрываться, а наоборот хочет оказать содействие в установлении истины по уголовному делу.

Вину в совершенных им преступлениях признает полностью в содеянном раскаивается, более преступлений он не совершал. Причиненный материальный ущерб ФИО4 обязуется возместить в полном объеме. Хочет уточнить, что а/<данные изъяты> угнанная им у ФИО4 могла иметь повреждения, так как он на ней ездил по грунтовым дорогам, а именно по кочкам, но уничтожать а/м и повреждать ее конкретные части он не хотел» ( л.д. 61-63, 213-215).

Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Так потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 24.06.2010 года из двора дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где он проживает    был угнан принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер Он в этот день собрался поехать на кладбище. Открыл а/м положил грабли, телефон, барсетку. Пошел одеваться. Оделся, вышел, а автомобиля нет. Стал звонить на телефон, звонок сначала прошел, потом телефон отключили. Сообщил в милицию. Стал искать а/м своими силами. Через три дня нашли. У него было похищено следующее имущество:

    сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей;

    сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей;

    деньги в сумме 4000 рублей;

    автомобильная магнитола «<данные изъяты>» стоимостью 9600 рублей;

    две автомобильные колонки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей;

    две автомобильные колонки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей;

    аккумуляторная батарея «<данные изъяты> стоимостью 2600 рублей;

    оплетка от руля стоимостью 300 рублей;

    домкрат стоимостью 1000 рублей;

    автомобильный насос стоимостью 500 рублей;

    набор гаечных ключей стоимостью 1000 рублей;

    три автомобильных колеса 13/175/65 «<данные изъяты>» в комплекте с дисками стоимостью 5550 рублей;

    командирские часы стоимостью 170 рублей;

    8 ДВД дисков стоимостью 800 рублей;

    8 аудиодисков стоимостью 800 рублей;

    бейсболка стоимостью 300 рублей;

    два автомобильных сигнала стоимостью 172 рубля; а всего на сумму 34292 рубля.

В результате повреждения автомобиля мне был причинен материальный ущерб на сумму 55672 рубля 99 копеек.

За производство оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля мною оплачено 4000 рублей.

За восстановление документов и регистрационных номеров (выдача свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра) мною оплачено 3530 рублей.

За услуги адвоката мною оплачено 10000 рублей.

Всего ему причинен материальный ущерб на сумму 107494 рубля 99 копеек. Он принимал лично меры    к розыску автомобиля, узнал, что у одного парня новая резина на автомашине, поехал к нему, зовут его ФИО37, обнаружил у него колеса с принадлежащего ему     автомобиля. Он ему рассказал, кто их продал. Он    сообщил в милицию, ФИО1 задержали, поэтому он не согласен с тем, что им написана явка с повинной, в которой    указано, что ФИО5 добровольно явился и сообщил о преступлении, так как это не соответствует действительности. Для него ущерб причиненный    преступлением является значительным, он намного больше от того, чем тот, который указан в обвинительном заключении. Подсудимый за это время не принял никаких мер к его возмещению, направил ему по почте 5000рублей, только после того, как суд прекратил особый порядок по делу. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого так как он не сделал для себя никаких выводов, и это не одно преступление которое им совершенно.

Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 г (л.д.3), справками о стоимости похищенного(л.д.64-68), протоколом проверки показаний на месте от 02.03.2011 года: из которого следует, то подозреваемый Тимощук А.С. в присутствии понятых и участвующих лиц- при проведении проверки показаний на месте, добровольно указал на участок местности расположенный возле гаража гаражного массива по <адрес>, пояснил, что на данном участке располагалась а/м <данные изъяты> , из которой он совершил кражу, 25.06.2010 года.( л.д. 144-146)протоколом явки с повинной Тимощук А.С, из которой следует, что 03.07.2010 года он совместно с ФИО38 совершил угон автомобиля <данные изъяты> со двора <адрес>.( л.д.21)

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого Тимощука А.В. правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения угон группой лиц по предварительному сговору,

Его же действия правильно квалифицированы    по п.в ч2 ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Квалифицирующий признак «причинение    значительного ущерба» вменен обоснованно    по каждому из преступлений, с учетом стоимости похищенного, материального положения потерпевшего, который является пенсионером.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на размер и вид наказания, мнение потерпевшего.

Преступления, предусмотренные п.в и п.а, в ст. 166 УК РФ     к категории тяжких, подсудимый Тимощук А.В. вину признал полностью, заявлял ходатайство о постановлении приговор в особом порядке судебного производства, возмещение незначительной суммы материального ущерба - 5000рублей,      имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ведущее бесцельный образ жизни. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками, употреблению наркотических веществ. Поддерживает связь с криминогенным кругом лиц, склонных к совершению имущественных преступлений, сам склонен к совершению имущественных преступлений.

Смягчающим вину обстоятельством Тимощука А.В. суд признает явку с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельством судом не установлено.

Учитывая характер умышленных преступных действий Тимощука А.В., его поведение после совершения преступления, непринятие мер к возмещению ущерба, суд исходя из цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что он могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

К отбытию наказания Тимощуку А.С.. следует определить исходя из требований п.а ч.1 ст. 58 УК РФ       исправительную колонию общего режима.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО6 на сумму 107494рубля 99копеек, который    подсудимый признал частично, а именно в сумме 34292рублей, то есть размера    похищенного предъявленного органами следствия    по статьям 158 УК РФ, возражая против расходов по восстановительному ремонту.

В связи с тем, что заявленные требования    в иске требуют дополнительных расчетов, представления возражений и доказательств в их подтверждение подсудимым Тимощуком А.С., суд признает за ФИО6 право    на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах    следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307- 309 УПК РФ

                                                                                ПРИГОВОРИЛ:

    Тимощука Александра Сергеевича признать виновным в совершении    преступлений    предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ; п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание    ему по этим статьям :

    по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в два года лишения свободы, по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в один год    лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения    наказаний определить Тимощуку А.С. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы    с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Тимощуку А.С. исчислять с 11 мая 2011 года.

    Меру пресечения Тимощуку А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать за Черновым А.В. право    на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах    передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Тимощуком А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий    подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>